Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Да и так с какой стороны не глянь — на нашей улице праздник (я про серию).

Возможно, субъективное мнение, но мне кажется, что год был весьма удачен не только в количественном отношении, но и в смысле репертуара. Обычные упрёки в адрес подбора произведений- засилье писем-дневников и открытие новых имён на задах полок русской словесности- в данном случае неприменимы. Хотя пуристы, вероятно, могут посетовать, что многие памятники уходящего года грешат остротой сюжета.


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
baroni в Академкниге такая же цена, не знаете?

И если у кого-либо имеется информация по новым томам ПСС, упомянутым уважаемым Вадимычем, сообщите, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

в Академкниге такая же цена, не знаете?

В Академкниге не был, но, во-первых, не уверен, что туда завезли Вулф — обычно в АК завозят с опозданием.
Во-вторых, не забывайте о торговой наценке.
В Москве, помимо Олимпийского, лучшие цены в рознице на ЛП — в Фаланстере.
В науке видел новый том из ПСС Гоголя — т. 7, кн. 1, на остальные не обратил внимания.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Maximus12 — я проверил, на данный момент кроме Гоголя т. 7, кн. 1 вышел еще Писарев т. 11. Остальных пока нет.
Ситуация с ПСС обычная, достаточно к примеру вспомнить, что т. 1 Андреева вышел еще в 2005 г.


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
baroni разницы в цене на книги московской науки в самом издательстве и АК, насколько знаю, нет. Раньше она была, сейчас цена по прайсу науки и АК одинакова. Может у них договоренность какая.
Притом цена на ЛП питерской Науки и Ладомир в АК совсем не гуманна.
Насчет завоза новинок Вы правы, задержки есть.

Вадимыч Да, про ситуацию с изданием ПСС, увы, слышал. Года полтора назад звонил в ИМЛИ- ПСС московской науки готовят там- вопрошал, когда уже ждать нового Гоголя и Толстого. Ответили, что 7 том Гоголя уже сдан в издательство, про Толстого ничего сказать не смогли. С ним, похоже, совсем грустная ситуация.
Ваша весть про новый том Писарева — очередная радость накануне НГ! Спасибо!

Извиняюсь за оффтоп, просто не знал, где спросить про ПСС. А тут, возможно, кто-нибудь их собирает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Maximus12 , да уж, ситуация с академическими ПСС веселая. За большинством люди точно следят (типа "долгоиграющего" Тургенева), а по некоторым уже навсегда потеряли надежду. Классический пример — "умерший" на сдвоенном томе Карамзин.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Классический пример — "умерший" на сдвоенном томе Карамзин.


да, кстати. Очень обидно
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Не то слово >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
baroni
В Москве лучшие цены на ЛП в рознице помимо Олимпийского — в книжной лавке журнала Москва на Арбате (на обе Науки, Ладомира там нет).
Парадоксально — но дешевле Академкниг даже. Но — с некоторой задержкой во времени, недели 2-3.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Парадоксально — но дешевле Академкниг даже.


А что парадоксального? В Академкниге цены на издания Науки и раньше были не оптимальные. Другое дело, что науковские книги мало где еще встречались, но я многократно замечал, что если какая-то книга Науки встречается где-то в другом месте, то там ее цена дешевле (иногда ненамного, а иногда и существенно). В 90-е гг. я регулярно покупал науковские книги в каких-то других магазинах именно по этой причине.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
90е — понятие растяжимое.
В 92. 96. 99 — ситуации отличались. Были инфляционные моменты. Где то переоценивали, где то нет. Это не рыночные механизмы, а базар. Пользоваться этим можно, рассматривать как нормальную рабочую механику уже нет.
С обоими Науками все предельно просто — цена Алиба через какое то небольшое время после анонса становится приблизительно равной цене Академкниги и розничной цене обоих издательств. Просто у питерской Академкниги мелкооптовый прайс издательства доступен к просмотру, а у московской скрыт где то в глубинах:)


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

В 92. 96. 99 — ситуации отличались.


По собственному опыту могу сказать, что с начала 90-х (когда исчез фиксированный номинал) где-то года до 2003 науковские книги я покупал в других местах ВСЕГДА дешевле, чем в Академкниге (если, конечно, их можно было найти в других местах). Это относится и к серийным книгам, и к несерийным. Говорю про Питер. Причем дешевле они были даже в крупных магазинах типа Дома книги и Подписных изданий. Я там покупал и ЛП, и просто сборники статей, и т.д., и специально отметил для себя этот момент — сначала поискать книгу во всех возможных местах, и только после этого идти в Академкнигу. С середины 2000-х ситуация, действительно, изменилась — Наука и вообще стала издавать меньше, и продажи ее практически полностью сконцентрировались в Академкниге и на Алибе, сравнивать просто не с чем (да и не хожу я сейчас так много по магазинам).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
В Москве тоже было полно книг Науки в сети МДК. С вполне разумной разницей вверх. Да где угодно были.
Но в самих Академкнигах — всегда дешевле. В один и тот же момент времени.
Ну не было никогда такого, чтобы вышедшая месяц назад книга в Академкниге стоила в розницу дороже чем в обычных сетевых книжных магазинах.
А вот через год после выхода — да сколько угодно.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
alff

Не знаю, я не помню точных сроков, но мне помнится, что книги в других местах появлялись примерно синхронно, ну, может, не через месяц, а через пару-тройку после выхода, это существенно? Можно и подождать, а потом купить дешевле. Но я помню, что особо долго не ждал, книга либо почти сразу появлялась и в других магазинах, либо не появлялась уже нигде кроме Академкниги, тогда и ждать было бессмысленно. Может быть, ситуация с ценообразованием в Питере по каким-то причинам отличалась от московской, но я помню именно такую картину. Могу привести конкретные примеры, если интересно.
Тогда, кстати, еще и сетей крупных не было, все магазины были обособленны — я говорю про ситуацию до начала-середины 2000-х.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
alff, And-cher
В этом году (в августе-сентябре) Академкнига подписала договора на прямые поставки со всеми центральными московскими магазинами, кроме магазина "Москва" на Тверской.
Поначалу Академкнига ставила туда свои книги по своей прайсовой (розничной) цене — той же самой, что вы называете издательской ценой московской "Науки" (на Профсоюзной). Посмотрев на розничный ценник (наценка 75-85%) больших магазинов, в "Академкниге" у кого-то все-таки сработали мозги и с ноября в большие магазины книги начали поступать с серьезной скидкой (до 20%).
Конечно, в самой Академкниге (на Вавилова и на Мичурина) книги можно купить по "издательской" цене "Науки". Т.е. заведомо дешевле, чем в "больших магазинах". Максимальная скидка, которую получают оптовики в Академкниге и в московской "Науке" — 20% от прайса, т.е. розницы.
Знаю я все это непосредственно от Академкниги (работаю с ними с 1998 г.).
Все сказанное не распространяется на питерскую "Науку", у них своя метода расчета розничной цены и оптовых скидок (оптовые скидки могут достигать 50% от розницы). И цена в магазинах Академкниги (на Вавилова и на Мичурина) на питерскую "Науку" будет с 65% наценкой от их среднего опта.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Были старые книжные магазины. В Москве из этого получилась потом структура МДК, Что то аналогичное было-есть в Питере.
Ну допустим в Москве от Библио Глобуса до Академкниги нужно было просто пройти по подземному переходу через площадь.
В 90е Библио Глобус в плане выбора научной литературы по гуманитарным наукам был вполне приличным магазином, Не сказать чтоб самым дешевым, но очень представительным по ассортименту. И бегать по городу выискивать новинки Алетейи или подобных издательств было не всегда удобно. Но за Наукой было всегда дешевле идти в Академкнигу, Иногда чуть чуть. Иногда вдвое. При этом — книга могла в Академкниге закончиться, Потом вновь появиться дороже раза в два. А в Библио Глобусе пылиться по старому.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

в книжной лавке журнала Москва на Арбате

Очень странная лавка. Трижды пытался что-то приобрести у них — и все три раза безуспешно.
Первый раз нужной книги в наличии не оказалось (М. Давыдов.Всероссийский рынок в конце XIX — начале XX вв. и железнодорожная статистика), во второй раз "Письма..." Цицерона пришли без суперобложек.
Наконец, в третий раз заказал Шведские хроники Петри. Прождал три дня, поехал в Науку и купил их там.
Как будто Арбат20 и Наук находятся не в одном городе, а разных государствах...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, не повезло.
Они получают книги не в Науке, а в Академкниге (ассортимент у них различается существенно, хотя по новинкам полностью совпадает, в том числе по цене). "Академкнига" сама отвозит им книги на "Арбат, 20" по их заказу каждую неделю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Заказывать я там тоже не люблю.
И на ассортимент Науки в целом там рассчитывать не имеет смысла. Но как факт — ценник ниже некуда.
А поскольку периодически все равно туда забегаю за новинками Молодой Гвардии. там и заказывать не надо, по факту все будет, то и в теории ЛП можно там брать.
Но как правило — берется раньше и дороже.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
"Хроники...", все-таки, в издательстве дешевле: 400 против 425.
Ну, и Вулф, разумеется, дешевле, чем на АЛИБе
Я тоже думал, что Петри будет на Арбате "по факту" (все-таки, новинка), но, увы...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...159160161162163...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх