Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 23:57  
Дочитываю дилогию Михаила Логинова "Битва за Кремль", которая по всей вероятности была написана под презедентские выборы 2012 года. Предсказания автора не сбылись — в жизни получилость так, что выборы выиграл тот, кто в дилогии после выборов занялся экологией с разрешения воображаемого победителя. Даже с Чавесом автор не угадал. Так что теперь это читается как некая альтернативная история, кстати на мой взляд достаточно интересная. Я, во всяком случае, дочитаю до конца — может "народного избранника" еще и грохнут враги, которых ох как много, в том числе и среди вроде как своих.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 08:51  
Сейчас читаю "Дом, в котором" Мариам Петросян. Интересно, необычно, но пока фантастического в книге не вижу. Прошла около трети книги и у меня начинает уже вырисовываться понимание, как связаны между собой истории героев произведения. И по ходу чтения возник такой вопрос: неужели автор так плотно знакома с описываемым материалом? Может, сама побывала в таком доме? Так что возникло желание ознакомится и с биографией автора.
Посмотрим, что будет ближе к середине, может, фантастический элемент проявит себя? Ведь не зря данная книга представлена на Фантлабе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 15:24  

цитата Zirael

И по ходу чтения возник такой вопрос: неужели автор так плотно знакома с описываемым материалом? Может, сама побывала в таком доме? Так что возникло желание ознакомится и с биографией автора.

Я сильно сомневаюсь, что описываемое имеет отношение к настоящим детским домам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 19:02  

цитата VladimIr V Y

Я сильно сомневаюсь, что описываемое имеет отношение к настоящим детским домам.


Поддерживаю. Это даже не детский дом, это интернат для детей-инвалидов, ну хотя там и физически здоровые дети тоже есть — Черный, например, или Македонский. (Табаки говорил, что здоровых принимают за матпомощь от родителей). Такие настоящие заведения наверняка очень печальное место, где по доброй воле никто не согласится жить.

А Дом — он один такой. Отдельный мир, со своей Изнанкой, своими Законами.

Сейчас тоже эту книгу перечитываю, и вспоминается Кинг, особенно "Побег из Шоушенка". В Доме есть Рыжая, которая может все что угодно достать, как Ред в "Побеге...". А еще Табаки несколько лет пишет письма в какие-то гос органы от лица "бедного сиротки" и в итоге получает кучу посылок, как Энди писал и получил сначала деньги, а потом еще книги для тюремной библиотеки.
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 20:37  

цитата Рейлинн

В Доме есть Рыжая, которая может все что угодно достать, как Ред в "Побеге..."

цитата

Раз уж у нас есть Проповедник, тогда должны быть и Ростовщик, Самогонщик, Фарцовщик (человек, у которого всегда есть что-нибудь на продажу и который может достать все, что захочешь), Букмекер, Вор и Нытик.
Глег Кук. Рейд.
Число ролей в маленьких обществах не так велико.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 21:40  
Плененный магией имен, прочел "Очень мужскую работу" Зоричей и Жарковского. Теперь мучает вопрос — зачем мне это было надо ? Собирался после этого читать "Хобо" (хвалят — премии, награды и т.п.), однако пришло сомнение. Кто может отрекомендовать ?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 21:41  
Питер Бигл "Последний единорог" (1968):
Читая этот роман, всё время поражался, сколько же в нем красоты. Бигл играет на контрастах, Бигл выдерживает гармонию, Бигл завлекает читателя в неторопливый водоворот событий, где главная цель — поиск себя. Каждый из персонажей здесь даже не с двойным или тройным дном, а просто многогранны настолько, что каждый раз переворачивая страницу, начинаешь гадать, как на этот раз сложится эта мозаика личностей.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Гарри Гаррисон :"Мир смерти" (1960) / Питер Бигл: "Соната единорога" (1996).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 22:15  
ааа иии , Так я и не говорю, что автор ссылалась на Кинга. Просто я читала и вспомнила про персонажей "Побега...".
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 22:17  
"Хобо" — роман штучный, можно крепко невзлюбить (новояз, разрывы сюжета, мифологическое масштабирование в финале), но то, что это — Величина, отрицать нельзя.
Крайне советую, будет сложно, но я безумно проникся


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 23:14  
Читаю Камерона Майлса Red Knight. Сильный дебют, если концовка не подкачает, то возможно для меня лучшая книга в этом году. Из минусов — нехватка сильный диалогов( чуточку искорки какой-то не хватает), обширное количество героев (первую треть книги постоянно путался и с вопросом "кто этот рыцарь?" лез в прочитанное) и имхо местами слишком резкое действие, не всегда получается следить и понимать, что происходит.
В плюсах — постоянное действие( а книжка то большущая ), интересные персонажи, крепкий сюжет, неплохой слог и чувствуется понимание автором всех премудростей войны.
ps: geralt9999, Croaker, Aleks_MacLeod , iRbos и еще с ними — рекомендую:beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 23:15  

цитата Рейлинн

Так я и не говорю, что автор ссылалась
Полностью Вас поддерживаю. Место общее, но правильное.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 23:22  

цитата brl4923

Кто может отрекомендовать ?
Ломаный язык, этика типа "мы пахали, я устал", перегруженность деталями как у "Дождей на Ямайке". Изрядное число поклонников, видимо, находят там что-то еще, но что?
   Рекомендую филологам-любителям, обиженным на судьбу, ищущим прокладки космотрасс и чего почитать потолще.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 23:32  

цитата oman

и еще с ними — рекомендую


А я начинал читать. Чувствуется, что вещь сильная, но жуууутко объемная, и все поначалу так медленно, я отложил до новогодних каникул :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 00:14  
Aleks_MacLeod, надо 15-20% прочитать и втянет по сильному;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 00:22  

цитата oman

рекомендую

Да, видимо реально надо читать. Но это уже в Новом Году, больно здоровая книжка.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 08:34  
oman Спасибо, на заметку поставил, но чувствую это реально не скоро.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 10:21  
Досталась мне книжка "Киндрэт. Кровные братья" Пехова, Бычковой и Турчаниновой.
Прочитала страниц 50 и приложение, и мучаюсь — зачем я это вообще читаю?
Фразы типа

цитата

Правая рука господина Бальзы и его первый помощник

меня бесят. Можно быть одновременно чьей-то правой рукой, но не быть его помощником? %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 11:21  

цитата Slad-Ko

Можно быть одновременно чьей-то правой рукой, но не быть его помощником?

Можно! Если быть отрубленной правой рукой.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 12:58  

цитата Slad-Ko

Можно быть одновременно чьей-то правой рукой, но не быть его помощником?

А может быть здесь надо понимать дословно — "правая рука" это действительно правая рука :-D То есть перечислены два персонажа, а вынесение правой руки в самостоятельные акторы является фантастическим допущением ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:14  

цитата senso_inglese

То есть перечислены два персонажа, а вынесение правой руки в самостоятельные акторы является фантастическим допущением

Перечислен один персонаж. Но, наверное, он и правда рука. Других объяснений у меня нет :cool!:
Страницы: 123...626627628629630...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх