Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Хотя, я сыночку оставлю явки и пароли для того чтобы на помойку не ходить

Возникла ассоциация с японским рассказом про шопоголичку. Она накупила целый маркет вещей и умерла. А овдовевший муж потом распродавал всё это...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 , прочитал, облизнулся, перечитал, затосковал... Извиняюсь за причиненный ущерб погребу ^_^
Пошел учить английский... и копить желудочный сок (деньги копить бесполезно).
alff , это другой коленкор. У господина редкая фамилия — Иванов. Одна из лучших коллекций Академии в стране (и не в первый раз), о ЛП знает ВСЁ, но, толкует шибко по-своему. Но, хочу отметить, собрал (и ПРОДАЛ) уже не один комплект Литпамятников. Но, репринты — ни на дух и никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria , я бы не отказался побыть (хоть в мечтах) "овдовевшим мужем ", увы, не судьба. Вспоминается еще другой — Эрих Мария Ремарк "Черный обелиск". Ну, типа, все помнят. Продавал очень долго. В финале — случайно попал под трамвай.
А деточек даже дяденьки любят. Так, по-своему, скупо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:50  

сообщение модератора

voroncovamaria иногда лучше промолчать, особенно, когда нечего сказать по существу. В данной теме обсуждается все, что связано с серией Литературные Памятники. Судя по вашим постам, говорить по существу темы вы не готовы. Дальнейшие сообщения про аллергию, про японский рассказ о шопоголике и т.п. будут расценены как злостный троллинг. Со всеми вытекающими последствиями.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria мадам, я дико извиняюсь — но собственно, о том и речь шла. В ЛП по каталогу — за 600 позиций. Минус репринты, 2е издания с косметическими изменениями — останется под 500 оригинальных изданий. Репринты не беру принципиально; блажь такая:-)
Итог: более 100 (20%) не представляют даже теоретического интереса СУГУБО для меня ни сейчас, ни в обозримом будущем. Остальные — таки ДА.
Сын в Силиконовой долине своим годовым доходом покрывает как бык овцу и мой доход, и Ваш; полагаю. Извините! Так что вряд ли продаст...
Но думать о смерти несколько преждевременно. :-)
Поэтому: все, что ценно нам и сейчас, имеет смысл только для нас и только сейчас. Охота за призрачным "завтра" вне зависимости от формы — по содержанию всегда пуста.
Радуемся же жизни! И новым Литпамятникам.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Репринты по сути мало чем тличаются от "издание 2е, стереотипное". просто новомодный термин прижился.
Факт — часть репринтов (хоть и не очень значительная) дороже 1х изданий. Встречаются реже. Со временем — разница увеличится еще. Примеры, думаю, не нужны. Знаете лучше меня.
Но допустим при выборе единственного издания "Младшей Эдды" в комплект — которое будет правильным? Для себя я однозначного ответа не вижу.

И мне таки очень интересен источник цитаты аннотации к "Хождению по мукам" с которого и пошли малоосмысленные споры. Цитата непосредственно из нового ЛП?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Оффтоп — у меня сын на Урале металлопрокатом тихонькобанчит, ибо к другому не способен, ибо манагер даже по образованию (это плохо).
О смерти думаю постоянно, только сегодня с похорон вернулся, друга хоронил, на год меня старше. Но не злоупотреблял — нельзя вообще.
Это не главное. Главное — куплю любой Литпамятник. ЛЮБОЙ. И никаких возражений про цвет, цену, подготовку, тираж и т.д и т.п. — не приму.
Вообще, зря я этот МГ-шный вариант нарыл, расстроил братву. Засомневались.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Молгвардию в принципе не рассматриваю в качестве достойного внимания издателя. Более того, не укажи тщательный Вадимыч на существование "первоиздания", НИКТО из участников дискуссии о нем и не знал бы по сей день.


Ну, это как посмотреть. Библиофильские интересы разные. Если издание МГ действительно было первым изданием этого варианта, то, может, спустя ...дцать лет (когда тираж, наконец, разойдется), оно тоже станет ценностью и редкостью. Я, конечно, о нем не знал, но если бы мне в самом деле эта вещь приспичила, то, возможно, узнал бы и взял именно его.
А в остальном я поступаю примерно как и вы — беру те ЛП, которые считаю себе интересными, но если беру, то в "правильном" виде, это да (впрочем, это касается не только ЛП, но вообще любых приобретаемых книг). Только количество их у меня на порядок меньше вашего. Хотя каталогов не веду, некоторые симптомы "коллекционерства" имеются, что ж скрывать...8:-0
Еще раз сформулирую — никому коллекционеры не мешают, я имел в виду, что ориентация серии ТОЛЬКО на коллекционеров делает ее, как бы это сказать...несколько неадекватной по наполнению.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Да я собственно вообще не вижу проблемы.
Тут уже довольно подробно обсуждали издания в серии русской литературы советского периода. Еще и слухов даже о Хождении не было, не то что анонса. И в целом сошлись примерно на следующем — если уж издают вообще, то мало и фрагмертарно, можно и побольше.
На этом фоне — выбор "Хождения по мукам" А.Толстого выглядит вполне разумным. На личный вкус — можно бы и другое, У каждого выбор свой.
Но отказывать произведению в значительности как то странно.
Еще пару недель назад гадали — как они уместят трилогию в том или даже два.
С обьявлением о издании ранней редакции — сошлись что это достаточно интересное решение.
А потом вдруг уцепились за цитату и поехало. Как будто издание 10 летней давности лишило новое академичности.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
С 28 ноября по 2 декабря в Центральном доме художника пройдет очередная ярмарка "Нон-фикшн". Организаторы этого мероприятия уговорили нас, издательство "Ладомир", принять в нем участие. Поэтому приглашаем всех на очную встречу поговорить о серии. Главный редактор планирует быть в среду, пятницу и воскресенье. Скорее всего, мы продадим на ярмарке экземпляры Готье в ледерине, которые были заказаны с доставкой по почте и условием предоплаты, но деньги от заказчиков так и не поступили. Никаких оптовых продаж "ледеринового" Готье не будет — только розница. Если кто-то из участников этого форума приобретает книги почтой и не смог обзавестись двухтомником Готье в этом переплете, пишите в издательство (с пометкой "Фантлаб"), у вас есть еще несколько дней. Вниманию оптовиков: не надо приезжать за "ледериновым" Готье на склад и "штурмовать" наших сотрудников.
Кстати, в формировании своего тематического портфеля мы никогда не ориентировались на собирателей, имея ввиду сбывать, что ни попадя. В случае "Ладомира" корректнее было бы говорить, что у нас выходит то, что захотелось видеть в изданном виде главному редактору, собирающему серию с середины 80-х годов. Его личные пристрастия сказываются на отборе и инициировании проектов самым непосредственным, самым лобовым образом. Странно было читать об "Итальянце" Радклиф или о Хэзлитте как об изданиях, вышедших якобы только потому, что много лет назад их анонсировали в планах серии. В действительности же эти книги появились лишь по причине того, что их давно хотел прочитать сам Ю.А. Михайлов, который, исходя из этих своих "корыстных" интересов, нашел подготовителей и организовал всю работу по проектам. Он еще, учась в институте, в советские годы, прочитал "литпамятниковского" "Мельмота Скитальца" и с тех пор мечтал иметь дома, у себя на книжной полке, романы А. Радклиф в качественном издании, а таковым для него всегда были "ЛП". Подобным же образом строится практически вся деятельность "Ладомира" — главред придумывает, что издать (определенную роль играет его осведомленность о том, что происходит в академической среде и, главное, хорошее знание истории мировой литературы), а потом ищутся исполнители и представляются заявки в Редколлегию. О том, что первая заявка на "Итальянца" была подана в Редколлегию за много лет до "ладомировской" заявки, стало известно от тогдашнего секретаря Редколлегии, И.Г. Птушкиной, только после утвеждения нашей заявки. Поэтому о первой заявке мы, как говорится, — ни сном, ни духом... Ни один из подателей первой заявки не принимал участия в "ладомировском" проекте (похоже, мысль о проекте с "Итальянцем" была этими людьми давным-давно похоронена).
К сожалению, история серии обрастает многими домыслами. Да и некоторый ернический мазохизм, звучащий порой от ценителей серии, не всегда выглядит уместным. На наш взгляд, собиратели серии — это своего рода элита среди библиофилов, а таковых никогда много не бывает. Мы, со своей стороны, как прикладывали, так и будем прикладывать усилия, чтобы эта прослойка не только не истончалась, но начала приобретать больший вес. На наш взгляд, сегодняшняя ситуация с серией, когда ее продолжают пытаться издавать даже такие "издательства", как "Наука", свидетельствует о многом. Серия как жила, так и будет жить, и главное: с каждым годом ее особость на нынешнем стремительно деградирующем книжном рынке будет становиться всё более контрастной, что с неизбежностью будет обеспечивать всё большее внимание к ней. К сожалению, цены на новинки будут только расти.
Еще одна реплика напоследок: по поводу статьи к Дёблину. Тот факт, что к "литпамятниковскому" Дёблину написал статью лучший на сегодняшний день специалист по творчеству этого автора, специалист, выступивший со вступительными статьями и к изданиям других произведений Дёблина, еще не означает, что в "ЛП" воспроизведена уже ранее опубликованная статья. Если и встречаются некоторые пересечения статей друг с другом, то это вовсе не отменяет оригинальности исследования собственно самого романа "Берлин-Александрплац", не говоря уже об очевидно самостоятельном комментарии.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Офигеть: "Скорее всего, мы продадим на ярмарке экземпляры Готье в ледерине, которые были заказаны с доставкой по почте и условием предоплаты, но деньги от заказчиков так и не поступили. Никаких оптовых продаж "ледеринового" Готье не будет — только розница."
Я плакал. А рыдал вот от этого: "Вниманию оптовиков: не надо приезжать за "ледериновым" Готье на склад и "штурмовать" наших сотрудников."
Пардон, всех Ваших "оптовиков" давно знает широкая общественность. Немного их, болезных. Штурмуют ( с пометкой Фантлаб)? До чего дошёл прогресс... Бедный, бедный, "некоммерческий" Ладомир. Уговорили сирот, загнули ласты "на очную встречу поговорить о серии".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, пора вернуться к любимой ледериновой теме:)

А если серьезно, то сразу возникают 2 вопроса.

1. Где именно будет располагаться стенд Ладомира (если это уже известно)?
2. Нельзя ли узнать — какие ЛП прошлых лет в ледерине будут на стенде? Это на самом деле почти наверняка может многих заинтересовать.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
And-cher спасибо за ответ; нисколько не сомневался в Вашей разумности!

цитата And-cher

ориентация серии ТОЛЬКО на коллекционеров делает ее, как бы это сказать...несколько неадекватной по наполнению.
— а вот такая проблемка и правда, нарисовывается... не хочу повторяться; но например, в 2007 году (пальцем в небо) из 19 позиций по Каталогу я для себя счел нужным только 7...
Печалька.

цитата alff

Как будто издание 10 летней давности лишило новое академичности
— лучше не скажешь; предложил бы считать это твердой точкой в обсуждении:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
alff , цитирую: "пишите в издательство (с пометкой "Фантлаб"), у вас есть еще несколько дней. Вниманию оптовиков: не надо приезжать ... на склад и "штурмовать" наших сотрудников".
Не штурмуйте и вопросы не задавайте. Все в Центральный дом художника. На Крымский, толпой!!!


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир А не позволите ли поинтересоваться ценой комплекта? А также — ориентировочным количеством? Ибо будь их 10 — впору писать ночные списки, как за краковской колбасой во времена развитого социализьма. Если 100 — то хоть спасете стенд от уничтожения :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Злые вы... Не поверили в бурю и натиск на складе. И спунули издателя. А без них скучно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 , что тут интересоваться, заказало и не выкупило порядка, типа, примерно, ну, короче, в районе, примерно так, где-то так, почти, как раз... столько — сколько есть на складе (с учетом ледеринового доптиража). Все на Крымский и дружно, иначе будет поздно!!! Цена — вторична!!! Это же нетленный и эпохальный (и ледериновый!!!) Готье! А сколько еще доптиражей будет, а? Всем хватит?
Как же надо так палиться. Без паблисити нет просперити. Ура.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Doerty , Вы, пожалуй, последний романтик в нашем ряду записных скептиков-циников. Или, пардон, у Вас дети еще маленькие (сарказм).


Увы, дело как раз в обратном- у меня нет детей, зато много иллюзий и счастливых заблуждений о семейной жизни.

цитата VolK64

Только чистый, безо льда, комнатной температуры;



цитата Вадимыч

Такова судьба большинства собраний, поверьте. С такими метками книги всплывают — караул...


Это просто что-то невероятное! У меня с дюжину купленных за копейки книг, подписанных их авторами "дорогим-близким-любимым".

Вообще говоря, я как раз с самыми сентиментальными чувствами отношусь к книгам с надписями, на правах коллекционера плебейского разряда сознаюсь, что с удовольствием беру и варварски помеченные "ЛП". "Глубокоуважаемый Иван Степанович! Ректорат, партком, профком и комитет комсомола Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института сердечно поздравляют Вас с 40-летним юбилеем освобождения г.Днепропетровска! Желаем Вам доброго здоровья, личного счастья и успехов в деле подготовки и воспитания врачебных кадров!"- ректорат, партком и проч. почтенные институции, подобно мне, ценили и любили готический роман, надеюсь, Иван Степанович был рад "Мельмоту Скитальцу".

А любимая "ЛП"-подпись- "Олечка! Учись грамотно писать и читать. Мама, Папа". "Новгородские былины", превосходный выбор для того, чтобы привить ребёнку любовь к чтению и грамотность.

...Он бежит-то бы Васька по чисту полю,
Ай не есен-то сокол перелёт летит,
Ак белой-то бы кречет перепурх пустил,
Он бы столь скоро бежит по чисту полю.

цитата alff

А с чего все вообще решили что цитата "...не издавалась в СССР и т д." принадлежит Науке? Это процитирован анонс с Алиба. По разным продавцам — расползлось копипастом. Но Наука никогда не дает в книге анонса в столь краткой форме. Либо нет вообще, оибо существенно шире. Анонс вполне мог быть взят откуда угодно. В том числе и копией старой аннотации того же молодогвардейского издания.


???

Вот тебе и раз. Прошу прощения у "Науки" за слова про рекламиста и нечистоплотность.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , это хорошо что есть заблуждения. Значит будут и разочарования (в семейной жизни). Блажен кто верит, вдвойне — кто ждёт, втройне — кто не теряет надежды.
Про автографы и подписи — как-то ЛП-шки Бог миловал, зато достаточно стихов с реальными автографами "крутых" совпоэтов (обоих полов). А что толку? И даром не надь и с доплатой не надь. Даже репрессированных — никто не читает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Было бы очень интересно, если бы существовал комплект с дарственными надписями подготовителей.
По типу недавно продававшихся книг Балашова, но с большим разнообразием.
А еще интереснее, если бы на базе этого был Каталог.
Только вот, к сожалению, никому это не нужно.
Страницы: 123...145146147148149...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх