Роберт Маккаммон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»

Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 13:28  

цитата evridik

Я так думаю, что даже моя мама, ярая поклонница Стивена Кинга, сможет читать этого автора.

Сможет-сможет. Моя, после того, как прочитала чуть ли не всего имеющегося дома Кинга, читала и Маккаммона (Жизнь мальчишки) и Баркера (Каньон холодных сердец) и не против еще почитать.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 13:28  

цитата elninjo_3

Пожалуй, это лучшее у него. Стоит почитать.

Неа. Жизнь мальчишки лучшая. Участь Эшеров — вполне типовой готический хоррор, хотя и хорошо написанный. То, что в неем намешано много всего, имхо, как раз не идет ему на пользу, так как не хватило места на должную проработку всех сюжетных линий.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 13:30  

цитата evridik

Я так думаю, что даже моя мама, ярая поклонница Стивена Кинга, сможет читать этого автора.

Только пусть не начинает с Ваала или Корабля ночи, или Греха Бессмертия.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 13:38  
Karnosaur123 Тьфу ты!))И вправду, самую классную вещь у Маккамона пропустил!
Но по "Участи Эшеров" я бы так не придерался. Очень сильная вещь, грамотно начатая и грамотно завершенная. Я вчера наконец-то посмотрел хоррор "Хижина в лесу" и вот "Участь..." вспомнилась сразу, потому что люди, да и режиссеры уже устали от банальщины, поэтому стал популярен путь именно к увеличению количества сюжетных линий и их переплетения. И тут Маккамон впереди планеты всей!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 13:55  

цитата elninjo_3

Я вчера наконец-то посмотрел хоррор "Хижина в лесу"

финал "хижины" явно уже не переплюнуть...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

такой мясорубки я еще не встречала :-)))

цитата Мириам

Моя, после того, как прочитала чуть ли не всего имеющегося дома Кинга, читала и Маккаммона (Жизнь мальчишки) и Баркера (Каньон холодных сердец) и не против еще почитать.

Родители рулят :cool!: Моя мама только "Зеленую милю" после просмотра фильма пожелала прочесть...


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 14:05  

цитата intuicia

финал "хижины" явно уже не переплюнуть...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну, в Участи... под конец тоже осталось немного народа!)))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 14:22  
elninjo_3
Я бы сказал, что ''Хижина'' в этом плане получилась на порядок успешнее. Да и сюжетная линия, если на то пошло, там всего одна, но здорово закрученная))
А в ЭШЕРАХ линий как раз много, и связь между ними выглядит довольно натянутой. Причем, именно количество их и портит книгу. В продуманном произведении один поворот вытекает из другого — а тут все твисты существуют как бы параллельно. При должном умении все можно было выстроить куда изящнее. Полагаю, сегодняшний Маккаммон справился бы гораздо лучше.
Но в целом книга неплохая.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 14:27  

цитата intuicia

Родители рулят

Именно моя мама и подсадила меня на Кинга. Теперь вот я в отместку хочу подсадить её на Баркера и Маккамона:-D

Всем спасибо за рекомендации. Буду читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 14:33  
evridik , только готовьтесь к тому, что дела с переводами Маккаммона не лучше, чем с переводами Кинга. Меня от них крючит и корежит. Даже "Голос ночной птицы" из-за этого дочитать не смогла — перешла на оригинал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 14:37  
mischmisch, спасибо за предупреждение. Очень ценное, кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 15:49  

цитата mischmisch

Даже "Голос ночной птицы" из-за этого дочитать не смогла

Косяки были видны, но уж прям так, что дочитать не смогла... Не до такой уж степени, mischmisch :-).
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 16:12  
Андрэ , я ж в этом плане противнющая и капризная. Я не люблю продираться сквозь текст, ставя во главу угла содержание. Предпочитаю придираться: так и плохой перевод становится занятнее. Я терпимо отношусь к автору, но впечатление от цикла уже не исправить. Да, я покривила душой, сказав, что в оригинале дочитывала — скорее досмотрела последние главы. Но это никак не отменяет того, что маккаммон мне кажется очень симпатичным писателем.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:50  
Вопрос-

цитата

Есть ли в планах издательства книги Роберта Маккаммона The Hunter from the Woods , The Five и The Providence Rider?
Ответ-

цитата

Издательство АСТ
Весной 2013 планируется выход "Пятерки" Маккаммона.
–––
Не может же вечно идти дождь...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:51  

цитата starr76

Ответ-

Пальцы, пальцы держим!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 18:52  
Держим-держим.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:36  
Мне Маккаммон очень нравится. Вот Кинга не люблю, а Маккаммон зацепил всерьез и надолго. И это все при том, что наткнулся совершенно случайно на "Песню Сван", никогда до этого про Маккаммона даже не слышав. Взял на угад, начал читать, первые 50 страниц шли очень и очень туго, но потом не мог оторватся. Просто впечатлило.

Прочел уже несколько его произведений и впечатления остались следующие:
"Песня Сван" и "Участь Эшеров" — просто шедевры для меня, 11/10, если б можно было поставить.
"Они жаждут", "Кусака" — захватывающе, интересно, невозможно оторваться, 10/10
"Синий мир" — довольно специфическая вещь, но мне также понравился, 9/10
"Ваал" — довольно вторично в наше время, все время напоминало "Омена" и множество других фильмовна эту тему, но написано интересно и захватывающе; концовка в льдах совершенно не понравилась. 7/10
"Грех бессмертия (Вифаниев грех)" — середнячок, ничего интересного, оригинального или захватывающего, но читается без зевания. 6/10

На очереди "Корабль ночи", другие книги в бумажном варианте пока не купил, а с экрана читать худ. л-ру не люблю совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 16:18  
eXteSy. Абсолютно согласен. Кинг, конечно, король, но по внутренним ощущениям Маккаммон гораздо ближе. А наибольшее впечатление произвели не самые популярные у фантлабовцев "Участь Эшеров" и "Кусака". На мой предвзятый взгляд слабых вещей у Маккаммона просто нет. "Корабль ночи" мне напомнил фильм Джона Карпентера "Туман". Не шедевр, но прочитал с удовольствием. Берите смело.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 15:35  

цитата eXteSy

множество других фильмовна эту тему

какое интересное и двусмысленное получилось предложение...

У Маккамона очень понравился рассказ "Он постучится в твою дверь", воистину страшная вещь.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 15:57  

цитата muravied

У Маккамона очень понравился рассказ "Он постучится в твою дверь", воистину страшная вещь.

:beer: Лучшее чтение на Хэллоуин.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 17:30  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)
Страницы: 123...1112131415...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Маккаммон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх