Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:39  

цитата Petro Gulak

А каждый том "Властелина Колец" завершен?

где те, кто читал эти тома по мере выхода из печати?)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:43  

цитата Petro Gulak

Отвлекаемся от того, что деление "ВК" не авторское, а редакторское


Деление ПЛИО тоже по сути дела редакторское.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 17:15  

цитата Blackbird22

где те, кто читал эти тома по мере выхода из печати?)

Многие живы. Джордж Мартин, например.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 18:09  

цитата Petro Gulak

А каждый том "Властелина Колец" завершен? (Отвлекаемся от того, что деление "ВК" не авторское, а редакторское.)

Нет, не завершен. А вот каждый том "Амбера" Желязны, например, завершен.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:31  

цитата Massaraksh

Нет, не завершен. А вот каждый том "Амбера" Желязны, например, завершен.

не согласен. Как человек, который прочитал первые две книги и остальное с большим перерывом и испытывавшие дикие муки "что дальше" — совершенно не согласен. Во-первых, в томах что Корвина, что Мерлина действие идет вообще без пауз между книгами. Во-вторых, каждая книга кончается нехилым таким клиффхангермо (классное слово, кстати).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 21:15  

цитата Massaraksh

Нет, не завершен. А вот каждый том "Амбера" Желязны, например, завершен.

Тогда я не очень понимаю критерии "завершенности".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 02:03  

цитата WolfGang

Как человек, который прочитал первые две книги и остальное с большим перерывом и испытывавшие дикие муки "что дальше" — совершенно не согласен.

Да, я когда прочитал, тоже сразу спросил о продолжении у человека, который мне советовал и дал почитать Амбер.
:-) Что интересно, сам он о том, что дальше должно быть продолжение не догадался и не искал следующих книг. Такая вот штука с завершённостью томов.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 11:16  
Если он так говорил о пятикнижии Корвина, в целом, то поверю. Иначе у меня ступор :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 17:44  

цитата Petro Gulak

Тогда я не очень понимаю критерии "завершенности".

"Властелин колец" одна большая, непрерывная книга, разделенная на тома для удобства издателя. "Амбер" — серия отдельных книг, с общим, сквозным сюжетом.

В общем, похоже зря я спросил.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 22:23  

цитата Massaraksh

"Властелин колец" одна большая, непрерывная книга, разделенная на тома для удобства издателя. "Амбер" — серия отдельных книг, с общим, сквозным сюжетом.

Вы считаете, что непрерывность имеет существенное значение для определения "завершенности" произведения?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 11:30  

цитата Terminator

Вы считаете, что непрерывность имеет существенное значение для определения "завершенности" произведения?

Я считаю, что непрерывность имеет существенное значение, для определения того, одна перед нами книга или серия книг.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 08:24  

цитата Massaraksh

Я считаю, что непрерывность имеет существенное значение, для определения того, одна перед нами книга или серия книг.

По-моему, существенное значение в этом смысле имеет только мнение автора, когда он решает — одной книгой издавать свое произведение или несколькими. И исходят обычно не из непрерывности повествования, а из объема и общности сюжетного замысла... Ну, и из стадии готовности произведения.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 12:29  

цитата Terminator

По-моему, существенное значение в этом смысле имеет только мнение автора, когда он решает — одной книгой издавать свое произведение или несколькими.

Вопрос был практический: сейчас читать или подождать пока допишет, без погружения в глубины писательских замыслов.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 12:38  

цитата Massaraksh

сейчас читать или подождать пока допишет, без погружения в глубины писательских замыслов.

прочитайте повести о Дунке и Эгге. Они вполне сюжетно завершенные
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 19:34  
Хм... Можете называть меня тормозом, но я только сегодня узнал, что прекрасно известный мне Дж. Мартин, автор "Чумной звезды" и "Гавани ветров" и совершенно не известный Дж. Мартин, автор "Песня льда и пламени" — один и тот же человек.

В общем, более вопросов не имею.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 20:25  

цитата Massaraksh

Хм... Можете называть меня тормозом



.... бывает (с)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 20:37  
когда Джейме, Бриенна и Клеос попадают к гостиннице "Коленопреклоненный",увидев коня Джейме узнал,чей он.хоть убейте не вспомню кто на лошади ездил.подскажите,кто знает.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 16:45  

сообщение модератора

Jareth Morgan получает предупреждение от модератора
Мат
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 19:33  

цитата blakrovland

когда Джейме, Бриенна и Клеос попадают к гостиннице "Коленопреклоненный",увидев коня Джейме узнал,чей он.хоть убейте не вспомню кто на лошади ездил.подскажите,кто знает.

Наоборот, коня он не узнал, поскольку не помнил, чьи цвета на нем были. А узнал он следы крови.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:30  

цитата Massaraksh

сейчас читать или подождать пока допишет, без погружения в глубины писательских замыслов.


Рискуете не дождаться, если очередные тома и далее будут выходить раз в семь лет... Кстати, никто не знает, когда выйдет вторая часть "Танцев с драконами"?
Страницы: 123...423424425426427...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх