Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 21:52  

цитата Iahel

Ох, а я как раз думала начать Левиафана в скором времени. Неужели все так плохо?


С Левиафаном все очень хорошо
Да, есть солянка в плане жанров, но коктейль все равно интересный получился.
Сюжет интригует и подбрасывает неожиданные сюрпризы
Герои — может и штампы (уставший от жизни нуарный детектив и наивный идиот, верящий в демократию и прочие идеалы), но они показаны именно как живые люди, со своими страхами, надеждами, обидами и слабостями и они не выбиваются из характера, то есть не творят произвола, а действуют в соответствии со своими принципами.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 18:01  
Прочитала "Спикосрак капитана Немова" Етоева и расстроилась: так хорошо все начиналось — пионерское детство, 1960-е, Ленинград, весна, колоритные персонажи с колоритными фамилиями и эксцентричными появлениями. Например, пионер Шкипидаров, сидящий на дереве в обнимку с украденным свиным рылом. Я даже понадеялась, что Етоев — второй Коваль, помноженный на Штерна. А потом сплошные повторы, приевшаяся схема, финал "под Шефнера", но не так добрый и искрящийся, как у того. Очень и очень жалко. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 19:15  
Тим Пауэрс. Гнет ее заботы
    Китс, Шелли, Мэри Шелли, Байрон... что-то от их настроений, безрадостных обстоятельств и растраты жизненных сил на не пойми что передалось книге. Привязанные к той же исторической эпохе "Врата Анубиса" обладают фигурой из фитнес-центра. Энергичны, молоды духом и быстры. "Гнет ее заботы" — другое дело. У этой вещи классический силуэт штангиста. Очень хорошо, пока речь о весах и рекордах, не слишком, если нужен компаньон для долгого перехода.
   Этот роман как оригами из железного листа: хитро, колюче и непонятно, как придумано. Заматерел Пауэрс. Кроуфорд и сын Ханта на лестнице, изображение заплывов, решимость Шелли ветренным утром могут быть применимы только в секторе "большой литературы". И, пусть виды грязной, пахнущей мокрыми овцами Англии и пьяные с вечера джентельмены кое в чем получше пивных Вены, пиратов Кариб и даже извращенных ритмов Калифорнии, "Гнет ее заботы" — совсем не то, что следует брать с закрытыми глазами.
   В заштампованности книгу, увязавшую брак со статуей и количество огоньков в атоме углерода, не упрекнешь никак. Логика сюжета, то, как автор меняет рассказчиков, фокус и масштаб — причудливей позднего Мартина. Повествование предметно, медленно и тяжеловесно, даже в большей степени, чем у Норфолка. "Джонатан Стрендж" — тот легче. Комбинация нефелимов, их возлюбленных, необычных видов смерти и довольно обычного психоза с вопросами родовспоможения, источника поэтического вдохновения, эксгумации и австрийской политики в Италии уводит в сферу европейского вображения Умберто Эко. Бретонские, швейцарские и венецианские сцены отдают декадансом... Текст можно приводить в пример того, что артуровский миф, школа волшебства и инфантилизм вообще не обязательны, если мы говорим о фэнтези. О фэнтези для взрослых.
   Неплохо б переводчика, Старину Ёжа, отучить от Заглавных Букв и принудить к Воздержанию от превращения текста в многомегабайтную картинную галерею. Однако, больше его упрекнуть не в чем. Добросовестная работа энтузиаста, приличные примечания.
   Рекомендую поклонникам жестокости реальных семейных хроник XIX века, ориентирующимся в биографической стороне английского романтизма, способным оценить вовсе не гламурных вампиров и всем, кто считает выражение "интеллектуальный" вызовом. Или нравятся истории, в которых фигурирует стеклянный глаз.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 04:56  
Бренодон Сандерсон "Пепел и сталь" — не зря я эту книгу, купленную около двух лет назад, не мог до недавнего времени взять в руки. Не дочитал я её, бросил в начале. Меня с самого первого момента погружения в текст смущала плодовитость этого автора; мысль, что книга была написана за какой-то неполный месяц, мучила меня с первых же строк. "Не прикладывал должных стараний" — думал я, пробегая взглядом по тексту. К моему удивлению, повествование оказалось довольно любопытным по причине нестандартного мира. Но весь мой восторг улетучился в тот момент, когда я обнаружил, что герои усмехаются буквально на каждой странице. Усмешка — наибанальнейшая эмоция, которая "с успехом" эксплуатируется каждым первым МТА. Дальше — больше. Вылазка главного героя в дом аристократа, закончившаяся дракой с превосходящим числом противника.... Противника — профессионала в высшей степени. Как думаете, кто победил? И тут-то мы и натыкаемся в первый раз на подмену харизматичности — самоуверенной крутостью ГГ. О том, что он глубоко вздохнул на бегу, я лучше промолчу. Несмотря на упомянутые выше недостатки, я продолжил чтение дальше. Снова выбить меня из колеи удостоились честью размышления писателя о союзнических армиях: собрали, значит, мы кучу бедняков, которые должны восстать — десятки тысяч человек — и почему-то тут же сомневаемся в её пригодности, утверждая, что нужна другая армия, для дела. Возникает логичный вопрос: а та, уже готовая армия, для чего нужна, для массовки?
Добил меня следующий диалог (авторский текст, типа "сказал тот, возразил этот", я пропустил) :
"- Мой дорогой друг... <...> весь смысл жизни в том и состоит, чтобы находить способы взваливать на других свою работу. Разве ты незнаком с основами экономики?... <...>
- Ну, вообще-то я...
- Это был риторический вопрос <...>
- Как раз риторические вопросы интереснее всего <...>
- Отложим философию до лучших времён <...>"
Я практически никак не буду комментировать тот бред, что процитирован мною выше. Скажу только, что при прочтении этого у меня сложилось впечатление, что писатель — 14-летний ребёнок от силы. А ещё он явно не знаком с тем, что есть философия.

В общем, я с отвращением захлопнул книгу и взял следующую, за авторством Барбары Хэмбли. Сборник, в который вошли два её известных романа — "Те, кто охотится в ночи" и "Драконья погибель". Старое издание 95-го года. Чудом обнаружил последний экземпляр на Озоне — и тут же решил его приобрести. Язык "Тех, кто охотится в ночи", завлекает с первых строк. Особенно сие различимо на контрасте с прошлым опусом господина, прости Господи, Сандерсона. Вот от этого романа — невозможно оторваться.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 09:46  
Прочитала "Слепую веру" Бена Элтона — суперактуальную мегасоциальную антиутопию с бессовестным и бездумным использованием опыта написания антиутопий маститыми авторами, впрочем, сегодня это не плагиат, а постмодернизм. Разочаровалась жутко: неплохо задуманный мир и персонажи со звоном разбитой витрины рассыпаются под тяжеловесностью и слабостью идейной начинки, а ведь в социальной фантастике без нее ну никак. Вместо луча надежды выбраться из тотального отупения описанного общества полудетский выброс с Инквизицией, тайной полицией и распространением прогрессивных идей через интернет. Замах на рубль, удар на копейку. Даже начала сомневаться, а стоит ли что-то другое у этого автора читать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 17:35  

цитата Veronika

Читаю "Книгу звёзд" Йена Уотсона. Насколько понравился первый роман трилогии, настолько разочаровал второй.

Захотелось поспорить, прочитал оба и... согласен!
Третий на очереди, будем посмотреть;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 14:54  
Читаю "Кровь и железо" Аберкромби. Долгое время не брался за эту книгу, т.к. постоянно приходилось натыкаться на советы людей, которые советовали её читать людям, которым понравилось ПЛиО Дж. Мартина... я же не поклонник его саги и смог когда-то прочитать лишь треть "Игры пристолов". Ну что ж, я рад, что "КиЖ" оказалась из "другого теста"). Читается приятно и легко, действа может и не очень много, но всё происходящее совсем не навивает скуку и отстранённость — погружение очень даже хорошее. Глокта омерзителен и жалок, действительно дарк-герой!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 18:14  

цитата sach

Глокта омерзителен и жалок

Тут не совсем так.
Глокта — без сомнения, невероятно сильная личность, которая жалости терпеть не может.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 20:06  

цитата geralt9999

Глокта — без сомнения, невероятно сильная личность, которая жалости терпеть не может.


да не, он жалок и труслив))...как был слабаком так им и остался


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 20:13  
sach Глокта самая сильная личность в романе. дальше это будет отчётливо видно


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 20:21  

цитата sach

Глокта омерзителен и жалок, действительно дарк-герой!

–––
Вы шутите? Глокта читер, с титановым нутром и мозгом тонкой выделки.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 20:22  

цитата sach

да не, он жалок и труслив))...как был слабаком
Жалок — может быть. Но "слабак" явно не про него, даже по первой части. Железный человек.

цитата sach

действительно дарк-герой!
Знаете что? Вы интуитивно напали на правильную технику прочтения Аберкромби. Делайте больше предварительных оценок и предположений, как можно больше... :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 23:18  

цитата sach

как был слабаком так им и остался

А когда это он был слабаком?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 02:14  
Читаю "Дезертиры с острова сокровищ" Александра Секацкого. Дорогие коллеги-лаборанты, поздравляю: в ожидании переводных новинок вы профукали лучшую социально-философскую фантастику предыдущего десятилетия, изданную на русском.
Как там про Уоттса писали: "вынос мозга на орбиту"? Секацкий справляется с этой задачей на порядок лучше. Это не "сны разума", это его (разума) пробуждение.
Коротко: это книга анализирует общество потребления (и систематического производства) и даёт намётки, как оттуда выйти. А главное — куда и зачем8-). Пелевин тихо завидует, потому что такой уровень для него недостижим.

Питерская группировка питерский Фантлаб мог бы активнее пиарить своего соотечественника, но почему-то этого не делает. А жаль.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 20:16  
Сергей Лукьяненко "Новый Дозор" (2012):
Не разделяю точку зрения тех, кто оголтело мешает "Новый Дозор" с грязью. Во-первых, он посильнее последних двух частей будет, а во-вторых, можно просто обрадоваться тому факту, что Лукьяненко вернулся к нормальным вменяемым романам для взрослых. Ведь при всём уважении, "Недотепа" и "Непоседа" — это сказки для детей, подростков и задержавшихся в этом возрасте. Поэтому вполне объяснима радость, с которой я впитывал новые приключения героев Дозоров.
Городецкие выглядят вполне себе нормальной семьей, отчаянно пытающейся оставаться человеческой, несмотря на всё свалившееся на них могущество. И это подано натурально, как и терзания героя.
Жаль, что так называемых "филлерных" кусков стало в разы больше, но тут уж ничего не поделаешь — издержки производства.
Не могу отделаться от ощущения, что этот Дозор — уж точно последний...
Такие дела.
З.Ы. На очереди: Питер Бигл "Последний единорог" (1968) / Гарри Гаррисон "Неукротимая планета" (1960).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 08:24  
Дочитала "Геном" Лукьяненко. Глядя на рекомендацию Фанлаба и средний балл ожидала большего. Читалось легко и интересно, но, все-таки, лично у меня, оставило ощущение, как от прочтения просто интересного детектива. Вроде бы и проблемы поднимаются серьезные: об этичности всего, что связано с генной инженерией, о свободе личности, но... как-то не трогает, воспринимается, как второстепенное. Прочитанные чуть ранее Лабиринты и Отражения заставили задуматься гораздо сильнее. ИМХО, конечно.
Решила взяться за авторов, которых оооочень давно не читала. Начинаю А.Кларка "Звездная пыль". Когда-то он мне очень нравился. Посмотрим, насколько изменилось мое восприятие.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 10:41  
cittel
Может все таки "Лунная пыль"?
"Звездная пыль" — это не Кларка, а Геймана...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 15:12  
Стащенные, перед крестовым походом на утренние пары, с пункта самовывоза Лабиринта «Золотые костры» Пехова подходят к концу. На очереди Остапенко и «Свет в ладонях».
Если говорить о впечатлениях, тфу-тфу-тфу, да защитит меня господин в белых штанах, Костры сильно напомнили мне последний том эпопеи от Камши. Возросший объём, скачки во времени, какая-то картонность повествования. Если раньше новеллы с участием Людвига вызывали тень сопережевания, то теперь нет глубины, так и хочется крикнуть: не верю! Взрослеет страж, но недостаточно, чтобы попытки не влипнуть опирались на опыт и венчались успехом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 15:23  
Ksanatos
Господи, кто-то картонности не видел. Счастливый. ;-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 15:56  
Страницы: 123...621622623624625...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх