Экранизация лучше книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация лучше книги»

Экранизация лучше книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 15:52  
И ещё одно — тут я, правда, полагаюся на чужое мнение...
Однажды в Америке.
Где-то в начале или середигне 90-х — у нас вышла книга, по которой этот фильм был снят. Мемуары какого-то гангстера — названимя я не помню...
И я захотел было купить книгу — из большой любви к фильму...
Но мне отстоветовал знакомый, утверждая, что книга не дотягивает до фильма — и не дотянивакт очень сильно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 16:03  
Спасибо за интересную тему.
Если отбросить книги, написанные по мотивам фильмов, тогда список будет следующим:
"Нечто"
"Вспомнить все" (оригинал, а не свежий римейк).
Но тут следует взять во внимание, что оба рассказа небольшие за объемом, особенно рассказ Дика.
А если сравнивать романы с фильмом, тогда:
"Интервью с вампиром"
и
"Впусти меня" (шведский оригинал 2008 года, а не американский римейк 2009).
Причем книга Линдквиста действительно интересная и хорошая, ничего плохого сказать не могу и оцениваю ее высоко, но фильм — просто шедевр для меня.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 23:12  

цитата ЯэтоЯ

"Республика ШКИД" — нравилася в детстве — часто смотрел — часто показывали по телевизору. Но сейчас её тоже периодически показывают — попытался смотреть — не пошла совершенно.

Сочувствую. А я, как уже говорил, до сих пор люблю.

цитата ЯэтоЯ

"А был ли Каротин?" увидел этой зимой или весной в телевизоре. Впрочем, не сначала — поэтому не знал, что это Полока. Сначала было любопытно, да и актёров хороших много — но чем дальше — тем менее и менее... Потом уже глянул в интернете — и увидел, что это Полока.

Удивившись донельзя, полез в Вашу анкету — подумалось, что Вы значительно моложе своих высказываний... Оказалось, что просто Ваш кинематографический опыт моложе Вас в ряде фильмов. Это не в упрек — просто, бывает. Для меня фильм "А был ли Каротин?" — уровня "Дежа вю", но — гораздо глубже и интересней.

цитата ЯэтоЯ

"Интервенция"... Ну что сказать... Очень мало было хороших фильмов, в которых Высоцкий играл... Точнее — среди фильмов, в которых играл Высоцкий — очень мало было хороших...

К счастью этот фильм — великолепен. "Это что-то особенного!" (с) ;-)

цитата ЯэтоЯ

А Сказ про Петра — разве же это экранизация...

А что, Пушкин для Вас — уже не литература?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 23:19  

цитата Александр Кенсин

"Звёздная пыль" — хороши   и притягательны   и книга и фильм.
Может не в том переводе читали?


Дело не в переводе. Сама история показалась мне довольно банальной.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 00:41  
Terminator

цитата Terminator

Сочувствую. А я, как уже говорил, до сих пор люблю.

Ну это — особенности индивидуальнорго восприятия — и я своё не считаю абсолютным... Абсолютно не считаю...
Это — только моё восприятие.

цитата Terminator

Для меня фильм "А был ли Каротин?" — уровня "Дежа вю", но — гораздо глубже и интересней.

Вот — хороший пример — Дежа вю я тоже не люблю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 00:46  
Terminator
Чёй-то не то нажал — и у меня отправилося — продолжу: и у Махульского люблю только два Ва-банка.
Не, ну может было у него и ещё что-нибудь хорошее, об чём я забыл — лезть в евонную фильмографию мне очень сложно...
Но вот как раз Дежа вю я не воспринял совершенно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 00:48  

цитата Terminator

цитата ЯэтоЯ
А Сказ про Петра — разве же это экранизация...

А что, Пушкин для Вас — уже не литература?

Ну... Ну ,слишком мало в фильме от Пушкина...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 12:08  

цитата ЯэтоЯ

Последнее лето детства — единственная вещь Рыбакова

По моему в "Юности" печатали "Неизвестного солдата" А Рыбакова8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 16:24  

цитата ЯэтоЯ

Ну... Ну ,слишком мало в фильме от Пушкина...


Даже не так: слишком мало Пушкин написал, что бы считать этот фильм экранизацией.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:25  

цитата тессилуч

цитата ЯэтоЯ
Последнее лето детства — единственная вещь Рыбакова

По моему в "Юности" печатали "Неизвестного солдата" А Рыбакова8:-0

Насчёт этого — ничего не скажу — ибо, как уже писал — больше ничего Рыбакова не читал.
А конкретно этот журнал — середины 70-х — был найден в школьном сарае с макулатурой, который мы с друзьями перерывали на предмет фантастики — классе в 7-8, должно быть — в смысле журналов всяческих типа Юного техника, Техники молодёжи и т.п. ,которые фантастику печатали — и которые в макулатуру сдавалися. А вот как мы в этот сарай попадали — уже не помню...
А ещё в том же журнале, кажется, была повесть про участкового милиционера, которого в последний день работы перед пенсией — убивают. Вроде бы — Бориса Васильева.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:27  
Если говорить о несерьезной литературе, то романы о Декстере Дж. Линдсея и вампирская бодяга Ш. Харрис в подметки не годятся свои телевоплощениям.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 07:39  

цитата ЯэтоЯ

А конкретно этот журнал — середины 70-х — был найден в школьном сарае с макулатурой

Возможно это другой журнал. Повесть Рыбакова "Неизвестный солдат" печаталась в одних журналах с "Отелем" АБС8:-0
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 09:17  
Кстати.... а вот если взять фильм "Форрест Гамп" и книгу, то книга проиграет с большим отрывом.
Роберт Земекис снял потрясающий фильм, а роман просто неплохой.
А продолжение приключений главгероя вообще не стоит прочтения.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 09:48  

цитата Tavrida

Если говорить о несерьезной литературе, то романы о Декстере Дж. Линдсея и вампирская бодяга Ш. Харрис в подметки не годятся свои телевоплощениям.

То же самое, по-моему, касается сериала "Дневники вампира" (по книгам Лизы Джейн Смит). Правда, сейчас уже и сериал испаскудился, а начало было многообещающим.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 11:41  

цитата ЯэтоЯ

у Махульского люблю только два Ва-банка.

Есть и Ва-банк -3. Вся прелесть первых двух в игре отца. Кингсайз чисто фантастич. история о маленьких человечках/ — на вкус и цвет, но не нравиться, Дежа-вю — угода советскому кинематографу, Ва-банк-3 пропала вся прелесть довоенной Польши и из пальца высосанная история о подмене картин. Есть еще один фильм который многие видели, вот он то очень хорош, хотя и без отца, — Сексмиссия.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 11:52  
Кстати " А был ли Каротин?" то же за основу взята книга В.Ишимов,А.Лукин " Обманчивая тишина"- приключенческо- детективная история о борьбе с немецкой разведкой в 1933г.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 16:43  
тессилуч

цитата тессилуч

Повесть Рыбакова "Неизвестный солдат" печаталась в одних журналах с "Отелем" АБС

Отель я впервые читал как раз в Юности — три номера, по-моему...
Но Рыбакова я там не помню. Должно быть не заинтересовался и не стал читать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 16:52  
SAG

цитата SAG

Есть и Ва-банк -3.

ВОт кстати — совсем о его существовании забыл...
Хотя как-то раз по телевизору видел... Но — совершенно не то...
И вот не лазя в фильмографию Махульского — ничего кроме Кингсайза и Секс-миссии - она же Новые амазонки - вспомнить не могу...
Ну и Дежа-вю, что тут уже упоминался.
Хотя вроде и смотрел у Махульского что-то ещё — но не припомню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 16:52  
"17 мгновений весны". Роман у Семенова, не спорю, добротный, но атмосфера не чувствуется. Ну и "романный" Исаев по сравнению с Тихоновым — картонка и картонка... Да и вообще, фильм воспринимается как-то более цельно, чем сама книга. В общем, тот случай, когда роман хорош, но экранизация гениальна.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:51  
1) Джейсон Борн. Фильмы от книг по сути вообще взял лишь имена героев. И от этого лишь выиграли. По крайней мере книги так себе (у Ладлема есть и намного сильнее вещи), а вот фильмы высший класс.
2) Бойцовский клуб. Ну просто так кажется.
3) Особое мнение. Рассказ конечно хороший, но просто фильм как то более брутальный и жесткий. Хотя здесь субъективизм в том, что вначале видел фильм, а потом рассказ читал.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация лучше книги»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизация лучше книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх