Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 22:00  
Вчера закончил Рутфусса "Страх мудреца". Превую книгу читал около двух лет назад. Обычно, за такое время забываю, что было в начале. Но книга очень понравилась, запала так сказать. И при прочтении второй (при чем книга на русском еще не издана, читал перевод любительский( перевод конечно отвратительный, половина машинного, часть книги вообще не понял, но уж ооочень хотелось прочитать) вспомнил все, с самого начала и почти сразу. По второй книге, не могу писать о "языке написания" потому что как писал выше, перевод... но сюжет просто великолепный! Сама история затягивает в мир, очень много смешанных чувств, переплетаются, цепляют. Пожалуй подожду официального издания и перечитаю снова(чего как правило не делаю).
Перед этим читал Мартина, но на "Пире стервятников" решил сделать перерыв. Что то интерес стал пропадать. Но сейчас пожалуй продолжу.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 06:24  

цитата Felicitas

Marmotta, все выстрелит, да так, что мало не покажется. Чайна просто долго раскачивается.
О, это точно! Мало никому не покажется! Мне, из того, что я у Мьевиля читала, "Вокзал.." больше всех понравился. Хотя вначале тоже тяжко продиралась.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 06:29  
Продолжаю приобщать себя к Пратчету. Начала читать "Бац!". Пока сносно. Перевод другой, приходится соображать иногда по поводу имен, что не очень приятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 06:31  
Джина Вулфа "Коготь Миротворца". Вторая часть "Книги Нового Солнца" получилась более занимательной — меньше -описаний и размышлений, больше — действия и приключений. Северьян, наконец, выбирается из столицы и попадает в водоворот событий. Начинают приоткрываться некоторые загадки первой книги, как то, о пришельцах, мутантах, власти Автарха и мятежниках. Временами оторваться просто невозможно.
После целой серии психологически сложных книг решила отдохнуть и перечитать что-нибудь из старого, к примеру, "Военный талант" Макдевитта.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 07:34  
Такой вопрос: а появится ли в скором времени рецензия на антологию "Воины" ?


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 15:37  

цитата Felicitas

"Пробуждение Лефиафана" Джеймса Кори.

Левиафан. Везет вам, у нас только-только на подходе выход книги.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 16:11  
Mickey, опечаталась. Конечно, "Левиафана". Я в оригинале читаю, решила не ждать выхода на русском.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:27  

цитата Felicitas

"Пробуждение Лефиафана" Джеймса Кори. Прочитала чуть больше половины, впечатления двойственные. 1. С одной стороны — очень добротный и хорошо прописанный хард-нф сеттинг. 2. С другой — этот сеттинг просто нашпигован штампами из палп фикшен и B Movies. 3. Причем не только фантастических — один из главных героев явно иммигрант из полицейского детектива. 4. И все на полном серьезе, даже шляпа детектива Миллера не спасает положение.

Ох, а я как раз думала начать Левиафана в скором времени. Неужели все так плохо? :-(
Для меня достоверность героев все же лучше достоверности сеттинга, тем более, что в отсутствии специализированных знаний, довольно сложно к мечу-то прикопаться.

по теме: в неспешном ритме дочитала два романа Линча о приключениях Locke Lamora.
добротное такое приключалово. конечно, тут этот эпитет часто применяют описывая выпускников бесконечных серий Армады, но Линч в него уж очень хорошо вписывается. единственное, что на мой взгляд, ему удалось мастерски — это создать характеры героев и закрутить сюжет. Camorr как и Tal Verrar, а уж пиратская вольница тем паче, для меня так и остались картонными декорациями. Если первая книга еще держала своей новизной и тем, что мы постепенно узнавали прошлое героев (хотя я бы на месте Линча вставила вообще всю информацию об их детстве в интерлюдии, не засоряя начало книги отдельными главами), то вторая изобиловала откровенно странными и высосанными из пальца сюжетными поворотами. В первой книге герои еще могли сами править судном, во второй их несет по стремнине и они только успевают отталкиваться от берегов, чтобы не утонуть.
Мне кажется, помимо личных проблем, из-за которых Линч так задерживает выход третьей книги, у него есть и какие-то объективные писательский причины. Должен же автор расти от книги к книге, а у него я пока вижу только спад. Герои чертыхаются, куда-то бегут, что-то делают, но по сути остаются на месте. Зато после прочтения Red Seas часть морской терминологии стала доступна мне еще и на английском. :-)))
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:33  

цитата Iahel

Неужели все так плохо?

Неа, все очень хорошо.
Герои достоверны, хотя им и хочется дать по морде (ну, одному из них).
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:50  

цитата

Неужели все так плохо?

Скажем так: хуже, чем ожидала. И да, сеттинг намного лучше сюжета и главных героев (второстепенные получились значительно достовернее). Но я еще не дочитала, вдруг мое мнение поменяется :)

цитата

Герои достоверны,

Это Холден-то достоверен? А Миллер — просто ходячий шаблон.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:51  
Iahel

На "великом и могучем" книгу читал, впечатления сходны. Первая книга на голову выше второй. В любом случае "Республику Воров" читать буду обязательно)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 13:54  

цитата Felicitas

Это Холден-то достоверен?

Вот именно он — точно да. Хоть и раздражающий борец за справедливость. А то что есть штампы — они везде есть. Все зависит от их применения — тут они не раздражают.
Впрочем, я спорить не намеревался, так, высказал свое мнение.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 14:01  

цитата geralt9999

Неа, все очень хорошо.
Герои достоверны, хотя им и хочется дать по морде (ну, одному из них).

цитата Felicitas

Скажем так: хуже, чем ожидала. И да, сеттинг получился намного лучше сюжета и главных героев (второстепенные получились значительно достовернее). Но я еще не дочитала, вдруг мое мнение еще поменяется :)

Это Холден-то достоверен? А Миллер — просто ходячий шаблон.

О-хо-хо, мне это нравится :-)))
Если книга рождает противоречивые мнения, то должно быть за что зацепиться взгляду :)
Вообще проблема интересного сеттинга и провального сюжета, а также абсолютно невменяемых героев, склеенных на коленке, сплошь и рядом встречается в фентези. Авторы создают за дощатым заборчиком с свой гадюшник с блэк джеком и эльфами, но как-то забывают прикручивать мозги и мотивацию героям, а сюжет оказывается вообще где-то слева и обычно рассказывает об очередном эпичном спасении мира от какой-нибудь не менее эпичной заразы. Странно видеть признаки этой болезни в НФ...

цитата redber

На "великом и могучем" книгу читал, впечатления сходны. Первая книга на голову выше второй. В любом случае "Республику Воров" читать буду обязательно)

Это да, когда Линч, наконец, разродится, точно надо будет почитать. Только вот релиз все откладывают и откладывают. Думаю, он сам прекрасно понимает, что нельзя писать так слабо и именно поэтому так тянет со сдачей рукописи. Надеюсь, писательский кризис у него пройдет и Линч сможет придумать достойное продолжение истории, которое поможет забыть тот огород, который он нагородил во второй части...
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 14:06  

цитата Iahel

Это да, когда Линч, наконец, разродится, точно надо будет почитать. Только вот релиз все откладывают и откладывают. Думаю, он сам прекрасно понимает, что нельзя писать так слабо и именно поэтому так тянет со сдачей рукописи. Надеюсь, писательский кризис у него пройдет и Линч сможет придумать достойное продолжение истории, которое поможет забыть тот огород, который он нагородил во второй части...

Во-первых, пишет он на мой взгляд отлично (это к вопросу противоречивых мнений), во-вторых, выход третьей части теперь передвигают уже поближе, а не наоборот.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 14:32  

цитата iRbos

Во-первых, пишет он на мой взгляд отлично (это к вопросу противоречивых мнений), во-вторых, выход третьей части теперь передвигают уже поближе, а не наоборот.

Смотря что под этим подразумевать. Если язык, то тут согласна, Линч действительно молодец, описывает красочно и достоверно, залюбуешься, но у меня сложилось ощущение, что он потерял контроль над сюжетом и от этого во все стороны торчат заплаты, пришитые наспех, которые еле держат разваливающееся повествование, даром, что сшито оно из прекрасной материи. Надо еще и кроить так, чтобы детали друг другу подходили, тогда и костюм будет сидеть как влитой.
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 14:43  

цитата Iahel

Если язык, то тут согласна, Линч действительно молодец, описывает красочно и достоверно, залюбуешься, но у меня сложилось ощущение, что он потерял контроль над сюжетом и от этого во все стороны торчат заплаты, пришитые наспех, которые еле держат разваливающееся повествование, даром, что сшито оно из прекрасной материи. Надо еще и кроить так, чтобы детали друг другу подходили, тогда и костюм будет сидеть как влитой.

Такое ощущение складывается наверное во многом за счет того, что ГГ действуют уже не по своей воле, а больше пытаются выпутаться. Но при этом я бы не сказал, что вторая книга хуже первой. Уровень абсолютно тот же. Другой вопрос на сколько это уже ваше. Я получал огромное удовольствие от обоих книг.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 15:45  
Мне тоже Линч понравился. Оба романа. Даже странно. (Может, я латентный армадовик?)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 17:48  

цитата

спасении мира от какой-нибудь не менее эпичной заразы.

Вы точно не читали "Левиафана"? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 20:01  
iRbos PetrOFF
В общем, все остаемся при своем мнении и идет есть печеньки

цитата Felicitas

Вы точно не читали "Левиафана"?

Нет, не читала. но интуиция, видать, не подводит :-)))
Вообще надо почитать, а то последняя НФ, которую открывала, была какого-то неприлично лохматого года. Надо знакомиться с современными представителями жанра.
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 20:08  
Iahel, почитайте, неплохая нф на самом деле, несмотря на недостатки. Правда, сиквел я вряд ли буду читать.

цитата

Надо знакомиться с современными представителями жанра.

Уоттс, Раяниеми, Бачигалупи, Тед Чан уже прочитаны? :-)
Страницы: 123...620621622623624...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх