Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Был такой поэт Серебрянного века Александр Тиняков публиковавшийся под псевдонимом Одинокий.Так вот где то на просторах сети я читал,что он вел дневники и собственно вопрос в том,публиковались ли они в бумажном варианте или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Знатоки Серебряного века, подскажите http://www.ozon.ru/context/detail/id/1130... — что здесь комментирует Адамович? Это литкритика, или философские размышления, или мемуары, или...? Что это?

цитата navin

поэт Серебрянного века Александр Тиняков
Скорее уж, "свинцового века"8:-0 http://magazines.russ.ru/october/2002/3/p...
Стихи, вроде, печатались, а дневники — знаю.

UPD. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2280... — я что-то вообще не врубилась, как Алетейя СС Адамовича издаёт. "Комментарии" — вроде книга пятая, но издана раньше, чем первая и вторая. А где третья и четвёртая???? Тиражи убийственные.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Знатоки Серебряного века

"Серебряный век" здесь решительно не причем.
Комментарии -собрание записок, эссеистических заметок, которые Г.Адамович писал на протяжении всей эмигрантской жизни — с 1923 по 1971 г. Это и хроника литературной жизни, и заметки о литературе, и философские размышления (о Боге, о смерти, о свободе и т.п.), порой радикально противоречащие друг другу.

цитата Veronika

пятая, но издана раньше, чем первая и вторая. А где третья и четвёртая?

Тома в с/с Г. Адамовича не нумерованы.
В законченном виде алетейевское с/с Адамовича выглядит так — 5 томов в 7 книгах:
Т.1: Литературные беседы в 2-х кн.: Звено 1923-1928. (В двухтомнике впервые собраны все ранние критические работы, опубликованные в парижском журнале "Звено" с 1923 по 1928 год под рубрикой Литературные беседы). Т.2: Стихи. Проза. Переводы. (В издании собрана под одной обложкой практически все художественные произведения Георгия Адамовича). Т.3: Комментарии. (В издание помимо 83 фрагментов канонического текста (Вашингтон, 1967) включены все 224 фрагмента, опубликованные в эмигрантской периодике с 1923 по 1971 год). Т.4: Одиночество и свобода. (Одиночество и свобода — единственная прижизненная книга критической прозы Г.Адамовича. Составленная из заново отредактированных, а частично и вновь написанных статей, публиковавшихся в эмигрантских газетах и журналах, она подводила литературные итоги первой волны, вызвала в эмиграции интересную полемику, задав тон и уровень разговора и в большой мере определив послевоенную литературную ситуацию. В приложениях к комментированному изданию — история подготовки книги, воссозданная по переписке Адамовича, а также полный свод его писем к редакторам Издательства имени Чехова, публикуемый впервые). Т.5: Литературные заметки. В 2-х кн. Кн.1: "Последние новости" 1928-1931. Кн.2: "Последние новости" 1932-1933.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
baroni, большое спасибо за подробный ответ.

цитата baroni

Это и хроника литературной жизни, и заметки о литературе, и философские размышления (о Боге, о смерти, о свободе и т.п.), порой радикально противоречащие друг другу.
Пожалуй, это даже интересней, чем просто литературная критика.
Значит, том третий, а не пятый. Ладно, начну собирать с середины (если удастся).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Книгу уже заказала, посмотрим, пришлют или нет. Слишком хорошая цена, чтобы быть правдой

цитата baroni

Т.2: Стихи. Проза. Переводы. (В издании собрана под одной обложкой практически все художественные произведения Георгия Адамовича).
Вот это тоже хотелось бы взять, но пока негде:-(.
Апдейт. Книгу (за 200руб, т.е. 50 грн) обещали привезти. Кутузов — магазин чудес;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
вопрос такой — какое советское собрание сочинений Гоголя лучше искать в смысле полноты состава? Чем полнее, тем лучше
Или есть хорошее постсоветское собрание?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
k2007 На данный момент вот это: Гоголь Н. Полное собрание сочинений 17 т (15 кн.) М-Киев Издательство Московской Патриархии 2009
Том 1-2. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Комментарии. Том 3-4. Невский проспект. Нос. Шинель. Коляска. Записки сумасшедшего. Рим: Повести. Ревизор. Женитьба: Комедии. Драматические отрывки и отдельные сцены. Приложение. Комментарии. Том 5. Мертвые души: Поэма. Приложение. Комментарии. Том 6. Выбранные места из переписки с друзьями. Размышления о Божественной Литургии. Комментарии. Том 7. Юношеские опыты. Первоначальные редакции. Приложение: Переводы под редакцией Н. Гоголя. Коллективные шуточные стихотворения. Приписываемое Гоголю. Комментарии. Том 8. Классные сочинения. Лекции и материалы по истории и географии. Заметки о русском быте. Приложение: Из материалов, собранных Н. Гоголем. Комментарии. Том 9. Выписки из творений Святых Отцов и Учителей Церкви. Каноны и песни церковные. Материалы для «объяснительного словаря русского языка. Мелочи. Биографическое. Альбомные записи. Надписи на книгах. Записные книжки. Приложение: Приписываемое Гоголю. Комментарии. Том 10. Переписка. 1820-1834. Комментарии. Том 11. Переписка. 1835-1841. Комментарии. Том 12. Переписка. 1842-1844. Комментарии. Том 13. Переписка. 1845-1846. Том 13. Переписка. 1847. Том. 14. Переписка. 1848-1852. Комментарии. Том 15. Летопись жизни и творчества Н.В. Гоголя. Том 17. Песни, собранные Гоголем. Избранные стихотворения разных авторов. Выписки из журнальных статей. Комментарии.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Кстати, а не знаете, что с новым Академическим собранием сочинений Гоголя в 23 т.? Вышло 3 тома и не этом все. Последний выходил, кажется, в 2009 г.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
baroni спасибо
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

что с новым Академическим собранием сочинений Гоголя в 23 т.? Вышло 3 тома и не этом все.

Да, пока все. 1, 3 и 4 тома. Очевидно, завершат уже не при нашей жизни. Как и собрание Владимира Соловьева.
Московская "Наука", однако.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
baroni
А не ходили ли слухи, в каком десятилетии ждать 5-й том Соловьёва?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не слышал.
Да и, честно говоря, меня этот вопрос не слишком занимает — на мой век хватит и брюссельского собрания.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну Брюссельское не всем доступно, к сожалению...Я надеюсь лишь на то, что хотя бы девятый том Леонтьева выйдет:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

надеюсь лишь на то, что хотя бы девятый том Леонтьева выйдет

Поскольку Леонтьвым занимается "Владимир Даль", а не пресловутая московская Наука, то с его собранием, полагаю, будет все в порядке
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
baroni Проясните, пожалуйста, а что такое с московской Наукой? Мы видим, что издается все очень медленно и цены они здорово повысили. Известно ли, в чем причина (медлительности, о дороговизне вопрос риторический)?


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте,
Наткнулся на такую книжку:
Васильев А.А. Византийская империя
Алгоритм Васильев

но точно знаю, что Алетейя издавала "Историю Византийской империи" А.А.Васильева в двух томах (первый то — до Крестовых походов, второй — до падения Константинополя в 1453 году)

Кто может прояснить вопрос: в "алгоритмовском однотомнике" полный текст, или они оттуда чего-то убрали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Это первый том работы А.А.Васильева (на обложке не самым крупным шрифтом надпись — до Крестовых походов)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это первый том работы А.А.Васильева (на обложке не самым крупным шрифтом надпись — до Крестовых походов)

Спасибо. У меня оказался не такой зоркий глаз :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

что такое с московской Наукой?

Ничего конкретного сказать Вам не могу — нужно знать ситуацию изнутри, а я сужу как простой потребитель.
О качестве изданий, выпускаемых московской Наукой разговор отдельный. Можете, например, посмотреть тему Литературные памятники.
Там много чего говорилось об изданиях Чосера и нового каталога ЛП, каковой — одно сплошное недоразумение.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
londinium Она там в самом низу. Несмотря ни на что, советую приобрести эту книгу. Она намного дешевле и доступнее издания Алетейи, и можно надеяться на скорый выход второго тома.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Интересуюсь творчеством Николая Баршева.Подскажите кто знает,из более менее современных изданий мне знаком вот этот сборник: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6715... а выходило ли еще что нибудь после 90-го года?
Страницы: 123...5354555657...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх