Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос неоднозначный. На мой взляд, читать полезно в молодости и детстве. Особенно фантастику, старую (последние лет 20-30 хорошую фантастику никто не пишет, почти). Чтение в этот период жизни расширяет словарный запас, прививает интуитивную грамотность, фантастика (старая) развивает воображение.
Читать беллетристику в зрелом возрасте — бездарная трата времени. Я считаю, в этот период слишком многое нужно сделать и слишком многое нужно узнать и о многом подумать. К людям, читающим в этом возрасте какую-нибудь фигню про драконов или детективную жвачку, отношусь с сочувствием.
В пожилом возрасте — тут я могу только предполагать — буду читать только мудрые книги; смелые книги; книги с высочайшим коэффициентом информативности и умных мыслей (как правило это не книжки в привычном понимании).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Читать беллетристику в зрелом возрасте — бездарная трата времени. Я считаю, в этот период слишком многое нужно сделать и слишком многое нужно узнать и о многом подумать.

А провести вечер за шашлыками с приятелями или съездить на море на недельку — это тоже бездарная трата времени? Вы всем отпускникам сочувствуете или только некоторым? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
SerH Вопрос уровня аналитических способностей?.. 8:-0 Много ли навозных куч и жемчужных зерен требуется петуху из басни, чтобы отличить первое от второго? ??? Одни молодые и славные отпрыски древних родов рождаются с этим даром, другие обретают его путем долгих напряженных тренировок, ну а третьим, возможно, вообще не дано...
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А провести вечер за шашлыками с приятелями или съездить на море на недельку — это тоже бездарная трата времени? Вы всем отпускникам сочувствуете или только некоторым?


Ага, вопрос терминологии. Прочитавший 1 или 2 книжки в год — это как? "Читающий" или так, ни рыба, ни мясо? Или вынужденный куда-то утыкать глаза во время перемещения на общественном транспорте?

Я говорил о других людях, о читающих на постоянной основе. Разовьем Вашу аналогию. Как вы будете относиться к человеку, проводящему большую часть свободного времени с друзьями за пивасиком?

Вообще, удачная у Вас аналогия. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Как вы будете относиться к человеку, проводящему большую часть свободного времени с друзьями за пивасиком?

Нормально буду относиться, если человек хороший. Его свободное время, его дело, как его тратить. Сочувствовать и жалеть уж точно не буду.

цитата Babai

Ага, вопрос терминологии.

Да нет никакого вопроса. Просто комментарий к еще одному бахвальству и раздутому самомнению. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Читать беллетристику в зрелом возрасте — бездарная трата времени. Я считаю, в этот период слишком многое нужно сделать и слишком многое нужно узнать и о многом подумать.
Что же такого особенного сделать? Что и откуда узнать? Расскажите8-)

цитата Babai

К людям, читающим в этом возрасте какую-нибудь фигню про драконов или детективную жвачку, отношусь с сочувствием.
Какие запасы сочувствия, аж страшно:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Читать беллетристику в зрелом возрасте — бездарная трата времени. Я считаю, в этот период слишком многое нужно сделать и слишком многое нужно узнать и о многом подумать


в таком случае, как вы относитесь к людям, пишушим беллетристику в зрелом возрасте? ("Не забыть посочувствовать Сэру Терри Прэтчетту... солидный дядя, а все пишет, когда столько еще нужно сделать..." :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Раз такое интервью пошло... :-)))

Умираю от любопытства, что же это за

цитата Babai

мудрые книги; смелые книги; книги с высочайшим коэффициентом информативности и умных мыслей (как правило это не книжки в привычном понимании).

Хоть приблизительно.
Но лучше с примерами. 8:-0 :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
ну что так накинулись на человека:-[ видимо преверженец строгой нф (как и я тоже), скорее всего приверженец более выразительности мысли, идеи в произведениях, нежели креативному описанию и приключениям с эльфами.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
i-Сергей Да не накинулись. Подход необычный, вот нюансами и интересуемся. :-)
Самый высокий коэффициент информативности из того, что я читала, был у Лема, причем не в художке ( хотя там тоже высокий очень).
Что мне теперь в старости делать, если это оно? :-)))
А если не оно, а есть намного более информативное, ( то, что уже и не книжки,) хотелось бы узнать заранее. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Последний год перестал читать новинки фантастики. Разве только сборники издательства "снежный ком". Читаю и анализирую пропущенную раньше отечественную фантастику ХХвека. Тех кто не читает книги мне просто жалко-так себя обкрадывают. Хоть авантюрные романы читайте!
–––
Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата AUGUSTIN

Много ли навозных куч и жемчужных зерен требуется петуху из басни, чтобы отличить первое от второго?

Сортов навоза много. И не всегда всё очевидно. Негативный опыт тут не менее ценен чем позитивный, потому как даёт возможность ориентироваться на "литературной местности". И мне кажется его не нужно избегать.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

В пожилом возрасте — тут я могу только предполагать — буду читать только мудрые книги; смелые книги; книги с высочайшим коэффициентом информативности и умных мыслей (как правило это не книжки в привычном понимании).

Меня больше заинтересовала эта фраза. Что за такие сакральные книги Вы имеете в виду? И что мешает их читать до ухода на пенсию?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
От того, что новый знакомый читает, зависит дальнейшее развитие отношений.
Если с новым знакомым любимые книги одни и те же, то оказывается, и многое другое одинаково интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

думаю, совсем немного. Столько, чтобы 3-5 тысячные тиражи уходили в сток.

Скажите про это Стивену Кингу, Паттерсону или Гришэму. Они вместе со мной посмеются. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата i-Сергей

ну что так накинулись на человека видимо преверженец строгой нф (как и я тоже), скорее всего приверженец более выразительности мысли, идеи в произведениях, нежели креативному описанию и приключениям с эльфами.

Ну просто логичнее при таком взгляде на вещи читать научную литературу. Уж там точно будет много интересной информации и не зря потраченного времени. А искать такое в сказках придуманных взрослыми дядьками для того, что бы можно было отдохнуть от тяжёлых дум и расслабиться, немного не по адресу как мне кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
SerH Да я и не предлагаю избегать вообще. В конце концов, едят же люди время от времени в забегаловках. Просто дозировать для себя степень облучения негативом, вот и всё.
–––
Night gathers and my watch begins.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
А я вот сам потихоньку всё меньше и меньше читаю и уже забыл, когда в последний раз провел выходной (хотя бы один) с книжкой в кресле. Sad but true.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Что за такие сакральные книги

Вот например у моего знакомого отец перед смертью "Тору" читал. Он знал Иврит
–––
Страницы: 123...2122232425...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх