Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 09:18  

цитата qrmm1519

Если я скажу что Пассат лучше Лады-калины, это тоже субъективно будет?

В плане ценовой доступности?

цитата redber

Это к тому высказыванию, что автор ленится работать со своим текстом и плевал на поклонников))

Ну, поскольку поклонников шероховатости не смущают, то как раз доработки — это скорее для критиков :-))) Хотя сильно сомневаюсь ,что они будут покупать его второе издание БР, дабы сравнивать два текста :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 09:30  

цитата Gekkata

Хотя сильно сомневаюсь ,что они будут покупать его второе издание БР, дабы сравнивать два текста


А если и будут, всегда есть к чему прикопаться))


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 09:32  

цитата redber

Объективно "Туарег" лучше. Как и Зыков интереснее оппонентов.


Ок, плохой пример. Х5 и рендж ровер спорт например.
А вот интереснее — не интереснее это уже субъективно. Кому то одно увлекательным кажется, кому то другое. Мне вот тоже Зыков больше интересен.
Но при этом я признаю что текст у него послабее.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 09:33  

цитата Gekkata

В плане ценовой доступности?


вообще


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 09:37  

цитата qrmm1519

Кому то одно увлекательным кажется, кому то другое. Мне вот тоже Зыков больше интересен.


А мы ведь не текст (набор букв и знаков препинания) оцениваем, а историю преподнесённую автором своему читателю.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 09:51  
redber

Да я тоже на грамотность не налегал. Не филолог-профессионал я, слава богу!
Скорее на честность автора, его правдивость. У Зыкова есть моменты на которые глаза закрывать приходятся, и их немало.
А у Чигиринской здесь дело лучше обстоит.
Но штука в том что история Зыкова зацепила, даже не смотря на некую неправду, а книга Чигиринской нет.
Как с женщинами, одна вроде и посимпатичней и пофигуристей, а зацепила другая, вроде не такая красивая как первая, но со своей изюминкой.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:06  

цитата qrmm1519

Золотько я конечно в руки брать бы не стал, страшно покупать криминальный боевик от профессионального филолога, хехе.

Ну-ну, еще лучше что-либо оценивать, вообще не читая :-))) Естессно, я вас не агитирую читать Золотько, отнюдь. Хотя,боевик от филолога — просто ярлык. Думаю, что человека, отнюдь не плохо пишущего, просто поразжает успех Зыкова. Но вовсе не из зависти. Если бы Золотько писал в стиле Зыкова, но вот популярностью не пользовался, тогда был бы повод для зависти. А так ... Ну собственно, об этом писалось выше и неоднократно. Собственно меня поразил холивар, который вокруг темы разыгрался :-D
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:59  
Квилл

цитата

тем более смущает такое категорическое мнение от субъекта, подозрительно зарегистрировавшегося сразу после бана Kagerou

Вот вам категорическое мнение от человека, зарегистрировавшегося здесь давно, да еще к тому же периодически не сходящегося с госпожой Чигиринской во мнении. Она объективно пишет намного лучше Зыкова. И по степени грамотности, и по богатству языка, и по умению выстраивать конфликт, и по способности использовать различный инструментарий автора.
Другой вопрос, что ее произведения не настолько прозрачны, требуют некоторых усилий мысли для осознавания, да и позиция как героев, так и автора, нравится и подходит далеко не всем.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 14:35  
я наконец-то осилил весь этот 238-страничный сериал.

Не понимаю в чём проблема.
ИМХО текст Зыкова очень похож на прохождение комп. игры. Со своими явными поклонниками.
(я вот например прохождение плейнскеп-тормент читал как неплохую книгу. Несмотря на то ,что сама игра пройдена до дыр)

Просто к такому тексту критерии литературные не применимы. Вообще. Это надо "Понять и простить" (с)

ИМХО конечно же.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 14:37  

цитата Цефтриаксон

238-страничный сериал.

как-то... на мой взгляд эти два слова конфликтуют друг с другом... 238 страниц — эт овидимо только первая книга?
Но никак не сериал :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 14:51  

цитата tNa

как-то... на мой взгляд эти два слова конфликтуют друг с другом... 238 страниц — эт овидимо только первая книга?
Но никак не сериал

Я про обсуждение ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 15:00  

цитата Цефтриаксон

Просто к такому тексту критерии литературные не применимы. Вообще
:-D Да уж, никакие критерии такого не вынесут.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 15:05  

цитата Цефтриаксон

Я про обсуждение ;)

:-))) Извините, не так понял написанное. А так — дааа... тему можно сохранять в архив, распечатывать и перечитывать на досуге с друзьями :-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 15:18  

цитата tNa

А так — дааа... тему можно сохранять в архив, распечатывать и перечитывать на досуге с друзьями

Ну, самые сочные "перлы" февральского обсуждения поудаляли, но всё равно — не у каждого хватило бы терпения всё это перечитать :-)

цитата Цефтриаксон

я наконец-то осилил весь этот 238-страничный сериал.

Уважаю 8-)
Кстати — поскольку в вашей памяти весь спор ещё свеж, по какому кругу пошли упрёки критиков Зыкова типа "сюжета нет, описания мира нет.... счастья в жизни — нет". Моих моральных сил не хватило, чтобы всё наново перелопатить-перечитать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 17:39  

цитата Gekkata

по какому кругу пошли упрёки критиков Зыкова типа "сюжета нет, описания мира нет.... счастья в жизни — нет". Моих моральных сил не хватило, чтобы всё наново перелопатить-перечитать

Не считал :) НЕ думаю ,что это важно.
Кстати не обольщайтесь, я скорее ваш идеологический противник в данном споре ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 17:58  

цитата Цефтриаксон

я скорее ваш идеологический противник в данном споре

Да пожалуйста, сколько угодно. На вкус и цвет у всех фломастеры разные. Раздражает бесконечное "это тупая книга, читать ее могут только тупые челы". И так по кругу, по кругу, по кругу. Каждый раз задумываюсь, неужели кто-то действительно верит, что сто раз назвав книгу тупой и безграмотной, а также 99 раз оскорбив оппонентов не самой умной экстраполяцией можно кого-то убедить, что интересная для него книга на самом деле отвратительна и читать ее не стоит? Скорее можно заранее отбить желание читать творения экстраполирующих.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 18:46  

цитата Jylia

На вкус и цвет у всех фломастеры разные.


Вот конкретно этот оборот именно в такой формулировке, как я уже давно заметил, используют поклонники разнообразных сомнительных произведений в жанре ФиФ, защищая незадачливых авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 18:55  
Sopor, честно говоря, к именно этой формулировке я привыкла на форуме "Квартирного вопроса". Ой сколько копий именно по поводу цвета и вкуса там сломано...
А Виталий Зыков в моей защите не нуждается, своего читателя он уже нашел. И сколько бы здесь не возмущались филологи и прочие ревнители чистоты языка, существующую ситуацию это не изменит.
PS Хотя любителей кактусов, буквально вызубривших неприемлимую книгу наизусть похлеще преданных фанатов, я решительно не понимаю. Или это тоже фанаты, только со знаком минус?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 18:59  

цитата Jylia

к именно этой формулировке я привыкла на форуме "Квартирного вопроса"


Я не знаю такого к сожалению. Может быть бы и понял, почему именно к этой формулировке привыкли...


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 19:03  
Sopor

Все познается в сравнении — так лучше? Большинство читателей вообще считают всю ФиФ жанром недостойным, примитивным и т.д. И что? От этого ты лично меньше будешь любить Бэккера или Хобб?... Так что возвращаемся к "на вкус и цвет..."8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 123...236237238239240...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх