Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 10:28  
По иллюстрациям. Вообще, в принципе, я иллюстрации люблю, хотя без них и не страдаю. Но все таки. Так что иллюстрации книг Камши вызывают смешанные чувства — с одной строны, спасибо, что есть. С другой — что это за страшненькие куклы?

По тексту.
Боже мой, как меня утомляют эти новые персонажи! Скучные, вялые, не нужные! Что вася дриксенская ветвь. Что Арлетта, миссис Марпл мценского уезда. Что Лионель, иллюстрация к идеальному полководцу. Что Давенпорт, который возмущается, что начальство его, прости господи, не любит! А Камша еще не довольна, что по ее произведениям слэш пишут. А как не писать? (это я не о себе, я как раз не). Гуляка и распутник Марсель, способный играть на женщину в карты, в один прекрасный день повнимательнее посмотрел на Алву и понял, что ему, Марселю, срочно нужно на войну с. Раз уж в койку втроем лечь не удалось. На войне, или, вернее, в дороге, Марсель немного пострадал от бытовых неудобств и ранних подъемов, после чего решил что Алва ему друг, о чем и заявил весьма пафосно.
Это — дружба?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 12:07  

цитата Lantana

А Камша еще не довольна, что по ее произведениям слэш пишут. А как не писать?


Так ведь его писали задолго до появления унылых новых персонажей, с самого начала. Девицы-слэшерицы вообще всё сводят к слэшу, таково их свойство.

цитата Lantana

Это — дружба?


О, это гораздо больше, чем просто дружба. :-) Только не в слэшерском паскудном смысле. Для Марселя Алва стал нитью, которая привела его к людям. К людям как соратникам, значимым ценным личностям, своим, а не просто удобной внешней среде, как раньше. Тем линия Марселя и ценна.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 12:23  

цитата Nadia Yar

Для Марселя Алва стал нитью, которая привела его к людям. К людям как соратникам, значимым ценным личностям, своим, а не просто удобной внешней среде, как раньше. Тем линия Марселя и ценна.

Да согласна я, Nadia Yar ,ценна линия Марселя, не спорю.8-) Но, увы, не в силах побороть свою предвзятость. Вернее, не считаю нужным. поскольку трансформация циничного пустого бездельника в жёсткого решительного воина с чувством долга боевого офицера в книге происходит уж как-то неестественно, простите. Отбросим в сторону строгие придирки: мне в жизни попадались люди, похожие на ту же Луизу. Катарину (ну, это один в один, если судить по начальным томам) , даже чем-то напоминающего Ричарда (опять же в начальных томах) знаю. Но вот фигура Марселя- увольте! 8:-0 Я вообще не верю в человеческие преображения и перевоспитание, но тут вообще запредельный случай. Человек без видимых серьёзных обстоятельств ломается до спинного мозга, скажем так и переделывается полностью шут его знает по каким причинам и для чего...
( Я просто знаю, что человек такого склада должен пройти море ужасных и трагичных обстоятельств, чтобы попытаться посмотреть на себя критически со стороны, а уж чтобы вывернуть наизнанку все свои жизненные принципы, приоритеты, ценности... О! Это такой долгий и жуткий процесс. Обычно в 7-8 случаях из 10 он не бывает завершён, тяжело это. А тут, как говорил незабвенный Щукарь: "Тяп-ляп, вот тебе кляп, готово!"Не знаю...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 12:33  

цитата Лауэр

поскольку трансформация циничного пустого бездельника в жёсткого решительного воина с чувством долга боевого офицера в книге происходит уж как-то неестественно, простите.


Просто Вам не знакомы такие чувства, какие вызывает в Марселе Алва. Они вообще не всем людям свойственны.

цитата Лауэр

Я вообще не верю в человеческие преображения и перевоспитание, но тут вообще запредельный случай.


Марсель не преображается полностью, по сути он остаётся собой. Марсель, манипулирующий Альдо — та же рептилия, что и Марсель, проигрывающий в карты Марианну. Только теперь у рептилии есть в жизни смысл, а в развернувшемся геополитическом конфликте — своя сторона.

цитата Лауэр

Я просто знаю, что человек такого склада должен пройти море ужасных и трагичных обстоятельств, чтобы попытаться посмотреть на себя критически со  стороны


Это как раз не поможет. Человек такого склада может вообще не чувствовать потери как боль. Он их чувствует как утрату "интересненького" и просто заполнит образовавшуюся пустоту чем-то новым.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 13:46  

цитата Nadia Yar

Просто Вам не знакомы такие чувства, какие вызывает в Марселе Алва.

Вы так это сказали, что у меня возникло подозрение, что этим чувствам уже посвящены мегабайты яойных фанфиков.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 13:58  

цитата Огвай

Вы так это сказали, что у меня возникло подозрение, что этим чувствам уже посвящены мегабайты яойных фанфиков.


так оно и есть, так оно и есть :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:16  

цитата Лауэр

поскольку трансформация циничного пустого бездельника в жёсткого решительного воина с чувством долга боевого офицера в книге происходит уж как-то неестественно, простите.

Да Камше, при всем моем уважении, вообще не удается трансфармация. Кого угодно в кого угодно. Нам показывают начало и конец. Что Ричард — был милый мальчик, стал непойми кто. Что Марсель. У нас просто два разных человека. В начале и в конце.

цитата Nadia Yar

Просто Вам не знакомы такие чувства, какие вызывает в Марселе Алва.

Да, это не всем свойственно. :-))):-))):-)))
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:43  

цитата Огвай

Вы так это сказали, что у меня возникло подозрение, что этим чувствам уже посвящены мегабайты яойных фанфиков.

Я не психолог по образованию, но кажется мне, что никаких чувств кроме холодной, расчётливой зависти и неприязни Алва у Марселя вызвать никак не мог. ( Если только у него не предпочтения другие в сексуальном плане, конечно. Но в тексте подобные предпочтения выражены лишь у барона Капуля.) Не раз здесь Валме называли рептилией, а рептилии как раз абсолютно не способны испытывать привязанность к кому бы то ни было.) Даже если учитывать возможную би...валентность виконта, то опять же его чувства к Рокэ были бы подобны чувствам к Марианне. Ни о какой привязанности не может идти и речи. Хапнуть, попользоваться по возможности , заполучить в собственность. Не более. А тут — самоотверженность, привязанность, не пойми откуда взявшийся долг... Нет, не понимаю, хоть стреляйте. 8:-0
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:14  

цитата Огвай

Вы так это сказали, что у меня возникло подозрение, что этим чувствам уже посвящены мегабайты яойных фанфиков.


А то. Нет таких отношений между героями одного пола, которым оные мегабайты не были бы посвящены. Если Вас это интересует, читайте все эти мегабайты, канон-то при чём.

цитата Lantana

Да Камше, при всем моем уважении, вообще не удается трансфармация. Кого угодно в кого угодно. Нам показывают начало и конец. Что Ричард — был милый мальчик, стал непойми кто. Что Марсель. У нас просто два разных человека. В начале и в конце.


Именно эти две трансформации Камше удались на 5+. Некоторые другие не очень. Ко всему трансформация Марселя не так масштабна, как Вам кажется. Он остаётся собой, иначе и быть не могло — но после встречи с Алвой Марсель более собой не исчерпывается, как было до этой встречи. Что и даёт ему глубину. "Человек для себя" — весьма неглубокое и неинтересное существо, и на примере Марселя это прекрасно видно.

цитата Lantana

Да, это не всем своейственно.


Именно. Поэтому люди, не желающие показаться дилетантами, стараются не высказываться широкоплескательно о том, чего не знают на собственном опыте и не могут прочувствовать. ;-) Они высказываются осторожно и открыты тому, чтобы выслушать чужой опыт.

цитата Лауэр

Я не психолог по образованию, но кажется мне, что никаких чувств кроме холодной, расчётливой зависти и неприязни Алва у Марселя вызвать никак не мог.


Мог. У рептилий вроде Марселя есть важнейшая Ахиллесова пята — потребность в психологических зрелищах. "Социопат прицепляется к нарциссисту и пьет из него кровь, но сильно не опускает (а то и косит для него под светило), дабы тот не сбежал, лишив гипертрофированных зрелищ (а социопатам они очень нужны, ничто иное их не пронимает)." (c) Часто "источник зрелищ" — нарциссист, но не всегда. Эти зрелища предоставляют и просто яркие люди вроде Алвы.

К таким живым источникам зрелищ социопаты по-настоящему привязываются (+ используют их, да) и могут идти на большие труды и жертвы, совершать серьёзные вклады, чтобы не потерять их. Я была свидетельницей случая, когда умнейшая социопатка несколько лет рисковала своей репутацией, обороняя своё ненаглядное зрелищное создание от сыплющихся со всех сторон справедливых пинков — пока репутационные и эстетические потери от этой связи не стали слишком велики.

У Марселя же вдобавок есть ещё один мотив. До встречи с Алвой он никчемен — поверхностен и морально ничтожен, сплошная мишура — и от природы достаточно умён, чтобы это понять. И он хватается за Алву, как утопающий за спасательный круг, чтобы не закоснеть в этом крайне неэстетичном (!) состоянии. Чтобы актуализировать себя как человека. Алва — его шанс на эстетический и моральный апгрейд.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:34  

цитата

А то. Нет таких отношений между героями одного пола, которым оные мегабайты не были бы посвящены. Если Вас это интересует, читайте все эти мегабайты, канон-то при чём.

Честно говоря, мне тоже сложно понять какое чувство помимо страсти (когда изо всех сил желаешь понравиться) могло так изменить поведение человека.
Вы, вероятно, имели в виду суровую мужскую дружбу?

цитата

таким живым источникам зрелищ социопаты по-настоящему привязываются (+ используют их, да) и могут идти на большие труды и жертвы, совершать серьёзные вклады, чтобы не потерять их.
Э… пардон, а социопат у нас кто?
Уж, не Марсель ли?
Я опять-таки извиняюсь, но социопатия (если брать наиболее распространенную трактовку) это психопатия при которой доминирующим симптомом является неспособность или нежелание согласовывать свое поведение с требованиями общества…
Мы точно одну книжку читали?

И я не вижу никаких признаков, что до встречи с Алвой Марсель «тонул» по крайней мере никаких мыслей на этот счет у него не было.
В общем, если взять сухой остаток, то получится, что столичный хлыщ поехал на войну и там вместо того чтобы на второй день дезертировать преобразился под действием могучей харизмы ГГ.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:44  

цитата Огвай

Честно говоря, мне тоже сложно понять какое чувство помимо страсти (когда изо всех сил желаешь понравиться) могло так изменить поведение человека.


КМК, это чувство (в одном из его вариантов) хорошо выражено в песне:

http://www.youtube.com/watch?v=CeElrGNOTYI

Это не только и не столько любовь, страсть или желание понравиться. Это как если бы ты жил другим человеком. Он тебе солнце и воздух, его смысл — твой смысл. Как будто бы твоя душа не в тебе, а в нём. Он — твоё сокровище в подлинном смысле библейской фразы "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Отношения "снизу вверх", любовь-обожание. Может и с уважением, и с дружбой, и со влюблённостью сочетаться.

Марсель социопат от природы, да. Только принявший правила, интегрированный — вроде тех, которых полно на биржах.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 17:02  

цитата

Это не только и не столько любовь, страсть или желание понравиться.
Я извиняюсь, но тут и фанфика никакого не надо.
Отношения, описанные вами характерны до впечатлительных подростов, и таки да при определенных условиях способны довести мальчиков сами знаете до чего.
Но чтобы мужик под тридцать, вдруг…

цитата

Марсель социопат от природы, да. Только принявший правила, интегрированный — вроде тех, которых полно на биржах.
Я вас умоляю, не используете медицинских терминов в немидицинской трактовке. А то я так тоже могу сказать, что Марсель от природы носитель менингоковой инфекции и один буду знать, что имел в виду.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 17:53  
"Каждый человек приносит пользу, будучи употреблен на своем месте" (с).
Просто раньше Марсель был не на своем месте. А с Алвой ему стало интереснее жить, да и отец его , граф Бертран, говорил, что в их роду мужчины перебесятся и взрослеют (точно слова не помню, но смысл такой). А Марианна — как разрешала вести, так и вел. Лионель подарил карету и коней — приняла. Не вижу ничего особенного в отношении к куртизанке. Профессионалка высокого класса, конечно :).
Талантливый мужчина, таланты в спячке, ему нужен был толчок. Ну и Марсель нашел себя в интригах, где решались судьбы королевства, т.е. на самом верху.
Все имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 19:54  

цитата Lantana

Вообще, в принципе, я иллюстрации люблю, хотя без них и не страдаю. Но все таки. Так что иллюстрации книг Камши вызывают смешанные чувства — с одной строны, спасибо, что есть. С другой — что это за страшненькие куклы?

А я бы предпочла вообще без иллюстраций обойтись. Мой идеал книги — это кожаный переплет без рисунков или с чем-нить абстрактным. Хотя бы потому, что в девяти случаев из десяти мое представление о внешности героя резко отличается от того, что на картинке, и в итоге иллюстрация, пусть даже самая качественная, ничего кроме раздражения не вызывает. А по циклу: рада за автора, что издательство идет ей навстречу и позволяет самой контролировать оформление своих книг, но при таких возможностях это оформление могло быть и получше.

цитата Lantana

Да Камше, при всем моем уважении, вообще не удается трансфармация.

А где там у Марселя трансформация? Он кем был, тем и остался. Был по жизни игроком, но карты-бабы-пьянки уже надоели, а Алва дал ему возможность играть в те же игры, но на куда более высоком уровне и не без пользы для своей компании. И ничего удивительного, что Марсель испытывает теплые чувства к человеку, который сделал и продолжает делать его жизнь такой интересной.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 23:53  

цитата Огвай

Я извиняюсь, но тут и фанфика никакого не надо.
Отношения, описанные вами характерны до впечатлительных подростов, и таки да при определенных условиях способны довести мальчиков сами знаете до чего.


"Доктор, откуда у Вас такие картинки?!!" + "А я всегда о ней думаю." :-))) Всё, дальше думайте без меня.


цитата antel

А я бы предпочла вообще без иллюстраций обойтись. Мой идеал книги — это кожаный переплет без рисунков или с чем-нить абстрактным.


У меня почти так же. Лучшая обложка, которую я видела за последние годы, вот. Но в России НФ и фэнтэзи так не оформляют.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 23:55  

цитата Лауэр

Поскольку трансформация циничного пустого бездельника в жёсткого решительного воина с чувством долга боевого офицера в книге происходит уж как-то неестественно, простите.

По-моему в "Отблесках" все психологические трансформы происходят достаточно негармонично*: либо слишком форсированно, либо чрезвычайно медленно. Например, Окделл первой книги и Ричард "Шара судеб" — это люди, между которыми в жизни происходит (ну, или должно происходить, насколько я могу судить — кто из нас может похвастаться знакомством с человеком, зарезавшем любимую? приходится экстраполировать...) много больше времени, нежели это описано в книге. Или Робер: отказ от Альдо, как мне показалось, рвётся из него с четвёртой книги — рвётся, как чужой из грудной клетки, но этот разрыв замедлен. В жизни (опять же экстраполирую; кто из нас знаком с вернувшимися королями-отравителями-убийцами и их друзьями?) все связи треснули бы раньше, и громогласнее. Тот факт, что Робер, в общем-то, мямля, этому бы не помешал: такие-то и взрываются с наибольшим хлопком.
Я лично подобную в нашей с автором оптике разницу считаю не такой уж значительной, а то, что мне кажется искажением — уместным и стоящим, в конечном счете, примирения с.
____
* — следует, тем не менее, отметить, что психология — вещь тонкая, неочевидная. Иначе бы люди не удивляли нас изо дня в день. Оценивая "реалистичность", "правдоподобие" и проч. характеров не стоит забывать, кто угодно способен на что угодно.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 23:59  

цитата GerD

В жизни (опять же экстраполирую; кто из нас знаком с вернувшимися королями-отравителями-убийцами и их друзьями?) все связи треснули бы раньше, и громогласнее.


Ты знаешь, у меня пару раз тянулось столько же или дольше и треснуло не по моей инициативе. В этом плане Робер списан с натуры. Ничего приятного, конечно — чужого надо рвать из себя как можно быстрее. А Окделл из первой книги и Ричард "Шара судеб" в реале обычно совмещены в одном человеке в одно время.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 00:37  
Огвай, Марселю даже не под тридцать, ему минимум — лет тридцать пять. Может даже тридцать шесть.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 00:46  
Nadia Yar, насколько я могу судить, ты совсем не похожа на Робера.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 00:58  

цитата Mr.Ace

Марселю даже не под тридцать, ему минимум — лет тридцать пять. Может даже тридцать шесть

А я-то думал, ему тридцати еще нет…
Посмотрел в приложениях. Марсель 365 года рождения, а сейчас в Талиге на дворе 400.
Вот теперь я это прозрение 35 летнего мужика иначе как авторским произволом назвать не могу.
Страницы: 123...507508509510511...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх