Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 19:45  
Начал "Заводную" Бачигалупи.
Видимо, из-за глубокого погружения в этническую тематику "отдает" "Рекой Богов".
Пока совершенно неясен центральный конфликт (не вокруг тайских пасленовых же он построен?!), но видно, что автор глубоко и тщательно продумал мир, его историю и предпосылки, приведшие к новой пружинной энергетике и генхакерский корпорациям, которые в поте лица своего ломают гены картофелю, надеясь уберечь от пузырчатой ржи. Мегадонты тоже хороши.
Пока вполне добротный социальный пост-киберпанк, но без откровений.
Интересно, за что схватил дуплет "Хьюго"-"Небьюла"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:11  

цитата Buhrun

Пока вполне добротный социальный пост-киберпанк, но без откровений.
Интересно, за что схватил дуплет "Хьюго"-"Небьюла"


Добротная социальность + экология + хакеры + Китай + Малайзия и мусульманство + генномодификация всего на свете, от ананасов до человека = премия. Хотя я дала бы за "чеширов" :-D
В остальном да, обстоятельно написано, но без откровений.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 20:17  
Дослушала "Под куполом". Все-таки Кинг — моралист каких поискать. Ему бы еще побольше тонкости, чтобы не бил так кувалдой в лоб. Но роман все равно сильный, буду голосовать за него на нашей Книге года.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 21:36  

цитата Buhrun

Интересно, за что
Читайте дальше. Там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вовсе не про пупырчатую ржу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 00:33  
aaa иии Я искренне надеюсь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 08:52  

цитата Marmotta

вообще люблю английскую литературу

Аналогично!

цитата Marmotta

А иллюстрации есть?

У меня вот такой томик. Иллюстраций — тьма!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:54  
У меня очередная попытка дочитать "Шрам" Мьевиля. Ну как-то не читается она и все тут.
"Вокзал потерянных снов" просто залпом прочла и была в восторге. Следом взялась за "Шрам" и уже раза три его откладывала в сторону — не идет и все. И не сказать, что не интересно, но вот тяжело как-то читается. Но... мы не ищем легких путей!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 07:04  
Итак, "Записки..." Диккенса прочитаны на 1/5. Невозможно остановиться. Если так дальше пойдёт, то к выходным я одолею этот семисотстраничный кирпич. Замечательная ирония и симпатия автора к героям порождает аналогичные чувства у читателя, за забавными приключениями компании следить одно удовольствие. Не представляю, почему я раньше не напала на Диккенса.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 07:18  

цитата Слартибарфаст

Говорят, шо там в середине жутко уныло.

Прямо противоположное мнение. Для меня Джордановский цикл — один из редких примеров, когда качество и интересность не падают со временем, а интрига только нарастает. Единственная проходная часть — "Перекрестки сумерек", так как сюжет там почти не двигается (хотя стиль по-прежнему хорош).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 19:49  

цитата evridik

Итак, "Записки..." Диккенса прочитаны на 1/5. Невозможно остановиться.
Вперёд! Очень люблю эту книжку. :cool!:

цитата evridik

Если так дальше пойдёт, то к выходным я одолею этот семисотстраничный кирпич.
Странно, я читал девятисотстраничный перевод. У Вас какое издание?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 19:56  

цитата Книжный червь

Странно, я читал девятисотстраничный перевод. У Вас какое издание?

Я выше указала издание. Там микроскопический шрифт.8:-0 Зато иллюстрации выше всяких похвал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 20:00  

цитата evridik

Я выше указала издание.
Пардон, не заметил.

цитата evridik

Там микроскопический шрифт.
Хорошо хоть не в карманном формате книга, а то вообще было бы испытание для глаз. :-)

цитата evridik

Зато иллюстрации выше всяких похвал.
Иллюстрации его современников? Очень хорошие. Так точно передают атмосферу книги и так точно по тексту, что аж приятно становится. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:18  
Пытался прочитать Чарльза де Линта "Лезвие сна". Не осилил. Уж на что я терпелив и настойчив, но такого количества психологизма и воды не выдержал. Не пошло.
Даррел "Моя семья" тоже сначала не пошел, но неожиданно начал веселить где-то после четверти (да, я бываю иногда твердолоб).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 09:25  
Позавидовала кому-то из здешних, упомянувших, что читает "Дикую охоту короля Стаха" Короткевича. Тоже читаю. До этого читала в третьем классе, и книга нашла мало отклика в душе ребенка: про готику никогда не слышала, сказочного особо в ней ничего нет, слов незнакомых полно. Правда, сюжет на всю жизнь запомнила, что совершенно не мешает наслаждаться этим чудом сейчас. В абсолютном восторге от атмосферы. Особенности сеттинга даже упоминать не буду — редкий зверь в мировой литературе. Читать стоит ради одного описания Белоруссии конца девятнадцатого века. Атмосфера в целом напоминает смесь романтизма Эмилии Бронте с Этель Лилиан Войнич: восторженные благородные юноши с хрупкими девами совсем не раздражают, а добавляют изюминку к мрачности происходящего. Спасибо человеку, напомнившему, что есть в мире такая замечательная книга.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:25  

цитата mischmisch

Позавидовала кому-то из здешних, упомянувших, что читает "Дикую охоту короля Стаха" Короткевича.


Уже дочитал. Очень рад знакомству с автором. Атмосфера абсолютно дикого уголка Белоруссии, вересковых пустошей и болот и правда чудесна. Хорошая книга, пусть даже

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главный виновник всех трагедий мною был угадан уже в середине книги

здесь это не так важно.
Ну и приступмл к чтению романа А. Байетт "Обладать", пока читается отлично.8:-0
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:47  
Присоветовали мне почитать "Рай беспощадный" Каменистого, а тут еще кто-то заявлял, что это тянет на книгу года русского автора.

Мало того, что книга максимально вторична или даже третична — можно накидать кучу наименований, начиная с "Рыцарей 40 островов" и "Повелителя мух", — так еще и написана ужасно суконным языком. Не хочет (или не может) автор из МТА вырастать. ФАнтазия какая-никакая есть, а мастерства нет.

Пока не дочитал, но потолок оценки — 7 баллов, да и то из пробужденного чувства ностальгии по приключенческим романам из всяких там "Библиотек приключений и фантастики".
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 18:20  
perftoran , значит, Вам спасибо. :-) Но мне "хуже" читать, чем Вам: я даже "угадать" не могу, в чем дело, потому что помню. Но это получению удовольствия от книги никак не мешает. Уже еще одну книгу автора в очередь на прочтение поставила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 05:00  
Вот елки зеленые, не спится мне сегодня ночью, и читаю я "Убыр" Наиля Измайлова. Люди, мне страшно, дома — никого, кроме котов, а книга... В общем, неподходящее это чтение для ночи, а оторваться не могу, как загипнотизированная: сейчас на моменте с красной кофтой в детской спальне. Посмотрю, как все кончится, и если все дальше будет на таком же уровне, то, похоже, я знаю, за кого буду голосовать в "Книге года" 8-) Единственное замечание, которое можно предъявить — это язык: книга написана от лица 14-летнего мальчишки, соответственно язык немного простоват, но при этом автору удается (пока, во всяком случае) балансировать на тонкой грани между подростковой лексикой и интересным для взрослых стиле.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 13:12  
Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре" (1993):
Прекрасная книга для того, чтобы скоротать очередной вечер в одиноком октябре и, выглянув в окно, удостовериться, обычные тучи над городом встали или вот-вот должен подъехать Дорогой Доктор :-) . Лебединая песня Мастера, где он, как настоящий джазмен, импровизирует по ходу повествования героями, событиями, образами, мирами... И читатель завороженно ловит игру света в калейдоскопе, скользя буквами по мифам современной литературы. Жаль, что всё хорошее рано или поздно кончается.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Роджер Желязны "Тёмное путешествие" (1987) / Владимир Васильев "Никто, кроме нас" (2004).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 13:46  

цитата Сказочник

Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре" (1993)

Кстати, да. Хэллоуин же скоро. Повод перечитать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...616617618619620...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх