Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 13:30  
Читаю "Доджера". Пока что — ничего особенного, но все-таки получше последних — ужасных — плоскомирных романов; Чарли Диккенс, Генри Мейхью, Суини Тодд, Бенджамин Дизраэли и Роберт Пиль наличествуют, не говоря уж о самом Доджере.
Тем временем: сегодня выходит сборник пратчетовских рассказов "A Blink of the Screen", в ноябре — "The Compleat Ankh-Morpork" и "Turtle Recall: The Discworld Companion... So Far" (со Стивеном Бриггсом; предыдущие издания назывались просто "Путеводитель" и "Новый путеводитель"), в апреле 2013-го — четвертая "Наука Плоского мира" ("The Magic of Roundworld"), в июне — второй том "Долгой Земли" (в соавторстве со Стивеном Бакстером), а в октябре — "Полный путеводитель по Плоскому миру".
И слово "Полный" мне как-то очень не нравится.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:40  

цитата Petro Gulak

но все-таки получше последних — ужасных — плоскомирных романов
Unseen Academicals не так уж плох, напоминает цикл про М. фон Л. А вот восторгов по поводу Тиффани не понял.

цитата Petro Gulak

И слово "Полный" мне как-то очень не нравится.
Полностью разделяю Ваши чувства.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:52  

цитата ааа иии

Полностью разделяю Ваши чувства.
ааа иии , не говорите так.8:-0
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 21:25  

цитата ааа иии

Unseen Academicals не так уж плох


Унылы Академики, Снюфф поинтереснее будет, такая стилизация под типично английские детективы.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 07:24  

цитата Aleks_MacLeod

такая стилизация под типично английские детективы.
Снафф еще не прочел, но последние вещи о Ваймсе какие-то политические, декларативные, словно их с трибуны начитали. В пустой зал.
Что-то не то, в общем.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2012 г. 22:53  
В интервью Пратчетт рассказал о своих дальнейших планах: следующий плоскомирный роман (вероятно, "Дери налоги"), вторая часть "Доджера" (если следовать классическому русскому переводу "Оливера Твиста", имя героя нужно передать как Плут, но по контексту он скорее Вьюн) и автобиография, над которой Пратчетт работает уже несколько лет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 08:40  
2 Petro Gulak

Вы не знаете, какова в "Эксмо" ситуация с "The Amazing Maurice and His Educated Rodents"? Возможно, уже перевели?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 09:05  

цитата amadeus

Вы не знаете, какова в "Эксмо" ситуация с "The Amazing Maurice and His Educated Rodents"? Возможно, уже перевели?

К сожалению, не знаю.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 17:34  
Кому интересно, тут самое последнее интервью Мастера
http://fakuclub.ru/news/samoe_luchshee_ch...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:59  
А можно по отдельности читать романы Пратчетта из его цикла? Понятно будет? Вот например, если я не знаком с ним вообще, прочитать Стража! Стража!


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:15  
Mario Puzo
У Пратчетта его цикл про Плоский мир делится на подциклы. Вот один из них — про городскую стражу, который как раз и начинается
с романа "Стража! Стража!" Так что, можно смело начинать с него.
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:21  
У Пратчетта все книги можно читать вразнобой. Там нет сплошной сюжетной линии. Так, пунктиром намечено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:28  
Mario Puzo , можно. Просто пропустите гору вкусных мелочей.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:32  

цитата DevochkasToporom

Там нет сплошной сюжетной линии.

Ну, кроме "Цвет Волшебства" — "Безумная звезда".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:36  

цитата АвК

Просто пропустите гору вкусных мелочей.

Всё найдётся, когда будете перечитывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:39  
DevochkasToporom , первое впечатление будет не таким сильным без всяких перекрестных упоминаний.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:49  

цитата АвК

первое впечатление будет не таким сильным без всяких перекрестных упоминаний.

Ну, я же не против, чтобы читали строго по порядку.
С другой стороны, сама читала с середины, так получилось.
А с третьей стороны, я всегда хорошие книги перечитываю. И почему-то тогда они мне нравятся ещё больше.
А тонкие перекрёстные намёки даже при правильном чтении в первый раз частенько упускаются. Надо ведь в сюжет вникать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 23:00  
DevochkasToporom , не буду спорить. Скажу только, что даже пара намеков, выловленных при первом прочтении, стоят чтения по порядку.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 14:47  

цитата АвК

первое впечатление будет не таким сильным без всяких перекрестных упоминаний.
у всех по-разному: я вообще начала цикл с Ночной стражи, и теперь уже остановиться не могу :-))) Так что читать не с начала в принципе можно — если Прэтчетт "твой" автор, то это совершенно не помеха. А это определяется практически по любой его книге (имхо).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 15:38  
Aryan , с этим я не спорю. Я просто говорю, что для внимательного читателя чтение по порядку принесет много больше кайфа. Тем паче в первый раз, когда ощущения самые сильные.
Страницы: 123...6364656667...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх