Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 19:21  
Реклама "Оболони"? Ха-ха. http://fantlab.ru/edition4260
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 23:36  

цитата heleknar

"Guinness" в рекламе не нуждается

Не нуждался бы — не придумывал бы проект с книгой рекордов. В рекламе нуждается любой продукт, если он не единственный на рынке.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 00:26  
Никогда не связывал книгу рекордов Гиннесса, и пиво Гиннесс. Так что в данном случае реклама опять прошла мимо меня.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 00:53  
heleknar не равняйте всех по себе:beer:

цитата Крафт

Здесь я до недавнего времени был ради удовольствия. Но в последнее время неадекваты то и дело кайф ломают. Давеча, например, в теме "Лукьяненко" с виду приличный пользователь задает вопрос — я отвечаю. А на поверку вышло больше на толстый троллинг похоже.
Воистину, Крафт:beer: Но давайте обсуждать Лукьяненко, а не его читателей. А еще лучше книги Лукьяненко, а не его самого:-D
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 09:47  
[q=Vates ]Когда в последний раз почитывал Лукьяненко (Спектр), меня страшно начало раздражать обжорство главных героев. И самое неприятное — ты понимаешь, что это не герои обжираются, а сам Лукьяненко, который тот еще жиртрест.[/q]
Обжорство еще ладно. А вот то что герои у Лукьяненко пьют как лошади, то что процесс употребления алкоголя это священное действие по Лукьяненко. Особенно запомнились следующие моменты:
1. В Дозорах сразу в 2-ух книгах герои пьют технический спирт. Еще в Ночном дозоре была интересная лекция по поводу водки. 

цитата Ночной Дозор

И вы с четверти напились?
– Четверть ведра, как же тут не напиться? – удивился Семен. 
Четверть выпили, а гимназисток шампанским споили.
– Напиваться – можно, Антон. Если очень нужно. Только напиваться надо водкой. Коньяк, вино,пиво – это все для сердца.
– А водка для чего?
– Для души. Если совсем уж сильно болит.

Еще была дискуссия о коньяке с Ольгой-совой. В Дневном дозоре Гесер сам налил ГГ пива . На рабочем месте причем.
2. В Мальчике герои-подростки пьют вино.
3. В Спектре гигантская амеба синтезируют коньяк по заказу ГГ.
4. ЗХИ. ГГ-космонавт за 2 дня до полета выпивает 3 кружки пива, за день половину кружки. И его допускают к полету. Еще и похвалили, сказав что он лучше других.Потом у Геометров он пьет вино и хвалиться своей устойчивостью к похмелью.
5. В Черновике ГГ радуется тому что может пить без похмелья.
6. В Кредо была оживленная дискуссия о пиве.
7. В Лабиринте отражений между Чингизом и ГГ была оживленная дискуссия о том что им пить водку, коньяк,вино, пиво.
8. В Линии Грез упоминалось что Кей умер свалившись пьяным с моста.
9. В Конкурентах люди хлестали спирт как воду. Еще вроде как пили абсент.
10. В трилогии Лорд ГГ едва попав на Землю будущего вскоре уже хлестал коньяк с местным жителем, потом там был какой-то суперкрепкий спирт сделанный с помощью особых инопланетных технологий. Потом еще в местном баре он приказал разбавить воду спиртом в отношении 40:100. Местные такого коктейля не знали. А он коктейль "Ностальгия" назвал это.
Это все я навскидку вспомнил. Не выискивая специально. Ей-богу возникает такое ощущение что автор пьяница. Впрочем может он кодированный?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:05  
Ну да, герои — обычные люди, а не трезвенники-язвенники-абстиненты.
А в "Спектре" это такой стиль, гурманство показать.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:28  
[q=likvor ]Ну да, герои — обычные люди, а не трезвенники-язвенники-абстиненты.
А в "Спектре" это такой стиль, гурманство показать.[/q]
Все-таки С.Л. следует либо поменьше писать об употреблении алкоголя либо не придавать этому такого особого внимания. Пускай будет описаны в паре предложений все эти попойки и возлития, а не на полстраницы, не на несколько страниц . А то автор переходит грань уместности, и возникает неприятное ощущение от текста. Возникает ощущение что читаешь роман о жизни клиентов нарколога а не о нормальных людях.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:38  

цитата Привратник

озникает ощущение что читаешь роман о жизни клиентов нарколога а не о нормальных людях.

Это почему это? Там пьют вполне в меру.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:38  
Привратник, есть старая пословица: "У кого что болит, тот о том и говорит". Я из всего перечисленного помню лишь покупку канистры Гиннеса, и то не из-за пива, а просто сцена интересная. Еще помнятся бутылки с Жигулевским в джакузи у Чингиза и стойка с кранами там же. Но опять, как элемент антуража. Может быть просто в жизни спиртное меня практически не интересует, ни в плане выпить, ни в плане "бороться с алкоголизмом", поэтому и все упоминания пролетают мимо сознания. Тем более что в реальной жизни абсолютных трезвенников маловато встречала. Причем они четко делятся на 2 группы. Одни не пьют, потому что не хочется или здоровье не позволяет, но это личный выбор, который никому не навязывается. Вторые очень похожи на идеологов вегетарианства, реагируют на любое упоминание как бык на красную тряпку. Честно, но общаться с такими скучно, неинтересно, или вообще раздражительно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 21:58  
Подытоживая: что обвинения в рекламе, что в излишнем употреблении алкоголя — банальная вкусовщина конкретных читателей.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 22:06  
Привратник Представляю, какие чувства у Вас вызовет прочтение Фракса! :-)))

А что касается Лукьяненко — господа, о чем это мы? Вон, в соседней ветке народ всерьез защищает произведения Зыкова... так что если уж Зыков признается немалым числом лаборантов писателем, то Лукьяненко по идее должен быть на пару уровней повыше Всевышнего, простите мне невольный каламбур.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 22:30  
[q=likvor ]Подытоживая: что обвинения в рекламе, что в излишнем употреблении алкоголя — банальная вкусовщина конкретных читателей.[/q]
Пускай будет вкусовщина, не спорю. Я просто высказал свое мнение. И в качестве догмы я никому его не навязываю. Каждый имеет право на свое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 22:32  
[q=bbg ]Это почему это? Там пьют вполне в меру.[/q]
Для меня это не мера.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 22:53  

цитата Привратник

Для меня это не мера.

Особенно учитывая, что для Иных, к примеру, нет проблем действие алкоголя купировать. Как метод подчеркнуть их иность — самое то...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 22:54  
Привратник — фэн из лагеря непьющих :-D
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 12:50  
[q=bbg ]Особенно учитывая, что для Иных, к примеру, нет проблем действие алкоголя купировать. Как метод подчеркнуть их иность — самое то...[/q]
Во-первых С.Л пишет не только про Иных. Во-вторых даже для сильных магов испытать похмелье более чем реально.

цитата

Обхватив затылок ладонями, чтобы не развалился при резком движении, я сел на кровати. Взглянул на тумбочку, с удивлением обнаружил там две таблетки аспирина и бутылку «Боржоми». Кто же эта добрая душа?
Выпили мы вчера три бутылки на двоих. Потом подошел Толик. Потом еще кто-то, и принесли вина. Но вино я не пил. Хватило остатков ума.
Запив аспирин половиной бутылки минералки, я некоторое время тупо сидел, ожидая действия лекарства. Боль не проходила. Кажется, не вытерплю.
– Семен, – хрипло позвал я. – Семен!
Маг открыл один глаз. Выглядел он вполне прилично. Будто и не пил куда больше меня. Вот что значат лишние столетия опыта.
– Голова, сними…
– Топора нет под рукой, – буркнул маг.
– Да иди ты, – простонал я. – Боль сними?
– Антон, мы пили добровольно? Никто нас не принуждал? Удовольствие получали?
Он перевернулся на другой бок.
Я понял, что от Семена мне помощи не добиться. И в общем-то он был прав, вот только терпеть я больше не мог. Нашарив ногами кроссовки, переступив через спящего Толика, я выбрался из комнаты.
Комнат для гостей было две, но в другой дверь оказалась заперта. Зато в конце коридора, в спальне хозяйки, – открыта. Вспомнив слова Тигренка о способностях к целительству, я без колебаний рванулся туда.
Нет, похоже, сегодня все ополчилось против меня. Не было ее там. Игната с Леной, против моих подозрений, тоже не оказалось. Ночевала Тигренок с Юлей. Девочка спала, по-детски свесив руку и ногу с кровати.
Мне сейчас было все равно, у кого просить помощи. Я осторожно подошел, присел рядом с широченной кроватью, шепотом позвал:
– Юля, Юленька…
Девочка открыла глаза, поморгала. И сочувственно спросила:
– Похмелье?
– Да. – Кивнуть я не решился, в голове как раз взорвали маленькую гранату.
– Угу?
Она закрыла глаза и, по-моему, даже задремала снова, при этом обняв меня за шею. Несколько секунд ничего не происходило, потом боль стала стремительно отступать. Будто в затылке открыли потайной краник и стали выпускать скопившуюся бурлящую отраву.
– Спасибо, – только и прошептал я. – Юленька, спасибо.
– Не пей так много, ты же не умеешь, – пробормотала девочка и засопела – ровно, будто переключилась мгновенно от работы на сон. Так умеют только дети и компьютеры.
Я встал, с восторгом ощущая, что мир обрел краски. Семен, конечно, прав. Надо нести ответственность. Но иногда на это просто нет сил, совершенно нет. Оглядел комнату. Спальня вся была в бежевых тонах, даже наклонное окно чуть тонировано, музыкальный центр – золотистый, ковер на полу – пушистый, светло-коричневый.
В общем-то нехорошо. Сюда меня не звали.
Я тихонько пошел к двери и, уже когда выходил, услышал голос Юли:
– «Сникерс» мне купишь, ладно?
– Два, – согласился я.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 12:52  
[q=likvor ]Привратник — фэн из лагеря непьющих[/q]
Не. Я не непьющий. Я выпиваю по 5-6 поллитровых бутылок безалкогольного пива в месяц. Правда только летом. Иногда пью и алкогольное но не больше 1 бутылки в месяц. Кроме пива я ничего не пью.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 21:39  
Основные мои претензии к Лукьяненко
1. Бесконечный "квасной" патриотизм.
2. Подчеркнутая поддержка властных структур.
3. Постоянные рефлексии ГГ, их постоянные моральные терзания.
Мне лично очень неприятно попадание Лукьяненко в топ авторов. Была бы моя воля я его бы и в первую сотню не допустил бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 21:59  

цитата Привратник

1. Бесконечный "квасной" патриотизм.

Не заметил. Вы в курсе, что значит это выражение?

цитата Привратник

2. Подчеркнутая поддержка властных структур.

Это не так. У него с годами просто появилось понимание, что без властных структур не обойтись.

цитата Привратник

3. Постоянные рефлексии ГГ, их постоянные моральные терзания.

Человеку это свойственно. Иначе он монстр.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:13  
С Лукьяненко я познакомился примерно в 99 году. Это началось с "Лабиринта отражений". Прочел запоем. Потом "Осенние визиты", хотя может и ошибаюсь. Не важно, мнетогда очень понравилась эта литература. Я начал в магазинах искать другие его произведения. На данный момент прочитал почти все, кроме цикла про Непоседу. Каждый раз взахлеб, кроме Рыцарей, Мальчика из Тьмы, Острова, Не время для дракона, Танцов на Снегу, Конкурентов, и всей серии дозоров кроме дневного. А в итоге я чаще всего перечитывал "Искатели неба". Это Вещь с большой буквы! Скажу одно, я иногда не понимаю его концовок , такое оощущение, что автор не знает, как закончить произведение.
Страницы: 123...119120121122123...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх