Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 23:26  
Скорблю, ушла эпоха.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 23:42  
Вечная память. :(


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 23:51  
Покойтесь с миром, Борис Натанович.
Что же нам теперь делать?..


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:40  
Плачу. Как будто он нас прикрывал перед вечностью, а тут в миг осиротели.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:50  
Кончилась эпоха.:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 01:03  
Кажется, Чехов писал, что ему не страшно жить, пока жив Лев Толстой...
Вот и у меня было такое чувство, что пока такой человек, как Борис Натанович, называет вещи своими именами – жить не так страшно…
Не побоюсь такого сравнения: как Толстой олицетворял собой Совесть отечественной литературы в начале XX века, так ее олицетворял в начале XXI века Борис Натанович...


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 01:10  
Вечная память. Тяжёлая утрата. Как-то, в миг осиротели... Но остались книги, будем встречать с ними на страницах произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 02:02  

Вечная память Учителю и Наставнику :-(((

Закрылся я пару часов назад от жены на кухне и выпил водки за то, чтобы земля была Борнатанычу пухом, и чтобы его помнили не только мы, но и наши дети... И вдруг неожиданно сообразил, что только сегодня (на самом деле уже вчера, но для меня это пока еще сегодня) я перечитал рассказ АБС "Чрезвычайное происшествие". Маленький рассказ и незамысловатый, да и сборник я снял с полки совсем ради другого рассказа — а вот открылась страница, и я не смог оторваться. В очередной раз я проникся текстом и замыслом, таким простым с виду, но тем не менее, заставляющим обращаться к себе опять и опять. Черт побери ведь постоянно перечитываю то то, то другое. Хоть и прочитано всё уже давно не по одному разу...


А вечером — как камнем по голове — "Умер Стругацкий"... :-(

:-[ Но ведь осталось же всё, что они с братом вложили в наш души! Ведь с нами же они, и пребудут всегда!

^_^Но мы все равно осиротели. Никогда мне уже не написать нового исследования по "Миру полудня", потому что я-то не творец, я всего лишь следовал за Наставником...

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 12:17  

цитата

Мне кажется, Борис Натанович на склоне лет стал грустным человеком, который совсем не верил в светлое будущее, однако не считал, что это освобождает его от необходимости участвовать в заведомо обреченном деле – сеять разумное, доброе, вечное, хоть из семян ни черта и не вырастет.
Такое, во всяком случае, у меня сложилось впечатление по нескольким нашим телефонным разговорам и обмену письмами. Вживую я его никогда не видел.
Помню, как я попросил Бориса Стругацкого – чуть ли не первого — подписать письмо деятелей культуры в защиту Светланы Бахминой.
Он сказал: «Ничего из этого не выйдет. Это государство челюстей не разжимает. Но подпишу, конечно, как не подписать?»
И переспросил: «Сколько-сколько вы рассчитываете собрать в интернете подписей? Двадцать тысяч? Никогда и ни за что. Уж поверьте мне, я прожил здесь всю жизнь. Здесь всем на всё наплевать».
А потом, когда собралось сто тысяч подписей, удивлялся и радовался.
Такая же история произошла, когда затевалась переписка писателей с Михаилом Ходорковским. Глубокий скепсис – и никаких сомнений, участвовать или нет.
Я, как все в моем поколении, вырос на книжках Стругацких.
Плюс к тому еще и учился мастерству на японских переводах Аркадия Натановича – он был лучшим в цехе.



Теперь они оба там

Когда умирает кто-то из своих – из тех, кто занимал важное место в моей жизни, у меня кроме естественной горечи все время возникает еще какое-то глубоко спрятанное чувство, которое я все не мог себе растолковать. А сейчас вдруг понял.

Моих людей там становится всё больше.

Вечной памяти не бывает, но бывает память долгая и добрая. Это как раз про Бориса Натановича.


(с) Борис Акунин
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 16:30  
Из последних ответов на РУСФе:

цитата

"Если коротко: наиболее вероятное будущее человечества – Общество Потребления, описанное в «Хищных вещах века» и наблюдаемое сейчас «простым глазом» на территории трети современных государств. Курс на такое Общество, видимо, совпадает с той самой «равнодействующей миллионов воль», которая определяет ход истории и управляется Законом Халявы, – стремлением человеческой особи получать максимум благ ценой минимума усилий. Общество, которое Вы называете коммунизмом, а мы – Миром Полудня, может возникнуть лишь при одном чрезвычайно важном условии: будет сформулирована и внедрена Высокая Система Воспитания, способная формировать Человека Воспитанного, – личность, главным наслаждением которой в жизни станет успешный творческий труд. Мир Полудня теоретически возможен. Люди названного типа – не есть что-то фантастическое, они жили среди нас всегда, а сегодня очень часто объединены в творческие группы, решающие серьезные задачи, – это островки Светлого Будущего, и дело теперь за малым: научиться увеличивать число таких людей и число таких «островков», пока они не сольются в единый континент. А вот это, как раз, представляется маловероятным. Ни Высокая Система Воспитания, ни Человек Воспитанный никому сегодня не нужны, – ни каким-либо социальным группам, ни партиям, ни религиям. Всех вполне удовлетворяет нынешний Человек Умелый, Потребляющий."


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 01:33  
Вечная память.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 13:07  
Прощание с Борисом Стругацким состоится в пятницу, 23 ноября, в центральном выставочном зале «Манеж». (Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 1)

Панихида начнётся в 11 утра.


Коллеги, особенно из Москвы и Подмосковья!
Я считаю что нужно присутствовать на панихиде по БНС, поэтому купил билет на поезд Москва-Питер, на завтра, на 21-20.
В пятницу, в 21-20, обратно.
Кто-нибудь из вас ко мне присоединится?
Вместе будет легче.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:37  

цитата heleknar

Кто-нибудь из вас ко мне присоединится?

Питерцы, естественно, присоединятся... :-(

P.S. Я сегодня беседовал с рядом коллег по фэндому. Лин Лобарев из Москвы (главред "Мира фантастики") извинялся, что в пятницу нет с утра "Сапсана", и поэтому ему не приехать в Питер, хотя очень очень рвался. И Вадим Казаков из Саратова (глава группы "Людены") сокрушался, что ему тоже в Питер не приехать (как в свое время он приехал на похороны Аркадия Натановича)... Мысленно они все с нами
–––
Подвергай всё сомнению


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 08:16  
Действительно конец эры. А есть какое-то издание, счищающееся полным собранием сочинений? Или такого ещё нет?


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 08:30  

цитата groundhog

А есть какое-то издание, счищающееся полным собранием сочинений? Или такого ещё нет?

Смотря что считать ПСС. Если со всей перепиской и вариантами — то нет (хотя ходят слухи, что готовится).
А если просто все тексты — то черное "сталкеровское" с/с считается полным.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 08:36  
groundhog черное. Зеленое недоиздано, и цветное тоже

черное
зеленое
цветное

UPD долго ссылки подбирал
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 09:39  
В общем-то, черное, зеленое и цветное с/с отличаются только обложкой. А ПСС — это уже не слухи. Готовится, но пока неизвестно, где и когда будет издано. Вот на этой страничке Светлана Бондаренко сообщала: http://fantlab.ru/blogarticle22576page3#c...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 09:44  
30 томов . Родные, меня, этим же ПСС и прибьют :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 09:52  
heleknar, как бы не больше 30-ти. Про дополнительные тома забыли? ПСС без дополнительных томов редко обходится. :-)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 11:44  

цитата razrub

Готовится, но пока неизвестно, где и когда будет издано

Я б на вашем месте особенно не рассчитывал.
Страницы: 123...486487488489490...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх