Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:31  

цитата ameshavkin

А при чем тут вообще десница божья?


А при том, что конструируя своё the Hand of the King, Мартин явно имел в виду библейское the Hand of God...

А это и есть десница божья в значение провидение божье...

Ясно, что Мартин что-то-там хотел сказать этим своему английскому читателю, но вот что именно, пока не соображу...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:55  

цитата lena_m

Мартин явно имел в виду библейское

Это вам Джордж сказал?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 21:05  

цитата lena_m

онструируя своё the Hand of the King, Мартин явно имел в виду библейское the Hand of God...

Ну , Лена, вы даете. Огород-бузина-Киев-дядька. Никакого библейского подтекста в мартиновском Hand of the King нет. Собственно и в Библии этот оборот, если и встречается, чего не помню, то редко.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 21:10  

цитата urs

Никакого библейского подтекста в мартиновском Hand of the King нет


Не знаю, не уверена...

А вот в переводе с десницей короля он, по крайне мере невольно, точно появляется...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 22:24  

цитата lena_m

А при том, что конструируя своё the Hand of the King, Мартин явно имел в виду библейское the Hand of God...

Нет. Вы придумываете из головы какую-то чушь.

цитата lena_m

А вот в переводе с десницей короля он, по крайне мере невольно, точно появляется...

Нет. Опять что-то сочиняете.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 12:38  
уважаемые, подскажите, пожалуйста, танец с драконами на русском полностью вышел?
в каком электронном магазине можно выписать?
искал в указке, озоне, imobilco и других, там танец с драконами подозрительно тонкий, на 540 страниц. это, наверно, только 1-я часть книги.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 12:41  

цитата Инквизитор

уважаемые, подскажите, пожалуйста, танец с драконами на русском полностью вышел?

Только первая часть пока.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:18  
Господа, посоветуйте, стоит вообще браться за цикл, с учетом его незакончености? Сильно связаны друг с другом отдельные части? Не получится так, что "ну вот, как всегда, на самом интересном месте..."?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:20  

цитата Massaraksh

Не получится так, что "ну вот, как всегда, на самом интересном месте..."?

Получится. В пятой книге все линии на клиффхангерах заканчиваются.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:23  

цитата geralt9999

Получится. В пятой книге все линии на клиффхангерах заканчиваются.

Но до этой "самой интересной" части Вам придеться прочитать 5 толстых книг.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:24  

цитата Massaraksh

Господа, посоветуйте, стоит вообще браться за цикл, с учетом его незакончености? Сильно связаны друг с другом отдельные части? Не получится так, что "ну вот, как всегда, на самом интересном месте..."?

1.да, стоит. если Мартин не успеет дописать, за него допишут, как в случае с Джорданом.
2.повествование разбивается на три слабосвязанные сюжетные линии (стена, война на юге, линия дейнерис), но я бы сказал, что в целом все связано.
3.сейчас все так и обстоит. но, я почти уверен, что когда-нибудь серия будет закончена.
советую читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:41  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:48  

цитата Massaraksh

Сильно связаны друг с другом отдельные части?

Настолько, что о Дейенерис издавали отдельной книгой :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:57  
вообще как-то странно видеть вопрос, сильно ли взаимосвязано.
дейнерис — один из главных героев, про нее говорят и с нею взаимодействуют другие главные герои.
конечно, все взаимосвязано.
из песни слов не выкинешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 22:50  
Скопирую сюда пост Mezeh'a, который он оставил на форуме ЦДС

цитата

Странно, была новость и неделю никто ничего не написал.
В Ветрах Зимы на 7 октября написано 400 страниц и Мартин надеется, что книга будет закончена и опубликована в 2014 году.
http://www.adriasnews.com/2012/10/george-...

Отрадно слышать, но ведь Мартин зарекался сроки давать...
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 11:26  

цитата Десмонд де Рейн

но ведь Мартин зарекался сроки давать...


Гы, он еще, пока писал ДД несколько раз зарекался не выдавать новых спойлеров.

Кроме того, на Мартина сейчас давит сериал. "Игра Престолов" судя по всему будет долгоиграющей, так что Мартину надо закончить седьмую книгу за год до выхода последнего (8-го) сезона. Сиречь в 2017. А это значит, что ВЗ должна быть закончена где то в 2014.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 12:14  
Mezeh а почему вы думаете, что восьмой сезон будет последним? Не думаю, что только Бурю Мечей растянут на два сезона.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:22  
Я имел в виду немного иное. Понятно, что сюжет у томов общий, но каждый отдельный том более-менее завершен?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:33  

цитата WolfGang

Mezeh а почему вы думаете, что восьмой сезон будет последним?


Семь/восемь сезонов это максимальная продолжительность жизни драматического телесериала. И к слову из того же интервью Мартина — сезоны не будут совпадать с книгами, в четвертом сезоне явно будут события и из Пира и из Танца. Третий сезон тоже захватит больше половины третей книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:36  

цитата Massaraksh

каждый отдельный том более-менее завершен?

А каждый том "Властелина Колец" завершен? (Отвлекаемся от того, что деление "ВК" не авторское, а редакторское.)
Каждый отдельный том завершается тем, что кто-то из героев, группа героев или семейный клан оказываются в полной... проблеме, и неясно, как из нее будут выбираться.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...422423424425426...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх