Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:36  

цитата Gekkata

Я уже приводила пример логики представительниц народов крайнего севера. В данном случае роль играет самое что ни есть обычное, банальное, испорченное настроение. Впрочем, вам конечно видней, насколько что на вас повлияло.

Мадам, Вы меня конечно извините, но испорченное настроение к логике никоим боком не относится. Логика либо есть, либо ее нет. И в данном предложении

цитата

Вы взяли в руки книгу, начали спотыкаться-давиться, получили изначально негативный настрой — чему ж удивляться, что и сюжет вы уже воспринимали предвзято?
она отсутствует полностью. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:36  

цитата kagerou

цитата Sopor

А я написал — морально-этические.


У задницы?


Ну, мож у мужчин эта часть тела женщин имеет какие-то возвышенные значения 8-]
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:37  

цитата AKZolotko

И, чтобы все стало понятно, вот лично Вы завидуете, скажем, Перис Хилтон? Или Ксюше Собчак? У них есть деньги, у них есть известность... Они от этого стали эталоном вкуса, красоты и ума?

Вопрос не ко мне, но все-таки. Здесь следовало бы применительно к теме сформулировать по-другому: "Хотите ли вы, чтобы ваши произведения были столь же популярны, как произведения Зыкова?" Ба! Да Вы сами можете ответить на него: кто здесь писатель-то? Не я — это точно!

цитата Gekkata

Даже если автор потом захочет исправить — какова вероятность того, что редактор не скажет "да-да, мы всё сделаем" и пустить в печать то же самое ,что и было? Зачем тратиться, если и так раскупают хорошо?

цитата AKZolotko

Издательства — да, могут давить на автора. Но если автор имеет стартовые тиражи такие, как у Зыкова, то, боюсь, тут все в желании/нежелании звезды исправлять собственную лажу.

Автор, возможно, предпочтет написать что-то новое. Конечно, он мог бы нанять корректора, который внес бы исправления. Вы полагаете, что корректор будет работать за "спасибо"?

цитата Gekkata

. Не нравится — пойди и создай такое, которое будет "хорошим вкусом" и заставит до него расти тех, кто обладал "дурным". А не можешь — грош цена твоим эстетическим предпочтениям.

Тут можно согласиться, только "эстетическим предпочтениям" исправить на "литературному дарованию".

цитата Демитрий

Я, честное слово, не понимаю, как оный "писатель" смог добиться того, чтобы его опубликовали и выпустили таким громадным тиражом.

Раз уж Вы не прогуливали уроки литературы, то напрягитесь и попробуйте понять. Вдруг удастся?

цитата Sopor

Думают, что мнимая или действительная "крутость" их любмых книг делает всесторонне замечательными их самих.

Примерно это имелось ввиду, когда говорилось о попытке выглядеть человеком имеющим хороший вкус, на основании низкой оценки творчества Зыкова. Видно, некоторые считают, что стоит произнести магическую фразу "Я с большим трудом продирался по зыковскому литературному бурелому, спотыкаясь на каждом шагу", и все окружающие хором возопят: "Да у Вас отменный вкус!" Заблуждение! Часть слушателей рада будет сообщить: "Да Вы просто ходить не умеете!"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:38  

цитата DESHIVA

Вопрос не ко мне, но все-таки. Здесь следовало бы применительно к теме сформулировать по-другому: "Хотите ли вы, чтобы ваши произведения были столь же популярны, как произведения Зыкова?" Ба! Да Вы сами можете ответить на него: кто здесь писатель-то? Не я — это точно!


Ну вот я откровенно отвечаю — да, хочу. Что нужно для этого делать?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:39  

цитата DESHIVA

Автор, возможно, предпочтет написать что-то новое. Конечно, он мог бы нанять корректора, который внес бы исправления. Вы полагаете, что корректор будет работать за "спасибо"?


Вообще-то корректор должен состоять в штате издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:40  
fox_mulder Лан, оставайтесь при своих баранах — я как бы совсем не против :-) Лучше как-нить в ветке КИ пообщается ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:40  

цитата kagerou

У задницы?


Ну не совсем у самой задницы. Ну вы поняли же. Не заставляйте меня про все эти непотребства говорить.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:40  

цитата Gekkata

Не, до таланта я не дотягиваю. Просто навык работы с обращениями граждан, типа "от летающих тарелок завяли цветы на подоконнике" и "пассажиры выбрасывают из окон самолёта объедки, метя в мои окна".

В таком случае, полагаю, что вопрос о том, почему, читая Зыкова Вы не замечаете у него полного отсутствия логики и дурного окололитературного языка, можно считать закрытым. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:41  

цитата kagerou

Почему это интересно?

А вот ПОЧЕМУ мне это интересно вас волновать абсолютно не должно, так как у всех вкусы свои. И навязывать свое мнение другим я не хочу. Но и себе чужое мнение навязать не позволю. Глядя на ваши вопросы, мне кажется, что я начинаю понимать с какой стороны идет троллинг в этой теме.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:44  

цитата kagerou

герой все равно принимал САМ.

Так вот, ЭТО — про становление личности в трудных условиях. А Зыков — не тянет, простите. Герой Зыкова плывет по течению.


Для становления личности в трудных условиях совсем не обязательно самому искать на ж... приключения, извиняюсь за выражение. Эти приключения могут найти тебя сами, в чем собственно и фишка цикла. Главный герой просто хочет выжить, а его постоянно хотят то убить, то в рабство обратить. Сам ты пошел на войну, или тебя по призыву призвали не суть важно в критических условиях (свидетельствует только о силе духа до начала испытаний), Ярик же да, подвергся испытаниям, ну и что? Он же вышел из них с честью, сначала выжил, потом стал бойцом, потом стал совершенствовать магические таланты, несмотря на хронический цейтнот. И все это на фоне политических игр ведущихся, что замечательно, не вокруг главного героя, а параллельно, только иногда его задевая.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:46  

цитата kagerou

А, так вот кого вы берете за образец...

Ну дык :-) После такого посты типа "мне Зыков не нравится, потому он отстой, как и те что со мной не согласны" — так, мелочи :-)))

цитата Sopor

Не заставляйте меня про все эти непотребства говорить.

Ну вот, хоть какое-то разнообразие в этой накатанной колее промелькнуло бы :-)))

цитата fox_mulder

таком случае, полагаю, что вопрос о том, почему, читая Зыкова Вы не замечаете у него полного отсутствия логики

Опять — двадцать пять. Ну говорила же, много раз. Не всё что логично — является идеальным.

цитата fox_mulder

и дурного окололитературного языка,

См. посты выше. Ну надоело одно и то же писать по 10 раз. Или вы удовольствие от этого получаете?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:46  

цитата AKZolotko

цитата Квилл
Кстати, весьма оригинальная метафора, главное точная


Понимаю, что ведусь на тролля, но не удержусь.


Обзываться некрасиво, а еще писатель, культурный человек по умолчанию :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:47  

цитата kagerou

Ну вот я откровенно отвечаю — да, хочу. Что нужно для этого делать?

Поменьше сидеть на форуме в ветке Зыкова, и побольше работать над своей книгой :-[:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:47  

цитата DESHIVA

римерно это имелось ввиду, когда говорилось о попытке выглядеть человеком имеющим хороший вкус, на  основании низкой оценки творчества Зыкова. Видно, некоторые считают, что стоит произнести магическую фразу "Я с большим трудом продирался по зыковскому литературному бурелому, спотыкаясь на каждом шагу", и все окружающие хором возопят: "Да у Вас отменный вкус!"


Хорошо, допустим. А как вы думаете, почему именно Зыков стал мишенью для псевдоэстетоинтеллектуалов с якобы хорошим вкусом?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:51  

цитата Gekkata

Не всё что логично — является идеальным.

В мемориз, однозначно :-)))

цитата Gekkata

См. посты выше. Ну надоело одно и то же писать по 10 раз. Или вы удовольствие от этого получаете?

Нет, от самого факта, что кому-то нравятся "плохо написанные книги" лично я не получаю никакого удовольствия. Но как говорится: из песни слов не выкинешь. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:53  
DESHIVA

цитата DESHIVA

"Хотите ли вы, чтобы ваши произведения были столь же популярны, как произведения Зыкова?"

Завидовать — дурно. Хотеть денег и популярности — можно и нужно, но не любой ценой. И снова — о качестве это не говорит.
Простите, что касается корректора — в книге Зыкова корректор не поможет, тут нужен редактор. Редактор либо нанимается лично (если автор сознает его необходимость) или предоставляется издательством (если такую необходимотсь видит издательство, хотя я считаю, что редактор нужен ВСЕГДА, пусть даже для констатации идеального состояния исходного текста). Если автор не исправляет выявленных (им, друзьями, врагами) ошибок, то он либо не признает факт, что допускает ошибки, либо ему наплевать на то, как все это выглядит со стороны. Либо у него "звездная болезнь", либо он просто невежлив (я подбираю максимально корректное слово) к своим читателям.

цитата DESHIVA

Видно, некоторые считают, что стоит произнести магическую фразу "Я с большим трудом продирался по зыковскому литературному бурелому, спотыкаясь на каждом шагу", и все окружающие хором возопят: "Да у Вас отменный вкус!"

Никогда не считал свой литературный вкус отменным, более того, с удовольствием читал очень простые, без двойного дна и надстроек тексты. Та же Андре Нортон, к примеру. Но... Недостатки моего литературного вкуса корректирует неплохая память, позволяющая мне видеть, откуда что автор, извините, позаимствовал для своего оргинального мира. И с детства та же литература мне нашептывала, что слова имеют значения, что значения синонимов — не совпадают на сто процентов, что писатель обязан отвечать за свои произведения, и что "нравится" — не есть аргумент в окололитературном споре. И никто не имеет права возражать Вам и кому бы то ни было, если Вы говорите, что Вам нравится текст. Хотелось бы услышать аргумент, получить пример КАЧЕСТВЕННЫХ литературных элементов творчества Зыкова, вот с ними (аргументами) можно было бы поспорить...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:53  

цитата DESHIVA

Видно, некоторые считают, что стоит произнести магическую фразу "Я с большим трудом продирался по зыковскому литературному бурелому, спотыкаясь на каждом шагу", и все окружающие хором возопят: "Да у Вас отменный вкус!"

Третья попытка уколоть — и снова мимо. Идете на рекорд! :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:54  

цитата Sopor

А как вы думаете, почему именно Зыков стал мишенью для псевдоэстетоинтеллектуалов с якобы хорошим вкусом
:-D

а спросИте у него у самогО. Он сразу расставит точки над
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:54  

цитата kagerou

В чем оно состояло? Каким был характер Ярика на момент начала и конца действия?


Сначала его характер был никакой. Самый обычный "вшивый" интеллигент, слабый физически и морально. Хотя моральных сил хватило отказаться от сытой жизни в Америке, но это свидетельствует только о любви к Родине. После произошедших пертурбаций, мы видим хищного зверя, который может принимать жесткие решения, если это необходимо, может мучить и убивать, если это на благо дела. Вместе с физической и магической силой пришла и уверенность в себе, способность отвечать за других, делать что нужно, а не то, что хочется. В общем классика жанра — хлюпик превратился в бойца.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 15:55  

цитата fox_mulder

В мемориз, однозначно

Т.е. убийство собственного ребёнка, ради спасения мужа — для вас нормальных поступок? o_O

цитата fox_mulder

Нет, от самого факта, что кому-то нравятся "плохо написанные книги" лично я не получаю никакого удовольствия.

Зато, видимо нравится, когда на один и от же вопрос отвечают по много-много раз. Не хочу даже предполагать, почему так. Забыли ответы — полистайте форум.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...215216217218219...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх