Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Добралась я, наконец, до Павича. Читаю "Пейзаж, нарисованный чаем". Ну, что сказать... Книга — нравится. Но вот спроси меня о чем она, получится только нечленораздельное мычание %-\ Поиск ГГ своих корней? Социальные противоречия? Проблема отцов и детей? Все вместе, пожалуй, плюс написано великолепным языком (хотя, читаю в переводе, естественно).
Надо будет еще раз через некоторое время перечитать, а то пока в голове не укладывается всё, что по замыслу автора должно там уложится :-))) Пока же вместо порядка — разброд и шатание идей, персонажей и авторских экспериментов с текстом: читая по-горизонтали — получаешь один роман, а читая по-вертикали — другой.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Но вот спроси меня о чем она, получится только нечленораздельное мычание

Павич, это, скорее, "процесс чтения" :-) Считаю себя фанатом Павича, стараюсь не пропустить ни одной книги, но искать смыслы... не решаюсь. Его книги, скорее, как сновидения, которым он сам очень много уделяет внимания. Хотя, со временем, кое-какие мысли кристаллизируются из прочитанного, но больше связанные с эзотеризмом и тонкими мирами...
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldSwan

Павич, это, скорее, "процесс чтения"

Точно! Просто у меня — это первая его книга, поэтому и впечатления перехлестывают, а вот связная речь по поводу — отсутствует :-)
Какую еще его книгу вы порекомендуете?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Какую еще его книгу вы порекомендуете?
Я бы посоветовала "Хазарский словарь", остальное — в произвольном порядке.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Спасибо. Эх, приступать, так приступать. Значит будет "Словарь". Я Павича побаиваюсь, когда-то начинала читать "Словарь", но в силу почти детского возраста, что называется ниасилила. Сейчас, чувствую — самое то, но пиетет-то остался :-D
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас читаю "Стив Джобс" Уолтера Айзексона, ну и фантастику параллельно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Закончила второй детектив о Хью де Сиглтоне Мела Старра — так же замечательно, как и первый. Чуть больше стало рассуждений на теологические и социальные темы, но, поскольку автор бережно придерживается стиля и образа мышления 14 века, то прогрессивные идеи звучат вполне приемлемо-реалистично и ни на секунду не вызывают желания закатить глаза от "продвинутости" средневекового лекаря :) То же самое можно сказать и о самом расследовании — искрометными озарениями (трубкой, кокаином и дедукцией) здесь и не пахнет, по большей части Хью вообще расследует дело своей, можно сказать, задницей — столько времени приходится ему проводить на своем старом мерине, мотаясь из замка в окрестные деревушки и обратно в поисках улик, свидетелей и сообщников убийцы.
Просто замечательно — эту серию буду отслеживать всю без исключений.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

искрометными озарениями (трубкой, кокаином и дедукцией) здесь и не пахнет,

ещё бы! "Холмс, в средние века вас сожгли бы на костре!"))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Aryan наверняка только на инглише?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

наверняка только на инглише?
наверное, да. Хотя сейчас вдруг где-то переводят каких-то новых авторов :-))) Но я на него налетела на Амазоне в , само собой, оригинале.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta первое, что прочла "Кровать на троих". Книгу подарили, долго стояла без моего внимания, но, прочитав, не пожалела. И мужу посоветовала. Это о первой женщине, которой не была Ева. Потом было "Другое тело", "Пейжаж, нарисованный чаем", "Ящик для письменных принадлежностей". Понравился сборник рассказов "Бумажный театр", можете перед словарём его прчитать. Я "Хазарский словарь. Мужская версия" читала, но не весь. Пока "ждёт" моего повторного захода. На полке стоят два романа, а в интернет-магазине — на выписку. В целом автор нравится. Много на тему веры в Бога и в собственные силы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Пока же вместо порядка — разброд и шатание идей, персонажей и авторских экспериментов с текстом: читая по-горизонтали — получаешь один роман, а читая по-вертикали — другой.
Ну это же Павич: у него что не роман, то кроссворд, словарь, ящик. Постмодерн, аднака. В том и прелесть — читаешь по горизонтали — один роман, читаешь по вертикали — другой. Стремление разрушить классическое, привычное, линейное видение литературного произведения, печатной книги как таковой. Наряду с Павичем как образец жанра "распадающегося романа" поставила бы "Историю мира в 10 1/2 главах" Дж. Барнса (повествователи в начале порадовали :-))))


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buka-Ol

Наряду с Павичем как образец жанра "распадающегося романа" поставила бы "Историю мира в 10 1/2 главах" Дж. Барнса

Ну, этим-то меня не удивишь, та же "Игра в классики" Кортасара — одна из любимейших вещей. Да и написана, справедливости ради, на добрых двадцать лет раньше и Павича, и Барнса. Кстати, если кто не читал — очень рекомендую, как и всего Кортасара.
Мне просто надо к языку и стилю Павича немного попривыкнуть.

цитата Anastasia2012

"Ящик для письменных принадлежностей". Понравился сборник рассказов "Бумажный театр"

Вот, наверное, их и почитаю. Хочется чего-нибудь не столь масштабного. Буду принимать Милорада малыми дозами :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta да, я бы так и посоветовала. Но вы и сами выбрали.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012
:beer:
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Читаю документалку Паолы Урубуру "American Eve" о скандальной страсти знаменитого архитектора и плейбоя Стенфорда Уайта к печально знаменитой красавице Эвелин Несбит. Деньги, страсть, роскошь, цинизм и переливающийся, как бриллиант, декадентский Нью-Йорк на заре безумного ХХ века. Читается отлично — ценно не мыльной оперой, а превосходно переданной атмосферой эпохи и жизни американской богемы этого периода.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю I том собрания сочинений Платона.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Какую еще его книгу вы порекомендуете?
Извините, что ответил не сразу — объективные причины...
Порекомендовал бы читать сборники рассказов. Они, вроде как, и отдельные рассказы, но, в то же время, — эстетико-энергетически связанные пазлы мира Павича. С одной стороны — читать легко, поскольку все рассказы не велики по объёму, с другой стороны — от насыщенного пряного аромата каждого рассказа остаётся долгое "послевкусие". Сборников рассказов у него много — гурманам раздолье.
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
GoldSwan

цитата GoldSwan

Порекомендовал бы читать сборники рассказов.

Ага, мне как раз рассказы и порекомендовали :-) Как вы красиво о Павиче пишете, прям хочется все бросить — и бежать читать 8:-0
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Оказалась дома книга "Прощание с иллюзиями" Познера, поэтому читаю её. Нужно обладать неслабым критическим мышлением, чтобы такое читать. Иначе поверишь же, ёлки-палки. Убедительно пишет, зараза. Вообще его тон меня во многом раздражжает, всё хочу "кинуть" книгу, но сегодня поняла, что уже больше половины прочитала, закончу уж.
Американец, чего там...
Страницы: 123...229230231232233...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх