Н Перумов Гибель Богов 2 и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:39  
Ну вот, чтоб не заниматься досужими измышлениями :) я задала вопрос напрямую Николаю Даниловичу

цитата

Nick, а вот некоторые читатели спрашивают, почему для Проекта "Ник Перумов. Миры" была выбрана именно наша Земля? Можно сказать, это один из самых часто задаваемых вопросов :) Спасибо!


Ответ Николая Даниловича:

цитата

Natalya, я как раз сейчас отвечаю на этот вопрос во вступительной статье для сайта. :) но вкратце -- чтобы каждый нашёл для себя что-то знакомое. Начинать совершенно новую арку сюжета в "большом Упорядоченном" можно, но я надеюсь, мы это оставим для второго сезона.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:01  

цитата NataBold

цитата
Natalya, я как раз сейчас отвечаю на этот вопрос во вступительной статье для сайта. :) но вкратце -- чтобы каждый нашёл для себя что-то знакомое. Начинать совершенно новую арку сюжета в "большом Упорядоченном" можно, но я надеюсь, мы это оставим для второго сезона.

Это-то совершенно понятно. Не вполне понятно, кто должен найти знакомое? Авторы? Читатели?
Если авторы, то все выглядит какой-то игрой в поддавки.
Если читатели, то все выглядит дешевым заигрыванием.
Ну, так со стороны.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 22:04  

цитата Lantana

Это-то совершенно понятно. Не вполне понятно, кто должен найти знакомое? Авторы? Читатели?Если авторы, то все выглядит какой-то игрой в поддавки.Если читатели, то все выглядит дешевым заигрыванием.Ну, так со стороны.

Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь. Если уж совсем со стороны — любое фэнтези можно рассматривать как дешевое заигрывание с читателем. Есть в книжке драконы и фаерболы — автор ориентируется на аудиторию со вкусами "ниже среднего".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 11:17  
Вопрос — в какое время действия основных книг м/а цикла (на Землях), в Упорядоченном какие события происходят, согласно книгам Перумова?


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 12:08  

цитата ZZV

любое фэнтези можно рассматривать как дешевое заигрывание с читателем.

Пойду что ли "Многорукого бога далайна" перечитаю, например. Ну там драконы, эльфы... фраерболы.


NataBold На случай ,если будет ещё возможность спросить, подкину ещё один банальный вопрос :)
А будет ли серия с Земли уходить?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 12:29  

цитата ZZV

Есть в книжке драконы и фаерболы — автор ориентируется на аудиторию со вкусами "ниже среднего".

Надеюсь, это не ваше мнение, а сказано для объяснения мысли?)

Скорее речь идёт о моде и хорошем вкусе. Сейчас в чёрно-сером списке: 1) Попаданцы 2) Лавбургеры 3) Мыльные онгоинги 4) Кичливое "а лучше без вашего либерализма и толерантности" 5) Игровые новвелизации 6) Пафосные псевдо-патриотические опупеи 7) Набившие оскомину эльфы с орками и вообще classic fantasy. 8) Межавторские серии, в которые сваливают труху за ширмой известного произведения

Вот примерный перечень наименований. Скажите, если что пропустила.
А представленный сюжет нового цикла подходит под пункт 1, 6, 7 и 8. Мы обоснованно опасаемся дурного качества.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 13:31  

цитата Цефтриаксон

А будет ли серия с Земли уходить?


Ник Перумов

цитата

...Начинать совершенно новую арку сюжета в "большом Упорядоченном" можно, но я надеюсь, мы это оставим для второго сезона.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 13:39  

цитата Kima Kataya

Надеюсь, это не ваше мнение, а  сказано для объяснения мысли?)

Совершенно верно. Я очень люблю фэнтези как жанр. Чуть меньше, чем Sci-Fi, но люблю. Просто вижу некоторое сходство такого подхода, с тем, что демонстрируют уважаемые фантлабовцы в этой ветке.

цитата Kima Kataya

Мы обоснованно опасаемся дурного качества.

Каждый раз, когда речь заходит о межавторском проекте по популярной вселенной, такие опасения вполне себе обоснованны. Я не читаю м/а проектов в первую очередь потому, что мне не итересны описываемые в них миры, но и аргументы, приведенные Вами, свою роль играют. Этот проект абсолютно точно прошел бы мимо меня (я не поклонник Упорядоченного), если бы я не знал авторов и не читал других их произведений. Но если бы мне их романы не понравились, я бы в этой ветке не сказал бы ни слова.
По поводу списка:
пункт 1 — попаданцы далеко не во всех книгах проекта, и да, я не считаю попаданчество маркером плохой книги;
пункт 6 — патриотизма, как с приставкой псевдо-, так и без, я не заметил, перегибов с пафосом тоже;
пункт 7 — к classic fantasy можно отнести "Свечу Хрофта" и то с некоторой натяжкой, есть там некоторые сюжетные ходы, не характерные для жанра;
пункт 8 — предубеждение против м/а проектов мне понятно, просто не нравятся выбираемые обладателями этого предубеждения формулировки.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 14:04  

цитата Цефтриаксон

Пойду что ли "Многорукого бога далайна" перечитаю, например.  Ну там драконы, эльфы... фраерболы.

Обязательно перечитайте. Ёроол-Гуй круче любого дракона, да и оройхоны из далайна поднимать, это не фаерболами врагов закидывать :). Только даже самую наиоригинальнейшую книжку в проект "Ник Перумов. Миры" издатель не возьмет без определенных привязок к Упорядоченному. Перумов придумал сюжетную арку, устроившую издателя (а это, повертьте, определяющий существование проекта фактор) и дающую авторам некоторую свободу. Авторы постарались все заложенные в арку степени свободы реализовать. По-моему, у Зарубиной, Шушпанова и Каравановой это получилось.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 14:12  

цитата Перумов

мы это оставим для второго сезона.

Вряд ли. Думаю, очевидно, что тиражи с каждой книгой будут все меньше и меньше. Пока в ЭКСМО не откажутся от проекта.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 14:16  

цитата Kent04

Вряд ли. Думаю, очевидно, что тиражи с каждой книгой будут все меньше и меньше. Пока в ЭКСМО не откажутся от проекта.


Может быть любителям "наших парней в другом мире" понравится.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 14:24  

цитата ArK

Может быть любителям "наших парней в другом мире" понравится.

Дело в том, что любителям "наших парней в другом мире/прошлом" нравятся не то что сам такой сюжет, а с какой легкостью написана книга. И вправду, писать легко и непринужденно -- это, наверное, тоже талант. А как будет с этими авторами? Посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 14:44  

цитата ZZV

Каждый раз, когда речь заходит о межавторском проекте по популярной вселенной, такие опасения вполне себе обоснованны. Я не читаю м/а проектов в первую очередь потому, что мне не итересны описываемые в них миры, но и аргументы, приведенные Вами, свою роль играют. Этот проект абсолютно точно прошел бы мимо меня (я не поклонник Упорядоченного), если бы я не знал авторов и не читал других их произведений. Но если бы мне их романы не понравились, я бы в этой ветке не сказал бы ни слова.
По поводу списка:
пункт 1 — попаданцы далеко не во всех книгах проекта, и да, я не считаю попаданчество маркером плохой книги;
пункт 6 — патриотизма, как с приставкой псевдо-, так и без, я не заметил, перегибов с пафосом тоже;
пункт 7 — к classic fantasy можно отнести "Свечу Хрофта" и то с некоторой натяжкой, есть там некоторые сюжетные ходы, не характерные для жанра;
пункт 8 — предубеждение против м/а проектов мне понятно, просто не нравятся выбираемые обладателями этого предубеждения формулировки.

Я тоже не поклонник упорядоченного, а здесь меня держит ностальгия по былому, поскольку Перумовых читала в довольно юные годы)

1) Тот же Амбер, условно попаданец :-D. Но это именно тренды, я не не употребила "плохая и хорошая". Например, что поделаешь, если сейчас засилье вампирских лавбургеров, а сама по себе концепция этой нежити очень интересна?
6) Это хорошо. А то бывает, когда на родной Земле, да ещё и душа русская!
7) classic fantasy — упорядоченное именно классическое фентези. Только ты с удовольствием погружаешься в другую реальность с полным отрывом от Земли, и тут — бац! Она откуда-то появляется. Всё равно что обнаружить в салате "Греческом" бифштекс с кровью. Не ждал, не хотел — зачем это? По-разному настраиваешься на книги в другом мире и в нашем. Поэтому всё тот же вопрос: "зачем?"
8) Я верю в МТА и даже иногда вылавливаю из потока дебютантов. Везло пока, увы, только с иностранными — но забугорники умеют быстро раскрутить свежатинку, а на фантлабе хорошо сканируют и обсуждают новинки.

В защиту проекта могу сказать, что мне определённо нравится более концептуальный подход издательств, чем во времена ближе к 2000~ году. Я их ещё помню, поскольку начала читать фантастику в ранние годы школы. В какой-то момент стали появляться межавторские проекты и серии. Фактически, ты можешь быть начинающим писателем, который хочет попробовать свои силы и выбираешь 1 из подходящих "клубов", что сейчас есть на рынке. В таком случае, чем их больше, тем лучше — шансы выбрать именно своё увеличиваются.

Главное, чтобы это со временем дало настоящие плоды. Вон, Мартин. Писал рассказы, сценарии, сильно поработал над межавторским проектом "Дикие карты" и потом взял, да и вышел на большую сцену. А как начинал Гейман? Сделал для ДС песочного человека, воспользовавшись общепринятой вселенной и её персонажами. Напечатали бы сандмена, не согласись он условно принадлежать к данной вселенной (которая произведению, по сути, практически не нужна)?

Другой вопрос: ну почему же явлений у нас не появляется? Ещё лет 10 обождать?


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:18  

цитата Kima Kataya

Другой вопрос: ну почему же явлений у нас не появляется? Ещё лет 10 обождать?

Я уверен, что российские писатели-фантасты, способные стать "явлением" есть уже сейчас. Вот только как их выловить в общем потоке? Можно порассуждать о некоторых персонах, но здесь это будет офф-топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:42  

цитата

Только ты с удовольствием погружаешься в другую реальность с полным отрывом от Земли, и тут — бац! Она откуда-то появляется. Всё равно что обнаружить в салате "Греческом" бифштекс с кровью. Не ждал, не хотел — зачем это? По-разному настраиваешься на книги в другом мире и в нашем. Поэтому всё тот же вопрос: "зачем?"


Верное наблюдение.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:45  

цитата Kima Kataya

Только ты с удовольствием погружаешься в другую реальность с полным отрывом от Земли, и тут — бац! Она откуда-то появляется. Всё равно что обнаружить в салате "Греческом" бифштекс с кровью. Не ждал, не хотел — зачем это? По-разному настраиваешься на книги в другом мире и в нашем. Поэтому всё тот же вопрос: "зачем?"


абсолютно точно


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:52  
Kima Kataya
ArK
Если уж вам так нравятся кулинарные аналогии:
а) очень многое зависит не от ингридиентов, а от повара;
б) некоторым (мне, в частности) нравтся неожиданные вкусовые сочетания;
в) вас заранее предупредили что в тарелке.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 15:57  
Но в ресторан мы пришли как-бы вегетарианский.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 16:14  
ArK
Сходите в другой ресторан (их полно на любой вкус).
На аналогиях далеко не уедешь. Перумов и авторы проекта ничего от потенциального читателя не скрывают, так что эффекта неожиданности нет. Покупать или нет, каждый решит сам. Если обидно за Упорядоченное вообще, можно считать проект апокрифом. У меня, к примеру, на полке только три первых книжки про Дюну, а в коллекции фильмов только две части "Чужих".


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:26  
Осилил тему, спойлеров особо не увидел (а жаль). Грустно что цикл скатился в "трэш и угар". (( Уход в межавторский проект с попаданцами про Землю без магии и с ней — это просто жесть. Книги покупать точно не буду!

P.S. На всякий случай скажу, что читаю только с бумаги.
Страницы: 123...2324252627...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх