Н Перумов Гибель Богов 2 и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:00  

цитата garuda

насколько я помню в классическом упорядоченном такого не было

В "классическом" Упорядоченном Земля вообще толком не упоминается, так что простор для фантазий необозримый;-)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:16  
Земля разок проскакивала как недоступный магии мир. поэтому все альтернативные Земли суть есть другие миры. отсюда повторяю вопрос: чего было городить огород с Землёй? назвали бы каким-нибудь Карлеем и вопросов не было. это я к тому, что я не понимаю, зачем рамкой сюжетного мира избрана Земля, которая вообще ни разу не Земля


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:21  

цитата garuda

зачем рамкой сюжетного мира избрана Земля, которая вообще ни разу не Земля

так ясно уже давно. для привлечения широкой аудитории (читай любителей попаданцев и прочей белиберды). Ход, конечно, провальный, но до другого "Мастер" с подмастерьями, видимо, не додумался


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:32  

цитата Алексей121

так ясно уже давно. для привлечения широкой аудитории (читай любителей попаданцев и прочей белиберды). Ход, конечно, провальный, но до другого "Мастер" с подмастерьями, видимо, не додумался


При чем это очевидно практически всем, кроме Великого Мастера и издательства, ситуация напоминает позднего Брежнева.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:34  

цитата Алексей121

так ясно уже давно. для привлечения широкой аудитории (читай любителей попаданцев и прочей белиберды). Ход, конечно, провальный, но до другого "Мастер" с подмастерьями, видимо, не додумался

Тут вроде писали и оправдывались "нам так проще, понятный сеттинг, чтобы все авторы писали в одном мире, а не разбредались".
Короче, 12 (или сколько их там?) голов решили запихнуть в одну клетку. Потому что в таком количестве создать новый мир с нуля нельзя — не договорятся, ясное дело. Делать хорошие книги вообще количеством больше трёх людей по-моему никогда не получится (в плане художественной литературы). Вот и вышел мальчик, какой вышел. А выбор? Дать писать каждому самостоятельно, да и хотя бы в том же упорядоченном, но в своих мирах? Но тогда сразу отпадут слабейшие авторы и цельность уменьшится. Не так "круто" как сталкер и тому подобное. К тому же в подходе с таким количеством человек есть что-то эпическое: с маху хорошенько разработать один мир с разных ракурсов. И чтобы такое сделать, нужна готовая вселенная. Работает же куча писателей в "Забытых королевствах"? А что у нас из прописанных миров в упорядоченном есть? К Толкину не полезут — перебор. Осталось 2. Выбор небогат, к тому же там сейчас работает сам Мастер (ах, не удержалась :-))) ) а, значит, подмастерьям вход запрещён. Пусть возятся в сторонке.

В остальном не будем злобствовать и поживём-увидим. Писать книги с гарантией, что их издадут, вообще редкое удовольствие для малоизвестных личностей. Кто-нибудь да прочитает, а мы потом отзывы глянем)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:39  
авторы сразу нарываются на аргумент отсутствия магии на Нашей Земле. как писать фентези без магии??


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 19:31  
garuda а вы почитайте форум-то

цитата ZZV

согласно сюжетной арке, Земля в Упорядоченном существует в трех вариантах одновременно:
- Терра, наш привычный мир без магии, но с артефактами (например "грани" Экскалибура в "Камне без меча");
- Альтерра, мир, в котором возможны любые магические действия (в этом мир разворачивается действие четвертого романа);
- Аррет, энтропийный мир-свалка, в котором ограниченно применяются и технология и магия (третий роман проекта).
Причины разделения Земли — действия хаоситов.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 19:51  
Алексей121 читал я. складывается впечатление, что сие высосано из пальца даже не знаю для чего. в основном цикле это даже не упоминалось. во всяком случае не помню такого.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:34  

цитата garuda

в основном цикле это даже не упоминалось. во всяком случае не помню такого.

Не упоминалось. Надеюсь, и не будет. А вообще да. Из него, родимого, эта идея и высосана. Из пальца то есть.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:42  
я-то в любом случае читать это не собираюсь. просто интересна сама логика возникновения поля действия


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:10  
О том, что Земля — мир без магии мы ведь знаем из воспоминаний Клары, а она могла и ошибаться.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 09:32  

цитата garuda

я-то в любом случае читать это не собираюсь. просто интересна сама логика возникновения поля действия

Место действия выбирал Перумов. Про логику можно спросить его самого. Например здесь http://vk.com/topic-42989041_27309609 Или здесь http://www.litforum.ru/index.php?showtopi...

UPD

Если

цитата garuda

читал я
то
как понимать

цитата garuda

авторы сразу нарываются на аргумент отсутствия магии на Нашей Земле. как писать фентези без магии??

Ни в одном из известных мне романов проекта, нет событий, происходящих исключительно на Терре, зато магии предостаточно. Впрочем, Вы же читать не будете ;-).


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 15:31  
Появилось предисловие Перумова к третьему роману проекта "Сердце твари": http://vk.com/topic-42989041_27333156


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 17:03  
А послесловия еще нет?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 17:09  

цитата Lantana

А послесловия еще нет?
Вместоромание есть)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 17:28  

цитата

… Мы привыкли, что наша Земля — «мир без магии». Мы не верим в чудеса, мы смеёмся над «колдунами и волшебниками», почитая (и не без основания) их мошенниками и лжецами. Мы так привыкли видеть везде и всюду только «реальное с настоящим», что не укладывающие в «строго научную картину мира» факты наше сознание просто игнорирует. В лучшем случае придумывает что-то вроде «необъяснимо, да, но лишь потому, что учёные ещё не докопались до истинных причин».

Земля как часть Упорядоченного не знала особых тревог, во всяком случае, та её часть, что нам знакома и которую мы именует «планетой Земля», третьей в солнечной системе. Мы избегли поглощения бездной Неназываемого, нас миновало вторжение козлоногих его слуг, и сейчас, в тревожное время власти Новых Богов, Хедина и Ракота, их битвы и сражения остаются в стороне.

Но за тишину и покой надо платить. Мы пока что забираем в долг; отдуваться приходится другим.

Закрытые миры бросают вызов самой природе магии в Упорядоченном. Они словно угрюмые чёрные скалы посреди великой реки. А там, где поток и где камни, непременно возникают пороги, водовороты, водопады и прочие прелести. Мы чувствуем, что магия где-то совсем рядом, за углом, за поворотом, порой нам кажется, что мы видим краем глаза нечто, не укладывающееся в рамки повседневности, но…

Мы знаем — оно близко, оно неподалёку. И это действительно так.

Наше спокойствие куплено ценой двух миров, двух частей земной триады, помогающих удерживать в равновесии всю систему. В отличие от Земли, они не закрыты, магия проникает в них, но в каждый по-своему. Мир, где происходит действие «Сердца Твари», обращён в исполинскую свалку. Магия перемешана с остатками технологий, сюда словно сбрасывается «мусор» других, более удачливых миров. Здесь магия соединяется с механикой.

И сюда пришли слуги Хаоса. Они знают — взоры Новых Богов устремлены совсем в другом направлении. Закрытые миры и их непосредственные окрестности всегда оставались тихой заводью, где ничего не происходило. У хаоситов есть цель, и они работают над достижением её без лишней спешки, но и не медля.

Пришли сюда и поклоняющиеся Спасителю. Оно и понятно — там, где нужда и горе, они всегда сыщут жаждущих утешения.

И есть те, немногие, кто не «служит», но встаёт на защиту. Ибо даже этот безумный мир — их дом, ему отданы их любовь и верность. Враг страшен, но отступать некуда — извечный закон людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 21:48  
А сколько авторов проекта осилили все книги Перумова, относящиеся к Упорядоченному?


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 08:03  
ArK Наверное те, кто пришел на МК Ника Перумова — некоторые еще в 2007-м году, некоторые позже — знают и любят его творчество, иначе чем был бы обусловлен их выбор?

Отвечая за себя, я не осилила всех книг об Упорядоченном — еще не открывала даже ГБ-2 и открою не скоро, не раньше лета и отпуска :) большую часть романов об Упорядоченном я читала 10 и более лет назад, когда они только вышли, и не перечитывала с тех пор.
Разве это о чем-нибудь говорит?
Степень знакомства с Упорядоченным играла бы гораздо более значительную роль, если бы перед авторами стояла цель повторить Мастера — такой цели не ставилось, и если бы Ник Перумов не курировал романы сам, а пустил бы дело на самотек — но Николай Данилович лично читал все.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 14:31  
Ник Перумов:

цитата

" Пираты уверенно дожирают фантастику, издательство отказалось от выпуска больших, красивых книг. Теперь в ходу небольшие произведения, объёмом до 12-13 а.л. Поэтому 1000ЛХ и РН выйдут отдельными книгами. Сперва выйдет 1000ЛХ, потом РН, потом Пепел."
"Пепел Асгарда действительно выйдет после НГ. Но прежде я должен опубликовать 1000ЛХ, без неё многие места в "Пепле" останутся непонятны. 1000ЛХ я должан докончить в ближайшие недели, так что февраль-начало марта будет реальным сроком."


Ранее в 1000ЛХ Ник говорил о возможном небольшом кроссовере со Средиземьем — будет объяснено появление Дома Выского в Арде.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 14:36  

цитата ArK

Пираты уверенно дожирают фантастику, издательство отказалось от выпуска больших, красивых книг. Теперь в ходу небольшие произведения, объёмом до 12-13 а.л.

Ну вот хоть призхнались, что разделяют эти тонкие книжонки ради бабла.

Пираты пиратами, а только недавно закупилась книгами на несколько тыщ деревянных. Студентом себе такого позволить не могла. Честно ходила в библиотеку и брала у друзей =) и не совсем честно тоже...
Страницы: 123...2223242526...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх