Н Перумов Гибель Богов 2 и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 20:49  
Цефтриаксон
Да пусть он даже будет циником. Но это должен быть цинизм много повидавшего и много пережившего человека. Этого в отрывке не видно тоже.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:14  
На сайт проекта сегодня были добавлены аудиофрагменты первых романов: Свеча Хрофта и Камень без меча.
Озвученные фрагменты не совпадают с текстовыми.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 22:44  
Это что такое

цитата

«Око Эль-Арагара» Эрика Гарднера и «Терракотовые сестры» Милы Коротич


?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 23:21  
ArK, а что удивляет? Поясните, пожалуйста суть вопроса. Спасибо!
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 23:37  
Что это за произведения?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 01:17  
ArK, это названия еще двух романов серии. Кстати, в статью вкралась опечатка — книга называется "Око Эль-Аргара".
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 11:23  

цитата Lantana

По-моему, раз персонажа зовут Ланселотом и он называет себя "рыцарем", то этот персонаж сразу, буквально с момента появления вызывает целый пласт ассоциаций и ожиданий.

Совершенно верно. Вызывает. Контраст между ожиданиями и прочитанным Вас раздражает? Вам не интересно, почему Ланселот ведет себя так не по-рыцарски? Почему остальные рыцари продали свои мечи?

цитата Lantana

Да пусть он даже будет циником. Но это должен быть цинизм много повидавшего и много пережившего человека. Этого в отрывке не видно тоже.

Конечно же, Ланселот не циник. Уважаемый Цефтриаксон привел пример мало относящийся к предмету разговора. Ланселот в этом отрывке – сломленный человек. Ему остался ровно один шаг до предательства, и остановить его может, по его же собственному признанию, только Артур. Но Артур уже продал свою грань Экскалибура (а сделать это можно только добровольно). Это Ланселота и добило.

цитата Цефтриаксон

Когда ВЕЗДЕ такая вот претензия на пышнофразие, но с оглядкой на "ну все же понимают" — это ВСЕМУ тексту придаёт неряшливость.

ВЕЗДЕ — опять передергиваете, Вы привели лишь один пример, весьма спорный и к «пышнофразию» отношения не имеющий. Пышным шушпановский стиль назвать язык не поворачивается. Короткие, рубленые предложения. Про «оглядку» тоже не понял, где конкретно Вы видите подобное отношение автора к читателю?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 11:26  
Понятно. Эрик Гарднер — это псевдоним?


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 11:42  

цитата ZZV

Контраст между ожиданиями и прочитанным Вас раздражает?

Нет. Просто я не хочу читать невесть про что, называющее себя Ланселотом.

цитата ZZV

Вам не интересно, почему Ланселот ведет себя так не по-рыцарски?

Нет. Если бы он где-то вел себя по рыцарски, а где-то — нет, было бы интересно. Если бы я увидела сложный, неоднозначный образ, было бы интересно.
А я увидела сдавшегося человека без отвественности, без друзей и без интересов в жизни. Кому это может быть интересно? Вот вам бомжи сильно интересны?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 19:56  

цитата Lantana

А я увидела сдавшегося человека без отвественности, без друзей и без интересов в жизни. Кому это может быть интересно? Вот вам бомжи сильно интересны?

ну вы по-моему передергиваете. по закону жанра там должно быть то, что называется в классификаторе фантлаба "становление/взросление героя".
ГГ понимает свою ничтожность, изменяется к лучшему, преодолевает обстоятельства... я, конечно, не читал и вряд ли буду, но думаю это что-то вроде линии Теона/Вонючки в "Танце с драконами"


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 20:18  

цитата Алексей121

по закону жанра там должно быть то, что называется в классификаторе фантлаба "становление/взросление героя".

Так и есть. Только это не про Ланселота, а про его оруженосца. Ланселоту взрослеть не надо.

цитата Алексей121

ГГ понимает свою ничтожность, изменяется к лучшему, преодолевает обстоятельства... я, конечно, не читал и вряд ли буду, но думаю это что-то вроде линии Теона/Вонючки в "Танце с драконами"

С Теоном у Ланселота ничего общего. Обстоятельства которые приведут его в себя сильно отличаются от истории Грейджоя.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 20:38  

цитата ZZV

Ланселоту взрослеть не надо.

Кстати, я б не сказала. Как-то поздно у Ланселота включилось понимание, во что он втягивает ребенка. И линия Ланселот-Артур (ученик-наставник) не случайна, процесс становления самости и принятия ответственности у Ланселота идет сквозь весь роман вплоть до развязки. Он конечно запараллелен со взрослением оруженосца и теряется на этом фоне, но он есть.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 21:06  

цитата NataBold

процесс становления самости и принятия ответственности у Ланселота идет сквозь весь роман вплоть до развязки. Он конечно запараллелен со взрослением оруженосца и теряется на этом фоне, но он есть.

Не буду спорить.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 22:58  
ArK, да, псевдоним. Надеюсь, вы не спросите меня, чей :)
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 23:11  
Кто-то известный? :-)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 00:02  
ArK в отличие от большинства авторов проекта, у этого автора есть ряд опубликованных романов. Это все, что я могу сказать :)
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 11:27  
Алексей121
Обожаю людей, которые "не читал, но имею мнение".
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:34  
О, явлению "не читал, но имею мнение" уже же столько лет! это же ж традиция! Или даже, как сказал классик "Наше всё!")))


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:00  
Меньше категоричности, дамы. Всё-таки "мнение" и предположение" — не синонимы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:03  
пан Туман
А обвинить человека в передергивании, не читая, это нормально?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...3031323334...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх