Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 18:18  

цитата Слартибарфаст

Приветствую, дамы и господа! Меня сейчас больше всего интересует хоть и не совсем научная, но книжки о жизни Чарльза Дарвина. Именно не вымысел, а правда. И, конечно, желательно, не "языком википедии", а чтобы хоть как-то интересно было.


Я бы посоветовала по теме полистать статью:

Чайковский Ю.В. Ламарк, Дарвин и устройство науки: К недавнему юбилею "Философии зоологии" и "Происхождения видов" // Вестник РАН, 2010, том 80, №8, с. 716-725.

И научная, и занимательная...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 18:31  

цитата londinium

А по какому признаку будем относить литературу к популярной исторической, а по какому — к исторической?


Критерий прост:

Если та-иная работа по истории оформлена как научная (рецензенты, научный редактор, ссылки, цитирование, комментарии, примечания и т.п.), то она относится к научной (она же специальная) исторической литературе...

А если научного аппарата нет (или он существенно урезан), но работа, тем не менее, методологически научная, то относим её к научно-популярной...

Хороший, чисто практический критерий — целевая аудитория того-иного издания...

Если это специалисты, то научная, если любители истории, то научно-популярная...

Примерно так...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 01:10  
Господа,
а кто читал Грановский А.В. Крестовые походы. В 2-х томах. Том 1. В 2-х книгах. Первый- третий крестовые походы. Том 2. Книга 3. Последние крестовые походы (1202-1270). Гибель христианского Востока Дмитрий Буланин 2012 г./ 760 с. ISBN: 978-5-86007-701-0
?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:32  
londinium
Зная мою любовь к истории Крестовых походов, мне купила этот двухтомник на non/fiction моя жена (перепутав с Т.Н.Грановским). Я полистал его и на следующий день отвез обратно, вернул, но купил у того же "Буланина" прекрасный источник — Магистра Рогерия "Горестную песнь").
Однако вернусь к Грановскому. Самое забавное — что я не просто слышал о нем, а даже очень хорошо с ним знаком... Автор — советский пенсионер, уехавший на ПМЖ в Германию к успешному сыну. Времени у него много, и он увлеченно читает книги по теме, которых в советские времена было мало (он до сих пор считает, что в России их так же мало). Он не историк вообще. Его новая книга представляет собой компиляцию нескольких достаточно старых изданий на тему крестовых походов, многократно переизданных в России. В Европе он узнал, что новая фонетика имени Балдуина — это Бодуэн, А Вильгельм — это Гийом. Поэтому, не сомневаясь, он переименовывает короля Балдуина в Бодуэна, герцога Годфрида в Жоффруа и т.д. В содержательном плане — ничего нового. Это редкий случай прокола со стороны издательства "Дм.Буланин". Большая часть их книг получает редактора и издается на достаточно высоком уровне.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:51  
lena_m, спасибо за наводку.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 13:42  
rus-pan,
Спасибо. Помогли сэкономить деньги.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 18:54  
Уважаемый rus-pan,
Задал вопрос в теме, потонувшей в разборках о правилах издания рукописей, поэтому продублирую здесь в надежде на Ваш ответ.
А не планирует ли издательство перевод и издание классических работ зарубежных историков?
Например, Стивена Рансимена "История Крестовых походов", Bury "History of the later Roman Empire",
Setton "A History of the Crusades" и т.д.
А то у "Ладомира" есть перевод Кембриджской истории, а у Вашего издательства чего-то похожего нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 19:02  
Коллеги, а кто-нибудь читал Дж.Даймонда "Коллапс"?(М:, АСТ-Астрель-Полиграфиздат.,2010)
Хотелось бы услышать чужое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 20:38  
londinium
У нас сейчас уже переведенных работ и начатых, но незаконченных проектов на три года вперед непрерывной работы.
По интересующей Вас теме: сейчас в работе двухтомный обширный труд аббата Верто "История Мальтийских рыцарей" – официального историографа Мальтийского ордена, имевшего доступ и к орденским архивам (еще до уничтожения их Наполеоном), и к Ватиканской библиотеке. Иллюстрированная книга с многочисленными документами и приложениямми планируется к выходу в 2013 г.
В серии "медиевалия" должен выйти внушительный том "Деяний франков и прочих иерусалимцев" знаменитого Гийома Тирского, "князя среди историков" (это обширная хроника первых двух крестовых походов, при подготовке к третьему епископ объехал дворы почти всех монархов Европы, но более уже не продолжал свою хронику).
В той же серии планируется издание трех малых хроник Первого крестового похода.
Переведена с английского и пока лежит (ждет своего часа) монография Sire "The Knights of Malta". Издать планируется в серии "под знаком креста и короны".
Ну, а состязаться с "Ладомиром" мы не собираемся. Цель у нас другая — издавать хорошие книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 21:56  

цитата Шалашов

Коллеги, а кто-нибудь читал Дж.Даймонда "Коллапс"

Вполне серьезно. Не могу сказать, что анализ исчерпывающий, но для развития прочитать вполне полезно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:12  
Появилась в продаже Политическая история стран Латинской Америки в XIX веке . Главн. ред. член-корр. РАН Давыдов В.М. Москва. Наука 2012г. 768 стр.с илл., увеличенный формат.
Доступна пока только на АЛИБе и в самом издательстве (Профсоюзная 90)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 18:38  

цитата Шалашов

Коллеги, а кто-нибудь читал Дж.Даймонда "Коллапс"?(М:, АСТ-Астрель-Полиграфиздат.,2010)
Хотелось бы услышать чужое мнение.


При наличии интереса к истории книгу прочитать безусловно стоит, равно как и:

Джаред Даймонд
Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ
М.: АСТ, 2010.
752 с. Пер. 5000 экз. 5-17-061456-1, 978-5-403-01950-7

Но стоит и иметь в виду, что книги Даймонда более всего сильны-полезны довольно нетривиальным общим взглядом на историю земных цивилизации и, так сказать, мотивацией интереса к той-иной конкретной проблематике...

А вот всерьёз принимать многие, скажем так, историософские откровения автора не следует...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:12  

цитата Шалашов

Коллеги, а кто-нибудь читал Дж.Даймонда "Коллапс"?(М:, АСТ-Астрель-Полиграфиздат.,2010)
Хотелось бы услышать чужое мнение.


чмтайте. Книга дает пищу для размышлений
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:13  

цитата rus-pan

Однако вернусь к Грановскому. Самое забавное — что я не просто слышал о нем, а даже очень хорошо с ним знаком... Автор — советский пенсионер, уехавший на ПМЖ в Германию к успешному сыну. Времени у него много, и он увлеченно читает книги по теме, которых в советские времена было мало (он до сих пор считает, что в России их так же мало). Он не историк вообще. Его новая книга представляет собой компиляцию нескольких достаточно старых изданий на тему крестовых походов, многократно переизданных в России. В Европе он узнал, что новая фонетика имени Балдуина — это Бодуэн, А Вильгельм — это Гийом. Поэтому, не сомневаясь, он переименовывает короля Балдуина в Бодуэна, герцога Годфрида в Жоффруа и т.д. В содержательном плане — ничего нового. Это редкий случай прокола со стороны издательства "Дм.Буланин". Большая часть их книг получает редактора и издается на достаточно высоком уровне.


мда. У меня она дома лежит, но еще не открывал. Сегодня обязательно посмотрю
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:39  

цитата rus-pan

вернусь к Грановскому. Самое забавное — что я не просто слышал о нем, а даже очень хорошо с ним знаком... Автор — советский пенсионер, уехавший на ПМЖ в Германию к успешному сыну. Времени у него много, и он увлеченно читает книги по теме, которых в советские времена было мало (он до сих пор считает, что в России их так же мало). Он не историк вообще. Его новая книга представляет собой компиляцию нескольких достаточно старых изданий на тему крестовых походов, многократно переизданных в России.

Однако, непонято, отчего при таком раскладе, Русская Панорама в свое время взялась за издание не менее компилятивной книги Грановского про короля Ричарда Львиное Сердце?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3876...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 12:52  
baroni
Поэтому я и пишу, что "даже очень хорошо с ним знаком...". Книгу о Ричарде я давно хотел издать (у нас под истории королей и крестовые походы специально научно-популярная серия затеяна), но не думал, что с этим автором будет так тяжело. (Приятно и легко работать с профессиональным историком, почти невозможно спорить с дилетантом или фанатом идеи.)
Книга о Ричарде мне стоила полгода нервотрепки, на каждый параграф мне приходилось писать автору чуть ли не рефераты, чтобы его хоть в чем-нибудь убедить. Дискуссии о том, были ли сарацины только арабами или это понятие распространялось на всех мусульман, в том числе турок-сельджуков... И соответственно, что франками называли всех крестоносцев, а не только из Франции... Придуманные им родственные связи (когда тетка графов ангулемских становилась племянницей и т.п., аргумент — "я так считаю") приходилось опровергать, посылая многочисленные ссылки на сайт "Foundation for Medieval Genealogy"... Традиционные имена королей мне удалось уберечь только после моего заявления, что иначе он пойдет публиковаться в другое издательство. Приходилось и править стиль, и переписывать абзацы. В общем, отработал я по полной... Когда книга вышла, он рассыпался в благодарностях, но я уже тогда зарекся иметь с ним дело.
Года два назад он писал мне и предлагал свою новую книгу (Крестовые походы). Заявлял, что это новое слово в науке и русский читатель ничего подобного не видел, что это впервые полная история Крестовых походов на русском языке. За последние годы на книжных прилавках я видел как минимум несколько полных историй КП (3 стоят у меня на книжной полке дома) и я вежливо отказался. Когда я увидел изданную "Буланиным книгу", я понял, что меня ожидало и от чего меня уберегло Провидение.
Лучше я буду издавать Гийома Тирского.
-----------------
ЗЫ. Конечно, история Ричарда, вышедшая у нас компилятивна (частью построена на известной книге Р.Перну, в меньшей — на У.Кесслер, и конечно же на неизменных Мишо и Лависсе с Рамбо). Но, по крайней мере, я несколько умерил фантазии автора и повычищал явные ляпы.
--------
Наступив один раз на грабли, у меня хватило ума не наступить на них второй раз. Однако со всеми своим печальным опытом не поделишься. Думаю, что у Александра Владимировича времени много, и он напишет свою третью книгу. При этом, когда он будет искать очередного издателя, у него будут аргументы — первая книга вышла в "Русской панораме", а вторая — в "Дм.Буланине". И, возможно, найдутся издатели, для которых оба аргумента покажутся достаточно весомыми.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 22:03  

цитата londinium

а кто читал Грановский А.В.  Крестовые походы. В 2-х томах. Том 1. В 2-х книгах. Первый- третий крестовые походы. Том 2. Книга 3. Последние крестовые походы (1202-1270). Гибель христианского Востока Дмитрий Буланин 2012 г./ 760 с. ISBN: 978-5-86007-701-0
?


тоже отпишусь
Книга, конечно, насквозь вторична, написана по исследованиям, к тому же не новым. Из источников упомянуты только Виллардуэн и Клари в русских переводах. Сама книга может быть полезна в качестве вхождения в тему, поскольку дает именно цельный рассказ от начала до конца.
В книге есть приложения, блок цветных иллюстраций и карты. Иллюстрации довольно интересны (хотя я не люблю, когда Средние века иллюстрируют художниками XIX века), но сделаны они плохо. Видно, что большая часть картинок была маленькая, их растягивали, изображение распадается на пиксели. Карты — это вообще пестня. Они сделаны очень плохо, надписи там от читаемых с трудом до нечитаемых вообще. Для книги по истории с весьма приличным ценником это совсем недопустимо
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 09:40  

цитата Шалашов

кто-нибудь читал Дж.Даймонда "Коллапс"
Да, читал, но с тех пор находил ссылки на то, что Даймонд, к примеру, и в майя очень не очень. Тем не менее, положительно могу рекомендовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:11  

цитата londinium

издание классических работ зарубежных историков?
Например, Стивена Рансимена "История Крестовых походов"


А в чём вообще смысл-мотив в наше время подобных работ 60-летней давности?

С точки зрения методологии? или для историографии?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:25  
У меня книга АА Федоров-Давыдов Крестовые походы (АСТ 2008) конечно устарела, но иллюстрации старинные.
–––
Страницы: 1234...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх