САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

nibbles — а при чем тут христианство к шпилькам, шортикам и миниюбкам?


"тут" христианство не "к шпилькам, шортикам и т.д.", а — к "Усредненному средневековью", "происходящему" в головах наших читателей.
И это средневековье со своими литературно-киношными атрибутами — рыцари, крестовые походы, инквизиция, пресловутое "моралитэ" и тому подобное — немыслимо без христианства... А вот при других религиях (или многобожии, или атеизме) — неизвестно, может быть эти шпильки-шортики-миниюбки и не осуждались бы общественным мнением (при условии, что города оснащены канализацией, улицы замощены не камнями, а залиты каким-нибудь аналогом асфальта или бетона... что при магических технологиях вполне возможно)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Эх, если бы вы знали, до чего неудобны в быту шпильки и мини-юбки... а в качестве повседневной одежды — бррр...


Зато красиво... мужская аудитория, опять таки, в восторге...


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

И это средневековье со своими литературно-киношными атрибутами — рыцари, крестовые походы, романтика, инквизиция, пресловутое "моралитэ" и тому подобное — немыслимо без христианства... А вот при других религиях (или многобожии, или атеизме) — неизвестно,

Это все упрощенный подход, уж извините. Кроме христианства есть еще такая вещь как дворянство и монархия. И, если взять конкретно ситуацию у Кощиенко, то, если только в его мире не делают генетический анализ, то принцу никогда не позволят жениться на девице, которая всем демонстрирует ноги, и жила в одной повозке с парнем, которому явно симпатизирует. Тут дело даже не в том, что там думает или не думает принц по поводу верности любимой. Тут вопрос в том, можно ли придраться к законности наследника. А если придраться можно, то все — государству светит в будущем большой-большой геморрой.

Для того, чтобы поведение героини и реакции окружающих выглядели адекватно, автору надо было прописать мир, в котором есть короли, а женщины вполне свободны, самостоятельны и по поводу законности наследников (не только королевской, но и герцогской и баронской крови) никто не заморачивается.
А у автора мира нет вообще. В результате поведение героев и героинь не столько криминально, сколько просто висит в воздухе.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
MiKat
Лестница из терновника?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Там у него ещё попаданки из нашего мира как раз щеголяли мини, сапогами на шпильках и прочими нелепыми нарядами.
Про мини не скажу, а с сапогами — мимо кассы.

цитата

У того Чурилушки у Пленковича
Была шубонька да соболиная,
А покрытая да рытым бархатом,
Оторочена да черным соболем,
Дорогим ли соболем заморским,
А сапожки на ноженьках — зелен сафьян,
Дорогого ли сафьяну да немецкого,
А и крепкого шитья да ярославского,
А носок востёр, да и пята крута,
Около носка да хоть яйцо кати,
А каблук высок — да воробей лети;


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Lantana
И "вставайте, граф!"
Я бы, лучше за "Интервью" проголосовал, но увы — по дате не подходит.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
MiKat
Пойти, что-ли, проголосовать. :-) Хорошо, вы подсказали.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Зато красиво... мужская аудитория, опять таки, в восторге...

Эх, боюсь, что красиво лишь при условии красивых ног и попы у дамы... а вот если фигура некрасива, то увы, становится смешно.
Но куда-то не туда разговор ушел.
Надо Далина прочесть, ибо как-то не в курсе я. Слышала, что хвалят, а вот за что — тут свои впечатления нужны. Вспоминаю, что читала с СИ этого года и вспомнить не могу. Все какое-то невыразительное.
А то, что помню — любовные романы )))


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Это все упрощенный подход, уж извините. Кроме христианства есть еще такая вещь как дворянство и монархия. И, если взять конкретно ситуацию у Кощиенко, то, если только в его мире не делают генетический анализ, то принцу никогда не позволят жениться на девице, которая всем демонстрирует ноги, и жила в одной повозке с парнем, которому явно симпатизирует. Тут дело даже не в том, что там думает или не думает принц по поводу верности любимой. Тут вопрос в том, можно ли придраться к законности наследника. А если придраться можно, то все — государству светит в будущем большой-большой геморрой.


Это все ваши предположения из прорисованного ВАМИ мира. "Генетический анализ"? Почему бы и нет... в магическом-то мире. "Демонстрация ног"? Сударыня, римлянки и гречанки спокойно демонстрировали окружающим грудь... и ни у одного моралиста того времени даже мысли не было, чтобы назвать это аморальным. Сомнения в "законности наследника"? С мамашей — сильнейшей за последние 400 лет черной магиней? Ну, попробуйте, скажите что-нибудь против — королевские дознаватели вас внимательно выслушают.

цитата Lantana

Для того, чтобы поведение героини и реакции окружающих выглядели адекватно, автору надо было...


Вы уподобляетесь одному местному персонажу, который в обсуждении произведений Зыкова и Камши требовала сверх-скрупулезной проработки мира — армейских уставов, мира литературы и искусства (с фамилиями писателей и композиторов — что за безобразие! одного только писателя местного мира цитируют!)... А иначе, дескать, "недостоверно"(тм)!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Вы уподобляетесь одному местному персонажу, который в обсуждении произведений Зыкова и Камши требовала сверх-скрупулезной проработки мира — армейских уставов, мира литературы и искусства (с фамилиями писателей и композиторов — что за безобразие! одного только писателя местного мира цитируют!)... А иначе, дескать, "недостоверно"(тм)!


При этом когда ей указывали на искомое, то она начинала жаловаться на избыточность информации и обилие воды в цикле. Или заявляла, что у другого автора (Ф.И.О. вписать по желанию) это же самое реализовано гораздо лучше. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
О, да... наверно, это зависит от целей, с которыми человек пришел на форум — "найти произведения, которые можно прочесть" или "развлечь себя троллингом".


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Мах Макс. "В полусне"

Понравилось.
Автор "Квеста Империи" (который лично у меня входит в "тройку лучших" наравне с "Заменой" Дормиенс Сергея и "Змей подколодный" Никольских) в очередной раз не разочаровал.
Как обычно: отличный язык, вторые смыслы в диалогах, добротный сюжет, на этот раз — фэнтези ("Квест...", напомню, фантастика).
Не побоюсь порекомендовать...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
nibbles По вашей (так мне помнится) рекомендации начал читать Дормиенса. Действительно, очень и очень достойно. Во всяком случае, достойнее тонн макулатуры.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
ДИР , только "Замену"? У него еще четыре-пять очень неплохих произведений солидного объема... классом по-ниже, но тоже — очень и очень. Жаль, что этот автор ушел с СИ и вернулся на Ева-Фикшн.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Пока — "Замену". Далее "будем посмотреть".


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Вспоминаю, что читала с СИ этого года и вспомнить не могу. Все какое-то невыразительное.

А Медведевич читали? "Золотая богиня" подходит по срокам.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Сударыня, римлянки и гречанки спокойно демонстрировали окружающим грудь... и ни у одного моралиста того времени даже мысли не было, чтобы назвать это аморальным

Правильно, другое было время. Не надо путать божий дар с яичнией.

цитата nibbles

Ну, попробуйте, скажите что-нибудь против — королевские дознаватели вас внимательно выслушают.

Это вообще не аргумент. Дознаватели меняют стороны точно так же, как и все остальные.

цитата nibbles

С мамашей — сильнейшей за последние 400 лет черной магиней?

А она что, неубиваема? Я в это не верю, но пусть неубиваема. Но ведь не бессмертна, надеюсь? Пусть раскол страны произодет не при внуках нынешнего монарха — при правнуках. Ему это надо?

цитата nibbles

Вы уподобляетесь одному местному персонажу,

Больше аргументов нет? Только переход на личность остался?

В таком случае я не буду говорить кому уподобляетесь вы, а просто закончу разговор.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Больше аргументов нет? Только переход на личность остался?
В таком случае я не буду говорить кому уподобляетесь вы, а просто закончу разговор.


Я не хотел вас обидеть. И уж точно не собирался переходить на личности. Если вам что-то эдакое в моих словах почудилось — примите мои извинения и оставайтесь с нами.

Что касается предмета спора — я нахожу его бессмысленным, так как вижу, что вы пока сами толком не сформулировали (в первую очередь, для себя), чем же вам не нравится "Одинокий демон" Кощиенко. При этом, заметьте, я вполне допускаю, что это произведение не является идеальным и в нем есть, что покритиковать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Журнал «Самиздат» заблокирован Ростелеком на уровне хостера Рткомм по решению Минюста. Lib.ru: Журнал «Самиздат» – это старейший механизм публикации авторских произведений.

Максим Мошков сообщил, что по старому адресу установлена заглушка на IP адрес, именно поэтому сайт недоступен не только читателям из России, но и в других странах.

Сайт «Самиздат» доступен по новому официальному адресу samlib.ru
ветка не политическая и я давно уже хожу по новому адресу,
но сложно удержаться от мата.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Беляков

Не только старая-добрая "твердая" научная фантастика, написанная блестящим русским языком и содержащая парадоксальные фантдопущения (а некоторые еще говорят, что НФ отмирает как лит. жанр, вот ничего подобного), но еще и уникальные авторские мемуары про Чернобыль 86-го и современный Сингапур.
Некоторые рассказы публиковались в периодике и имеют библиографические карточки на фантлабе.


Влад Копернин

Постмодернистская фэнтези, история, мистика, хоррор, винтерпанк. Тот редкий случай, когда развлекательная жанровая литература содержит в себе такое количество культурологических отсылок к классике, остроумных аллюзий и "пасхалок", что по глубине и вовлечению в контекст не уступает какому-нибудь продвинутому мейнстриму. Язык превосходный.
Страницы: 123...119120121122123...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх