Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Раз так, попробую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Если кому интересна малая форма и классика -http://fantlab.ru/edition88591 , это именно оно.
Да, действительно очень стоящая антология. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Старикам тут не место" Кормака Маккарти. Отличная книга. Роман-размышление в обертке модернизированного нуара. Жесткая притча о насилии и власти денег. Под впечатлением. В планах присмотреться к другим книгам этого автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю вот эту антологию http://fantlab.ru/edition88591 .JuicyJ , Вы бы не могли рассказать о не очень известных здесь именах (Ловси, Робинсон, Коуди, Гэш, Эрд)? Переводилось ли что-то у них на русский, кроме рассказов по ссылке?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вы бы не могли рассказать о не очень известных здесь именах (Ловси, Робинсон, Коуди, Гэш, Эрд)? Переводилось ли что-то у них на русский, кроме рассказов по ссылке?


Расскажу о тех, о ком знаю или что-то имею в наличии. :)

Питер Лавси (Peter Lovesey) — достаточно известный у Них писатель, наиболее известен серией о полицейском Питере Дайамонде (Peter Diamond). Увешен наградами и номинациями — Эдгар, Маккавиту, Кинжал (преимущественно за упомянутую серию). В принципе, серия о Дайамонде уже не совсем классический детектив (на мой взгляд), все происходящее уже гораздо реалистичнее и это несомненный плюс. (У меня в очереди на прочтение стоит пару романов.) На русский непереведено.

Питер Робинсон — также известный автор, серия о полицейском Алане Бэнксе. Я читал первый роман, мне в принципе понравилось. Конечно, серия о Бэнксе не хард-боилд/нуар, но и не общепринятый классический детектив. Явные плюсы: интересный герой, который хочет раскрыть дело и узнать правду, но при этом не впадающий в высокомерное Всезнайство — он может ошибится, но при этом не будет рассматривать это как разрушение картины мира, он будет просто искать правду дальше. Грамотно и профессионально выстроенная интрига. Ненавязчивое развитие сюжета с чередой бесед, допросов. На русский переведено несколько романов.

Лиза Коуди — ничего не знаю, книг не имею.

Джонатан Гэш (Jonathan Gash) — известен прежде всего книгами о Лаверджое — антикваре и при этом нечистом на руку мошеннике, который не сильно скован какими-либо принципами. Юмор и плутовские выходки. На русском вроде бы не было. (У меня в очереди также.)

Кэтрин Эрд — ничего не знаю, книг не имею.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

известен прежде всего книгами о Лаверджое — антикваре и при этом нечистом на руку мошеннике, который не сильно скован какими-либо принципами.

Это ещё в очень, имхо, хороший сериал адаптировали.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

На русский непереведено.
Жаль:-(.

цитата JuicyJ

серия о Бэнксе не хард-боилд/нуар,
Т.е., не "чернуха", я правильно поняла? Если так, поищу тексты в сети и на бумаге.
JuicyJ , большое спасибо за ответ.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Т.е., не "чернуха", я правильно поняла? Если так, поищу тексты в сети и на бумаге.

Нет, не чернуха.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Питер Робинсон "Растерзанное сердце" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4921...
JuicyJ , этот роман Робинсона Вы читали?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

Отличный роман.... Как и все у Робинсона, впрочем8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

пока нет, т.к. я двигаюсь по порядку.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Джон Катценбах — Во имя справедливости (Just Cause)
Данный роман отличает достаточно интересный сюжет, очень много поворотов сюжета, напряжение... В общем все, что и должно быть в настоящем триллере.

Толковая книга, тоже понравилась.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Летом прочел несколько книг Элмора Леонарда про различных персонажей. Интереснее были циклы про Чили Палмера и про Рейлана Гивенса, поскольку нравятся экранизации ("Контракт с коротышкой", Чили — Джон Траволта и сериал "Правосудие", Гивенс — Тимоти Олифант). И хотя "Правосудие" сильно по мотивам, но практически сборник удачных сюжетных ходов и ситуаций, взятых из книг, в то время как само повествование почти не связано с книгами, кроме самого начала. А в контракте с коротышкой, как ни странно, манера Палмера говорить "посмотри на меня" является характерной чертой персонажа, раньше думал, что это особенность актерской игры Траволты (такую фразу вроде он говорил и в Криминальном чтиве)
Жаль что не нашел бесплатно в электронном виде "Именем закона", все только с торрент ресурсов или платников:(


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Лет 20 назад очень нравилось творчество Дика Френсиса. Недавно, после очень большого перерыва, в руки попал его роман Бойня.
Очень удивился встретив в книге упоминание компьютера — думал, что «Бойня» — один из ранних романов автора, написанный в первой половине двадцатого века. Общая атмосфера, иностранные принцы и принцессы, благородство, понятие чести и достоинства, общие «облико морале» — все говорило об этом. Дальше больше: появились диктофоны, пульт дистанционного включения зажигания автомобиля и пр. Поискал в интернете — роман был написан в 1986 году. То есть у них, буржуев, до сих пор попадаются такие аристократические люди и отношения.
В центре романа — жокей, человек очень хладнокровный, рассудительный и неглупый (типичный ГГ для Д.Френсиса). Друзья   жокея (те самые аристократы) оказываются втянуты в неприятную историю. Естественно внутреннее благородство и достоинство не позволяют им самим выбраться из этой ситуации, и тут наш ГГ приходит на помощь .
Роман прямой как выстрел, интриги нет, загадок — по сути тоже. Герои написаны двумя цветами — полутонов нет. Но читается все легко и быстро, это Френсис умеет. Также интересны и познавательны некоторые моменты изнанки мира скачек. Кроме того в конце все-таки припрятана небольшая матрешка. За все это ставлю мэтру — 7.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

Общая атмосфера, иностранные принцы и принцессы, благородство, понятие чести и достоинства, общие «облико морале»
...
То есть у них, буржуев, до сих пор попадаются такие аристократические люди и отношения.

Это потому, что главные читатели Френсиса — Королева и Королева-мать. Почитайте в инете про его отношения с королевской семьей.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 20:22  

сообщение модератора

glyce LeMax Предлагаю вашу увлекательную дискуссию завершить в личке. Офтоп удаляю.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
А почему нет немецких детективов? или просто до России не доходят...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Выходят помалу. Вот, к примеру, недавний: http://azbooka.ru/book/16182.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
amadeus, меня собственно эта книга и натолкнула на вопрос...

Но даже со скандинавскими авторами детективов по продажам не сравнить...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Ларссон поспособствовал хорошо, книги и фильмы. Несбё тоже экранизировали и собираются. В Германии такие общеизвестные есть ли?
Страницы: 123...7778798081...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх