Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
то есть сначала заявлять что не употребляем, а через несколько дней, неплохо разбираться в сортах вин, это нормально?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

/что-то, в этой жизни, прошло мимо меня/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

то есть сначала заявлять что не употребляем, а через несколько дней, неплохо разбираться в сортах вин, это нормально?
В некоторых ситуациях, особенно для дам — вполне;-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

то есть сначала заявлять что не употребляем, а через несколько дней, неплохо разбираться в сортах вин, это нормально

Абсолютно нормально. Я не употребляю, но в винах немного разбираюсь: муж увлекается, я по глотку дегустирую, при этом все знают, что я не пью.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

сначала заявлять что не употребляем, а через несколько дней, неплохо разбираться в сортах вин, это нормально?
Сдается мне, в первом высказывании идет чистая игра на публику.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
автор уже объяснил, это мой косяк :-(((
оказывается эльфы не пьют крепкие напитки, а различные вина ценят и любят
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

эльфы не пьют крепкие напитки, а различные вина ценят и любят

То-то г-н Онищенко мне всегда кого-то напоминал — вылитый Леголас (в глубокой старости): и спиртного не пьет, и в винах (грузинских) разбирается:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

То-то г-н Онищенко

Даже боюсь спросить кого вам напоминает Медведев... :-))) Кстати игра очень старая и многими в нашей стране любимая — кто из политиков кого из наиболее известных персонажей напоминает. Правда, чаще всего сравнивают с интимными частями человеческого тела. :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Правда, чаще всего сравнивают с интимными частями человеческого тела.
о, тут сразу assоциаций возникает намного больше :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Брайан Херберт, Кевин Андерсон, Прекрасный Пол Дюны Дюна: Пауль

Оригинал

цитата

According to the Imperial Calendar, recalibrated so that its primary clocks and meridian were centered on Arrakis rather than Kaitain, the year changed to 10,198 A.G.


Перевод

цитата

Согласно имперскому календарю, заново рассчитанному с учетом переноса нулевого меридиана с Кайтэйна на Арракис, было изменено летосчисление. Было решено, что наступил 10 198 год эры Гильдии.


Как видим, перевод не совсем точен. Правда, даже в оригинале не совсем понятно, каким образом продолжительность стандартного года должна измениться от переноса нулевого меридиана на другую планету. Год Гильдии — он как бэ по атомным часам меряется. В английском тексте действительно упомянуты часы, так что остается еще возможность, что в непосредственной близости от Пауля Атрейдеса переходы электронов с одного атомного уровня на другой происходят иначе.

Но неважно. Вы же догадываетесь, зачем это было нужно продолжателям?

Правильно, чтобы не заморачиваться ошибками в хронологии сопоставительно с каноном.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Основание" Азимова. И наткнулась на такую строчку:

цитата

Звезды, понятное дело, веками не меняют своего расположения


Космические тела не остаются на месте, они несутся в пространстве с бешеной скоростью, это известного даже из школьного курса астрономии. Я понимаю, если бы речь шла о годах, но вот в течение веков движение и смещение звезд как раз можно заметить.
Вроде бы речь идет про космическую цивилизацию, где люди летают между звезд постоянно, даже несмотря на упадок Империи, так что такие истины точно должны быть им известны. И фраза эта произнесена бывшим политиком, который прекрасно осведомлен о расстояниях и связях между планетами и системами.
Или я что-то упустила и в данном случае это ляпом быть не может?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Или я что-то упустила и в данном случае это ляпом быть не может?

Очевидно, имеется в виду их относительное (взаимное) расположение.
Созвездия практически неизменны, по ним ориентируются уже тысячи лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Космические тела не остаются на месте, они несутся в пространстве с бешеной скоростью, это известного даже из школьного курса астрономии
— это верно.

цитата Zirael

Я понимаю, если бы речь шла о годах, но вот в течение веков движение и смещение звезд как раз можно заметить.
— а здесь вас подводит попытка качественного, а не количественного, анализа вопроса -

цитата

Принято говорить, что Солнце стоит неподвижно, а Земля и прочие планеты движутся вокруг него.
Конечно, так только принято говорить, а на самом деле звезды движутся, и при том весьма быстро. Прежде всего, само Солнце не неподвижно: оно, вместе со всеми планетами, летит в пространстве по направлению к созвездию Геркулеса. В силу этого движения наш земной шар, обращаясь вокруг Солнца и летя вслед за ним, описывает в пространстве не замкнутые круги, а винтовую линию. Солнце движется с большою скоростью: за каждую секунду оно улетает вперед на 18 верст, за каждый год на 560 миллионов верст; но расстояние от нас до ближайших звезд так велико, что нужны точнейшие инструменты и крайняя внимательность астрономов, чтобы заметить в целые месяцы и годы, что мы приблизились к одним звездам и удалились от других звезд. Довольно сказать, — если Солнце и мы будем лететь все к созвездию Геркулеса, по прямой линии, то мы долетим туда не раньше, как через миллион лет.
Да, через много тысяч лет, наше Солнце и наша Земля будут лететь между другими звездами; другие звезды будут для нас звездами первой величины, а Сириус, Капелла, Альдебаран останутся позади и будут блистать в виде звездочек третьей или четвертой величины. Не будет видно знакомых созвездий; будут видны те же звезды, но и величина и расположение их с нового места будут казаться другими.
И сами звезды движутся, а движутся одни в одну сторону, другие — в другую, движутся с огромной скоростью. Но, опять-таки, расстояния между звездами так велики, что за целые тысячи лет фигуры созвездий не изменились заметно для невооруженного глаза. Только инструменты астронома замечают это движение звезд. Астроном скажет вам, что 50000 лет тому назад Большая Медведица была похожа на ту фигуру, какую ныне представляет созвездие Лебедя. Пройдет еще 50000 лет, и звезды Медведицы, продолжая свое движение, снова разойдутся, а наши отдаленные потомки, вместо знакомой нам фигуры ковша из семи звезд, увидят какой-то зигзаг, похожий на созвездие Дракона.

И еще цитата на эту тему:

цитата

...если все видимые нами звезды хаотически движутся с громадными скоростями, пробегая миллиарды километров ежегодно, то почему не замечаем мы этого бешеного движения? Почему звездное небо представляет издавна картину величавой неподвижности?
Причину нетрудно отгадать: она кроется в невообразимой удаленности звезд. Случалось ли вам наблюдать с возвышенного пункта за поездом, движущимся вдали, близ горизонта? Разве не казалось вам тогда, что курьерский поезд ползет как черепаха? Скорость, головокружительная для наблюдателя вблизи, превращается в черепаший шаг при наблюдении с большого расстояния. То же происходит и с движением звезд; только в этом случае относительное удаление наблюдателя от движущегося тела гораздо значительнее. Самые яркие звезды удалены от нас в среднем менее других – именно (по Каптейну) на 800 миллионов миллионов километров, перемещение же такой звезды за год составляет, скажем, миллиард (1000 миллионов) километров, т. е. в 800 000 раз меньше. Такое перемещение должно усматриваться с Земли под углом менее 0",25 – величина, едва уловимая точнейшими астрономическими инструментами. Для невооруженного же глаза оно совершенно незаметно, даже если длится столетия. Только кропотливыми инструментальными измерениями удалось обнаружить движение многих звезд.
Итак, «неподвижные звезды», несмотря на то, что увлекаются невообразимо стремительным движением, имеют полное право именоваться неподвижными, поскольку речь идет о наблюдениях невооруженным глазом.

Нужно очень много времени, чтобы звезды заметно изменили свое взаимное расположение. Вот, например,на этом рисунке -

вверху — созвездие Большой Медведицы 100 тыс. лет назад;
в середине — в наше время;
внизу — через 100 тыс. лет после нашего времени.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
спасибо за цитаты, очень интересно.

Я бы хотела уточнить момент не относительно неподвижности звезд только одной планеты, а о неподвижности, касаемой межсистемных перелетов. Просто возникает такой вопрос: действие там охватывает несколько столетий, за это время звезды не могли бы сместится на такое расстояние, которое бы оказалось критическим при космических перелетах? Было бы неприятно, как мне кажется, задать координаты звездной системы, полученные 1 000 лет назад (а действие в цикле разворачивается именно на протяжении тысячелетия — в описываемом моменте как раз упоминаются старые карты, но касательно их говорится не о координатах системы, а о названии планеты и политическом строе), "прыгнуть" в пространстве и обнаружить, что искомая планета на самом деле "убежала" от заданной точки, к примеру, на миллион километров?
Хотя... Наверное, техника в то время уже убежала на такое расстояние, что лишний миллион километров — так, тьфу:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Zirael, мне кажется вероятное взаимное смещение звезд за тысячелетие можно рассчитать и учесть.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну, при описываемом уровне развитии техники — да, возможно.
Тогда из списка ляпов вычеркиваем:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

вероятное взаимное смещение звезд за тысячелетие можно рассчитать и учесть

Zirael
Я бы дополнил, что в контексте заданного вопроса — чтения "Foundation" Азимова — там, если правильно помню, в пятой по счету книге ("Foundation and Earth") расчету изменения положения звезд будет уделено значительное внимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Колупаев «Качели Отшельника»

К планете Отшельник прибывает межпространственный космический корабль-база «Варшава», который снабжает оборудованием и продовольствием два десятка колоний. Читаем отрывки из описания корабля. «Фиалка» — грузовой дроп-шип с Отшельника.

Громадный борт транслайнера заслонил весь обзорный экран «Фиалки», приблизился вплотную и в следующее мгновение, раздвинув металлокерамические плиты, втянул ракету внутрь. Пространство вокруг ракеты осветилось яркими огнями. К платформе бежали люди, казавшиеся муравьями в этом огромном зале. Массивные фигуры киберпогрузчиков пришли в движение. В огромный подъемник лайнера все сразу не поместились. Поднимались группами. Ярко освещенные туннели уходили куда-то далеко вперед. В них можно было различить фигуры людей и киберов. Бесконечный, казалось, подъем наконец кончился. Вирт, Томсон и Трайков ступили на движущуюся ленту широкой улицы из пружинящего под ногами голубоватого пластика. Через каждые сто метров встречались переходы и ответвления в светящиеся огромные коридоры. Высокие залы были заняты странными конструкциями, состоящими из разноцветных шаров, конусов, параболических перекрытий, висячих мостиков, цилиндров, металлических скелетов. Это была огромная лаборатория, целый научно-исследовательский институт. «Варшава» не только снабжала исследовательские планеты необходимым оборудованием, продуктами, специалистами, предметами быта и строительными материалами. Около тысячи научных работников занимались исследованием четырехмерного пространства. «Варшава» обходила за три земных месяца двадцать исследовательских планет. Затем цикл повторялся снова.

А после расстыковки автор вдруг дает точные и весьма скромные пропорции «Варшавы»:

Двухкилометровый шар медленно уменьшался в размерах.

Что-то они плохо соотносятся с первой цитатой и вообще с задачами корабля. Ну не вместит 2-километровая сфера в себя столько всего, чтобы подъёмы на лифте казались бесконечными, а «многочисленные» люди и «массивные» погрузчики в «бесконечных» помещениях и «огромных» коридорах, набитых «странными конструкциями», казались «муравьями». И всё это на более чем 1000 членов экипажа и пассажиров, а также груза для 20 планет.

Снова Колупаев, но уже «Поющий лес»

«Громовержец» — старый грузовой корабль, похожий на приплюснутую консервную банку, — вторую неделю шел с такой непостижимой для него скоростью, что уже на сутки опережал график выхода из гиперпространства в окрестностях Земли.

«Опережать график» вообще любимое словосочетание автора. У него всё время кто-то его опережает. Однако как можно опережать график выхода к Земле? Он что, собирается к ней несколько раз выходить или по частям? Насколько я знаю диаграммы, график отражает процесс в динамике, т.е. состоит как минимум из нескольких точек, характеризующих отдельные моменты. Можно опережать весь график (в понимании «расписание»), можно опережать по одному из показателей отдельное событие (величину), зафиксированное в графике точкой… Но опережать график одного события (отдельной точки)? Вероятно, автор ошибся и хотел написать «опережал по графику». В настоящем же виде выглядит как полный бред.

Палец капитана медленно полз по гладкому толстому листу, останавливаясь на мгновение возле черных точек с надписями на галактическом языке. Тоббус, Цинта, Бугиламия, Гревтеч, Адерс… Игорь попытался припомнить какие-нибудь сведения об этих звездах и их планетах, но ничего не вспомнил и махнул рукой. Где уж ему было в предыдущих рейсах заниматься этим, когда старый грузовой корабль все время отставал от графика и прийти в порт назначения стоило многих бессонных ночей.

Я понимаю, что рассказ юморной, но «капитан», который ничего, вообще ничего, не знает о пунктах назначения, между которыми он ходит в рейсы… это что-то.

Игорь легко ступал по траве, вдыхая незнакомые ароматы, иногда останавливаясь, чтобы полежать в тени деревьев. Потом он вскочил на замшелый пенек, посмотрел в ту сторону, откуда пришел. Внизу, в долине, сквозь розоватую дымку колеблющегося воздуха и нежные, полупрозрачные верхушки кустарника еще можно было различить смутные очертания космопорта. Игорь прикинул в уме, сколько километров он уже отмахал. Пожалуй, километров пять.

Космопорт галактического значения, куда пребывают космические корабли, на мой взгляд, должен быть, пусть даже на провинциальной планете, ну не меньше современного аэропорта. По моему опыту, с 5 километров, при хорошей погоде (а именно такая описывается в рассказе) и отсутствии задымления, человек с острым зрением (ГГ — космонавт) может разглядеть отдельные одноэтажные строения типа деревенской хаты или сарая, не то что космодром. Похоже, «капитан» страдает не только слабоумием, но и сильной близорукостью.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Тогда из списка ляпов вычеркиваем:-)

Справедливости ради можно заметить, что собственные скорости ближайших звезд — единицы секунд в год, т.е. за столетия некоторые звезды перемещаются на десятки угловых минут. Весьма заметное перемещение.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну не вместит 2-километровая сфера в себя столько всего

2-километровая сфера имеет объем 4,19 на 10 в 9-й степени кубометров.
Для сравнения — это примерно 180 тыс. 3-х подъездных 5-ти этажных панельных домов (хрущевок).Так что получается по 180 пятиэтажек на каждого члена экипажа:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
vlandry Объем сферы я уже посчитал и даже прикинул пространство, которое примерно пришлось бы на 1 человека. Но это же космический корабль. А воздух, вода, энергия, пища на 3 месяца, двигатели, научное оборудование и рабочие помещения для 1000 учёных. Да и груз для 20 планет должен занимать явно не 20 5-тонных контейнеров.
Как бы мало не оказалось. Кроме того максимум 2-километровые коридоры не вызывают у меня в космических масштабах ассоциаций "гигантский", "огромный", которыми сыплет автор.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...278279280281282...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх