Аэлита 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Аэлита-2008»

Аэлита-2008

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 12:33  
"Аэлита. Читательский выбор"


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 15:04  

цитата dolingo

Давно хочу на "Аэлите" ввести премию со статусом "книга года" (т.е., лучшее произведение года, предшествующего году проведения фестиваля). Выскажите мнение фэндома, как считаете — стоит такое ввести или не стоит? Мне кажется, что фестиваль "Аэлита" несколько проигрывает тем, что на нём не существует премии за лучшее книгу года.

Насколько я понимаю, до 97 года Аэлита и вручалась «За лучшую книгу российской фантастики предшествующих двух лет», так что конечно премия такая нужна!

Что до названия такой премии (раз основная уже занята), тут конечно есть где развернуться. Из предложенных — "Выбор Аэлиты" — нравится. От себя добавлю "Восход Аэлиты", "Свет Аэлиты", "Глаз Аэлиты" (недремлящее око :) и конечно "Аэлита. Лучшая книга года" (а чего тут придумывать).
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 00:05  
Отправил свои предложения:
Аэлита-2008 — Рыбаков, Олди
Старт — Живетьева
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 08:38  

цитата alexey1978

Не знаю, чем тебе не нравится: "Аэлита года" — по моему — звучит не плохо.


Ну, по-моему, как-то... простовато, что ли. В сочетании со словом "Аэлита" (например сочетание "книга года" звучит, ИМХО, номрально). Называть премию "Аэлита: книга года" — мне кажется громоздко.
Вообще я склоняюсь к тому, чтобы главную "Аэлиту" назвать как-то вроде "Аэлита-гранд", "Аэлита-мастер" (не обязательно именно так, но по сути как бы "главная "Аэлита"). А вот премию, о которой мы ведём речь, называть именно по году: "Аэлита-2009", и т.д.
Хотя, боюсь, первое время будет некоторая путаница: многие,у слышав слова" пермия "Аэлита-2009", будут считать,ч то речь идёт о "главной" премии.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 09:08  

цитата vad

Насколько я понимаю, до 97 года Аэлита и вручалась «За лучшую книгу российской фантастики предшествующих двух лет», так что конечно премия такая нужна!


Изначально премия учреждалась именно ЗА ВКЛАД! Хотя видимо из-за того, что сам выход сольной книги любого фантаста (да и любого писателя) в Советское время был уже событием, начали больше как-то привязывать премию к конкретному произведению. Что, на мой взгляд, не всегда соответствовало понятию "значительный вклад в развитие русскоязычной фантастики". Согласитесь, не так часто бывает, что ОТДЕЛЬНОЕ произведение некого автора вносит такой уж решающий ВКЛАД (особенно, если кроме данного произведения у него мало кто что видел). Как, впрочем, и наоборот: есть авторы, у кого написано много (даже очень много), а лично мне «Аэлиту» давать им не хочется.
Но с 1997 года премия всё-таки более или менее «вжилась» в свой статус.

цитата vad

Что до названия такой премии (раз основная уже занята), тут конечно есть где развернуться. Из предложенных — "Выбор Аэлиты" — нравится. От себя добавлю "Восход Аэлиты", "Свет Аэлиты", "Глаз Аэлиты" (недремлящее око :) и конечно "Аэлита. Лучшая книга года" (а чего тут придумывать).


Вот и хочется придумать что-то "красивое и оригинальное".:-)
Свои возражения против названия "Выбор "Аэлиты" я высказывал выше — вот если бы существовала книжная серия "Аэлита", то ТАКИМ названием можно было бы определять лучшую книгу года в этой серии. Но я сильно сомневаюсь, что мне удастся осуществить этот проект (есть возможность такую серию начать и выпустить уже прямо сейчас 5-6 книг — меня ссужают деньгами, но браться за это я, наверное, не стану: очень сложно эти книги ПРОДАТЬ, чтобы вернуть деньги на следующие книги и компенсацию затраченного времени — ситуация со сборником "Аэлита/004" уже это показала. Я физически один не могу продать выпущенные 3000 экз. сборника, чтобы вернуть средства на "Аэлиту/005" и как-то компенсироватьс ебе и тем, кто мне помогал, вложенные усилия).
Далее. «Глаз «Аэлиты» — как-то несколько… зловеще, вроде как «глаз тайфуна». :-)
Как я тоже уже писал выше, я склоняюсь к «Аэлита: книга года» (слово «лучшая» уже делает название премии слишком громоздким). А главную премию – обзывать «Аэлита-гранд» или как-то так («Аэлита-мастер», «Аэлита: гран-при»…)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 15:46  

цитата LAN

Отправил свои предложения:
Аэлита-2008 — Рыбаков, Олди
Старт — Живетьева


Все предложения учтены.
Олди и Рыбаков и так уже были в списке.
Что касается романа "Стальное княжество" — неужели за 2006-2007 гг. вы не видите ещё 1-2 достойных номинантов?!???
Или у Вас просто нет данных по другим "дебютам"?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 18:41  
dolingo На Фантлабе сейчас проходит конкурс "Книга года", и кое-какой опыт у меня, как у проводившего этот конкурс, уже есть. Мне уже видны все как достоинства, так и недостатки проведения подобных конкурсов. Если интересно — напишите в личку, я поделюсь с Вами своими соображениями, чтоб тут оффтоп не разводить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 18:46  
dolingo
Из того что читал дебютантов за последние два года действительно впечатление на меня произвел, к сожалению, только роман Живетьевой.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 19:59  
mastino
Вообще меня зовут Борис, если уж как-то обращаться.:-)
Извините, я не понял, как тут писать в "личку" — поэтмоу пока черкну здесь же.
Я с удовольствием послушаю Ваши соображения. Только хочу заметить, что конкурс на ФантЛабе и присуждение премии на конвенте — несколько разные вещи. Не потому, что я хочу сказать, что премия на конвенте выше статусом (хотя, конечно, на конвенте с историей "Аэлиты" и именно в среде писателей, конечно — несколько выше). просто это несколько РАЗНЫЕ вещи. Надеюсь, мы понимаем друг друга.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 20:02  

цитата LAN

Из того что читал дебютантов за последние два года действительно впечатление на меня произвел, к сожалению, только роман Живетьевой


Вот мне и любопытно — чем же?! Неужели настолько всё остальное плохо? Этот-то роман ИМХО совсем не блеск. Прежде всего, идея весьма плоская (ну с чего бы магу из параллельной вселенной таскать детей с Земли?!) Затем в самом начале есть некоторая ломка стиля: вроде как ГГ — девочка, которая появляется на первой странице, а потом девочка как-то в сторону отъезжает...
Конечно, если откровенно, я посмотрел самое начало, но читать дальше не захотелось. Вообще мне показалось, что Инна пока куда более сильный "рассказист", чем "романист".
А не читали роман "Изнанка" Сергея Палия?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 20:04  

цитата dolingo

Извините, я не понял, как тут писать в "личку"


Очень просто — нажмите на аватарку посетителя, с которым хотите поговорить и попадёте в личку.:-)

Если пишут Вам, то слева появится изображение мигающего конверта (Над надписью "Личная переписка")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:09  

цитата dolingo

А не читали роман "Изнанка" Сергея Палия?

Борис!
К сожалению, не читал. Завтра-послезавтра буду на Крупе (книжный рынок в СПб) — если увижу — куплю.
Что же касается "Стального княжества" Живетьевой, то, конечно, на меня произвела впечатление не сама идея, а ее реализация.
Во-первых, герои, попадая в другой мир, не становятся экими всемогущими магами/суперменами как это обычно бывает в сюжете "наши в другом мире", а проходят через все "прелести" рабского существования в средневековье.
Во-вторых, (и в главных), мне очень понравились сами герои: они ЖИВЫЕ, они РАЗНЫЕ. Им реально сопереживаешь. ИМХО, это встречается достаточно редко.
Конечно, этот роман не свободен от множества недостатков, типичных для начинающего автора. Но ВПЕЧАТЛЕНИЕ производит (на меня по крайней мере).
Кстати, скоро творчество И. Живетьевой будет представлено на ФанЛабе и мы сможем ознакомиться с разными точками зрения на ее романы.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:13  
dolingo, можно назвать "Аэлита. Элита". Лаконично и иязщно...вроде. 8:-0
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:16  

цитата PetrOFF

можно назвать "Аэлита. Элита". Лаконично и иязщно...вроде.


Хм... Что-то в этом есть! :-) А, может тогда уж совсем просто: "А-Элита"? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:23  
dolingo Не буду оригинальным и выдвину от себя на главную премию Генри лайон Олди .
А вот из новичков Лично мне нравится Павел Корнев


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:27  

цитата dolingo

) А, может тогда уж совсем просто: "А-Элита"?

"Б-Элита" тогда уж, что бы не путаться с основной премией. :)
от "Бук"
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:30  

цитата LAN

Борис!
К сожалению, не читал. Завтра-послезавтра буду на Крупе (книжный рынок в СПб) — если увижу — куплю..


А, ты Вы у нас в СПб? Нет контактов с книготорговцами? Вопрос связан с возможностью продаж сборника "Аэлита/004"

цитата LAN

....Во-первых, герои, попадая в другой мир, не становятся экими всемогущими магами/суперменами как это обычно бывает в сюжете "наши в другом мире", а проходят через все "прелести" рабского существования в средневековье..


Хм, ну сделать 13-14 летних детишек суперменами было бы наверное, смешно. Нет?
Ну а фантастика-то тут в чём, по большому счёту? В переносе в средневековье и показе ужасов быта в те времена? Ну, возможно, это у Инны и хорошо показано, но по моему мнению в произведении, претендующем на премию "Старт" (как и в любом другом фантастическом произведении) должна быть хоть какая-то оригинальная пусть даже не ИДЕЯ, но — хоть какой-то оригинальный именно ФАНТ.элемент. Некое "авторское изобретение". Вообще вся моя нелюбовь к "фэнтези о придуманных королевствах" стоит именно на отсутствии в подобных произведениях именно "изобретения", часто несмотря на очень хороший в литературном отношении текст. Отсутствие такого "изобретения" делает фантастическое произведение не "произведением", а всего лишь "чтивом". Путь даже и добротным.

цитата LAN

Во-вторых, (и в главных), мне очень понравились сами герои: они ЖИВЫЕ, они РАЗНЫЕ. Им реально сопереживаешь. ИМХО, это встречается достаточно редко.


Неужели редко?! :-) Знаете, в связи моими давними задумками создать серию фантастики я больше читаю последние годы РУКОПИСИ, а не уже изданные книги. В изданных (тех, что видел) — да, маловато "живых" героев. А вот в рукописях, которые мне присылают с переменной активностью с 2004 г. — хватает очень хороших текстов. Даже обидно, что не удаётся этот проект реализовать...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:34  

цитата Ksavier

Не буду оригинальным и выдвину от себя на главную премию Генри лайон Олди .
А вот из новичков Лично мне нравится Павел Корнев


Олди уже есть.
Что касается Корнева — укажите, пожалуйста его дебютную книгу в 2006 или 2007 году. Название романа, издательство, желательно место, где можно увидеть текст.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:35  

цитата vad

"Б-Элита" тогда уж, что бы не путаться с основной премией. :)
от "Бук"


Будут склонять на "б" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2008 г. 21:46  

цитата dolingo

А, может тогда уж совсем просто: "А-Элита"?

Так потеряется рифма и главное слово. 8:-0
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Аэлита-2008»

 
  Новое сообщение по теме «Аэлита-2008»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх