Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:07  

цитата Gekkata

Интересно, а почему в этой теме нет гор критики от тех писателей, чиь произведения пользуются популярностью?


Книги Золотько пользуются популярностью. Абыдно, да?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:13  

цитата Квилл

а потом еще раз медленно и со смаком,


Я не знгаю, что такое "со смаком". Я говорила о совершенно конкретной вещи: осмыслении книги. Смакуйте себе сигары или вино — а книга требует работы ума.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:17  

цитата Sopor

(он трагично потерялся)

Как? %-\ Просто из целей безопасности знать. 8-)

цитата Sopor

смотрите какая у меня любимая музыка, книги, фильмы!". Думают, что мнимая или действительная "крутость" их любмых книг делает всесторонне замечательными их самих.

Или люди просто хотят пообщатся с теми, кто разделяет их вкусы и соответсвенно есть о чём поговорить. Впрочем, я в сетях не общаюсь, потому вам легче судить.

цитата Sopor

имею совершенно ничего против, когда другие лаборанты их выставляют — это их дело, полезное к тому же для статистики

Ну, когда человек считает Мартина лёгкой для прочтения книгой, а у самого стоят десятки Гоголю, Баркеру и Кингу, то смысла задавать вопрос "а почему" уже нет :-) Сама когда-то сплошной хоррор и дарк любила читать :-)

цитата Sopor

Они, конечно, достаточно "упоротые", можно там при желании посудить о моей образованности и все прочее, но я не стесняюсь

Я знала людей, которые были поклонниками Толстого и Достоевского, но при этом с удовольствием читали Леся Подервянского. Странно слышать все эти упрёки в неразборчивости. Это всё равно что отталкиваться от "хлеб — всему глава, а мясо — источник протеинов. Как — вы едите не только хлеб и мясо? Фуууу, у вас дурной вкус".
Впрочем, это уже слегка оффтоп :-)

цитата kagerou

Книги Золотько пользуются популярностью.

Наверно, их почитатели это очень сильно скрывают Или, смотря конечно, с чьими книгами их сравнивать :-)
Впрочем, тут тема не о нём :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:21  

цитата tNa

Присоединюсь к высказыванию. Подойдем к вопросу тн "Логики". Насколько логичен весь сюжет? Посылать группу непрофессиональных путешественников на край света с важнейшим артефактом это надежда на что? Только на удачу. Все три части они идут и несут кольцо ,а обратный путь проделать кое-кому помогают Птички. Нельзя было сразу Гэндальфу сесть на птичек и доставить кольцо куда надо? Это логика?


Давайте не будем в первую очередь натягивать сову на глобус и подменять слова "Логика сюжета" понятием "поворот событий, который мне кажется логичным".

Логикой сюжета называется ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ХАРАКТЕРАМИ ГЕРОЕВ И ИХ ПОСТУПКАМИ, ИЗ КОТОРЫХ СКЛАДЫВАЕТСЯ СЮЖЕТ. Точка. Все ваши рассуждения "а почему они сделали так, а не этак" имеют смысл только в одном контексте: вытекает этот поступок из характера персонажа или нет.

Орлы Манвэ в легендариуме Толкиена — совершенно свободные существа, подчиняющиеся ТОЛЬКО верховному ангелу этого мира — Манвэ. Таковы их характеры. Поэтому их НЕВОЗМОЖНО призвать свистом и сказать: отнесите-ка, ребята, колечко куда мы скажем.
Поэтому невозможность отнести кольцо "на орлах" прекрасно мотивируется характером этих самых орлов.
Надеюсь, на этом мы закрыли вопрос об орлах и больше никто идиотскую претензию выдвигать НЕ БУДЕТ.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:21  

цитата Sopor

а остальные — умелые воины.

Так сказать, по определению. Возьмите сто человек, участвовавших в ВОВ с самого начала. Кто дошел до Берлина, не получив ни царапины, — умелые воины (по определению), остальные — неумехи.
То же самое, когда четверо сражаются с десятикратно превосходящими силами. Даже если бы их атаковали сорок кроликов, вряд ли остался бы кто-то, не получивший ни царапины (кроме "умелых воинов", разумеется). И это не единственная схватка из которой они выходят живыми и невредимыми.

цитата AKZolotko

Вы, наверное, не обратили внимания, что выше в теме очень активно проводится мысль, что к ошибкам и ляпам в текстах Зыкова цепляются именно эти самые "филологи", а вот простой народ высоко ценит его произведения, и ему, народу, наплевать на ошибки, ляпы, албанский язык автора. Народ получает удовольствие, отдыхает, наслаждается и все такое. А остальные могут идти читать учебник логики.
Так что — я уж лучше к филологам.

цитата ФАНТОМ

меня( почему-то) терзают смутнные сомнения, что дело здесь не только и не столько в творчестве Зыкова.

Популярность Зыкова беспокоит "властителей дум". А как иначе? Вдруг оказалось, что "страшно далеки они от народа". :-D
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:21  

цитата Gekkata

Как? Просто из целей безопасности знать.


Я сам по неосторожности потерял: сменил пароль и не сохранил изменения в вордовском файле, куда я его записал.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:27  

цитата tNa

А вы не задумывались, что ГГ все-таки "попаданец" и подобный сленг для него нормален и он будет использовать слова к которым привык в прошлой жизни, и, заметьте, в книге нигде не упоминается что Ярик высокоинтеллектуал и учитель русского языка.


А слова "большой", "сильный", "высокий" знают только высокоинтеллектуалы и учителя русского? Простой народ уже забыл? Русскому языку капец настал окончательно?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:27  

цитата DESHIVA

Так сказать, по определению. Возьмите сто человек, участвовавших в  ВОВ  с самого начала. Кто дошел до Берлина, не получив ни царапины, — умелые воины (по определению), остальные — неумехи.
То же самое, когда четверо сражаются с десятикратно превосходящими силами. Даже если бы их атаковали сорок кроликов, вряд ли остался бы кто-то, не получивший ни царапины (кроме "умелых воинов", разумеется). И это не единственная схватка из которой они выходят живыми и невредимыми.


В битве любой воин, умелый или нет, может выжить или погибнуть. Умелые воины Арагорн, Гимли, Леголас и Гендальф выжили, а умелый воин Боромир погиб. В чем проблема?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:30  

цитата ФАНТОМ

Что-то многовато филологов.
Если посчитать.


Это литературный форум.
Вы страшно удивляетесь, когда на кулинарном форуме оказываются профессиональные повара?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:31  

цитата Sopor

Я сам по неосторожности потерял: сменил пароль и не сохранил изменения в вордовском файле, куда я его записал.

Дык я свой тоже забывала. Попросила постануть модераторам — они вопрос решили.
Пардон за оффтоп.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:35  

цитата kagerou

Русскому языку капец настал окончательно?

Пройдите по улице и послушайте сидящую на лавочках "Золотую молодежь".
Там русским языком только попахивает.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:35  

цитата kagerou

Я не знгаю, что такое "со смаком". Я говорила о совершенно конкретной вещи: осмыслении книги. Смакуйте себе сигары или вино — а книга требует работы ума.


А что такое "знгаю"? 8:-0
Осмелюсь предположить, почему Ваши книги не пользуются особым успехом. Вы, вероятно, забыли, что язык — это живой организм, а не закостенелая субстанция, красочные метафоры и сочные идиомы это не про Вас. Надеюсь, что Ваш "хороший литературный вкус" не победит в книгоиздательстве, иначе духовная пища станет весьма пресной. :-D

И кстати, работа ума у всех происходит по разному. Некоторые уникумы могут размышлять и в фоновом режиме, представляете, да?
Зыков, при всех своих недостатках, успешно использует русский язык, его красочность и богатство :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:36  

цитата Квилл

Я пытаюсь донести мысль, что увлекательность книг Зыкова превалирует над имеющимися шероховатостями (да и то в основном в тексте дебютной книги), меня же тыкают в мою мнимую необразованность. Интересная позиция, главное беспроигрышная.


А я пытаюсь понять, в чем состоит увлекательность. Я писатель я хочу популярность и топы в рейтингах, хочу поучиться у великого Зыкова писать увлекательные книги. А вы, читатель Зыкова, почему-то не можете мне объяснить, чем вас его книги увлекли. Пичялька:-(((


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:42  

цитата Квилл

А что такое "знгаю"?


А это когда работаешь вслепую на маленькой неэрногомичной клавиатуре, иногда вместе с нужной кнопкой задеваешь и соседнюю. Опечатка называется.

цитата Квилл

Осмелюсь предположить, почему Ваши книги не пользуются особым успехом.


Я вас не об этом спрашивала. Я спрашивала — что вам дал Зыков в смысле работы ума. Почему мои книги не пользуются успехом, мне давно объяснили издатели: потому что я работаю над каждой от трех до десяти лет.

цитата Квилл

Вы, вероятно, забыли, что язык — это живой организм, а не закостенелая субстанция, красочные метафоры и сочные идиомы это не про Вас.


Допустим. Объясните же, какие метафоры у Зыкова вы находите особенно красочными? Дорогу, подобную мягкому месту блудницы?

цитата Квилл

И кстати, работа ума у всех происходит по разному. Некоторые уникумы могут размышлять и в фоновом режиме, представляете, да?


Неважно, в каком. Важно, о чем. О чем вы размышляете по итогам прочтения Зыкова?

цитата Квилл

Зыков, при всех своих недостатках, успешно использует русский язык, его красочность и богатство


Простите, но я читала его книги. И тут неоднократно приводились цитаты. Совершенно очевидно, что Зыков использует язык именно в том смысле, в котором говорят, скажем, "использовать человека" — т. е. не считается с ним абсолютно.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:44  

цитата tNa

Пройдите по улице и послушайте сидящую на лавочках "Золотую молодежь".
Там русским языком только попахивает.


То есть, популярность Зыкова объясняется именно этим?

Кстати, а где вы живете, если видите "золотую молодежь" сидящей на лавочках? В Ницце?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:46  

цитата Квилл

Надеюсь, что Ваш "хороший литературный вкус" не победит в книгоиздательстве, иначе духовная пища станет весьма пресной.


Вдогонку: поскольку вы и вам подобные фактически убили книгоиздательство — то уж конечно, не победит.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:47  

цитата kagerou

Я писатель я хочу популярность и топы врейтингах, хочу поучиться у великого Зыкова писать увлекательные книги. А вы, читатель зыкова, почему-то не можете мне обяснить, чем вас его книги увлекли. Пичялька

Вот они — покупатели книги "как заработать миллион" :-)))
Вы хотите, чтобы вам объяснили некий секрет популярности или интересности Зыкова %-\
Многие тут судят писателя по его первой книге. Повторюсь — рассматривать нужно весь цикл. Полностью. По-крайней мере опубликованную часть.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:48  
DESHIVA

цитата DESHIVA

Популярность Зыкова беспокоит "властителей дум". А как иначе? Вдруг оказалось, что "страшно далеки они от народа".

В интервью я как-то озвучил формулу успеха писателя, но, думаю, она работает и для любой другой категории людей. Повторюсь — успех, это вовсе не сумма из девяноста процентов работы и десяти процентов таланта, как сказал кто-то из великих. Успех — произведение трех множителей. Талант умножаем на работоспособность и на везение. Если один из множителей равен нулю (не важно какой именно), то и все произведение равно нулю. Если какой-то из множителей нрчтожно мал — талант, например, то он прекрасно компенсируется громадными значениями любого другого из пары оставшихся. Так что, успех вовсе не свидетельствует о таланте. Он свидетельствует о ненулевых одаренности-трудолюбии-везении.

Gekkata А что касается популярности-непопулярности. Я, по-вашему, неизбежно завидую Зыкову, так как и тиражами не дотягиваю, и фанатами обделен... Простое арифметическое действие это демонстрирует. Из Вашей логики следует, что Вы — тем более мне завидуете, у Вас нет тиражей вообще, и фанатов, похоже, нет... А если учесть, что Ваши тиражи вообще равны нулю, то, по вашей логике, Вам вообще впору вешаться от зависти. Логика, особенно Ваша, страшная вещь! Не находите? Хотя да, последнее слово за Вами, чего тут...


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:49  

цитата kagerou


Кстати, а где вы живете, если видите "золотую молодежь" сидящей на лавочках? В Ницце?

На лавочке — в клубе. Разница? Это называется лишь бы придраться, а по существу или нет — не важно


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:54  
tNa

цитата tNa

На лавочке — в клубе. Разница? Это называется лишь бы придраться, а по существу или нет — не важно

Разница в том, что "горы нехилой/неслабой высоты" — это не речь персонажа. Если бы это сказал ГГ, или роман был бы написан от первого лица — нормально. Не может быть ни каких возражений. Но когда роман написан от третьего лица и "нехилую/неслабую" гору упоминает именно автор (кандидат наук и инженер человеческих душь), тут призадумаешься. Перлы Зыков не вкладывает в уста персонажей, он их сам озвучивает. Сам за них и отвечать должен.
Страницы: 123...213214215216217...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх