Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 23:52  
Нельзя сказать что XX век был беден на утопии. В конечном итоге всю первую половину предыдущего века человечество достаточно активно пыталось построить коммунистическую и национал-социалистическую утопию. Результат известен.
После такого писать утопию рука не повернется.:-[
Опять таки действительно надо разделять дистопии 1984 и антиутопии "Дивный новый мир". В конечном итоге тех же Стругацких можно достаточно легко проинтерпретировать как антиутопию, а Хаксли как утопию. Было бы желание.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 23:59  

цитата

тех же Стругацких можно достаточно легко проинтерпретировать как антиутопию


Интересненького.... Дано: "Понедельник начинается в субботу". Проинтерпретируйте.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 00:41  
Я имел ввиду Мир Полдня.
1)Тотальное разрушение семьи.
2)Монокультурное общество что достигнуто путем мойки мозга с детства.
3)Социальные конфликты убраны благодаря материальному благополучию, но как только оно треснуло... Вспомните "Далёкую Радугу".
4)Тема лишних людей. Та же "Далёкая Радуга". Нет таланта двигать науку и люди переключились на искуство. Флора и Фауна. Не могу вспомнить из какой это книги Стругацких. Она прямо отношения к Миру Полдня не имеет, но тем не менее суть явления отражена.
5) Торможение научного прогресса ради поддержания status quo в обществе и антропоцентрической картины миры.
Фактически, это тот же Хаксли, только в профиль


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 01:03  
Тотальное разрушение семьи? Сама развалилась, за ненадобностью — ушел каннибализм в связи с обилием пищи, и эта экономическая форма объединения сама себя исчерпала. Это как вариант, хотя у Стругацких в книгах про Полдень — семьи имеются же.

Монокультурное общество ли? Там и капитализм есть-был, и социализм, а мозг это чем там моют?

На Радуге треснуло материальное благополучие? А может коллайдер?

Какие лишние люди, все при деле там везде.

Фловеры (это из Отягощенных злом) — маргиналы. Никто их специально не создавал в обществе, ни государство, ни партия, ни правительство, ни иностранные агенты. Одна их субкультур, ничего не отражает.

Торможение прогресса? Это когда внуки летают на квазиживых звездолётах через гиперпространство, а деды все еще летят на железном звездолете с субсветовой скоростью? Это торможение прогресса?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 01:19  
На "Далёкой Радуге" был парень который маялся собственной бездарность и мечтал плеснуть жидкого кислорода на пол чтобы стало прохладней, ученые грызли друг другу глотки потому что у них не хватало матчасти. Поскольку, эти орангутанги, на Земле занимались творчеством и не хотели работать.
Мозги там моют с детства потому что все такие замечательные на ровном месте не выростают. Другое дело что у всех свой потолок потому при всем желании из среднего человека Энштейна не вырастить.
Субкультуры на ровном месте не формируются. Они симптом. В этом случае симптом ненужности этих людей. Если общество здорово то на ровном месте "внутренний пролетариат" не сформируешь.

цитата С.Соболев

Торможение прогресса? Это когда внуки летают на квазиживых звездолётах через гиперпространство, а деды все еще летят на железном звездолете с субсветовой скоростью? Это торможение прогресса?

Да это торможение прогресса. Запрещены целые разделы исследований. "Волны гасят ветер", "Далёкая Радуга". Потому что они неконтролируемы, человек оставаясь человеком их контролировать не может
Что касается семей. Где она распадается там рождаемость стремительно уходит вниз. :-((( Такие дела. Вы своего ребенка отдадите государственному воспитателю добровольно? Хороший Вы мой и замечательный? Не личный выпад, а риторический вопрос.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 05:16  
Отчего это многих так тянет испоганить хороший мир..."Время учеников" дочитать даже не смог, противно было, теперь здесь.. Наверное действует механизм психологической компенсации: "раз у нас все дерьмовое, то и у всех всюду так же, во веки веков, аминь, а если что-то кажется лучшим то это только кАжется, а на деле тоже дерьмо". Да оставьте уже хоть мир Полдня в покое, раз реальный ...>:-|


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 06:53  
А мне понравилась эта игра — интерпретация утопии как антиутопии и наоборот. Действительно, раньше как то не задумывался). Хотя только недавно прочитал книгу, в которой земной космонавт из светлого будущего гробится на зачуханной планетке, и видит там полную разруху и натуральный фашизм: планета заражена радиацией, люди живут в герметически закрытых городах, ходят строем, никакой частной собственности, никаких семей, славят местного императора и жестоко подавляют любое инакомыслие. В общем типичная антиутопия.

Наш герой — землянин, связывается с местными диссидентами — дикарями живущими вне городов, и даже начинает им помогать вести боевые действия. Заканчивается все тем, что герой-землянин понимает, что увиденные им "страшные ужасы" не более чем единственный способ уцелеть и хоть как то развиваться у общества поставленного в крайне невыгодные условия и практически лишенного ресурсов. Более того, большинство "ужасов" являются проявлением разумной организации.

Ни названия, ни автора, убейте, не помню. Кто то из отечественных, второго-третьего сорта, написано достаточно посредственно, напечатано в каком то сборнике среди откровенной макулатуры. Я таких не запоминаю, но идея понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 07:44  

цитата Юкке Сарасти

После такого писать утопию рука не повернется
Песенка-то старая, пластинка заезженная. Согласно ее исполнителям, каждый культурный человек, узнав про Освенцим, обязан удавиться. Однако ж...
Из наиболее качественных утопий конца XX — начала XXI века можно привести циклы Культура Бэнкса и Евразийскую симфонию Алимова и Рыбакова, ряд рассказов Стерлинга.

цитата Юкке Сарасти

Поскольку, эти орангутанги, на Земле занимались творчеством и не хотели работать.
Любопытное представление об орангутангах и занятиях ученых... Вы что, всерьез полагаете, что ученые матчасть — например, суперкомпьютер или радиотелескоп, да хоть электронный микроскоп, — на коленке собирают, из помойного бачка и с/с Чернышевского?o_O

цитата Юкке Сарасти

Субкультуры на ровном месте не формируются. Они симптом.

Субкультуры — не симптом. Это совершенно нормальное явление, сопровождающее человечество на всей его истории. В Мире Полдня типичными представителями субкультур будут Бромберг, прогрессоры, космонавты... Испытатели Радуги.
В МП есть конфликты и противоречия. Но — ни одного из перечисленного Вами.

цитата Юкке Сарасти

Да это торможение прогресса.
Да. В некоторых областях. И что?


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 09:09  
У меня такой вопрос: можно ли назвать антиутопиями романы Азимова из цикла "Элайдж Бейли и Даниел Оливо"? И Земля, и другие планеты там выглядят непривлекательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 10:26  
йокумон

..."Время учеников" дочитать даже не смог, противно было, теперь здесь.. Наверное действует механизм психологической компенсации: "раз у нас все дерьмовое, то и у всех всюду так же, во веки веков,

В сетевой социологии для этого явления придумали термин "обратный карго-культ"


Юкке Сарасти

цитата

Вы своего ребенка отдадите государственному воспитателю добровольно? Хороший Вы мой и замечательный? Не личный выпад, а риторический вопрос.


А Вы зароете 70 кг чуть сгнившего протухшего мяса в землю? Так и семья — из ста тысяч лет существования кроманьонца "семья" существовала несколько тысячелетий, причем некоторые формы семьи явно не моногамные. Всё — меняется.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 10:35  
"Вы зароете 70 кг мяса в землю". Не так... "Вы позволите телу прадеда сгнить в земле, вместо того, чтобы упокоить его, как велят боги и люди, в желудках внуков?". Каннибализм почти всегда ритуальный.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 13:52  

цитата ааа иии

Песенка-то старая, пластинка заезженная. Согласно ее исполнителям, каждый культурный человек, узнав про Освенцим, обязан удавиться. Однако ж...

Почему удавиться? Просто сделать свинцовую инъекцию прямо в мозг каждому кто захочет построить рай на земле согласно некоему умозрительному проекту.

цитата ааа иии

Из наиболее качественных утопий конца XX — начала XXI века можно привести циклы Культура Бэнкса и Евразийскую симфонию Алимова и Рыбакова, ряд рассказов Стерлинга.

Культура Бэнкса это теже Стругацкие с косметическими изменениями. Честно говоря когда я начал читать Бэнкса в голову мне прокралась мысль, а не одолжил ли он у них идею. Остальное незнакомо.

цитата ааа иии

Любопытное представление об орангутангах и занятиях ученых... Вы что, всерьез полагаете, что ученые матчасть — например, суперкомпьютер или радиотелескоп, да хоть электронный микроскоп, — на коленке собирают, из помойного бачка и с/с Чернышевского?

Я знаю что нет, но в "Далёкой Радуге" прямым тестом говорилось что для некоторых их агрегатов нужна ручная сборка. Но вот нельзя никого заставить пахать, бо все клепают абсолютно посредственное творчество.

цитата ааа иии

Субкультуры — не симптом. Это совершенно нормальное явление, сопровождающее человечество на всей его истории. В Мире Полдня типичными представителями субкультур будут Бромберг, прогрессоры, космонавты... Испытатели Радуги.
В МП есть конфликты и противоречия. Но — ни одного из перечисленного Вами.

Гуглите Арнольд Дж. Тойнби и термины внутренний пролетариат, а также архаизм и футуризм, но про субкультуры именно внутренний пролетариат.

цитата ааа иии

Да. В некоторых областях. И что?

Да фактически ничего. Ну кроме того что Мир Полдня это, по сути, в финале своего существования красивое, но застойное общество.

Я не хочу обгадить. Стругацкие написали качественно продуманый мир. И потому возможны кардинально разные его интерпретации. Так же как и у Хаксли и у Бэнкса тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 13:55  

цитата Fiametta

Вы позволите телу прадеда сгнить в земле, вместо того, чтобы упокоить его, как велят боги и люди, в желудках внуков?"

Правильный вопрос "Вам будет наплевать на смерть своего близкого родственника и Вы не будете выполнять положенные в Вашей культуре поминальные ритуалы". Типы семьи разнятся в зависимости от культуры, а инстинкт заботы о потомстве нет.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 15:12  

цитата Юкке Сарасти

Я знаю что нет, но в "Далёкой Радуге" прямым тестом говорилось что для некоторых их агрегатов нужна ручная сборка. Но вот нельзя никого заставить пахать, бо все клепают абсолютно посредственное творчество.

Таки, там шла речь, скорее о модном в свое время конфликте "физики vs лирики", чем об антиутопических тенденциях). Фраза, брошенная в пылу полемического задора одним из физиков — это всего лишь фраза. особенно если вспомнить в каких обстоятельствах она была брошена. Ну же, давайте вместе.) Пыльная степь, жара, пот на роже, длинная очередь за оборудованием когда заведомо известно, что всем не хватит. А тут еще какая то зараза влезла без очереди.

Как я уже сказал, игра утопия-антиутопия мне понравилась, но все же это именно игра. У авторов чувствуется вполне определенное отношение к описываемому миру, которое не стоит игнорировать.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 15:17  

цитата Юкке Сарасти

Да фактически ничего. Ну кроме того что Мир Полдня это, по сути, в финале своего существования красивое, но застойное общество.

Постулируется как общество "вертикального прогресса", или сильно приблизившееся к таковому. Причем общество имеющее не только постоянный технических прогресс, имеется даже прогресс биологический. Таки людены, вышли именно из людей. Вот то, во что превратится "Полдень" после явления люденов, возможно и будет застойным обществом, а то и обществом медленно угасающим. Имхо, именно по этому "Волны гасят ветер" стали последней и самой мрачной книгой серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 16:22  

цитата Massaraksh

Как я уже сказал, игра утопия-антиутопия мне понравилась, но все же это именно игра. У авторов чувствуется вполне определенное отношение к описываемому миру, которое не стоит игнорировать.

Да у авторов чувствуеться, но они были умные люди и хотя писали свой идеальный мир создали его не картонной агиткой, а живым обществом. По сути они написали левую утопию. Материальное благополучие и победа человеческого разума, но фактически они уничтожили все культуры которые когда либо существовали на Земле в принципе. То есть с точки зрения левых мир Стругацких рай, а с точки зрения правых... Десять милиардов коммунистов, кто ж их всех хоронить будет? Почти шутка.
Бэнкс кстати когда писал абсолютно аналогичную утопию одну из книг написал от лица врага Культуры. Очень хороший ход кстати.

цитата Massaraksh

Таки людены, вышли именно из людей. Вот то, во что превратится "Полдень" после явления люденов, возможно и будет застойным обществом, а то и обществом медленно угасающим. Имхо, именно по этому "Волны гасят ветер" стали последней и самой мрачной книгой серии.

Людены на мой взгляд это Deus ex machina. Фактически прогресс требует трансгуманизма, как у Уоттса, иначе будет тупик как на Тагоре, но постчеловеческое общество категорически не входит в канон коммунистической утопии. Потому пришлось это показывать стоя в лыжах и в гамаке. Через люденов:-D8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:50  

цитата Massaraksh

"Полдень" после явления люденов, возможно и будет застойным обществом, а то и обществом медленно угасающим

Ну почему вы думаете что исход люденов так фатально отразится на человечестве? Разве что от осознания, что как бы оно (человечество) не тужилось, того что знают и могут людены просто людям никогда не понять и не смочь? Ну, возможно, но не факт. И сейчас можно предположить что где-то есть существа для которых все наши свершения выглядят возней в муравьиной куче, но это не заставляет все человечество впасть в меланхолию и стагнацию. Хотя конечно, предполагать и знать наверняка — две большие разницы, но я почему-то не думаю что все будет так плохо. Найдутся другие пути.

цитата Юкке Сарасти

прогресс требует трансгуманизма

Вы так уверены, что потенциал человека уже исчерпан?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:52  

цитата йокумон

Вы так уверены, что потенциал человека уже исчерпан?

Он не уже исчерпан, но он будет исчерпан в будущем раньше или позже. Вспомните, дай Бог памяти, мегабитовый барьер Лема.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 18:46  

цитата Юкке Сарасти

Он не уже исчерпан


Вот и про тараканов каждое поколение так думает... А они живут миллионы лет 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 19:54  
Выживание и развитие две большие разницы.
Страницы: 123...2021222324...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх