Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Прочел "Смерть у порога" Линвуда Баркли. До этого читал его же "Исчезнуть, не простившись", и тот роман был не то чтобы хорош, но по крайней мере достаточно увлекателен и оставлял надежду, что у Харлана Кобена может появиться конкурент (сюжеты и герои у писателей очень похожи). Но вот "Смерть у порога" — это какое-то недоразумение. Ужасно раздражает непроходимая тупость героев — их проницательность и умение строить логические цепочки явно ниже среднего уровня. Регулярно совершая какие-то глупые поступки, они даже не подозревают о возможных негативных последствиях, которые конечно же обязательно случатся и застанут их врасплох. Всякого рода подсказки и "висящие ружья", которые писатель даже не считает необходимым сколько-нибудь завуалировать, остаются совершенно незамеченными его героями. И между теми моментами, когда читателю уже очевидны какие-то предстоящие сюжетные ходы или разгадки тайн, и теми, когда до них таки доходит дело в книге, приходится читать сотню страниц совершенно неувлекательных событий в надежде, что может быть обманешься в своих умозаключениях. Но нет, всё и правда именно так, как и казалось сто страниц назад. Короче,


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Прочла "Оправдание" Дмитрия Быкова, осталась в недоумении "что это было?".

И поэтому об этой несколько абсурдистской социальной прозе отписались в детективной литературе? %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
"Глоток перед битвой" Лихэйна. Понравилось, но почему многие говорят в отзывах, что, мол, жестко? Жестко? ???:-)
Начал первую книгу о Чарли Паркере. И восхищен. Прекрасно, просто здорово. Изготовился к покупке остальных книг. :-)
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
В "Азбуке" недавно вышел роман Джиллиан Флинн "Dark Places" под названием "Темные тайны". За перевод не ручаюсь, но книга совершенно очаровательная. Ну и темная, конечно.
http://azbooka.ru/book/17325.shtml


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, ваша рекомендация дорогого стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И поэтому об этой несколько абсурдистской социальной прозе отписались в детективной литературе? %-
Поздний вечер, тяжёлый день... "Я не туда попал(а)!"
Это было непреднамеренное убийство оффтоп%-\
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Купила сегодня:

Марио Пьюзо, Эд Фалько
Семья Корлеоне
М.: Эксмо, 2012.

Весьма занимательно...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Продолжение "Скалы" Питера Мэя — "The Lewis Man" — переводится и выйдет в "Corpus'е".
http://www.amazon.com/Lewis-Man-Peter-May...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Продолжение "Скалы" Питера Мэя — "The Lewis Man" — переводится и выйдет в "Corpus'е".
http://www.amazon.com/Lewis-Man-Peter-May...


Хорошая новость.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Холодные шесть тысяч /The Cold six Thousand — вторая книга цикла Underworld U.S.A. Джеймса Эллроя уже в продаже:
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=658...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Холодные шесть тысяч /The Cold six Thousand — вторая книга цикла Underworld U.S.A. Джеймса Эллроя уже в продаже

Это лучшая новость за последнее время!!! Теперь я знаю. что хочу на Новый год! Надеюсь, третью книгу тоже издадут


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Надеюсь, третью книгу тоже издадут

Тоже надеюсь. Эллрою у нас вообще с изданиями везет — завершенные циклы, качественные переводы.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Тоже надеюсь. Эллрою у нас вообще с изданиями везет — завершенные циклы, качественные переводы.

Хотелось бы почитать его малую прозу


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Хотелось бы почитать его малую прозу


Тут бы Американский таблоид прочитать.... Я ухватить не успел, теперь у нас купить проблематично. О цифре вообще молчу:-(((
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Надеюсь, третью книгу тоже издадут

Я спрашивал у издателя насчет третьей -- говорят, перевод уже готов, но роман пока придерживают. Обещают в 2013.

Насчет цикла "Преступной Америки". Читал 1ый роман два раза. В первый раз крышу унесло моментально, во второй, увы, она осталась на месте. Даже не дернулась. Попробую объяснить. Во-первых, стакатто-проза (как бы мастерски Эллрой ею не владел) здесь примитивна донельзя. Если в "Квартете" автор еще разменивался на описания, то здесь синтаксис совсем уж выхолощенный и стерильный. Есть крутые завороты, но... слишком уж похоже на репортаж. А книга-то того... художественная. Во-вторых, очень поверхностное отношение ко многим историческим вещам. Так бои в Заливе Свиней шли несколько дней и не ограничивались одной лишь высадкой на пляж. Или вот эпизод, где Бойд сотоварищи грабит "корован" с наркотой. Сначала Эллрой пишет про их вооружение (револьверы), а после расписывает, как ловко они поливают кубинцев (sic!) очередями. Или вот акулы. Ну откуда они в Майами? В таком количестве? На пляже? А Карибский Кризис? Где все это?
В общем, очень много багов, которые довольно сильно портят впечатления от этого безусловно сильного и увлекательного романа.
Квартет люблю больше. На январь в планах Road Kill его же.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

завершенные циклы

Ллойд Хопкинс негодуэ.

ЗЫ а за что минусы-то? Что, Ллойда Хопкинса у нас таки доиздали, а я не в курсе? :-D Детсад.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас у меня опять период интереса к детективам. ) Спасибо этой теме, по вашим рекомендациям в свое время было закуплено приличное количество книг, которые сейчас потихоньку стала осваивать.
Спасибо, что посоветовали Майкла Роботэма "Подозреваемый". С удивлением прочла в аннотации, что это дебютная книга. Все бы дебютанты так писали!
Очень интересной оказалась книга Тима Дорси "Коктейль "Торпедный сок"". Этакая смесь детектива с водевилем. )
Сейчас зачитываюсь "Богами Багдада" Андрея Остальского, тоже по рекомендации этой темы, прочитано где-то 1/3. Шпионско-политический детектив, умно написан.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Сейчас зачитываюсь "Богами Багдада" Андрея Остальского,
Физкульт-привет, именно сейчас читаю "Боги Багдада". ННеплохо, но прямо сказать, что зачитываюсь, не могу. Дочитаю, отпишусь о впечатлениях.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Боги Багдада", интересных, в первую и вторую очередь осведомленностью автора о реалиях и деталях общественно-политической обстановки Ирака при Саддаме. Необыкновенный фашизм или история иракской резни. Мелкие детали, плач по убиенным ( в центре — друг рассказчика, погибший после информационного выброса в западную прессу), вставление восточных обротов и бытовых зарисовок. Трагичная тональность и отсутствие хэппи-энда, доверительность интонации мужской дружбы. Это из очевидных плюсов.
С другой стороны беседы двух друзей носят неестественно-литературный характер, много публицистики. Напрочь отсутствуют запоминающиеся сцены ( кроме первой — в Москве), нет характеров и запоминающихся персонажей второго плана. Мне адюльтерная линия показалась очень слабой, а появление еще и дочери фаталь-фемме уж совсем излишним.
В конце концов с чем сравнивать? Роман Остальского неплох и интересен, в жанре политического реквиема уступает по всем статьям роману Варгаса Льосы "Песнь козла". Если оценивать его в качестве политического детектива, то до Ле Карре или романов Юлиана Семенова ему как до Луны. Вещицы попроще Тополя или Абдуллаева Остальский, напротив, очевидно превосходит. Познавательный эффект от романа очевидно привалирует над его художественными достоинствами.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
prouste , а козел у Льосы точно поет, а не празднует? Просто о таком переводе названия я не слышала. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...8384858687...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх