Планы издательств 2012 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:25  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики.

ПОЛНЫЕ ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ — ЗДЕСЬ.

Также стоит подписаться на РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — в ней тоже есть много интересного.


сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).



предыдущую тему о планах можно найти по ссылке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:32  
Nebula85 нет, это все общие слова. Вы, будьте добры, конкретные объемы приведите, все же есть в сети. Я не говорю сейчас о серии, я говорю именно о книгах формата серии. Сколько в конкретном томике Кинга -- и сколько в Ротфуссе. Файлы на английском сравните, нет проблем.

Зарубежные издатели тоже вон своим читателям выбора не оставили. Французы и первый том разбили, канальи.

В остальном: издатель сперва выпускает книгу так, как, по его мнению, она имеет шансы продаться. Затем, если интерес есть, появляются другие варианты: вспомните ужасный омнибус Хобб или омнибусы Мартина по два тома в книге. Только там формат книги другой.

И на Западе, к слову, при всей их системе, которой намного больше лет и которая отлажена в разы лучше, никто сразу хардкавер и мягкие покеты не выпускает.

На этом заканчиваю дозволенные речи. Будет о чем поговорить с конкретными цифрами в руках -- продолжим, а так... это все несеьезно выглядит, уж извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:32  
1) Запалился — :-)))
2) В случаях с Рутфусом и Уильямсом действет банальная целесообразность, поймите — невозможно издавать переводную фантастику, издавать ее 3000 тиражом объемом под 1000 стр. и продавать по цене 400 руб +- :-[ ЭТО НЕВОЗМОЖНО экономически — тупо себестоимость больше.
3) Порадовала двойная оплата переводчика — он разве на за ОБЪЕМ получает? Т.е. за перевод второго тома ему типа не платят? И где тут логика ???
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:34  

цитата elcorason

C Ротфуссом у меня, похоже, выйдет так же, как с грядущим Эрикссоном и с уже вышедшим Перумовым — покупать буду по мере выхода для поддержки, так сказать, а уж читать стану цельными кусками.


Вот, правильно! Молодец! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:45  
Gonza Я конечно дико извиняюсь, но:

цитата Gonza

и продавать по цене 400 руб +

это Вы откуда взяли? А по поводу:

цитата Gonza

невозможно издавать переводную фантастику, издавать ее 3000 тиражом объемом под 1000 стр

— "Анафем" Стивенсона


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:49  

цитата tippellhoff

"Анафем" Стивенсона

позиционируется уже как "современная зарубежная проза". Там чуток покупатель другой.
Поэтому для этого покупателя и бумага получше, и оформление посолидней.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:06  
Vladimir Puziy,

Итак, Wise man's Fear на английском умещается в 2 100 000 знаков. Мартин "Буря мечей" — 2 276 000 знаков, "Танец" — 2 260 000, Кинг "Противостояние" — 2 500 000, "Под куполом" — 1 950 000. Эриксон, Хобб, Уильямс и некоторые другие тоже близко от Ротфусса по количеству знаков располагаются. И ничего — выходят в одной книге.

И на Западе сначала выпускают хардкавер, и почему-то ничего не дробят. Почему интересно?

Gonza,

2) Так в чем проблема? Пусть выпустят по 500, по 600, по 700. Я не против. Я против двух половинок по 600 каждая, а в магазине именно так.

3) Переводчик получает за книгу в зависимости от объема. С продажи двух полкниг каждая по цене целой они ничего не получают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:07  

сообщение модератора

Сейчас тут все своё получат, потому что модератор — самый злой из всех


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:13  
Вообще-то Профессор поделил свою книгу на три. А до него Лев Толстой один роман — на четыре тома. В Японии принято издавать романы тонкими небольшими книжечками. Средний европейский роман выходит тремя-четырьмя выпусками, и 7-8 книжек одного романа — не редкость. "Улисс" был в 16 что ли. Коллеги, Гонза всё блестяще объяснил, чего далее-то копья ломать? У среднего покупателя есть ценовой потолок рядовой покупки, на это и ориентируется издатель. Для читателя не рядового есть другие улучшенные вариации — другой вопрос что не каждый издатель работает на этот тонкий пласт покупателей, но это уже тема другого разговора.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:15  

цитата С.Соболев

Вообще-то Профессор поделил свою книгу на три.


Издатель поделил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:17  
Sopor И с тех пор только как трёхтомник он и выходит, а когда издают целиком — все недовольны "вот, упихали три книги в одну".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:20  

цитата С.Соболев

а когда издают целиком — все недовольны "вот, упихали три книги в одну".


Я честно доволен. Вообще люблю большие книги. Думаю, еще пара человек найдется с такими же вкусами.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:29  
Sopor,

Найдется, найдется. До сих пор радуюсь вот этому. А еще этому, и этому. Потому как хорошо изданы и на полке смотрятся отлично, и в руках держать приятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:33  
Где это "Анафем" по 400 руб? Во фразе 2 условия — 1000 стр. и 400 руб. И каким образом "Анафем" попадает под ОБА определения? Грубо говоря — книга в 1000 стр. по экономике должна стоить 800 руб. Либо два тома по 400 руб. Из психологических причин легче продатьиздать 2 книги по 400. :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:36  

цитата Sopor


Я честно доволен. Вообще люблю большие книги. Думаю, еще пара человек найдется с такими же вкусами
Очень люблю омнибусы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:37  
Nebula85, угу, согласен (только у Толкина в этом издании бумага, вроде, газетная).

Я, правда, немножко по другой части: мне нравится, когда отдельный роман издан отельно, т.е. отдельно "Хоббит", отдельно "Властелин Колец", но без разбивки на де и более книги. Ну еще желательно, чтобы красиво все сделано было 8:-0

Вот Ротфусса придется в двух книгах покупать. И всем тоже советую купить, кому он интересен! Надо, чтобы еще третью книгу издали!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:40  
А мне вот комплекты нравятся, но их никто не издаёт...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:41  
Лучший способ похерить Ротфусса — это издать в одном томе и продавать за 800 рублей. За что вы так этого автора не любите ???
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:41  
Для сравнению вышедшая в ЧФ антология Мир Воров "Кровные узы. Новая кровь. Беспокойные союзники. Воровское небо"
1088 с., огромнейшая книга
А теперь статистика:
В этой книге:
Слов: 342 824
Знаков без пробелов: 1 570 458
Знаков с пробелами: 1 913 881

В страхе мудреца:
Слов: 399 453
Знаков без пробелов: 1 749 755
Знаков с пробелами: 2 178 326
то есть практически на 60 000 слов больше.

А теперь Хроники Железных Эльфов 2:
Слов: 92 985
Знаков без пробелов: 422 897
Знаков с пробелами: 520 905

Ребят при чем здесь жадность, тут каждый том будет более чем в два раза больше, чем том хроник.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:43  

цитата radag

Ребят при чем здесь жадность, тут каждый том будет более чем в два раза больше, чем том хроник.


Ну и где он, третий том хроник? А вот издали бы всё трилогию в одном томе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:46  

цитата Nebula85

Итак, Wise man's Fear на английском умещается в 2 100 000 знаков. Мартин "Буря мечей" — 2 276 000 знаков, "Танец" — 2 260 000, Кинг "Противостояние" — 2 500 000, "Под куполом" — 1 950 000. Эриксон, Хобб, Уильямс и некоторые другие тоже близко от Ротфусса по количеству знаков располагаются. И ничего — выходят в одной книге.


ОК, прецеденты были. Причём, что характерно, у "АСТ", который вы же обвиняете в том, что с них началось это поветрие: бить толстые книги на тома.

Для справки: русский перевод Ротфусса -- 2 188 тыс.зн. 54 а.л.

Для справки же: многие зарубежные издатели выпускают толстые книги ТОЛЬКО в двух томах. Видимо, консультируются с российскими барыгами.

Упомянутый Уильямс, третий том "Ордена", на английском выходил как одной, так и двумя книгами, даже в хардкаверах. Ротфусса, как я уже выше говорил (и проиллюстрировал) тоже всякие там шведы-французы били на два тома. "Бурю мечей" били очень многие издатели, о чём Мартин, если помните, официально писал -- и приводил как один из аргументов того, почему он решил разбить на две книги "Пир" и тогда ещё не законченный "Танец". "Танец", впрочем, тоже многие же издатели разделили на две части.

Бьют на два тома Эриксона, особенно наиболее увесистые тома. (А порой и на три, видимо, решив обойти на вираже даже российских жмотов).

цитата Nebula85

И на Западе сначала выпускают хардкавер, и почему-то ничего не дробят. Почему интересно?


цитата Vladimir Puziy

И на Западе, к слову, при всей их системе, которой намного больше лет и которая отлажена в разы лучше, никто сразу хардкавер и мягкие покеты не выпускает.


И это касается в основном англоязычных стран. Во многих других Ротфусса, Хобб и проч. вы либо купите "как дают", либо не купите вообще. Нет вариантов. Даже Сапковского поляки сподобились издать в твёрдой обложке относительно недавно. Хотя казалось бы.

Эта вся лекция, примитивно говоря, сводится к тому, что есть особенности местного книгоиздания, которые пляшут от того, как работает реализация, насколько мощная субкультура покупателей и ты ды. Выше там вон ещё злыдень Гонза рассказал, что к чему.

Можно по-разному к этому относиться. Не покупать вообще -- книга наверняка рано или поздно появится на пиратских сайтах. Можно читать в оригинале. Ждать омнибусной версии. Но -- повторюсь -- сводить всё к жадности издателей в данном конкретном случае -- реакция обиженного ребёнка. Вдобавок тем самым вы уравниваете разбиение на два тома, скажем, Ротфусса и Перумова, -- и там объёмы ну совсем разные, нет?

Извините за многабукаф.

PS. И да, сам я очень люблю омнибусы.
Страницы: 123...346347348349350...429430431    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх