Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 08:08  

цитата Terminator

Готов поспорить с Вами на крупную сумму денег, что ответ Вам тут был дан. Дерзнете? )))

сообщение модератора

Terminator получает предупреждение от модератора
Продолжение не относящейся к теме личной перепалки (после замечания модератора).
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 13:26  

цитата crowmaster

А разве фантаст не обязан придумывать что-то новое?

А кому гипотетический фантаст может быть обязан чем-либо? Да никому и ничем.8-)

цитата Slad-Ko

Я тут сутками сижу жду, и мне никто ничего не ответил, кроме уже упомянутого.

Вам ответили. И не один раз. И вот мне одной тут видится исключительно желание докопаться? Потому как когда ничего по сути творчества автора сказать нечего, тогда и начинаются придирки из разряда "сколько минок в наре".

цитата Frontier

Если в двух словах — мне в книге не хватило драйва. Вначале казалось: "й-эх, ну щас что-то будет!.." А к концу осталось одно "эх..."
Наверное, автор совсем перестал лихачить.

А по моему там всего в мере и пропорции.:-)

цитата Лентяй

Ждём "Стража — 3"

А у меня первое место в рейтинге ожидания от Алексея обещанный когда-то в неизвестном будущем "Пересмешник-2".^_^
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 18:46  

цитата Gelena

А кому гипотетический фантаст может быть обязан чем-либо?

Читателям своим?

А вообще значит вам оригинальность произведения не важна?

PS извините, не знаю, оффтопик это или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 21:19  

цитата crowmaster

А вообще значит вам оригинальность произведения не важна?

Почему же? Важна конечно. Но это совершенно не значит, что писателю должно быть важно мое мнение. Он волен творить сообразно своему разумению и сообразно своему таланту, а я вольна читать или не читать его произведения.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 23:19  

цитата crowmaster

А вообще значит вам оригинальность произведения не важна?

Понимаете, хороший автор (а Пехова я причисляю к таким) творит в меру собственного чувства гармонии и сообразности. Если бы он перегрузил романы непонятными словами и терминами, читать было бы утомительно. А если бы оставил все полностью наши единицы измерения, имена и названия, авторский мир потерял бы самобытность, неповторимость, и действие в нем, особенно магическое, перестало бы восприниматься как естественное, а вызывало бы недоумение.
Поэтому Пехов комбинирует, добиваясь увлекательного чтения о самобытной художественной вселенной.
Естественно, он не может угодить на вкус каждого, и поэтому многие предъявляют претензии, причем, каждый старается сместить баланс в сторону собственного представления о фэнтезийном мире как о единственно правильном.
На мой вкус, Пехов достаточно уверенно чувствует меру в "Ветре и искрах", которые считаю, возможно, наиболее гармоничным циклом всей отечественной фэнтези в средневековом антураже.
А названия... не так уж важны, ИМХО. Вон Малицкий в "Арбан Саеше" поназывал гномов "банги", эльфов "ари", а орков "архами", и что, это вовсе не сделало "Арбана С." шедевром.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 09:29  
Читал у Пехова Сиалу, Искры и ветер, Мантикору. Сиала не нравилась изначально предсказуемостью концовки. Плюс очень сильно резали глаз словосочетания "между тем" и "представляет собой", которые встречались с завидной регулярностью. Конец не основного сюжета, а в целом разочаровал ещё больше, чем основная канва. Пехов взял и в наглую спёр мироустройство Желязны. Позор :-[! Не спорю, может, Желязны концепцию одного мира и его теней тоже откуда-то спёр. Но он писал гораздо раньше. Искры и ветер — начал за здравие, закончил жуткой тягомотиной с претензией на эпик. Мантикора — выше всяких похвал! Одна из лучших книг не просто у Пехова, а вообще, что читал в стиле фэнтези. Вот если бы все так писал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 12:10  

цитата Stan8

авторский мир потерял бы самобытность, неповторимость, и действие в нем, особенно магическое, перестало бы восприниматься как естественное, а вызывало бы недоумение

Ну что-то у других писателей от того, что минуты это минуты, достоинств не убыло.;-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 17:07  

цитата conan

Пехов взял и в наглую спёр мироустройство Желязны. Позор !

№;%"; !
Такого я еще не слышал. Теперь и бедняге Желязны досталось. Срочно вношу в коллекцию.
Хотя конечно первого места этому высказыванию не добиться. Пока что "любовная линия в "Мантикоре" вчистую списана с "Иронии судьбы с легким паром" все же лидирует.
Да. Мне на всякий случай стыдно.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 18:31  
Алексей, мы с женой поклонники вашего творчества. Обычно читаем книги в электронном виде (ребенок маленький, с бумажными не сильно разгуляешься). Но все ваши книги, после прочтения в электронке, покупаем на бумаге. :))) Одно но, ни мне ни жене не понравились Киндрэт. Хотя все остальные книги затягивают до офигения (читали аж до утра бывало). Серия "Страж" ничуть не хуже Сиалы и Искр. Очень уважаем ваше творчество, пишите больше.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 19:01  

цитата mystery26

Очень уважаем ваше творчество, пишите больше.
:beer:

кто нибудь скажите пожалуйста когда выйдет Страж-3?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 19:08  
Olesher так вы бы не давали повода.
А то "Обманувший однажды..."

Stan8
И видимо, у Пехова это удается. Он пишет, его читают. С этим не поспоришь.
Я мог бы обьяснить, почему считаю, что простое переименовывание — признак плохого стиля, или почему нельзя использовать километры, но можно мили. Но это вопрос отдельной темы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 19:09  
Прайд издательство обещало в ноябре.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 20:23  

цитата mystery26

Одно но, ни мне ни жене не понравились Киндрэт.


Не вижу в этом ничего ужасного. Мне тоже, представьте себе, нравятся одни книги авторов и совсем не нравятся другие. Если вы пороетесь в теме, то найдете перечисление всех остальных моих книг, которые кому-то по каким-то причинам не нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 20:27  

цитата crowmaster

Я мог бы обьяснить, почему считаю, что простое переименовывание — признак плохого стиля,


Вы явно большой специалист по стилю.
Нары и минки были использованы ради эпилога (ну или одной из последних глав, если угодно) книги и одной единственной фразы Гаррета. Но вы ведь и так это знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 20:52  
Кстати, начал перечитывать "Искры и Ветер", а то читал по мере выхода книг, и впечатления немного смазались))


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 22:32  

цитата conan

Пехов взял и в наглую спёр мироустройство Желязны. Позор ! Не спорю, может, Желязны концепцию одного мира и его теней тоже откуда-то спёр. Но он писал гораздо раньше.


Смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 22:35  

цитата Gelena

А по моему там всего в мере и пропорции.

У нас с вами явно разное представление о мере и пропорции ;)
Я могу свое обосновать.

Тут в одном отзыве написали:

цитата

фишка в том, что «Ловцы удачи» — это бесшабашный приключенческий роман, в котором нет серьезного наполнения.

Для меня нет и "бесшабашного приключенческого романа", потому что сам автор постоянно сбивает градус этой бесшабашности унылой "псевдореалистичностью" происходящего. Например, первая встреча Ласа с Огом. Более скучного знакомства двух главных героев надо ещё поискать. А всё почему? Потому что оно якобы "правдоподобное". В приключенческой книге автор бы обязательно учудил здесь что-нибудь эдакое. А в реале всё просто: ну, пришли оба "на собеседование", поторговались с боссом, вот так и познакомились. И таких пресных, будничных эпизодов в книге масса.
Но реалистичность предполагает глубину — а её-то и нет.

Вот и получается "ни рыба, ни мясо".
Увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 22:50  
Лентяй эээ, это не моя цитата!:-[
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 23:29  

цитата Десмонд де Рейн

Лентяй эээ, это не моя цитата!


Исправил. Хотя все вопросы к разработчикам сайта. Я цитировал с поста conanа. Не знаю, почему ваш ник отразился.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 23:51  

цитата Frontier

У нас с вами явно разное представление о мере и пропорции ;)
Я могу свое обосновать.

Jedem das seine;-)

цитата Frontier

В приключенческой книге автор бы обязательно учудил здесь что-нибудь эдакое. А в реале всё просто: ну, пришли оба "на собеседование", поторговались с боссом, вот так и познакомились. И таких пресных, будничных эпизодов в книге масса.

То есть интерес происходящего измеряется "нереалистичностью"???o_O
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...8586878889...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх