Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 10:03  
FirstZurg и я поддерживаю
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 17:11  

цитата dobryh Del maste

Очевидно, в какой-то момент вы не уследили за мыслью собеседника, который от этого "мира" (т. е. цикла: с внутрироманной возможностью героев перемещаться в другие миры в данном случае термин никак не связан) перешёл к обсуждению другого: "Звёзды — холодные игрушки"/"Звёздная тень" (т. е.как раз то самое ЗХИ-ЗТ).

Да ну почему же не к месту. Я только что обнаружил, что совершенно не помню о чем книга. Причем точно помню, что читал или как минимум пытался.)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 17:25  
(провоцируя) Massaraksh, а вы детективы Чейза читали? Весь мир считает его очень сильным детективщиком, при том, что через полгода после прочтения ты не помнишь ничего, даже кто преступник.
"Звёзды — холодные игрушки" — одна из лучших вещей. Особенно первая треть, до Геометров. У Лукьяненко это часто, к сожалени. — сильная первая половина, а потом слив финала.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 18:15  

цитата likvor

"Звёзды — холодные игрушки" — одна из лучших вещей. Особенно первая треть, до Геометров.

Ну, это же чистое ИМХО. Я-то как раз от геометров был в восторге.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 18:21  
Крафт, ну, понятно. Была твёрдая НФ про космос, даже "ближнего прицела", а потом нить порвалась — и понеслась. Кому что нравится.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 18:28  

цитата Борис68

И еще он писатель жизнеутверждающий. Его герои всегда сражаются до конца, несмотря ни на что, и побеждают, победив самого себя. Есть в этом что-то от веры в будущего человека И.Ефремова.

Да, жизнеутверждающий-жизнеутверждающий... особенно в "Осенних визитах". Странная какая-то вера в будущее.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 19:31  
Анри д_Ор
Это был юношеский максимализм, а теперь он поумнел и исправился)))
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 20:01  

цитата Massaraksh

Я только что обнаружил, что совершенно не помню о чем книга. Причем точно помню, что читал или как минимум пытался.
Удивительно, мне книги Лукьяненко хорошо запоминаются, хотя люблю я его не больше Вашего. Есть у его книг такой недостаток — не забываются, когда хочешь забыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 20:02  
Ну так не надо клеить ярлык "ах вы наш добрый, ах вы наш сказочный". Лукьяненко поэкспериментировал в "мрачном романе", и ему самому, кстати, не понравилось.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 20:36  
kastian , ну разве что. Хотя странно он как-то исправлялся. Это я последующие произведения вспомнил.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 20:55  

цитата likvor

(провоцируя) Massaraksh, а вы детективы Чейза читали? Весь мир считает его очень сильным детективщиком, при том, что через полгода после прочтения ты не помнишь ничего, даже кто преступник.

Читал несколько. Не поклонник жанра в целом, и автора конкретно. ИМХО, есть намного более достойные авторы. И да, книг Чейза не помню. Смутно помню только про какого то уголовника в кожаной куртке, который был настолько суров, что наводил ужас на весь немецкий контингент в Дании во время Второй Мировой войны, но и после войны, так же не бросил привычного образа жизни.

Насчет "провоцируя" — это вы зря). Те книги которые меня "зацепили" в хорошем смысле, я все помню. Я даже помню некоторые из тех которые поразили чудовищным уровнем графомании. Вот, во всех отношениях, средние — те да, забываю. Тут сразу Стругацкие вспоминаются с их синей папкой.

цитата Славич

Удивительно, мне книги Лукьяненко хорошо запоминаются, хотя люблю я его не больше Вашего. Есть у его книг такой недостаток — не забываются, когда хочешь забыть.

Что-то и мне запомнилось. Что-то перечитывал. Кое-что даже не один раз. Вы напрасно меня в ненавистники автора записываете. Ну пишет себе человек и пусть пишет. Не талант, но ремесленник добротный. Если уж говорить об авторах которые вызывают просто животную ненависть, то это, скорее, Тармашев).


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 03:04  

цитата likvor

Лукьяненко поэкспериментировал в "мрачном романе"

Это что такое???. Приведете примерчик?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 03:17  
Stan8, ну сложно примерчик... Ничего сейчас в голову не лезет. В общем, это роман-безысходность, полный беспросвет. Сами можете представить примеры, а я не любитель таких текстов.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:54  

цитата likvor

В общем, это роман-безысходность, полный беспросвет. Сами можете представить примеры, а я не любитель таких текстов.

Ну и что? Это именно эксперимент, на который все право имеют. А то, что в романах С.Лукьяненко герои преодолевают все препятствия и не сдаются в самых чудовищных обстоятельствах — это правда. Очень жизнеутверждающие романы. И никто не говорит про

цитата likvor

ах вы наш добрый, ах вы наш сказочный
, дело в самом мировосприятии автора. Мир его может быть ужасен, но герой не сдается и побеждает.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 21:31  
Борис68, я с вами полностью согласен.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 00:55  
[q=Борис68 ]Эх, и забросают же меня камнями недоброжелатели... Но, как по мне, так он уникальный писатель ТАКИХ больше нет и не было...[/q]
По мне он абсолютно рядовой писатель. Не понимаю тех кто его в число лучших писателей России возводит. Не понимаю вдвойне, втройне тех людей, которые его лучшим фантастом России считают. Притом что ранее я его большим фанатом был. Хотя например в ЗХИ-ЗТ мне крайне не понравился мир Геометров. Я был тогда фанатом Лукьяненко, но еле-еле прочел. Это грубая, примитивная, в тоже время блеклая и серая калька одновременно и на Советский Союз и на миры будущего Ефремова и Стругацких. Не понравилось, что ГГ вначале абсолютно элементарно проник к Геометрам, они едва-едва проверили его, не понравилось что Геометры в упор не замечали инопланетного разведчика, хотя ошибки его были очевидны.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 03:02  
Из того что НЕ понравилось:
Непоседа
Чистовик

Все остальное понравилось, что то меньше, что то больше.
Из любимого хочу выделить:
1. СПЕКТР
2. Звезды холодные игрушки и звездная тень.
3. Линия грез и Императоры иллюзий.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:11  

цитата Борис68

А то, что в романах С.Лукьяненко герои преодолевают все препятствия и не сдаются в самых чудовищных обстоятельствах — это правда. Очень жизнеутверждающие романы.
Не во всех романах прямо чудовищные испытание, но что в целом жизнеутверждающие — это да. Что ранние, пропитанные юношеским максимализмом, что более поздние, философские.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 18:39  
Когда-то давно был любимым автором, ну одним из. Но как-то после Черновика охладел. Чем автор сейчас дышит? Есть ли новые произведения?
–––
Ordo ab Chao


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 18:55  
and.romanof, две детских взрослых вещи "Недотёпа" и "Непоседа" и "Новый дозор".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...111112113114115...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх