Лучший автор Киберпанка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор Киберпанка»

Лучший автор Киберпанка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, есть добрые и пушистые образчики паропанка, поэтому не всё так плохо, как в Википедии
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
А какие именно вещи Бёрджиса — педтечи киберпанка?
И, кстати, я его на фантлабе не нашёл :-(
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

И, кстати, я его на фантлабе не нашёл

Волдинг http://fantlab.ru/autor357
Кстати, мне тоже интересно, какие произведения Бёрджесса относятся к киберпанку. "Заводной апельсин" под эту категорию ну никак не подпадает...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

И, кстати, я его на фантлабе не нашёл

http://www.fantlab.ru/autor357

цитата necrotigr

Кстати, мне тоже интересно, какие произведения Бёрджесса относятся к киберпанку. "Заводной апельсин" под эту категорию ну никак не подпадает...

Безусловно. Потому и шла речь о предтечах. Вот статья о киберпанке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8...
Там Бёрджесс тоже не упоминается, хотя истоки этого течения ИМХО — в "Заводном апельсине".
А вот каким боком причастен к киберпанку такой автор как Д.Хэммет, о котором упомянул demetsuri, мне самому непонятно. Хэммет — основоположник "чёрного" детектива. Фантастикой в его произведениях и не пахло. В то время как "Заводной апельсин" — социальная фантастика чистейшей воды. С элементами киберпанка (коего в то время ещё не было).
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev

цитата

Вот статья о киберпанке...

Очень спорная статья (50% ошибочно),например там упоминается "Русский киберпанк" — такого направления нет и никогда не было;в списке фильмов и аниме большинство не киберпанк,про музыку в стиле киберпанк могу сказать что её нет и не было и т.д.

цитата

А вот каким боком причастен к киберпанку такой автор как Д.Хэммет

Вот что пишут в этой статье:Многие отмечают схожесть атмосферы жанра с нуаром ,однако дело даже не в том что многие чего-то там отмечают,а в том ,что говорил в интервью У.Гибсон — первый автор первого романа в жанре.

По поводу Бёрджесса: Он мог как-то повлиять на британских авторов новой волны Балларда,Муркока и т.д. ну уж ни как не на "ковбоя" Гибсона.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
В киберпанке, ИМХО, должны быть:
          1) мегакорпорации, отодвинувшие правительство и все управляющие
          2) конткультурная составляющая (наркотики, секс, противостояние естеблишменту и т.д.)
          3) СЕТЬ, СЕТЬ, СЕТЬ, ещё раз сеть и всякие гаджеты, всобаченные в человека
А без этого киберпанк не киберпанк :-(
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Рассуждая, что должно и чего не должно быть в киберпанке, недурно было бы иногда вспоминать такую вещь, как "Схизматрица", благо её как раз удосужились переиздать. Абсолютная классика киберпанка, сравнимая в этом отношении разве что с "Нейромантом". При этом — ни мегакорпораций, ни хакеров, ни — о ужас! — даже сети.
Вообще сказал бы, что после "Реки богов" имеет смысл добавить в список Йена Макдональда. Настолько насыщенного идеями киберпанка не было со времён ранних книг отцов-основателей. Правда, против Гибсона всё равно не потянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

недурно было бы иногда вспоминать такую вещь, как "Схизматрица", благо её как раз удосужились переиздать.

Абсолютно не понравилось. :-(
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
"Схизматрица" Стерлинга это абсолютный шедевр на все времена,в нём нет хакеров(есть только генные хакеры),нет сети,но есть корпорации(шейперы,механисты,черные медики,шлюхи,пираты) в виде человеческих группировок.По поводу переиздания Схизматрицы — лучше б издали романы: Искусственный ребёнок(The Artificial Kid) и Острова в Сети(Islands in the Net).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

В киберпанке, ИМХО, должны быть:
          1) мегакорпорации, отодвинувшие правительство и все управляющие
          2) конткультурная составляющая (наркотики, секс, противостояние естеблишменту и т.д.)
          3) СЕТЬ, СЕТЬ, СЕТЬ, ещё раз сеть и всякие гаджеты, всобаченные в человека
А без этого киберпанк не киберпан
Гномов туда тоже можно. Продвинутых...;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

недурно было бы иногда вспоминать такую вещь, как "Схизматрица"

цитата PetrOFF

Абсолютно не понравилось

"Схизматрица" может нравиться или не нравиться, но не принимать её в расчёт при определении того, что такое киберпанк, нельзя никак. Корпорации там действительно встречаются — своего рода — но они очень сильно отличаются от того, что понимается под корпорациями сегодня.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Гномов туда тоже можно. Продвинутых...

mastino , а много ли фентезийного киберпанка? Кроме "Дочери железного дракона" я ничего не могу вспомнить
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

mastino , а много ли фентезийного киберпанка?
Дык и я об этом же... Кстати, кроме "Дочери..." тоже ничего не припоминаю...
Так что гномов в киберпанк!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Кстати, есть добрые и пушистые образчики паропанка, поэтому не всё так плохо, как в Википедии
Какие именно? Интересуюсь "добрым и пушистым";-).
"Алмазный век" — это киберпанк? Или паропанк? Или что-то другое?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Кроме "Дочери железного дракона" я ничего не могу вспомнить
Король дракон ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Алмазный век" — это киберпанк? Или паропанк? Или что-то другое?

Хороший вопрос8-) ИМХО, "Алмазный век" — это твёрдая НФ:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата Veronika
"Алмазный век" — это киберпанк? Или паропанк? Или что-то другое?


Хороший вопрос ИМХО, "Алмазный век" — это твёрдая НФ


Чего же хорошего в этом вопросе?
Знаете такой бородатый анекдот, про то, как посетитель спрашивает у официанта, что в принесённой чашке: чай или кофе? (тоже "хороший" вопрос, ага!) А ответ помните?

Теперь о "киберпанке".
Вот был такой случай в англо-американском фэн-доме под названием "Новая волна". То есть, ряд авторов в определенный момент времени (читай: своей писательской карьеры) выступали с определенных _задекларированных_ позиций. Проще говоря, эта самая "Новая волна" представляет ограниченный набор произведений ограниченного круга авторов. И если совсем уж переходить на личности: не всё что написал Желязны или Олдисс или Муркок – есть "Новая волна". "Хроники Амбера" не есть "Новая волна", как и фэнтезийная клюква Муркока. И наоборот, книги Джина Вулфа, к примеру, никто никогда не причислял к. Хотя казалось бы. Или К.С. Робинсона и проч.
"Киберпанк" – точно такое же локальное по времени и составу явление. А никак не :

цитата

мегакорпорации, отодвинувшие правительство и все управляющие
2) конткультурная составляющая (наркотики, секс, противостояние естеблишменту и т.д.)
3) СЕТЬ, СЕТЬ, СЕТЬ, ещё раз сеть и всякие гаджеты, всобаченные в человека. А без этого киберпанк не киберпанк…

Хотя кому и "Матрися" – "киберпанк".
Потому, что делают в этом списке Джефф Нун, Энтони Бёрджесс, Нил Стивенсон понять отказываюсь. Равно как и непонятно наличие отсутствия Брюса Бетке, каковой собссно и придумал термИн. Да.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Какие именно? Интересуюсь "добрым и пушистым".
"Алмазный век" — это киберпанк? Или паропанк? Или что-то другое?


"Добрый и пушистый" — Блейлок, конечно, прежде всего. "Роющий левиафан", а другое у нас не издавали. Вообще, паропанка до обидного мало, а хочется. А, вот — "Стимпанк" забавная вещь, там, где про писателей.
"Алмазный век" — не киберпанк. На киберпанк больше смахивает "Лавина", но он скорее пост-киберпанк, если такое есть.

А Бетке придумал термин тому, что уже было до него. Эдакий Америго Веспучи от фантастики. Он у меня есть, но я про него постоянно забываю.
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше Тюрин нравится. :-)
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Гибсон, Стивенсон,Стерлинг.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор Киберпанка»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор Киберпанка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх