Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ismagil

А я вот в детстве читал, что это именно что флотская уставная мулька — отвечать "Есть!" вместо сухопутного "Так точно!"

Возможно я не совсем внятно пояснил: в большинстве случаев можно и нужно отвечать только "Есть!" В последние годы на флот очень сильно стали давить "зеленые" традиции и "Так точно!" плотно вошло во флотский обиход. Лично я иногда отвечаю "Точно так!" Чисто понты, но я в этом вопросе неприлично принципиален.

Полностью исчезла из употребления некогда знаменитая "Полундра!" Практически не используется "Шкентель"... Еще что-то — всего и не упомнишь.

Стыдно признаться, но даже гальюн отдельные "товарищи" нынче называют туалетом, баночки — стульями, балясины — ступеньками, а "рапОрт" все чаще "рАпортом" величают.

Только "компАс" уверенно сохраняет позиции перед "кОмпасом". Очевидно, в силу того, что основная часть интеллектуального большинства флотского личного состава нынче до такого уровня технической подготовки просто не дотягивает.

ЗЫ Ага, вот еще вспомнил "прочные" термины: кастрюля — лагун, тазик — обрез, тряпка — ветошь. Тут уже простор для измышлений психологов. ИМХО, подсознательно, полустыдные и некрасивые слова заменяются на "более благородно-звучащие".
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И тогда сразу спрошу про попадавшегося там же "дежурного офицера". Он точно не вахтенный?

Квортер офиссер — вахтенный офицер.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

В последние годы на флот очень сильно стали давить "зеленые" традиции и "Так точно!" плотно вошло во флотский обиход


В свое время когда на военке называли фамилию типа "курсант такой-то" отвечать полагалось "Я" тем кто отвечал "здесь" говорили что мол форма не правильная и "здесь" якобы говорят на флоте. А с чем сие может быть связано? (имхо может с тем что говоря "здесь" спрашиваемый как бы подтверждает свое пребывание на борту судна ну то что он именно здесь а не абы где в том числе за бортом)
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
В одном фантастическом произведении персонаж мог управлять огнем , одним заклинанием мог взорвать миллионный город , другое заклятье окружало его тело пламенем температурой в 15 миллионов Кельвинов (он имел рост и габариты среднего человека), и мог этой техникой испарять врагов, но сам не горел, и мог поддерживать это пламя минимум минут 10. Второе заклятье по его словам превосходило по силе первое в 5 раз. Вопрос : он был прав говоря так ? Что-то у меня сомнения. Имею ввиду вот что : сгусток пламени температурой в 15 миллионов кельвинов, размером с человека... Может ли он уничтожить пять миллионных мегалополисов ?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

температурой в 15 миллионов Кельвинов




Так что может вполне уничтожить и не только миллионник.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Вот, сейчас задумался, и честно говоря, не знаю, что ракета в шахте делает. Если учитывать все технические тонкости, она там подвешена, но так точно не говорят. Судя по вертикальному положению, можно бы сказать "стоИт", но тоже нет. Единственное что вспоминаю: "находится", "загружена", "установлена".

Спросила у разработчиков, правда, сухопутных. Ответили, что точнее будет сказать "стоит", но по не причине вертикального положения, а потому что стоит на боевом дежурстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата InGray

стоит на боевом дежурстве.

Резонно. Но просто не говорят так — и все тут.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Может ли он уничтожить пять миллионных мегалополисов ?
Давайте так. В прямой видимости начнутся пожары от излучения, поэтому его эффективность резко снизится. Взрывная волна в момент "зажигания" и конвекционный поток следущие 9,9999 минут...
От города зависит, от типа застройки, рельефа местности и т.п. 8-) Волгоград, например, это полоса неравномерной застройки сто км вдоль Волги. Если этот псих стоял на набережной, может окраины и не пострадают.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Люди, подскажите городскому жителю, как выглядит рабочий календарь крестьянина? Поправка: средневекового крестьянина. То есть я понимаю, что весной они все сажают, а осенью собирают. А летом и зимой они что делают?
Это к вопросу о том, что если нужно занять крестьян каким-нибудь общественно полезным делом (условно-средневековый мир) то когда?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

А летом и зимой они что делают?
Это к вопросу о том, что если нужно занять крестьян каким-нибудь общественно полезным делом (
Дел в деревне не в проворот. Печь истопить, дров навозить пориготовить, скотину кормить надо и зимой и летом, навоз за ней убирать, если отелилась/окотилась/опоросилась позаботиться о выживаемости потомства, приготовить ей сено нужно зарание, озаботиться о сохранности сена от дождя и ветра. Кроме того сжатые зерновые первое время хранили в снопах молотили уже по морозу. Осенью резали скотину солили, сушили. Дом требовал постоянного текущего ремонта. Основные предметы утвари изготовлялись самостоятельно включая одежду, обувь, нехитрую мебель, деревянную посуду. Плюс обязательное посещение религиозных и народных праздников. Не участвовать в них при наличии объективной возможности, это "моветон" перед всей общиной, от которой крестьянин зависел чуть более чем полностью.
В принципе хорошо почитать народный календарь с приметами, там половина занятий упоминается. Почитайте что-то 19ого века о крестьянах. Ну например Томаса Харди если Европу взять. Поговорите с Полковником, о хитростях зимнего стойлового периода он должен знать.
В общественном труде крестьян занимали всегда. Поддержание дорог, перевозка. Лучше конечно зимой, как минимум когда собран урожай. Но учитывая общинность, переваливали решение на общину, а община была способна выделить рекрутов и в другое время.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Это к вопросу о том, что если нужно занять крестьян каким-нибудь общественно полезным делом (условно-средневековый мир) то когда?

Зимой. Летом слишком много дел: поливка, уборка, отел и т.д. А вот зимой какой-никакой, но отдых. Нужно только кормить скотину и поддерживать дом в нужном состоянии (если дрова заготовлены) и убирать снег (в зависимости от местности). Честно говоря, зимой в деревнях очень тоскливо и любой прохожий, который что-то делает, сразу становится объектом пристального внимания)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

вот зимой какой-никакой, но отдых


Корову зимой можно не доить? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

сжатые зерновые первое время хранили в снопах молотили уже по морозу
— очень удивило. А до морозов зерно в этих снопах не сгниет?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Корову зимой можно не доить?

Доить, конечно!)) Просто огород зимой, фактически, вычеркивается. Остается скотина и дом. Это значит рано утром (в 5 утра, к примеру) всех покормить/подоить и то же самое сделать вечером. А день более-менее свободен.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Корову зимой можно не доить?
У коровы есть некоторый период близкий к последующему отелу, когда она не дает молоко. Сухостойный период — продолжительность порядка 2х месяцев. Первые дни после рождения теленка она дает не молоко а молозиво, которое спаивают телятам, очень у него специфический вскус, а теленку полезно. Вообще и куры меньше несутся и корова меньше дает молока и встает в сухостойный период как правило зимой.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Корову зимой можно не доить?

Смотря сколько коров на подворье. Если одна, то обычно в зимнее время (январь-февраль) она в запуске перед отелом. Если больше — могут и оставить одну дойную. Но в целом правильно — зима наиболее свободное время в деревне, по крайней мере для мужской части населения. У женщин: шерсть/пряжа, пух/перья. Летом очень много сил отбирает сенокос.
Но действительно лучше поискать нормальные книги, потому что разговор о деревенском быте даже конйа ХХ века можно вести долгий, а в средние века еще куча своих нюансов была.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

А до морозов зерно в этих снопах не сгниет?
Страшнее мыши. В снопах оно храниться неплохо, снопы нужно правильно поставить, а не накидать как попало. Конечно в наше время мало кто это сделает правильно, но тогда это было естественным и привычным с детства. Скорее плохо высохшее сгниет, вымолоченное, если сложить влажное зерно оно "сгорает" из-за развития грибков и бактерий согревается до 50-60 градусов, приобретает тухлый запах, гибнет зародыш и само зерно практически становиться ядовитым из-за токсинов выделенных микробами. Поэтому в современных элеваторах устанавливают сложные системы для сушки, проветривания, перемешивания и хранить зерно — тоже стало затратным мероприятием.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
mist, я немного не понял. Мыши, если уж они есть, будут жрать зерно и в снопах. А что касается того, что зерно сопреет — так оно сгниет в снопах еще более надежнее, чем уже обмолоченное.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan К сожалению сейчас устаревшие технологии не изучаются. Знаю что снопы оставляли в поле где они досыхали даже в дождливую погоду. Стоймя, по 13 маленьких снопиков в одном большом. Но это очень отрывочные сведения. Образование у меня сельскохозяйственное, но в современных условиях все совсем не так. Из личного. При проведении разных учетов в опытах хранили небольшие снопы достаточно долго до середины зимы. Снопы — подвешивали на проволоку. Однажды небрежно кинули в угол — времени не было правильно все сделать, все сгнило. Тоесть сноп должен стоять или висеть в продуваемом помещении, возможно прямо в поле. Естественные процессы происходящие в растении оберегают его от порчи. Каждое зернышко в конечном итоге оказывается в индивидуальной упаковке из пленок. Посмотрите на злаки, которые зимой торчат из под снега в конечном итоге семена в них сохраняют всхожесть и следующей весной прорастают.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Мыши, если уж они есть, будут
Я и имею в виду, главный враг снопов — мыши и крысы. Это также наблюдал лично.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...8081828384...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх