Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Не зря книги в "Литературных памятниках" так долго и тщательно готовят и проверяют почти под микроскопом. Откройте любую ЛП-шку — там в выходных данных написано просто и ясно: "Научное издание".
Понимаете разницу между "Научным изданием" и зданием из серии "Азбука-классика (pocket-book)"? Найдете "двадцать отличий"?


В книге "Послы" Джеймса примечаний всего на несколько страниц (в разы меньше чем в среднем ЛП) и многие комментарии надо искать в интернете -
а как раздули ажиотаж и цены?


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что выражение "пренебрежение к святому отцу" окончательно :-) Как я понял контекст — речь не о НЕвыходе издания вообще, а просто "не в этот заход". Подождем; еще не вечер. Тем более, что есть свежий анонс; хотя прав (по своему обыкновению) Вадимыч: желания слишком часто расходятся с возможностями...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Bliz Книга Джеймса "Послы" на выходе стоила что то около 5 долларов. И по 7-8 лежала в магазинах повсеместно, Года три.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну, лично я могу согласиться с тем, что справочный аппарат "ЛП" подчас разочаровывает, более того, каждому из нас могут прийти на память какие-то примеры, когда "ЛП"-издание проигрывало внесерийному. Но ведь подобные случаи так запоминаются и задевают- и в конечном счёте существуют на правах занятного курьёза- именно из-за недостижимо высокого уровня издания большинства книг серии.

цитата VolK64

Не уверен, что выражение "пренебрежение к святому отцу" окончательно :-) Как я понял контекст — речь не о НЕвыходе издания вообще, а просто "не в этот заход". Подождем; еще не вечер.


VolK64, будем верить, надеяться и любить)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 
Господа, чтож вы мне весь воспитательный процесс ломаете? Жуть мою разжутиваете, даму расхолаживаете, в пучину скепсиса её подталкиваете? Я же писал про уровень и микроскоп по принципу "на круг". И я могу вспомнить "книголяпы" — почему-то первыми вспоминаются книги Ладомира, например де Квинси (без обид Ладомиру — просто навеяло). Но и без Примечаний в любой ЛП-шке куда больше чем "двадцать отличий" от Азбуки-Классики.
По сурьезу — Doerty абсолютно прав, запоминаются именно проколы, а "средняя температура по больнице" в Литпамятниках ух какая высокая.
Ждем новостей про Питер от VolK64 .


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Откройте любую ЛП-шку — там в выходных данных написано просто и ясно: "Научное издание".
Вадимыч , открою страшную тайну:-) : есть книги, которые тоже являются научными изданиями, но при этом — не ЛП. Издание по ссылке http://www.ozon.ru/context/detail/id/8793... — это именно научное издание. С качественными приложениями. Не покет от "Азбука-классика", не Сретенский монастырь.

Бывают научные издания вне ЛП, и аппарат в них может быть ничем не хуже ЛП, вот и всё. Абсолютизация ЛП — это Ваш диагноз, а не реальность.

Издание "Исповеди" в ЛП будет интересно коллекционерам, но что принципиально нового будет содержать этот ЛП — уже известно? Новый перевод, принципиально другой комментарий, какие-то новые открытия о жизни и творчестве святого Августина?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Милейшая Veronika , позвольте и мне открыть пару жутких, леденящих душу тайн.
Первая тайна (коллективная) — никакой абсолютизации нет, только суровая реальность. Подход прост — зачем покупать разнокалиберные и далеко не качественно изданные "суповые наборы", когда можно купить серийные, рекомендованные РК "ЛП", и, простите, единообразно оформленные издания. Серийность — страшная сила, а единообразность оформления отнюдь не есть великий грех. Даже с точки зрения практичности гораздо разумнее купить качественную и дорогое издание, чем копеечный эрзац.
Вторая тайна (личная) — я собираю серию с конца 70-х годов и для меня любое (ЛЮБОЕ) издание серии априори важнее и качественней любого несерийного, даже самого раскомментированного и увешанного статьями и примечаниями. Повторю свою мысль — несерийное — не есть цимес (прелесть). Голума помните? Помните как он свою "прелесть" любил? А мне и другим коллекционерам нельзя? Мы же вовсе не скрываем свои "странности".
Вообще, зря Вы так старательно пытаетесь принизить значение серийных изданий, ставя им в пример несерийные. Если тут весь вопрос в деньгах — так это понятно, никто и никого не заставляет покупать дорогущие ЛП-шки , в которых нет ничего "принципиально нового". Пусть каждый купит себе ту книгу, которая ему по душе (и по карману). А если кому-то (увы, это большинство населения) книга не по душе — пусть он ничего вовсе не покупает. Еще, обозначение "Научное издание" должно быть в книге обязательно. Если его нет — оно не научное (в лучшем случае — научно-популярное, или просто популярное). В данном случае формальная логика абсолютна, т.к. сам термин "Научное издание" реально отпугивает изрядное число потенциальных покупателей.
Про "Исповедь", готовящуюся для Литпамятников — обязательно будет что-то новое, не сомневайтесь. Новое — с научной точки зрения.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Еще, обозначение "Научное издание" должно быть в книге обязательно.


Я так понимаю, речь как раз и шла о том, что гриф "Научное издание" может присутствовать не только в серии ЛП, и даже не только в изданиях Науки. Такой гриф ставился, например, на изданиях серии ФН. Тоже кстати, серия, и тоже под грифом Академии Наук, с соответствующим аппаратом. Другое дело, что сейчас все остальные серии уровня, подобного ЛП, заглохли или еле теплятся. Еще книги университетских издательств тоже несут гриф "Научное издание" и по определению тоже должны соответствовать этому уровню. Соответствуют ли на самом деле — другой вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Гриф НИИ на титуле и "штамп" Научное издание в аннотации ставится, если книга прошла обусуждение в отделе этого НИИ и в ученом совете. Только и всего. Когда она попадает в ЛП, ее разбирает по косточкам редколлегия, утверждает — и дело в шляпе. Но ярлык научного издания привешивается еще на первых этапах — в результате обсуждения.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Упомянутое Вами издание научное если в нем есть гриф РАН. Нет — значит нет. Тогда — можно говорить о всего лишь качественном, но не научном издании. Но не это главное. Насколько я понимаю — главная мысль — такое издание существенно дешевле. Это так. Но данное издательство специализируется на религиозно-философской литературе. Там вполне может быть очень большая дотационная составляющая.
Поясню на более простом примере. Когда на Арбате кришнаиты раздают бесплатно Бхагавад Гиту (часто очень неплохо оформленную) они меньше всего заботятся о малообеспеченных покупателях или качестве издания текста. Там совершенно иные мотивы.
В отношении религиозной, философской или политической литературы продажа выпущенных книг дешевле себестоимости — нормальная мировая практика. Никто не мешает этим пользоваться. Но это не аргумент для нормального издательства.

Что касается Августина в ЛП — раз обьявили, значит рано или поздно издадут. Под "и слышать не хотят" очевидно имели ввиду "такие книги через полгода после анонса не делаются". Все анонсированное в других книгах последних лет Питер выпустил. Без проколов. И оснований не верить им пока нет.

В книге же — по любому будет как минимум новая статья приличного обьема. Мне же, как тупому серийнику, хотелось бы еще и небольшую отдельную статью о истории издания именно этой книги в серии. И этого хватит вполне на текщие среднестатистические 1к.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Насчет грифа — сейчас заглянул в пару ЛПшек и с удивлением открыл для себя, что там вообще нет грифа "Научное издание". Есть только рекомендация РК. Для сравнения заглянул в пару книжек из серии "Памятники философской мысли" — там тоже нет! Видимо, дело в том, что Наука, будучи научным издательством, не считает нужным и не обязана ставить такой гриф — только рекомендацию профильного института. А вот "ненаучные" издательства такой гриф в соответствующих случаях ставят. Иначе не знаю, как это объяснить.

цитата alff

Под "и слышать не хотят" очевидно имели ввиду "такие книги через полгода после анонса не делаются".


Так ведь утверждается, что ее анонсируют с первого справочника?


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
появился на алибе:
Толстой А.Н. Хождение по мукам. Издание подготовила Г.Н. Воронцова. Серия: «Литературные памятники». Москва. Наука, 2012г. 478 с илл. Тканевый,cуперобложка Увеличенный. формат.

Издание представляет роман А.Н. Толстого `Хождение по мукам`, созданный во Франции в 1919-1921 гг. и впоследствии существенно переработанный автором в первую часть одноименной трилогии. Написанный в эмиграции, наполненный оценками, которые стали итогом сложного пути, пройденного писателем, он был одним из первых в отечественной литературе художественных опытов ретроспективного взгляда на еще не завершившийся кризисный период русской истории. В СССР текст романа никогда не издавался. .


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
В книгах ФН часто нет не то что грифа, но и даже упоминания о Редколлегии серии. Это не значит что ее не было.
Просто опускали за очевидностью. А серия издавалась Институтом философии АН СССР.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Если книга прошла обсуждение в ин-те, то в грифе заинтересован сам автор — ему за это коврижку дают в его НИИ. После одобрения на обсуждении в родном НИИ он может поставить его гриф (а это для него главное) в новенькой книге, даже если он издаст ее в изд-ве

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эксмо в серии Обос...ная Россия.
В ЛП, как и везде, такой гриф стоит на титульном листе вверху. А штамп "научное издание" просто пояснение, оно мало кого волнует.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГОСТ 7.60-2003 Издания. Основные виды, термины и определения

2.4.1.2
научное издание: Издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы

написать "научное издание" может кто угодно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
And-cher

Издательство Наука Спб Справочников не издавало, и какие то чужие справочники им не указ.
Свой анонс они сделали 3 месяца назад в Китсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
С "Хождением по мукам" выпуск отдельной части — мягко говоря очень странное решение.
Отдельных томов от издания фиксированного обьема в ЛП не выходило уже оочень давно.
И очень интересно как отреагирует на это рынок. С одной стороны — за последние десять лет многотомные издания по отдельным томам стали покупать существенно хуже. А с другой — как бы не провтыкать 1й том пока следующих ждешь:)

UPD

Посмотрел на Алибе

Издание представляет роман А.Н. Толстого `Хождение по мукам`, созданный во Франции в 1919-1921 гг. и впоследствии существенно переработанный автором в первую часть одноименной трилогии. Написанный в эмиграции, наполненный оценками, которые стали итогом сложного пути, пройденного писателем, он был одним из первых в отечественной литературе художественных опытов ретроспективного взгляда на еще не завершившийся кризисный период русской истории. В СССР текст романа никогда не издавался. ...

Оказывается вот оно как.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

А штамп "научное издание" просто пояснение, оно мало кого волнует.


Да весь сыр-бор начался, собственно, вот с этой фразы Вадимыча:

цитата Вадимыч

Откройте любую ЛП-шку — там в выходных данных написано просто и ясно: "Научное издание".


Однако же в тех ЛП-шках, в которые я наудачу заглянул, такой надписи нет. Неужели Вадимыч ошибается????


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Думаю, что это не важно. Главное — гриф института, который можно шлепнуть в любом издании, но не всякий автор, прошедший экзекуцию в своем НИИ (или универе) имеет глупость отнести свое детище для издания в Аст-Астрель. Ясно, что ему понадобится что-то серьезное. ЛП — в самый раз.
Так что штампик "Научное издание" — это чистая формальность.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Так что штампик "Научное издание" — это чистая формальность.


Для кого как.

цитата Вадимыч

обозначение "Научное издание" должно быть в книге обязательно. Если его нет — оно не научное (в лучшем случае — научно-популярное, или просто популярное).
Страницы: 123...140141142143144...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх