Отслеживание новых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отслеживание новых произведений/изданий»

Отслеживание новых произведений/изданий

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 10:58  
Когда количество прочитанных серий книг переваливает за десяток-другой, причем половина этих серий в процессе написания становится сложно следить за выходом новых книг.
Предлагаю добавить возможность подписаться на уведомления о добавлении новых произведений (для авторов/серий) и новых изданий (для авторов/серий/произведений).
На мой взгляд это будет очень полезный инструмент.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:15  
да, была бы полезная вещь
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:27  
Да, полезная. Вот только если бы кто-то расписал подробно, в каком виде эта функция должна быть осуществлена. На что нужно подписываться, в каком формате будут приходить обновления и как они будут выглядеть. Тогда бы было проще сделать.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:31  
в идеяле — на странице произведения-цикла-автора есть строчка: "подписаться на новые издания". Ставишь галочку, и если рассказ, скажем, издан заново и в базе ФЛ появляется новое издание, тебе приходит уведомление, как при новых сообщениях на форуме или новых АК — "1 новое издание", а в нем ссылка.
Ну как-то так
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:38  
Но некоторые же хотят подписаться на всего автора. На его биографию, на изменение в библиографии, на отзывы и издания. И обновление должны приходить в одной колонке или в разных?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:42  
Поддерживаю


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:45  
в разных.
Т.е. если человек подписывается на автора целиком, то то приходит сообщение типа: "На странице автора появились изменения". Вот только как эти измения подать, я не знаю. Может, там орфографическую ошибку исправили.
А если подписка на изменение в библиографии, то приходит сообщение либо: "добавлено 1 новое издание", либо: "в библиографии автора произошли изменения" (если ввели новый цикл, изменили год выхода произведения и т.п. — но как эти измения отражать, я тоже не знаю. При выходе новой книги проще)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:51  
RSS-рассылку на каждую страницу можно сделать.
Правда, тему создавать не стоило, для такого есть http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic...
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 20:52  

цитата k2007

но как эти измения отражать

В этом то и состоит главная проблема.

Если создать всего две ленты обновление: издания и отзывы, то тут все просто. Но это не всем понравится


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 09:00  
было бы уже неплохо, если бы приходили оповещения о новом издании автора в базе и новом произведении в библиографии
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 10:45  
Сделать возможность подписаться на:
  1. Новые произведения (роман, рассказ, и т.п.)
  2. Новые издания
  3. Изменения в биографии
  4. Изменения в текущей библиографии

Куратор автора имеет возможность определять стоит ли делать рассылку после текущего изменения в биографии. Чтобы не рассылалась информация о том, что он запятую подправил или одну букву.

  1. Новые произведения — просто приходит сообщение: У автора добавлено новое произведение "ссылка"
  2. Новое издание — Автору добавлено новое(ые) издания "ссылка"
  3. Изменения в биографии — У произведение "ссылка" сменился год первого издания, добавилось примечание, произведение включено(исключено) из цикла "ссылка"
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 11:02  
Я — за.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 12:03  
ZiZu вышел новый сборник рассказов. Сразу приходит 12 разных уведомлений, что добавлены 11 рассказов и сам сборник. Потом приходит уведомление, что добавлена аннотация к сборнику. А потом еще, что издание добавлено. Не слишком ли много уведомлений?

цитата ZiZu

Куратор автора имеет возможность определять стоит ли делать рассылку после текущего изменения в биографии. Чтобы не рассылалась информация о том, что он запятую подправил или одну букву.

И как это сделать? У каждого произведения, куратору нужно будет кнопку какую-то нажимать? И как обычно все ее будут забывать нажимать.

А если автор получил премию, то тоже должно приходить уведомление.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 12:09  

цитата ravenger

Не слишком ли много уведомлений?
Вообще-то нет. Но в таком случае можно сделать эти уведомления один раз в сутки.

цитата ravenger

У каждого произведения
в биографии. Да нужно будет рядом с кнопкой "сохранить изменения", сделать кнопку "сохранить и сделать рассылку подписчикам".
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:32  
Я думаю как-то так

цитата

У автора можно подписаться на:
1. Изменение в биографии
2. Новые премии и номинации
3. Новые произведения в библиографии
4. Новые издания у автора
5. Новые отзывы на все произведения у автора
6. Изменение или добавление аннотаций на все произведения

У произведения можно подписаться на:
1. На отзывы (Если это сборник или цикл, то еще отзывы на вложенные произведения)
2. На издания

У премий можно подписаться на:
1. Оглашение шортлиста
2. Оглашение номинантов

У каждого отдельного пользователя можно подписаться на:
1. Новые отзывы
2. Новые оценки


Только сразу же возникает ряд вопросов
1. Как учитывать изменение в биографии и избежать ручного указания куратора, что изменения произошли (потому что куратор будет забывать нажимать эту кнопку)
2. В каком виде выводить ленты обновлений:
2.1. Автор|Произведение|Премия|Пользователь
2.2. Биографии|Премии|Издания|Аннотации|Отзывы|Произведения
3. Если добавляется какие-то произведения, то часто добавляется и соответствующее издание, и тогда будет два, почти одинаковых, уведомления.
4. Нужно еще уведомлять, что произведение переведено из планов. И тоже самое с изданиями. Опять дубль.
5. Что делать, если я каждый день буду добавлять по одному эссе у Умберто Эко?
6. При подписке на издания, 95% пользователей нужны только русские издания, а как быть с теми, кому нужны украинские/английские и т.п.?
7. To be continued...


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 14:46  
тут все зависит от количества времени, которое готовы уделить программисты на реализацию данной функции.
минимальный функционал:
ссылка на страницах автора/серии/произведения: "Подписаться на изменения"
письмо вида: На странице, за которой вы наблюдаете произошли изменения [ссылка на автора/серию/произведение]

все остальное приятное, но не обязательное разнообразие, и вообще чем проще будет функция, тем больше ею будут пользоваться


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 16:20  
P_A_N вы как-будто не читали мое предыдущее сообщение. Это с виду кажется, что эту функцию легко сделать. А на самом деле тут много всяких "но".


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 17:04  
ravenger, если есть желание усложнять можно кучу "но" придумать.
А если не усложнять — то можно сделать простой инструмент для отслеживания изменений с минимальными трудозатратами.

В первую очередь лично я, и не думаю что я один, ищу на этом сайте информацию "а что бы почитать".
И что бы оперативно получать ответ на вопрос "а что бы почитать" (если я прочитал 3-5-10 книг автора/серии, то с большой вероятностью буду читать и следующую) достаточно самого примитивного оповещения о добавлении новых произведений/изданий.

На мой взгляд лучше пусть будет быстро реализована простая функция, которая на 90% удовлетворит пользователей.
Чем через пару-тройку лет будет реализована мега возможность, 90% функциональности которой практически никому не будет интересна.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:56  
я бы в первую очередь приветствовал новые произведения и новые издания на русском языке.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 20:02  

цитата P_A_N

которая на 90% удовлетворит пользователей

Так собственно ради чего я все это пишу. Что нужно сделать, чтобы удовлетворить 90% пользователей? И кто будет выступать представителем этих самых 90% пользователей? :-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отслеживание новых произведений/изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Отслеживание новых произведений/изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх