Новые произведения Дж Р Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?»

Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Не для меня, после 50 страниц я закрыл книгу и больше открывать ее не собираюсь.
Ну, Вас никто не заставляет насильно обсуждать то, что Вы не читали, не любите, и не будете читать. Я не обсуждаю тех авторов, которых не читаю — и не буду читать (Перумова, Фрая, Панкееву...)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Нет, немецкого не знаю. А эти немцы оригинал читали? Или перевод? И вообще, эти немцы — спецы по Толкиену и его стилю?
Перевод читали, но его делал самый известный европейский специалист по Толкину, Гельмут Пеш, который есть и на сайте.

цитата Veronika

Я не обсуждаю тех авторов, которых не читаю — и не буду читать (Перумова, Фрая, Панкееву
Странно, а почему вы тогда в других темах постоянно на Перумова нападаете, если не читали его.8:-0

цитата Veronika

Ну, Вас никто не заставляет насильно обсуждать то, что Вы не читали, не любите, и не будете читать.

Я и не обсуждаю и в вашу полемику с Dark Andrew не влезаю. А насчет "Детей Хурина" может и почитаю ее, если будет нормальная цена. В Германии книжка в 224 страницы стоит 700 рублей.:-(
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Так это сам Пеш ругал книгу? Или такие же "любители" Толкиена, которые "Сильма" и остальной легендариум не читали, и читать не будут?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так это сам Пеш ругал книгу?

Как Пеш может ругать книгу, которую он переводит, к тому же он толкиенист с головы до ног, посмотрите его биографию что-ли.

цитата Veronika

Или такие же "любители" Толкиена, которые "Сильма" и остальной легендариум не читали, и читать не будут?

А что "любители" Толкина должны это читать? Это фанаты читают, но никак не любители. Могу вас успокоить, фанатам Толкина эта книга понравилась, а тем кто был от "Сильмы" не в восторге, также не в восторге от "Детей Хурина".
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, я охотно признаю себя "фанаткой" Толкиена:-):-). У меня и 2 перевода "ВК", 2 перевода "Сильма", и "Неоконченные сказания" в распечатке, и том "Письма", сборники "малых" произведений, сборничек "Профессор и чудовища", биография, книга Парфентьева... Конечно, фанатизм налицо! :-)
Осталось повесить на стену фото Профессора и ниже написать: "Нет Эру, кроме Илуватара, и Толкиен писал о том". Причём на квэнья, алфавитом Феанора;-). (Вот подучу квэнья и всё это сделаю:beer:)

цитата Pupsjara

Могу вас успокоить, фанатам Толкина эта книга понравилась,
— тогда всё в порядке, мне эта книга тоже (надеюсь) понравится.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Я очень любил перечитывать Толкина но после "Черной книги Арды" мое отношение к нему несколько изменилось.
Могу сказать что поверил больше в Черную Книгу... Несмотря на мелодраматичность. Конечно многие не принимают это "вольное продолжение" или "петрактовку" всерьёз. Но после нее многое стало на свои места, появились ответы на некоторые вопросы...

Хотя Толкин конечно остался отцом-основателем фентези да и просто талантливым писателем.
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Iskatell, прочтите "Исповедь стража" Натальи Некрасовой и "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой (Чигиринской). Возможно, Ваше отношение к ЧКА изменится8-). После ПТСР у меня тоже

цитата Iskatell

многое стало на свои места, появились ответы на некоторые вопросы...
.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

прочтите "Исповедь стража" Натальи Некрасовой и "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой (Чигиринской).


"Исповедь" Некрасовой еще читать можно, а вот работа Брилевой — редкое занудство. ИМХО.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

"Исповедь" Некрасовой еще читать можно, а вот работа Брилевой — редкое занудство. ИМХО.
ИМХО — и есть ИМХО. Я "ПТСР" прочла "на одном дыхании" — и не раз перечитывала. В обсуждении книги на АнК есть разные отзывы, но положительные преобладают.
Впрочем, это уже оффтоп. Лучше кто-то, близко знающий, что в АСТ происходит, поведал бы: КОГДА планируется выход "Детей Хурина"? Каким тиражом? Дойдёт ли до Украины вообще и Харькова в частности эта книга?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот уж в том, что дойдёт повсюду сомнений нет -забабахают таким тиражом, что завалят всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вот уж в том, что дойдёт повсюду сомнений нет -забабахают таким тиражом, что завалят всё.
Если бы... "Неоконченные сказания" — библиографическая рекость, дико дорогая. (Кстати, "ПТСР" — теперь тоже редкость).
Dark Andrew , я очень хочу, что бы Ваш прогноз сбылся..
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Я не вижу вариантов. АСТ бестселлеры не издаёт маленьким тиражом. Новая книга Толкина — бестселлер. Откуда тут могут быть сомнения?! ???


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

прочтите "Исповедь стража" Натальи Некрасовой и "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой


ОК! Начинаю искать (давненько по миру Толкина ничего не читал) надеюсь на электронных библиотеках есть они.

Могилы роют победители фраза из "Темной башни" Кинга но как нельзя лучше подходила к ЧКА.

А ЧКА мне понравилась не столько "спором" с Толкиным сколько некоторой корреляцией с мировой историей человечества, непримиримостью с инакомыслящими.
Мне эта Валларская братия современных рассадчиков демократии напоминает спасают свое тело и губят чужие души...

Гм, но это уже явно для другой части форума...
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

переводчица Алина Немирова считает христианские мотивы в творчестве Толкиена совершенно второстепенными. Да и сам Толкиен в "Письмах" упоминал о критиках, которые писали, что в "ВК" нет религии. А уж "простые смертные" (т.е. не критики, а читатели) на Литфоруме "с пеной у рта" утверждают, что в "ВК" нет ничего общего с христианством, и считают меня религиозным фанатиком.


Не вникая сильно в дискуссию, добавлю... в "Сильмариллионе" говорится о храме Илуватару на вершине горы на острове Нуменор, где нуменорцы приносили богу в жертву плоды своего урожая.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата spartaky

Не вникая сильно в дискуссию, добавлю... в "Сильмариллионе" говорится о храме Илуватару на вершине горы на острове Нуменор, где нуменорцы приносили богу в жертву плоды своего урожая.
В дискуссию можно не вникать, а в "Сильм" — желательно. НЕТ на вершине Менельтармы НИКАКОГО храма. Сама вершина была священна. Да, плоды урожая были приношением Эру, Единому. Валар не были объектами поклонения, т.к. они сотворены Эру.
Кстати, так никто и не написал: КОГДА планируется в АСТ выход книги? Известен ли вид обложки?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
В течение двух месяцев примерно шла речь. Как только будет что-то известно, сразу в теме "планы" она появится.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Есть в Средиземье еще один нюанс, если взять тему поклонения Валар, то у народов этого мира существует специфическое отношение к ВОДЕ! Причем стихию воды, т.е. Мировой Океан, полностью олицетворяет Ульмо. Вот к примеру — хоббиты боялись воды, хоть и по бытовым причинам, но все же; отношение эльфов к морю и рекам; улайра/назгулы ОЧЕНЬ боялись воды... Да и вообще, где-то в книге говорится, что Ульмо приносил определенные вещие сновидения, так что это тоже можно считать определенным влиянием и видом поклонения, ведь кроме Ульмо все остальные Валар отказались от Средиземья, в смысле вмешиваться в ход событий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

НЕТ на вершине Менельтармы НИКАКОГО храма


И все же, поклонение Богу и никуда от этого не денешься, причем в Сильме говорится, что сами жители Средиземья почти все позабыли историю Древних Эпох и если и вспоминали, то называли Валар богами, примерно что-то такое... и есть еще кое-где такие мелочи по книгам и дневникам, указывающие на возвышенные чувства к Валар народов Средиземья.

А вот и текст по первому вопросу: (взято с http://www.znanie-sila.ru/projects/issue2...)

"...Поднимаясь на гору, никто никогда не брал с собой ни оружия, ни орудий своего ремесла; и никто, кроме Короля, не смел произнести там ни единого слова. И лишь трижды в год говорил на вершине Король: вознося молитву о наступающем годе на Эрукйерме, что праздновали в первые дни весны; восславляя Эру Илуватара на Эрулайтале в середине лета; и возглашая ему благодарение на Эрухантале в конце осени. В эти дни большая процессия в венках и в белых одеждах, храня молчание, направлялась к вершине, и сам Король возглавлял шествие. В другое время всякий мог подниматься туда, когда пожелает, один или со спутниками; но говорят, что такой глубокой была тишина на вершине, что даже попади туда чужестранец, не ведающий ни о Нуменоре, ни об истории этой земли, он не осмелился бы заговорить вслух. Из всех птиц на гору прилетали только орлы: едва кто-нибудь появлялся здесь, как три орла опускались с небес на три камня с западной стороны; во дни же Трех Молитв они, не снижаясь, парили в вышине над толпой. Этих орлов называли Дозорными Манве, веря, что Манве из Амана посылает их нести неустанную стражу над Священной Горой и всей землей Нуменора..."

Или вот еще: (взято с http://numen.nm.ru/tolkien_texts/akallabe...)

"...Посреди же этого края высилась громадная и крутая гора — называли ее Мэнэльтарма, Поднебесная Колонна, а на вершине ее было святилище Эру, открытое всем ветрам, и других храмов и капищ в Нуменоре не было. У подножья горы были возведены усыпальницы королей..."

"...в годы правления потомков Тар-Анкалимона обычай приносить Эру первые плоды был забыт, и нечаста уже приходили люди в Святыню на вершине Мэнэльтармы, в сердце страны..."

"...и возродил обычай приношений в Святыню Эру на Мэнэльтарме..."

"...Мэнэльтарма в те дни была совершенно заброшена, и хотя даже Саурон не осмеливался осквернить священное место, король под страхом смертной казни запретил кому-либо всходить туда..."

и, наконец, самое главное:

"...Но молнии били все чаще и поражали людей на улицах городов и в полях; и огненная стрела ударила в купол Храма и рассекла его надвое, и он корчился в пламени. Но сам Храм уцелел, Саурон же стоял на башенке, пренебрегая молнией, и остался невредим: и в тот час люди нарекли его богом и во всем подчинялись ему..."

Есть и другие вещи, кроме этого!!! :-[:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата spartaky

и, наконец, самое главное:

"...Но молнии били все чаще и поражали людей на улицах городов и в полях; и огненная стрела ударила в купол Храма и рассекла его надвое, и он корчился в пламени. Но сам Храм уцелел, Саурон же стоял на башенке, пренебрегая молнией, и остался невредим: и в тот час люди нарекли его богом и во всем подчинялись ему..."


spartaky , Вы несколько все смешали. Конкретно в этой цитате говорится о храме , который построил Саурон когда затмил Нуменор, (огромное здание с серебряной крышей, которая потом потемнела и стала черной) и поклонялись в этом храме Морготу и приносили человеческие жертвы; он не имеет никаког отношения ни к Валар, ни к Эру, и никакой связи с Поднебесной Колонной. Что касается молний, то в этом выражался гнев Валар по поводу затмения Нуменора и по поводу деяний Саурона.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Вспомните, кстати, древнее святилище в Гондоре, где Гэндальф и Арагорн нашли Белое Древо, — "святилище, доступ к которому имел только Король; там в древние времена он возносил благодарность и хвалу от имени своего народа; однако о том давно позабыли... С возрождением наследственных королей-священников... поклонение Богу возобновится и Его Имя (или именование) будет звучать чаще. Однако, пока длится влияние нуменорцев, храмов Истинного Бога возводить не будут" (письмо 156).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?»

 
  Новое сообщение по теме «Новые произведения Дж.Р.Р.Толкиена: "Дети Хурина", "Легенда о Сигурде и Гудрун" и...?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх