Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Задумалась вдруг о крутых информационных технологиях. Представьте себе такое — есть некий гиперсервер, на который автор закладывает свой бесценный текст. Все копии управляются с него. Собственно, все копии есть всего лишь отражения этого текста. Их можно брать на день (платишь меньше), на неделю (платишь больше), можно брать доплицензию на ограниченное распространение (дал почитать мужу, ребенку, другу). С помощью этого гиперсервера можно будет отслеживать цитаты (за каждую придется платить), сходства сюжета (опять же — платить), сцен и т.п.
Если писателю не нравится текст (он вырос, например), то правится сразу исходный текст на гиперсервере, что вызывает автоматическую правку всего дерева копий.

Кстати, наверняка у кого-то такое уже было.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
ZerSall
у Оруэлла :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Задумалась вдруг о крутых информационных технологиях. Представьте себе такое — есть некий гиперсервер, на который автор закладывает свой бесценный текст. Все копии управляются с него. Собственно, все копии есть всего лишь отражения этого текста. Их можно брать на день (платишь меньше), на неделю (платишь больше), можно брать доплицензию на ограниченное распространение (дал почитать мужу, ребенку, другу). С помощью этого гиперсервера можно будет отслеживать цитаты (за каждую придется платить), сходства сюжета (опять же — платить), сцен и т.п.
Если писателю не нравится текст (он вырос, например), то правится сразу исходный текст на гиперсервере, что вызывает автоматическую правку всего дерева копий.

Кстати, наверняка у кого-то такое уже было.


Ну и для чего нужно создание этой "Всемирной Библиотеки" ?
Вот мне, к примеру, нравится первоначальный текст автора, без правок с учетом взросления. Каким мне тогда образом сохранить предыдущий вариант?
Или еще пример — как тут будут обстоять дела с переводами? Кто будет отвечать за качество переводов?

Очередная идея создания Скайнета? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата tNa

Вот мне, к примеру, нравится первоначальный текст автора, без правок с учетом взросления. Каким мне тогда образом сохранить предыдущий вариант?
Здесь поможет история изменений :)
В википедии к примеру — вполне работающий механизм, там можно посмотреть что, кто и когда менял.
Вот, например, в статье википедии про Фантлаб пользователь "Suhan ilich" 25 февраля 2011 добавил строчку: "В 2010 году сайт был номинирован на приз Еврокона, как лучший проект"


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Насколько можно судить по ценам на электронные и обычные книги на "Амазоне", "Барнс & Нобл" или в "Эппл БукСтор", цены если и не равны, то близки к этому.

Забавно. И у заплативших практически полную цену, выходит, могут в любой момент отобрать "купленное", объявив его взятым на прокат? Или копии файлов честно купленных книг можно сохранить от посягательств с главного сервера?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И у заплативших практически полную цену, выходит, могут в любой момент отобрать "купленное", объявив его взятым на прокат? Или копии файлов честно купленных книг можно сохранить от посягательств с главного сервера?


Как я понимаю, в общем случае никакого "главного сервера" нет. Хотя тут, конечно, все динамично развивается (например, есть "любители" пошифровать продаваемые файлы) и вообще "caveat emptor" :)

Эти самые сервера, похожие на "главные", появляются тогда, когда используется какая-то из "экосистем", как их называют. Например — Amazon со своей читалкой Kindle, или Barnes & Noble + Nook, или Apple + iBooks (на айфонах, айпадах, айподах). Вот тут да, уже появляется техническая возможность для "отбора". И даже подобные прецеденты уже бывали (сразу вспоминается Amazon с этим его массовым удалением книги "1984" Оруэлла с читалок Kindle — хотя некоторые до сих пор считают, что это была пиар-акция :)).

Но в общем случае приобретается именно файл. У нас, например, в "Литресе" или, там, на "Озоне" довольно много различных форматов, вплоть до простого текстового (.txt). После приобретения файла технической возможности что-то с этим файлом удаленно сделать у поставщика, в общем-то, уже нет. На "Литресе", к примеру, можно даже не регистрироваться, а просто совершить разовую покупку — то есть никакой технической связки не остается с поставщиком книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

у Оруэлла

У него не так изящно :)

цитата tNa

Ну и для чего нужно создание этой "Всемирной Библиотеки"

Тотальный контроль читателя.

цитата tNa

Очередная идея создания Скайнета

Любопытная ассоциация. Скайнет, взбунтовавшийся и контролирующий человечество не силой оружия, а силой того, что в его распоряжении находятся все попадающие в глаза людям тексты :)
Вот это — точно новинка :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 
Хотя нет, вру. Было у Ффорде.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Но в общем случае приобретается именно файл.
файл — это виртуальное понятие — его нельзя приобрести
можно скопировать информацию на свое устройство


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Представьте себе такое — есть некий гиперсервер, на который автор закладывает свой бесценный текст. Все копии управляются с него. Собственно, все копии есть всего лишь отражения этого текста.
для этого надо уничтожить все современные компьютеры и выдать всем штатные специализированный терминалы "Оруэл-1984" с инвентарным номером, соответствующим чипу, зашитому в мозг.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата tNa

Или еще пример — как тут будут обстоять дела с переводами? Кто будет отвечать за качество переводов?
читаете последнюю версию перевода2.17, но в форуме вам могут посоветовать откатиться до версии 1.35 — она динамичнее и жестче


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

читаете последнюю версию перевода2.17, но в форуме вам могут посоветовать откатиться до версии 1.35 — она динамичнее и жестче

:-))) Не-не-не, не читайте пока, на днях патч обещали с правкой баланса ;-)
Оффтоп конечно, но мне — наверное именно со стороны потребителя, такая система контроля ну очень не нравится.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Оффтоп:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У меня домашний провайдер "Скайнет" называется. В оный день народ сильно веселился.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

для этого надо уничтожить все современные компьютеры и выдать всем штатные специализированный терминалы "Оруэл-1984" с инвентарным номером, соответствующим чипу, зашитому в мозг

Блин, как здорово...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

для этого надо уничтожить все современные компьютеры и выдать всем штатные специализированный терминалы "Оруэл-1984" с инвентарным номером, соответствующим чипу, зашитому в мозг.

один я подумал об Эппл?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

вторая серия

Я уже писал, что издательство "Питер" выиграло у компании "Аймобилко" иск на 3 млн руб. относительно книги, размещённой на сайте lib.rus.ec, платный доступ к которому обеспечивается компанией "Аймобилко". Эта тяжба ещё не закончена (хотя идёт уже больше года), дело, судя по всему, будет рассматриваться Высшим арбитражным судом.

Тем временем "Аймобилко" продолжает принимать платежи за пользование сайтом "Либрусек". Я решил не дожидаться, чем всё это закончится, и тоже зарегистрировал нотариально правонарушение по той же схеме, что издательство "Питер". "Аймобилке" предложено разорвать отношения с "Либрусеком", либо дело будет передано в суд. (Ответа пока не было.)

Заодно зарегистрировал следующий момент: на "Либрусеке" рекламировался интернет-магазин "Компьютер-плаза"; в частности, реклама этого магазина была и на страницах доступа к произведениям; соответственно, имеется сопричастность к правонарушению, — предположительно, даже финансирование. Интернет-магазину сообщено, что это нотариально зарегистрировано, и предложено досудебное урегулирование вопроса. Магазин на предложение урегулирования не ответил, но рекламу, как я вижу, уже снял нет, еще висит..

http://users.livejournal.com/magister_/45...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
Korochun
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Телегин считает, что пиратов надо анально карать и расстреливать.

В комментариях — прекрасное: http://samlib.ru/comment/w/wiktor_z_t/sme...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Телегин?
не, не слышал
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

В комментариях — прекрасное:

Доставило. %-\

Редкий случай, когда сложно понять, кто более убог — автор или его комментаторы.

В очередной раз радуюсь самому факту существования Интернета, где достаточно взглянуть на блогоизвержения автора, чтобы оценить целесообразность ознакомления с его /* изящным творчеством */.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...349350351352353...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх