Планы издательств 2012 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:25  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики.

ПОЛНЫЕ ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ — ЗДЕСЬ.

Также стоит подписаться на РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — в ней тоже есть много интересного.


сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).



предыдущую тему о планах можно найти по ссылке


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:50  

цитата Gonza

Где это "Анафем" по 400 руб?

я знаю место, где "Анафем" и "Система мира" по 250 р стоят
только тсссссс

Вот тут, кстати, упомянули Перумова. Почему-то в начале его творческой деятельности, в первой половине 90-ых, его книги выходили в томах по 500-600-700 страниц. И не омнибусы, а отдельные произведения. А сейчас "ГБ2" издали в двух томах, по 384 тома каждый? Это как, писатель написал 384 страницы (минус оглавление и пр.), отнес в издательство, а потом снова, идеально точно, написал 384 страницы и снова отнес? Или всё таки издатель порезал роман на два тома?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:52  
Народ, кто что хочет спросить у Евгении Березиной, которая отвечает за всю переводную фантастику "Эксмо", вопросы пишем сюда в тему, или мне в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:52  

цитата Gonza

Лучший способ похерить Ротфусса — это издать в одном томе и продавать за 800 рублей. За что вы так этого автора ненавидите

Почему первый том Ротфусса издатель мог себе позволить издать в одном томе по 400 рублей (это рыночная цена, я купил за 250). А для второй книги (которая хоть и больше, но не в два раза, а процентов на 20) не может себе этого позволить? Такое издательство как Эксмо задает среднюю цену книги для серии, а не для объема книги. В одной серии может выйти книга объемом 400 и 800 страниц и стоить та, которая 800 на 10-15% дороже. И это так в серии Книга фантазия, в которой выходит Ротфусс. В ней есть Хобб на 960 страниц, а есть Эванс на 350 страниц. Цена примерно одинаковая. У нас в прайсе сейчас есть "Эванс Хроники железных эльфов Кн.2. Свет пылающих теней" и "Хобб Сага о Видящих. Кн.3 Странствия убийцы". И та и та книги 2012 года, но Хобб даже дешевле, чем Эванс. Так вот, выпусти Ротфусса в одном томе цена бы была 500 рублей, выпустит Эксмо Ротфусса в двух томах будет 400+400. Цены примерны, но пропорции более близкие к реалиям, чем вы утверждаете, никак не 800 и 400+400.

ЗЫ: Я лично не так против, что Ротфусс выходит в двух томах, я сам от него не пищу и даже не жду, но просто это чистая неправда, что стоимость книги цельной и разбитой на два тома будет равна сумме двух разбитых половинок. Что доказывают всякие переиздания и разбиения и так далее. Просто Эксмо выгодней продавать книги по два тома, так и читатель (не каждый, но не малая часть, который не читает фантлаба и не знает реальной истории, а просто ждет следующей книги Ротфусса) будет доволен, что "больше" книг Ротфусса выходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:57  
Vladimir Puziy
Володь, я к твоему прекрасному, но тщетному посту добавлю пару своих копеек.
Когда человек много и пафосно рассуждает, что издали не так, побили на тома не так, оформили не так и далее по списку, то про этого человека можно сказать, что собственно текст его интересует в десятую очередь. Это такая фантлабовская болезнь — эстетство.
Я как человек советской закалки, читавший книги в слепых четвертых копиях, а то и переписанные от руки, которые нынешние эстеты даже на подтирку бы не взяли, в общем как человек воспитанный на примате текста такую позицию презираю.
Если во главу угла ставятся "шашечки", то.. ну вы меня поняли.

Поэтому фантлаб и считают многие говносайтом. Потому как за обложками и шумным обсуждением бумаги как-то забывается про текст.
Вон, смотри выше про издание Джека-Попрыгунчика.

Если вы не радуетесь самому факту выхода новой книги любимого автора, а громко кричите, что с вами не посоветовались на сколько томов книгу разбить, то книга вам и не нужна. Нужен некий фетиш, который удобно поставить на полку.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:58  
Ага. На что спорим, если Ротфусса издали одним Томом за 560 допустим рублей объемом в 900 страниц мелким шрифтом, все опять бы были недовольны?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 21:58  
Karavaev :beer: :cool!: ^_^
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:01  

цитата Karavaev

Если вы не радуетесь самому факту выхода новой книги любимого автора


...в переводе Хромовой, добавлю, -- не какого-нибудь иванова-васечкина.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:04  

цитата Karavaev

Я как человек советской закалки, читавший книги в слепых четвертых копиях, а то и переписанные от руки, которые нынешние эстеты даже на подтирку бы не взяли, в общем как человек воспитанный на примате текста такую позицию презираю.
Если во главу угла ставятся "шашечки", то.. ну вы меня поняли.
Аналогично,главное это как сделан перевод,а затем какая бумага и обложка,но предпочту хардковер и белую бумагу,не в цене дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:04  
Предлагаю да, прекратить с многотомниками :-)


то Dark Andrew Вопросы значит... Может передашь ей вопросы Малкина?


Если серьёзно, такие вот:

1) рассказы Ф.К.Дика, тома из стандартного пятитомника номера 2, 3, 4 и 5 — будут ли? Серии неважны мне например ВООБЩЕ.

2) роман Ф.Дика "Голоса с улицы"   Voices from the Street насколько нам известно переведен для Эксмо. Будет ли издан?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:04  
Karavaev Просто сейчас есть альтернатива в виде электронного текста 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:05  
Vladimir Puziy,

вы во многом правы. И я не стану говорить, что издателями движет одна лишь жажда наживы. Но вся проблема в том, что читателям, издателям и распространителям по этому вопросу никогда не договориться. Gonza тоже дает маху. Тот же Стивенсон, Кинг и прочие "толстячки" отлично чувствуют себя в 500-600 рублевом ценовом сегменте (некоторые и дешевле идут). И говорить, что толстая книга должна стоить 800 р., и что никто ее не купит, что тем издатель убьет автора, нельзя. С другой стороны когда читателям дают только половину, попутно к себестоимости прикручивая бешеные наценки распространителей, это еще больше их отпугивает. Платишь, как за целую книгу, а получаешь только половину, оканчивающуюся на самом интересном месте. И будьте добры через месяц идти за второй порцией.

В любом случае, я извиняюсь за слишком эмоциональную реакцию. Во всем, что вокруг происходит, есть свой смысл и доля правды. В том числе и в тенденциях современного российского книжного рынка.

P.S. Так с Перумовым тогда что это? Жадность? Прагматизм? Или забота о читателях?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:05  
Karavaev редко выходят книги ожидаемые, вот и народ бесится даже там, где и не надо 8:-0

Ну а тем, что на счет Ротфусса тут расстроился, то и правда.

Вы должны слюну пускать от радости, что Ротфусс выходит. Вот если через два года после выхода 2-го тома Эриксона написали бы, что выходит 3-й том его, пусть и в двух томах, пусть и в мягком переплете и с дурацкой картинкой на обложке, то я бы такие вертеля от радости выписывал. Но нет, уже столько лет прошло, а всё ждем и ждем.

цитата С.Соболев

Если серьёзно, такие вот:

1) рассказы Ф.К.Дика, тома из стандартного пятитомника номера 2, 3, 4 и 5 — будут ли? Серии неважны мне например ВООБЩЕ.

2) роман Ф.Дика "Голоса с улицы"   Voices from the Street  насколько нам известно переведен для Эксмо. Будет ли издан?

Всячески поддерживаю вопросы и именно в такой постановке.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:06  
вот именно подход "жри, а то и этого не будет", и погубил СССР
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:07  

цитата CHRONOMASTER

Вы должны слюну пускать о радости, что Ротфусс выходит. Вот если через два года после выхода 2-го тома Эриксона написали, что выходит 3-й том его, пусть и в двух томах, пусть и в мягком переплете и с дурацкой картинкой на обложке, то я бы такие вертеля от радости выписывал. Но нет, уже столько лет прошло, а всё ждем и ждем.

Воистину мудрые слова! Беспрекословно поддерживаю. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:10  

цитата heleknar

"жри, а то и этого не будет"
А подход и не изменится,увы нам.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:10  

цитата ArK

Karavaev Просто сейчас есть альтернатива в виде электронного текста

Да куча есть альтернатив! Если не нравится тебе издание, ну возьми книгу у друга прочитай и жди пока издадут как тебе надо. По тому же Мартину обещали и кинообложку и намекнули на издание кирпичом.
Но главное — текст можно прочесть. Текст тут главное.
Однако про это не слова.
Жадность, подлость и ты ды. И куча всякой фигни в довесок.
Детский сад.
Все первые тома Мартина выходили в ДВУХ книгах И что-то никто не верещал.
А Джордан так и вовсе в трех.
Наоборот, радости было, когда новая книга выходила.
А сейчас, блин, только и слышишь бумага-обложка, обложка-бумага.
Эстеты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:11  
Nebula85 С Мартином и Ротфуссом, что целая книга, что половина, -- заканчиваются на самом интересном в любом случае. :-(((

(Кстати, третий Эриксон на русском с самого начала планировался в двух, он больше даже Ротфусса, а мы надеемся еще кое-каких допов туда добавить, но насчет допов -- тут от автора зависит).

Все, на сегодня, извините, беру паузу -- иду к станку.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:13  

цитата heleknar

вот именно подход "жри, а то и этого не будет"

Дык не жрите. Скачайте. Прочтите перевод на семи королевствах. Возьмите у друга. Возьмите в библиотеке.
Уж кто-кто, а Мартин будет издаваться много лет, в разных видах — он уже в пяти сериях издан. Будет в конце концов на любой вкус почти издание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:16  

цитата heleknar

вот именно подход "жри, а то и этого не будет", и погубил СССР

цитата The deepest OST

А подход и не изменится,увы нам.

Тут даже я известный скандалист вас не поддерживаю. Если бы книгу обещали долго долго, сменили бы серию и выпустили вторую книгу уже в третьей серии, сделали бы отвратительный перевод, то тогда бы можно было бы об этом говорить. Когда книга проходная или незнакомый автор, тогда важным является вопрос цены, но когда книга любимая и ожидаемая, тогда это второй план. Первый что её ждешь и хочешь прочитать.
Я купил Заводную Бачигалупи сразу же как она появилась у нас в продаже, объехал несколько магазинов, купил дороже, чем мог бы, если бы подождал недельку, а затем заказал себе второй экземпляр, чтобы поддержать автора. Выйдет доптираж заводной, я и третий экземпляр куплю. Эту книгу я полюбил заранее.
Если вы полюбили Ротфусса за первую книгу (я нет, не дочитал до конца, что-то не пошла), то вы купите вторую книгу сразу и будите радоваться, что её читаете, остальное мелочи.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 22:18  
ArK Есть знаменитый сайт ф...,качайте и читайте,только потом будем дружно удивляться,а почему ж третьего Ротфуса не переводят и купим самопал по бешеной цене,и будем благодарны,что хоть так сможем найти.
Страницы: 123...347348349350351...429430431    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх