Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:01  

цитата AKZolotko

Боюсь, что Вы из категории тех спорщиков, с которыми для меня, естественно, нет смысла общаться.

Ну вот, а всё общаетесь и общаетесь. Видимо, склонны к бессмысленным поступкам :-)))

цитата AKZolotko

Я, по-вашему, неизбежно завидую Зыкову,
??? Какой категоричный вывод, однако...

цитата AKZolotko

так как и тиражами не дотягиваю

...зато очень "скромный" :-)

цитата AKZolotko

Из Вашей логики следует, что Вы — тем более мне завидуете, у Вас нет тиражей вообще,

Научные статьи, методрекомендации, ТУ производства препаратов и.т.п... Пойдёт? Кстати — те диссертанты, которые смогли там для себя найти полезные материалы, думаю остались довольны, что есть такой источник, который можно вставить в литобзор уже своего дисера и усовершенствованая методика, которую могут использовать в своих опытах:-) Хотя куда уж мне — до высоких сфер фэнтезистов-филологов :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:02  

цитата tNa


На лавочке — в клубе. Разница? Это называется лишь бы придраться, а по существу или нет — не важно


Нет, это ВАЖНО. Это именно то самое, о чем мы говорим с Золотько: читатели Зыкова употребляют слова, НЕ СЧИТАЯСЬ С ИХ СМЫСЛОМ. Вы ляпнули "золотая молодежь", понятия не имея, о какой категории населения идет речь — и вам, по большому счету, все равно. О каком "по существу" вы говорите? Человек, употребляющий слова безотносительно их смысла, не может говорить по существу, потому что существо — это и есть смысл!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:04  

цитата kagerou

Допустим. Объясните же, какие метафоры у Зыкова вы находите особенно красочными? Дорогу, подобную мягкому месту блудницы?

Кстати, весьма оригинальная метафора, главное точная :-)))

цитата kagerou

Неважно, в каком. Важно, о чем. О чем вы размышляете по итогам прочтения Зыкова?

Зыкова я читал два года назад, помню, что основной идеей произведения в памяти осталось "Как бы плохо ни было, надо все равно стараться, и всё получится", как в истории про сметану и мышку. Понравились геополитические аналогии с современными государствами, хорошо показана беспринципность любых правителей, плюс добротные приключения. Было жалко бедного Ярика (почти Йорика:-)), у него буквально не было времени передохнуть от неприятностей, в результате чего произошло существенное изменение характера.
Я где-то видел отзыв на Зыкова: — "Если Вы хотите видеть становление личности в трудных условиях, то Вам к Зыкову". В принципе солидарен с указанным. У того же Олега характер тоже претерпел трансформацию, особенно после предательства гномов. Ну а вольное обращение с языком — он не злоупотребляет, обычному читателю и незаметно, да и где-те нормы, вон буква Ё уже из оборота вышла, у слова "кофе" все род меняют, так что все течет, все изменяется.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:04  

цитата Gekkata

Нойкед Вопрос не ко мне, но всё же — почему именно хит? "Восставший из ада" Баркера — далеко не самая сильная его вещь, а какие фильмы создали

Фильмы на Любителя. По зыкову то как раз киношку и можно снимать урезав метания "нолдорцев" и максимально концентрируясь на приключениях Ярик (точнее Кирсана)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:06  

цитата tNa

ы хотите, чтобы вам объяснили некий секрет популярности или интересности Зыкова


Нет, я хочу, чтобы вы сказали, чем ВАМ интересен Зыков. Неужели это так сложно?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:10  

цитата kagerou

Я не знаю, что такое "со смаком". Я говорила о совершенно конкретной вещи: осмыслении книги. Смакуйте себе сигары или вино — а книга требует работы ума.

Вовсе нет. Или точнее — кому как. Или лучше как когда? Категорически требует работы ума литература научная, или научно-популярная. Учебники, опять же. Если художественная литература и предполагает непременно работу, то это работа чувств. Отсюда, кстати, и "со смаком", иногда над текстом только что не облизываешься.
Но это ИМХА общая, а Зыкова я начала читать из-за похвал на форуме, вторую книгу купила в надежде, что будет лучше. Надежда оказалась напрасной, больше не читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:10  

цитата Нойкед

По зыкову то как раз киношку и можно снимать урезав метания "нолдорцев"

С урезанием Олега потеряет сочность — так получается как-бы противостояние двух школ магии — кто из них окажется круче? А вот барышень можно и сократить :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:12  

цитата Gekkata

Вот видите — всё же проблема в сюжете, который лично вам был не интересен. Кабы увлёк с первых страниц, то и вычитывание построений оборотов возможно не имело бы место быть. Или были бы в стиле "хорошо, но жаль что".

Мадам, перед тем, как отвечать на мои сообщения, неплохо было бы предварительно их прочитать. Ну да не беда, чтобы облегчить Вам задачу я специально выделил ключевые моменты жирненьким:

цитата fox_mulder

У Зыкова я прочитал всего один роман, и уровень его написания поверг меня в такой ужас, что о чтении продолжений я даже не задумывался. Другое дело, что и сюжет книги представлял собой один сплошной штамп, но во главе всех выделенных недостатков стоял именно "язык", точнее — его отсутствие.

Ну и еще на закуску:

цитата fox_mulder

Однако читать роман было очень тяжело — для того, чтобы вникнуть в суть той или иной фразы приходилось перечитывать ее по два или три раза, причем в большинстве случаев даже это не помогало понять, что этими предложениями вообще собирался сказать автор. Единственное цензурное сравнение, к которому можно прибегнуть, вспоминая о зыковской стилистике — это окололитературный бурелом. И когда я перевернул последнюю страницу, то дал себе торжественное обещание, что больше никогда в жизни не возьму в руки ни одной книги, написанной этим автором.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:14  

цитата Квилл

Кстати, весьма оригинальная метафора, главное точная


Нифига она не точная, поскольку мягкое место блудницы не имеет принципиальных отличий от мягкого места порядочной женщины. Оно имеет важные отличия лишь в морально-этическом плане, что для поклонников Зыкова не имеет значения, да и в самой метафоре имеется в виду только внешнее строение.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:19  

цитата kagerou

Нет, я хочу, чтобы вы сказали, чем ВАМ интересен Зыков. Неужели это так сложно?

Да хотя бы развязкой закрученной истории. Этого достаточно? Мне интересно чем закончится цикл. Что будет с героями. Что будет с врагами Кирсана и Олега. Что будет с государствами. Еще вопросы?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:22  

цитата fox_mulder

для того, чтобы вникнуть в суть той или иной фразы приходилось перечитывать ее по два или три раза,

Один человек выучивает на память стих за 10 минут, второй корпит над ним час. Вопрос — это стих сложный, или проблема в том, кто его заучивает?

цитата fox_mulder

Другое дело, что и сюжет книги

Вот и я о том же — сюжет для вас -другое дело. Вы взяли в руки книгу, начали спотыкаться-давиться, получили изначально негативный настрой — чему ж удивляться, что и сюжет вы уже воспринимали предвзято? Другой человек взял книгу, и с первых страниц нырнул в неё. Потому когда пошли человекоподобные ящеры, для него это уже было неважно — поскольку он уже жил в этом мире.
Впрочем, поскольку мы с вами воспринимаем одинаковые вещи по разному, к общему знаменателю мы вряд ли прийдём :-) И это — нормально, когда у разных людей разные точки зрения.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:24  
Квилл

цитата Квилл

Кстати, весьма оригинальная метафора, главное точная

Понимаю, что ведусь на тролля, но не удержусь. В замечательной метафоре про "мягкое место", автор (и Вы вместе с ним) допускаете именно ту ошибку, на которую Вам уже несколько раз пытаются указать. "Вихлять" или "вилять" может иметь несколько значений. Одно — о неподвижном, но весьма неровном. Второе — о подвижном. Мягкое место блудницы движется. То есть, сравнение-метафора указывает на процесс, а привязывается к состоянию (дороги). Опять-таки, понимаю, что аргумент Вы к сведению не примете, но хоть воздержитесь от неуемной демонстрации своих познаний в теории литературы. Давайте уж лучше о том, как Вам понравилось читать книги Зыкова. Кстати, так и не был приведен пример литературных изысков в тексте. Отрицательные примеры — сколько угодно, положительные примеры — а мне нравится! Не то, чтобы ситуация уникальная, но на литературном сайте несколько напрягает.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:24  

цитата Sopor

Нифига она не точная, поскольку мягкое место блудницы не имеет принципиальных отличий от мягкого места порядочной женщины.

А какие есть не принципиальные? 8-]
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:27  

цитата Gekkata

Один человек выучивает на память стих за 10 минут, второй корпит над ним час. Вопрос — это стих сложный, или проблема в том, кто его заучивает?

Опять "огород" и снова "бузина". Поздравляю, у Вас несомненный талант! :-D

цитата Gekkata

Вы взяли в руки книгу, начали спотыкаться-давиться, получили изначально негативный настрой — чему ж удивляться, что и сюжет вы уже воспринимали предвзято?

Простите, но в данном предложении полностью отсутствует такой компонент, как "логика".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:28  

цитата Квилл

Кстати, весьма оригинальная метафора, главное точная


В чем точность?
Дорога была круглой и розовой?

цитата Квилл

Зыкова я читал два года назад, помню, что основной идеей произведения в памяти осталось "Как бы плохо ни было, надо все равно стараться, и всё получится",


Вы хотите сказать — если сильно стараться, враг непременно совершит ошибку и поделится с тобой силой, а потом тебя случайно занесет к магу-учителю через нужный портал?

цитата Квилл

Было жалко бедного Ярика (почти Йорика), у него буквально не было времени передохнуть от неприятностей, в результате чего произошло существенное изменение характера.


В чем оно состояло? Каким был характер Ярика на момент начала и конца действия?

цитата Квилл

Я где-то видел отзыв на Зыкова: — "Если Вы хотите видеть становление личности в трудных условиях, то Вам к Зыкову". В принципе солидарен с указанным.


Знаете, я сейчас пишу беллетризацию биографии одного недавно умершего героя Отечественной войны. Он ушел на фронт в 16 лет, приписав себе два года и по физическим кондициям не дотягивая до полноценного бойца (маленького роста, болезненный). Закончил войну в 20, капитаном морской пехоты. Совершил овердофига всяких подвигов, если описывать каждый, книга треснет, для кульминации пришлось выбирать один, самый впечатляющий. И если сравнивать этого человека с героем Зыкова, то самый разительный контраст заключается в том, что этот человек все решения принимал САМ. Не етической силой его занесло в армию, его даже не призвали — возраст — он САМ начал помогать бойцам, когда позиции пролегли через его город, и САМ принял решение отступать с армией. Во время тяжелой переправы через Днепр он САМ бросился спасать тонущую лошадь с грузом и поэтому получил ранение. После ранения САМ попросился не куда-нибудь, а в морскую пехоту. Там САМ вызвался в разведвзвод, и ходил в тыл врага, используя свой маленький рост и юность как преимущество. Когда был убит командующий ротой, этот человек САМ принял решение повести роту в атаку, хотя мог бы и отсидеться: сержант не обязан. И так далее.
Доля везения в его приключениях была: командир согласился принять в отряд человека явно непризывного возраста и неподходящих кондиций, вербовщик из морской пехоты согласился внести в списки, после второго ранения рекомендовали в офицерскую школу... Но ключевые решения мой герой все равно принимал САМ.

Так вот, ЭТО — про становление личности в трудных условиях. А Зыков — не тянет, простите. Герой Зыкова плывет по течению.

цитата Квилл

У того же Олег тоже характер претерпел трансформацию, особенно после предательства гномов.


Хорошо сказано: претерпел трансформацию. Олег — тоже совершенно пассивное начало.

цитата Квилл

Ну а вольное обращение с языком — он не злоупотребляет, обычному читателю и незаметно


1. Он злоупотребляет.
2. Это говорит только об уровне грамотности обычного читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:31  

цитата fox_mulder

такой компонент, как "логика".

Я уже приводила пример логики представительниц народов крайнего севера. В данном случае роль играет самое что ни есть обычное, банальное, испорченное настроение. Впрочем, вам конечно видней, насколько что на вас повлияло.

цитата fox_mulder

Опять "огород" и снова "бузина". Поздравляю, у Вас несомненный талант!

Не, до таланта я не дотягиваю. Просто навык работы с обращениями граждан, типа "от летающих тарелок завяли цветы на подоконнике" и "пассажиры выбрасывают из окон самолёта объедки, метя в мои окна".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:34  

цитата Gekkata

А какие есть не принципиальные?


А я написал — морально-этические.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:34  

цитата tNa

Да хотя бы развязкой закрученной истории. Этого достаточно?


Нет. Эта развязка предсказуема — герой станет терминатором 90 уровня. Что в этом интересного?

цитата tNa

Мне интересно чем закончится цикл.


Ну вот этим и закончится. Что интересного-то?

цитата tNa

Что будет с врагами Кирсана и Олега. Что будет с государствами. Еще вопросы?


Еще больше вопросов. Государства там совершенно картонные изначально — на каких принципах они построены, какая там социально-экономическая формация — непонятно. Что с ними будет — зависит только от произвола автора, внутренней логики в их развитии и конфликте нет. Почему это интересно?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:34  

цитата Sopor


А я написал — морально-этические.


У задницы?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:35  

цитата Gekkata

Я уже приводила пример логики представительниц народов крайнего севера.


Замечательный пример. Осталось показать логику поступков зыковских героев.

цитата


Просто навык работы с обращениями граждан, типа "от летающих тарелок завяли цветы на подоконнике" и "пассажиры выбрасывают из окон самолёта объедки, метя в мои окна".


А, так вот кого вы берете за образец...
Страницы: 123...214215216217218...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх