Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 19:09  

цитата Kessor

книжку про "магическую революцию"(наподобие буржуазной, т.е. недавно появившаяся магия, маги свергают королей и бывших властителей и сами становятся властью).

Сергей Арсеньев «Архимаг в матроске» http://fantlab.ru/work413896 только в сети неокончено, но забавно
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 19:13  
Подскажите книжку про исследования гробниц,расшифровка тайных символов,можно типо Дэна Брауна.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 19:56  
Shurup78 попробуйте Джеймса Роллинса. Там помимо гробниц и тайн еще и боевичок будет и мистика
возьмите для начала "Пирамиду" и "Амазонию"


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 20:25  
Трое из леса- Никитина вполне интересный цикл.За исключением 9, 10, 11 книг всю серию прочитал легко.   Страстное желание героев переделать мир и увлекательные приключения в которых они окажутся, делают сюжет книги захватывающим и не позволят читателю скучать. Советую всем почитать.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 20:40  
Shurup78
Тоже посоветую Джеймса Роллинса, только мои любимые — Бездна и цикл "Сигма" (первая книга "Песчаный дьявол" полностью подходит под Ваш запрос).


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 21:18  

цитата Kessor

книжку про "магическую революцию"(наподобие буржуазной
Пола Волски «Наваждение»


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:18  
Всех с праздниками!Еще раз хотелось бы спросить вас совета по своей излюбленной тематике!Я очень люблю книги на подобии серии Раймонда Фейста и конкретно Ученика Мага!Очень люблю я переживать за деревенских пареньков ,которых насильно вырывают из своего маленького мирка и отправляют познавать мир,знакомится с его чудесами,учиться,влюбляться!Говорят что таких много ,мои поиски редко приводят к успеху!Чтож прошу помощи у вас!!заранее спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:23  
Ahtungbaby
попробую посоветовать "Меч Шаннары" Т. Брукса. Мне понравилось. неплохой язык, сюжет захватывающий, много приключений
–––
Юлия


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:30  
добавлю в закладки)калька меня не пугает)спасибо!больше книг^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:00  
Ahtungbaby
А попаданцы не подойдут, которые из грязи в князи выходят?


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:08  
Ребят, посоветуйте какую-нибудь мрачную книгу в жанре "детектив". Желательно, чтобы действие происходило в 16-17 веке, где нибудь в Лондоне. Что-нибудь вроде "Мэтью Корбетта" МакКаммона.


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:00  

цитата lezvin

А попаданцы не подойдут, которые из грязи в князи выходят?

подойдут лишь бы атмосферное(тока не самиздат я там вроде все прочитал)и не Зыков)


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:51  
Всем привет. Посоветуйте что нибудь похожее на 'Совсем не Герой '. Заране благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:16  

цитата Ahtungbaby

Очень люблю я переживать за деревенских пареньков ,которых насильно вырывают из своего маленького мирка и отправляют познавать мир,знакомится с его чудесами,учиться,влюбляться!

Помимо упомянутого Зыкова подобные книжки мне попадались такие:

Цикл "Арвендейл" Золотникова. Как раз про паренька из деревни )))

Роман "Леди Триллиума" Бркдли. Своеобразный "ученик мага", но только в роли ученика выступает ученица, а в роли учителя колдунья. В принципе мне понравилось.

Роман "Стрелы королевы" Лэки. История о своеобразном средневековом Гарри Поттере в роли нелюбимой приемной девочки за которой приходит не Хагрид, а волшебный белый конь и увозит ее в столицу королевства где ей надо обучатся в академии "герольдов" дабы в будущем стать личным герольдом королевы (что то вроде советника и личного доверенного лица). Как по мне, так в этой книжке слишком много "розовых кружавчиков", но это как говорится на любителя.

Роман "Пятое кольцо" Грэма. История про провинциального юношу который нашел одно из пяти своеобразных колец "всевластия" с помощью которых можно стать весьма крутым магом. Как по мне так сюжет книжки явно написан под впечатлением от
работ Толкиена и зачастую тоже страдает некоторыми болезнями "Стрел королевы".

Роман "Возвышение Криспа" Тертлдава. Тоже про юношу из деревни. Выглядит довольно правдоподобно, но как то, имхо, скучновато-хмуро, поэтому книжку я бросил читать где то на середине.

Роман "Невменяемый колдун" Ивановича. Типичная история ученика мага, который со временем должен вырасти в особо крутого супермена.

Роман "Недотепа" Лукьяненко. Не то что бы мальчик из деревни, а как раз наоборот — мальчик из знати, но который, так сказать, все потерял. В общем еще одна своеобразная история ученика мага, но которая немного отходит от привычных канонов, да и к тому же написана с легким налетом юмористичности. Как по мне так ничего особо примечательного, но почитать можно.

Роман "Эрагон" Паолини. Мальчик из деревни находит яйцо дракона и начинаются приключения. На мой вкус так довольно скучноватое произведение, состоящее во многом из заезженных клише . Но видимо тоже на любителя

Роман "Полет дракона" Маккефри. Еще одна версия "Эрагона", только на этот раз в роли главного героя — девочка служанка, которой суждено стать всадником дракона и спасительницей человечества. А в роли главного антагониста выступают не алчные злодеи, а "циклическое" стихийное бедствие.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:44  

цитата lezvin

Ребят, посоветуйте какую-нибудь мрачную книгу в жанре "детектив". Желательно, чтобы действие происходило в 16-17 веке, где нибудь в Лондоне. Что-нибудь вроде "Мэтью Корбетта" МакКаммона.

Нет таких книг, я уже спрашивал!)))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 12:25  

цитата ааа иии

Джо Мино. Провальное дело мальчика-детектива
    Готэм, Новая Англия. Подходящее место для съездов суперзлодеев и проявления способностей к разгадкам преступлений чудо-мальчиком... которого, лишь по сокращению бюджета, с грудой транквилизаторов и уже в зрелых годах, но, всё же, отпускают из психиатрического учреждения.
    Дальнейшее — высоко художественная проза. С флэшбеками, интермедиями, одиночеством и стеклянной остроты чувством потери. Парики, автобусы, школы, тела в воде, работа на телефоне, кражи, похищения, улики, мистификации, карта сокровищ, наркотики, невезение, удача, любовь, врачи, уборщицы, морские офицеры, чистейшая радость, суицид и т.п. и т.д.
    Текст мягким тоном, очень культурно выражает отрицание бойскаутской героики, улик в виде ожерелий и портретов в старинных домах и т.п. ярких и нестрашных приключений из мультиков про Бэтмена, Скуби-Ду и Тинтина. Деконструируирует атмосферу тайных секретов, которые можно раскрыть, почеркав на бумажке или сложив факты словно паззл. Как кислотой Мино обрабатывает игровое, обесценивает, уравнивая, крики "Бинго!" и "Эврика!". Есть что-то анти-честертоновское в изображении взросления как сознательного отказа от кроссвордов и борьбы с несправедливостью. Противостояние хулигана с учительницей демонстрирует худшие черты этики, отравленной ложным гуманизмом психоанализа.
    Издано хорошо. Книгу приятно держать в руках, но ее оформление под детские книжки — последнее перышко на спину верблюда. Очень грустно.
    Рекомендую ищущим депрессии и возлюбившим современную литературу.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 13:41  
мотылек
Спасибо большое!некоторые вещи для меня так вообще находка!!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:12  

цитата Ahtungbaby

Всех с праздниками!Еще раз хотелось бы спросить вас совета по своей излюбленной тематике!Я очень люблю книги на подобии серии Раймонда Фейста и конкретно Ученика Мага!Очень люблю я переживать за деревенских пареньков ,которых насильно вырывают из своего маленького мирка и отправляют познавать мир,знакомится с его чудесами,учиться,влюбляться!Говорят что таких много ,мои поиски редко приводят к успеху!Чтож прошу помощи у вас!!заранее спасибо!


Можно почитать Тэда Уильямса

Орден Манускрипта

   1 Трон из Костей Дракона
   2 Скала Прощания
   3 Дорога Ветров
   4 Башня Зелёного Ангела


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:18  
Ahtungbaby а вам конкретно про

цитата

деревенских пареньков ,которых насильно вырывают из своего маленького мирка и отправляют познавать мир,знакомится с его чудесами,учиться,влюбляться
или можно про дядек, которые были простыми вышибалами, а тут раз и спасли мир...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:17  
Ahtungbaby, классика же. Ну, и если ничего не имеете против новеллизаций:

http://fantlab.ru/work71290
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.
Страницы: 123...990991992993994...349634973498    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх