Серия Mediaevalia ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники»

Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:04  
Данная тема открыта для обсуждения книг, выходящих в серии Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники (Издательский дом Русская панорама)

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 22:49  
rus-pan Garuda111

сообщение модератора

Продолжение перепалки отмечу репрессиями.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Карл — 1 из основ, что и в имени Карломанн. Но не производное.

Карломан — "ласкательное производное от "Карл" (Д. Хэгерманн "Карл Великий", М., 2003, стр. 31)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Chlodwig
Объединение 2 древневерхненемецких основ: „karal“ "парень" (откуда "Карл") и „Mann“ "муж" (в значении "супруг").


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chlodwig

Карломан — "ласкательное производное от "Карл"


Пипин Короткой имел двух сыновей Charles (Карл Великий) и Carloman (Карломан), а до этого был Карл Мартел (Charles Martel) и его сын Карломан (Carloman).
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
mastino
Глубокоуважаемый г-н модератор!
Позвольте представиться, я – директор и главный редактор издательства «Русская панорама», выпускающего серию «Медиаевалия», которой посвящена данная ветка форума, и имею непосредственное отношение к изданию всех книг в серии.
Я не вступаю в перепалки, я защищаю честь и достоинство нашего издательства.
В силу своей занятости я – не частый гость форума. О существовании этой ветки я узнал только 12 ноября (хотя ветка существует со 2 сентября) и сразу поделился информацией о выходе новой книги (об «Анналах» Ламберта). Просматривая предыдущие сообщения я обнаружил некоего г-на с совершенно разнузданными постами, в которых он называет наше издательство «убогим», высказывает сомнения о нашей способности публиковать источники. Странно, что сообщения в таком тоне пропускаются модераторами. Я сдержал свое возмущение и ответил очень сдержанно, считая, что если он человек приличный, то хотя бы извинится, и свои огульные заявления о нашей неспособности подтвердит аргументами. В ответ я услышал агрессивную хамскую отповедь о том, что мы «всех откровенно дурим» и упрекнул в «зарабатывании денег» (хотя это скорее к другому издательству, которые тоже издает литпамятники, наши книги удивительно дешевы для покупателя). Оппонент назвал «сверхнаглостью» с нашей стороны публикацию двух фактов, которые на самом деле в наших изданиях даже не упоминались.
Я не стал отвечать аналогичной грубостью, например, что он более отвратителен, чем его фотка на аватаре, а очень корректно заметил, что далее его посты «я буду просто игнорировать».
Конечно, вместо того чтобы оградить меня от очевидного хамства, от огульных обвинений и вранья, Вы можете меня «репрессировать» (и я навсегда покину форум) и обсуждать изданные мною книги без меня. Хотя жаль, я бы многое мог рассказать почитателям нашей серии, которых, как оказалось, на форуме немало.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Оппонент назвал «сверхнаглостью» с нашей стороны публикацию двух фактов, которые на самом деле в наших изданиях даже не упоминались.

Я привел ссылки, это из книги:
Изгнание норманнов из русской истории. М.: Русская панорама, 2010
http://statehistory.ru/books/11/Izgnanie-...
в частности:
http://statehistory.ru/books/11/Izgnanie-...
Инфо о фризском происхождении Аттилы, о происхождении имени Карл от Па-де-Кале и всем остальном можно легко найти через поиск.

цитата rus-pan

свои огульные заявления о нашей неспособности подтвердит аргументами.

Вот, огульно подтвердил, причем уже не в первый раз.
rus-pan
Кстати, я Вам не хамил и не говорил, в отличие от Вас, что Вы мне отвратительны. Просто привел кучу цитат из продукции изд-ва Русская панорама, которые красноречиво свидетельствуют о ее антинаучности.
Напоследок приведу цитату rus-pan из другого поста:
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
"Для консультаций при работе над комментариями (которые большей частью построены на научных комментариях серии MG), связанных с русским средневековьем, мы привлекаем к работе крупных ученых-медиевистов (Фомин, Грот и др.)".
Именно упоминание этих имен и заставило меня сомневаться в качестве комментариев к тем источникам, которые публикует изд-во, а отсюда — и в научности самих изданий.
И если rus-pan нагло врет в данном случае, можно ли ему верить вообще?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Гаруду "просто игнорирую".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:19  

цитата Garuda111


И если rus-pan нагло врет в данном случае, можно ли ему верить вообще?

сообщение модератора

Garuda111 получает предупреждение от модератора
Я просил — прекратите перепалку...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

я – директор и главный редактор издательства «Русская панорама»


Тогда грех не воспользоваться таким удобным случаем...

1. Подскажите, где в Питере можно приобрести вашу книгу:

С.В.Цветков
Князь Рюрик и его время
[Начала Русского мира]
СПб: Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", Русская панорама; 2012.

На Крупской книга как-то быстро уэе прошла...

2. Ваше ли издательство будет выпускать (или может уже выпустило):

Слово о Ломоносове
[Изгнание норманнов из русской истории. Вып. 3]

3. Вообще, у кого из книготорговцев Питера наиболее реально купить ваши издания?

Думаю, ответы на эти вопросы будут интересны-полезны не только мне...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, lena_m
Обе книги на Крупу не поступали.
1. "Князь Рюрик и его время" вышел в конце сентября, макет и редактуру делал "Блиц", а с размещением издания и финансированием я им помог – автор, покойный основатель "Блица" Сергей Васильевич Цветков был моим другом. Сейчас директором его вдова — Карина Александровна. Книжка пока в продажу не поступала – пока К.А. еще не преодолела организационные трудности.
2. "Слово о Ломоносове" вышло 2 недели назад. В Зингере появится через 3 недели (через две недели будет плановая поставка + неделя у них уходит на предпродажную подготовку.
Однако наценка в Зингере 110%! Хотя мы с Вами по ряду научных вопросов придерживаемся разных точек зрения, это не повод заставлять Вас переплачивать книготорговцам. Я напишу непосредственно Вам и дам телефон Карины Александровны, у нее Вы сможете купить Все наши книги по разумным ценам (ценовую стратегию она выстраивает самостоятельно). "Слово о Ломоносове" у нее есть в количестве.
Обратите внимание! Буквально три дня назад мы получили тираж книги Ключевский В.О. "Лекции по истории Западной Европы в связи с историей России" (М.: РП, 2012). Книгу мы готовили вместе с крупнейшим специалистом по Ключевскому — Киреевой Раисой Александровной, и на 90% издание содержит не публиковавшиеся ранее материалы. Всем известны знаменитые лекции Ключевского по истории России. Однако мало кто знает, что он прочитал два курса Истории Европы в Александровском военном училище (среди профессоров которого были и Соловьев, и Герье), а также прочитал аналогичный курс цесаревичу вел. кн. Георгию Александровичу в Абастумане. Первую пачку образцов в Питер (в "Блиц") я уже отправил.
Подытоживая сказанное. В Питере наши новинки можно покупать 1) либо в Зингере (увы, наценка!), либо в Блице (чего-то может не быть).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Накануне выхода "Анналов " Ламберта Херсфельдского в серии "Медиаевалия":
----------------------------------------------
Ламберт Херсфельдский.
Анналы / Перевод с лат. и комм. И.В.Дьяконова. – М.: «СПСЛ»–«Русская панорама», 2013. – 240 с., ил. – ("Медиаевалия": средневековые литературные памятники и источники).
ISBN 978-5-93165-301-3
Публикуемая хроника – главный труд Ламберта, монаха из бенедиктинского аббатства Херсфельд, в котором он изложил историю от Сотворения Мира до 1039 г., в виде сухих выдержек из прежних летописей; а начиная с этого года излагается с возрастающими подробностями современная автору история, особенно история Германии до 1077 г. По чистоте языка и мастерству изложения Ламберт принадлежит к лучшим писателям средних веков. В хронике Ламберта имеется ряд интересных сведений о Киевской Руси: сохранено ценное свидетельство более ранних анналов о посольстве княгини Ольги к Оттону I, есть уникальные данные о внешнеполитической стороне борьбы Изяслава и Святослава Ярославичей и о поездке первого в Германию.
Это первый полный перевод хроники на русский язык. Для широкого круга любителей истории.
----------------------------------------------
28-го мы получаем тираж "Анналов" Ламберта и книга будет доступна на "non fiction" (на стенде "Известий", как я уже сообщал).
С 29 книга поступит во все центральняе магазины Москвы (БГ, "Москва", МДК).
В ближайшую отправку "терцией" на Питер (29-го) книга будет отправлена в Питер и с 30-го будет в изд-ве "Блиц".
Для питерцев тел. изд-ва "Блиц": (812) 717 4355, 717 6113. Адрес: Полтавская, 14. (Остальное уже зависит не от меня.)
По выходу книги готов ответить на любые вопросы.
Спасибо за ваш интерес к книге. Думаю, что вы не разочаруетесь!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan, благодарю за исчерпывающую информацию...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 18:44  

цитата rus-pan

Претензии к Дьяконову по поводу Титмара и Лиутпранда 7-летней давности я видел.
А та травля, которую lena_m устроила ему на форуме history, не делает ей чести.


Как сказать-посмотреть — наша-то "травля" явно пошла на пользу г-ну Дьяконову...

Его работа по немецким анналам, изданная в этом году в РФСОН, уже совершенно иного уровня — не выглядит беспомощной даже рядом с соседней рыбаковской по Адаму... :-)

Кстати, посему с интересом жду и его новой публикации у вас...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Да что Вы перед ним оправдывайтесь? Это же обыкновенный делец, продукт путинской эпохи. Сегодня — книги, завтра — презервативы, послезавтра — чупачупсы и т.д.
И этот странный термин — "травля"... Вообще-то травля бывает только партийной. А если автор (как Грот, Кузьмин, Фомин) врет, не знает источников, оскорбляет настоящих знатоков (как Мельникова и др.), обвиняет их в русофобии, объявляет Аттилу фризом, а имя Олег — тюркским или хазарским и т.п., а кто-то просто на это обращет внимание, это не травля. Это просто констатация факта — перед нами не просто дилетантизм, а дремучее невежество.
Главред РП не ответил на приведенные цитаты, просто побежал жаловаться модератору. Действительно, в наше время так возражать — удобнее всего.
Пример вранья:

цитата rus-pan

Оппонент назвал «сверхнаглостью» с нашей стороны публикацию двух фактов, которые на самом деле в наших изданиях даже не упоминались.
Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 19:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Уж лучше я буду читать книги Мельниковой, кои "засоряют наше историческое сознание". Во всяком случае, она издает оригинальные научные труды по скандинавистике, анализирует источники. А "историческое сознание" читателей продукции РП может остаться чистым и незамутненным, как программа новостей на 1-м канале. Я здесь не указ.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111 вы не правы, кмк.
Их черную серию серию я покупаю, потому что эти источники в обозримом будущем повторно изданы не будут. А западные хроники я люблю. "Хорошую хронику переводом не испортишь" (почти (с))

А литературу типа "изгнание варягов из русской истории" я не покупаю
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

"Хорошую хронику переводом не испортишь"

К сожалению, Вы не правы. Нет вижу разницы между переводом средневековой хроники и переводом Диккенса — качество должно быть всегда. Вашу искреннюю любовь к истории и жажду познаний в этой области могут экплуатировать. Я не говорю о переводчиках серии: наверняка они добросовестны. Главное, что доверия к издателям нет. Ведь что может быть индикатором качества для простых любителей? Прежде всего смотришь на ассортимент изд-ва. Более того, его постоянные авторы (Фомин и пр.) являются консультатами изданий переводов. Поневоле делаешь выводы. Неутешительные.
Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 21:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 21:08  

сообщение модератора

Garuda111 Я просил прекратить. Вы не вняли. Бан 3 дня
Страницы: 12345...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники»

 
  Новое сообщение по теме «Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники»

тема закрыта!



⇑ Наверх