Чего по вашему мнению должно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»

 

  Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю диалоги и действия. Еще олюблю читать рассуждения, но не слишком затянутые. Не люблю сполшные страницы описаний, от них становится скучно...
А что предпочитают господа лаборанты?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Всего в меру должно быть. Хотя от автора зависит. Бывают и описания через диалоги, и раззмышления через внутренние диалоги. А бывает и одно действие, но вся флософия между ними запрятана, подаётся не напрямую, а как бы 25 кадром


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Да какая разница, если книга в общем хорошая? Хотя безумно затянутые, вязкие описания (как у Марселя Пруста в его "По направлению к Свану" мне тоже не особенно нравятся). А так — все зависит от книги. Важно лишь, чтобы была целостность, чтобы использование конкретных средств было оправдано. Чтобы была гармония.
P.S А последний вариант я бы изменил на "все в меру".
Можно вспомнить множество прекрасных произведений, на 100% состоящих из диалогов или рассуждений...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Странный опрос.Типа-чего должно быть больше в супе:гороха или моркови?
Вот "Шлем ужаса" Пелевина из одних диалогов состоит,что не мешает ему
быть отличной книгой.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Каждый аффтар хорош посвоему. И енльзя всё под одну гребёнку.
–––
Ёжик - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Странный опрос.Типа-чего должно быть больше в супе:гороха или моркови?
Вот "Шлем ужаса" Пелевина из одних диалогов состоит,что не мешает ему
быть отличной книгой.


–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за все варианты кроме описаний и всего по немногу. Особенно, если это описания природы страницы на три, то могу и вовсе их пропустить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
       Проголосовала за последний пункт, за неимением того, который бы соответствовал точнее. Дело не в составляющих (на которые, весьма условно, разбит опрос), а в мастерстве владения словом, стиле, сюжетных замыслах. А то как в "Алисе" — какая скучная книга, без картинок и разговоров!
    Бывает, что автор пишет неплохо, но абсолютно деревянные диалоги выстраивает, — уж лучше бы в описаниях и размышлениях практиковался! И наоборот бывает...
    А какие шедевры бывают без единого словечка прямой речи!..


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Всё от автора зависит. Например, у Никитина самое любимое — рассуждения автора, у авторов книг, где комиксообразное противостояние Добра и Зла --- рассуждения — самое нудное и глупое, что есть в книге. Ж.Сарамаго не очень любит диалоги:-))), но не могу представить первые (и самые хорошие) книги А.Белянина без оных. У М.Успенского хороши и диалоги, и отступления, и описания — выкинь что-нибудь одно и часть красок его произведения угаснет.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Ответил всего понемногу.А вообще в книге( как уже говорилось) может не быть один,а то и больше пунктов,но от этого она только выигрывает.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Должно быть всё, но меру надо знать! :-[
:-)
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Разнообразие.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
...Сложно сказать...По личным ощущениям — мне не очень нравится обилие диалогов — хотя диалог-диалогу — рознь...Если они в духе:

-Привет- сказал Один.
-Привет — ответил Другой.
-Куда идешь? — поинтересовался Первый.
-Да сам не знаю — пожал плечами Второй.
-А-аа...понятно — задумчиво произнес Первый...
-Да уж — тихо пробормотал Второй...

Вот от такого я просто, извиняюсь за выражение — "дохну"...
Люблю диалоги длинные-е-е, насыщенные рассуждениями и несущие смысловую нагрузку, а не просто заполняющие место на странице...
А так, конечно, хочется всё что бы было — и действия и размышления и описания поподробней...Как же без этого?...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы литературное произведение хоть чего-нибудь стоило, в нем должны содержаться ответы на вопросы, которые читатель еще не задал себе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
А еще на эту тему вспомнилось, как я читала "Цитадель"...эта та книга, через которую я в буквальном смысле "продиралась"...там сплошь размышления, описания...диалогов мало, а действия так и вовсе никакого, НО зато какое удовлетворение я получила дочитав — какой восторг — это непередаваемо...

Все это говорю к тому, что жанры, темы книг — разные и писатели используют разные приемы — главное чтобы книга удалась и ее идея и смысл — не потерялись...

ЧИТАТЬ — ЭТО ТОЖЕ ТРУД! И иногда очень тяжелый, но зато и вознаграждение за него будет — достойным...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

должны содержаться ответы на вопросы, которые читатель еще не задал себе.

Сразу готовые ответы — это же не интересно совсем...
Тогда уж — вопросы, которые либо еще не успел себе задать, либо пока не смог сформулировать? :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

в нем должны содержаться ответы на вопросы, которые читатель еще не задал себе.


Хм. А если у меня совершенно другие ответы на эти вопросы?


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Ответила "Всего понемногу". У каждого автора свой стиль изложения — то ли через диалоги доносить свою мысль, то ли через авторские рассуждения... Еще и от жанра зависит.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Ответила "Всего понемногу".


Да почти все за это проголосовали — потому как это единственный разумный вариант ответа в данной выборке ;-)

P. S.: "Отрадно" видеть, что рассуждения в книгах мало кому нужны... :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
У Олдей спросили, насколько понимание читателей совпадает с тем, что вложили в текст авторы
Ответ был такой:

цитата

Нас в данном случае меньше интересует "совпадение" (и в какой степени) и гораздо больше волнует "расширение". Если бы читатель всего лишь "разархивировал" смыслы, которые вкладывает автор -- скучная бы жизнь получилась.
Каждый из вас берет книгу, как пьесу к постановке, и "ставит на своем театре". В итоге получаем множество спектаклей -- каждый со своей идеей, со своими акцентами, событийным рядом, упором на режиссуру или актерские работы, с разными приемами постановки; опера или фарс, увлекательное зрелище или зубодробительная скукотища...
Когда такое расширение, выход за пределы нашего авторского замысла происходит -- мы счастливы. Когда же нет... Ну значит, нет. В целом, ваше впечатление от книги, ваше восприятие текста больше говорит о вас, наши дорогие читатели, чем о нас-любимых. И это замечательно.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх