Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 08:41  

цитата Stan8

что современная психология, разбавленная активным феминизмом, нелепо выглядит, выражаясь через мысли и действия обитателей "мира Элдерлингов".
Ну ка, приведите мне пример связанный с Барричем или с Шутом, Молли, Верити, Чейдом, Кеткриен?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 09:09  

цитата dahusim

А это и есть влияние — породить волну подражателей. Пройдёт, конечно. Но с чего вы взяли, что это маленький пустяк? Создать моду, пусть и краткосрочную, это хороший успех.
И не об авторах речь. Был вампир стокеровский, "дракула", а теперь вот в фэнтези широкоизвестен другой вампирский образ.
Это как с дроу, которые типа "белокурые бестии", а не как у Толкина.

Мы по разному смотрим на вещи. Для меня влияние на жанр оказали Толкиен (сравните дотолкиеновское фэнтези с тем, что последовало позже), Мартин (уход от сказочности в сторону реализма), на каноны жанра повлияли Роберт Говард и Урсула Ле Гуин.
"Сумерки" Стефани Майер и прочие лавбургеры забудутся уже лет через пять, к тому же, она далеко не первопроходец. Роулинг оживила интерес к современной сказке, но тоже не скажу, что привнесла что-то новое. Про Сальваторе знаю только, что он пишет новеллизацию игры.

Так что, я даже не знаю, какой ответ о Робин Хобб вы надеялись получить. Имена авторов, которые ей подражают?

цитата Miya_Mu

Ваша позиция мне понятна, однако совершенно не понятно, чего вам не хватает для счастья — утвердить ее как правильную и покарать неверных? Пресечь высокий рейтинг Робин Хобб и устыдить тех, кто ее любит? Не понимаю.

Не тратьте на него время и нервы. Человек приходит в эту тему вот уже второй год и с одними и теми же аргументами достает все новых и новых читателей Хобб. Пытаться ему что-то доказать — все равно, что об стенку биться.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:14  

цитата Тедди Ракспин

Человек приходит в эту тему вот уже второй год и с одними и теми же аргументами достает все новых и новых читателей Хобб. Пытаться ему что-то доказать — все равно, что об стенку биться.

цитата badger

Сталкивясь с  таким "профессианальным разбором" возникает лишь одно желание —  не ворошить эту дурнопахнущую кучу. И общение в данной теме с вашим участием это только лишний раз подтверждает.

Да, я постоянно сталкиваюсь с хамством и переходом на личности, когда пытаюсь добиться от поклонников ответ на простые вопросы: чем именно привлекает читателей Хобб? Никакой конкретики, уход в оскорбительный флуд: я начинаю думать, что некоторым людям по теме просто нечего сказать.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:17  

цитата Тедди Ракспин

Человек приходит в эту тему вот уже второй год

цитата Stan8

я постоянно сталкиваюсь с хамством и переходом на личности

цитата Stan8

"Видящие" нанесли мне столь тяжелую моральную травму

цитата Stan8

Тогда наш мир населен одними мазохистами и катится в пропасть!

:-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:51  

цитата iRbos

:-)))


цитата Stan8

переходом на личности

цитата Stan8

Никакой конкретики

цитата Stan8

некоторым людям по теме просто нечего сказать.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:53  
Hermit %-\ :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:04  
Мне, между прочим, тоже было бы весьма интересно почитать аргументируемую критику отзыва ув. Stan8. Так как согласных с ним достаточно много(судя по рейтингу отзыва). Я, вот, например :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:26  
YarLBo Больше половины последних 25 страниц в вашем распоряжение ;-) Только этим и занимаемся, похоже :-(
18 августа 2011 г.

цитата Stan8

Кому интересно, это аргументировано в моих отзывах на "Сагу о видящих".

19 августа 2011 г.

цитата Stan8

Судя по поддержке моих отзывов на обсуждаемый цикл от лаборантов, есть множество людей, разделяющих мою точку зрения, следовательно троллизмом страдаете именно вы, со своим пустопорожним постом.

23 ноября 2012 г.

цитата Stan8

Почему же? Я доказывал свою позицию в отзывах на "Сагу о Видящих", и с тех пор своего мнения не изменил.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 17:59  
iRbos, я имел ввиду один пост, в котором бы последовательно опровергались конкретные претензии(аргументировано, тем более что их там не так и много). Или хотя бы по одной за раз. Потому как доселе я видел лишь критику за эмоциональный тон отзыва (феминисткой обозвал, какая жалость). Или попытки косвенно возвысить ее. Банальный прием — рядом, значит вместе:

цитата igor_pantyuhov

до Мартина ей еще надо вырасти, но
или другой такой же — дискредитировать противника, приписав ему

цитата Sopor

хотели про крутого мужика, который будет всех убивать, в образе которого так замечательно будет себя представлять и т.п.
И просто утверждения, что "все хорошо, а вы просто не видите". А потом попытки уйти от ответа: "у всех разные вкусы".


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 18:51  

цитата Тедди Ракспин

Так что, я даже не знаю, какой ответ о Робин Хобб вы надеялись получить.

Никакой. Там из цитаты ясно к чему относилось моё сообщение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 18:58  

цитата iRbos

троллизмом страдаете именно вы, со своим пустопорожним постом

Напомнить вам пост, в который я вас тыкал носом (про обливание грязью), и на который вы так и не удосужились отреагировать?
Будете вырывать мои отдельные фразы из контекста — придется привести его как пример злобного вранья и клеветы:-[.
Я десяток раз в этом треде упрашивал поклонников развернуть, опираясь на тексты, чем романы Хобб так уж хороши. Сам я уже обязательно отписал бы, если бы речь шла о любимых мной авторах.
Но для некоторых людей срач важнее разговора о литературе...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:15  

цитата YarLBo

у всех разные вкусы".
Но они действительно разные:-D:-D:-D

цитата Stan8

чем именно привлекает читателей Хобб?
Миром, героями — которые четко прописаны, наличие эмоциональной составляющей, относительной реалистиче=ностью

цитата iRbos

Больше половины последних 25 страниц в вашем распоряжение Только этим и занимаемся, похоже
:-[:-D:-))):-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:33  

цитата igor_pantyuhov

героями — которые четко прописаны, наличие эмоциональной составляющей

Это я понимаю и готов принять.

цитата igor_pantyuhov

Миром, относительной реалистиче=ностью

А это — нет. Отсюда когнитивный диссонанс.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:40  
Господа, кто мне советовал Сына-солдата?
Читаю сейчас и сама себе завидую, что осталось полтора тома. Дура я была проглотить Волшебных кораблей не отвлекаясь на сон и еду; сейчас стараюсь растянуть удовольствие, но что-то оно не очень тянется.
Великолепно, даже не смотря на жуткую затянутость первого тома. Прибавляю к списку книг, которые прошу положить со мной в гроб; буду перечитывать в посмертии :-)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:08  

цитата Stan8

Это я понимаю и готов принять.
Спасибо.

цитата Stan8

это — нет. Отсюда когнитивный диссонанс.
Почему?

цитата Miya_Mu

Великолепно,
До 3 книги дошли?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:12  

цитата igor_pantyuhov

Почему?

:-D "Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:25  

цитата igor_pantyuhov

Но они действительно разные
Да, согласен. И у меня было, когда мне объективно сильный автор просто не нравился, или, что более показательно в данном случае, я с удовольствием читал произведения с кучей ляпов, которые просто прощал. Но не отрицал их наличие. И если бы пришлось характеризовать — сказал бы что-то вроде:"да, тут есть недостатки, ...., но ..., и потому мне понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:29  

цитата YarLBo

да, тут есть недостатки
Я и не отрицаю:-[
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:30  
Очень характерный момент, что даже сами поклонники не могут сойтись во мнении, что у нее хорошо:

цитата Dark Andrew

Хобб строит книгу так, что нет нужды задумываться о реалистичности мира. У неё нет цели сделать интересное и достоверное мироустройство
и

цитата igor_pantyuhov

Миром, ... относительной реалистиче=ностью


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:33  
igor_pantyuhov, вот это для меня говорит о том, что отрицаете:

цитата igor_pantyuhov

Миром, ... относительной реалистиче=ностью
Страницы: 123...4546474849...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх