Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

Такой подход: пока книга новая — продаем, через полгода — на помойку, по-моему, только отучает людей ценить книги и платить за них.

А какую альтернативу вы предлагаете? Книги изданные 5-10 лет назад можно найти на вторичном рынке. А для того чтобы держать весь ассортимент в магазине, нужно существенно этот ассортимент урезать. Вам больше нравится выбирать себе чтение из 10 книг или из 100? Вопрос о качестве тут уж точно не стоит — что 10 книг, что 100 по условиям равнозначны
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
badger

Мне уже никакой. Но раз появилась Алера Батчера, то шансы появления того же Киза не нулевые.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Но раз появилась Алера Батчера, то шансы появления того же Киза не нулевые.

Поскольку появилась такая Алера, то я лучше подожду малотиражки Киза. Там хоть работу переводчика оплачивают, поэтому на выходе не такое убожество как на нотабеноиде.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вместо четвертого тома Киза — 50 оттенков, вместо Если 2013 — романы Донцовой и. т. п.

А я не разделяю постоянно звучащей железобетонной уверенности в благополучии этого сектора рынка для продавца в ближайшей перспективе. Помимо процесса удешевления ридеров идет постоянное расширение списка устройств, пользователь которых может читать электронные тексты (и эти устройства тоже дешевеют).

Психология обывателя — одно дело решить что тебе внезапно нужен фотоаппарат или мп3-плеер, и зажечься его покупкой, другое — когда этот фотоаппарат или мп3-плеер уже встроен в мобильник. Привыкание к дивайсу, а затем поиск источников нового контента. И по разнообразному одноразовому чтиву условных "донцовых" в покетах это желание ударит в первую очередь. А затем падение тиражей и привет — тот же замкнутый круг, какой сейчас происходит с переводной ФиФ (разница исключительно в начальных условиях, при тираже в 2 тысячи проблему станут одинаковыми вне зависимости от жанра или читателя).

Уверенность в существовании неких заповедных жанров массовой беллетристики, читатели которых несмотря ни на что "сохранят верность" бумаге, напоминает что когда-то и существование бабушек с сотовым телефоном представлялось чем-то из области фантастики. А кто мог предполагать в начале 90-х что переводная фантастика потеряет массовую востребованность? :-(
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А я не разделяю постоянно звучащей железобетонной уверенности в благополучии этого сектора рынка для продавца в ближайшей перспективе.

Выше я уже приводил кусок из статьи, где именно "50 оттенков..." были названы первой книгой у которой удалось продать миллион электронных копий. За рубежом, естественно. Интересно было бы сравнить продаже электронных копий этой же книги у нас с электронными продажами того же Мартина. Хотя бы с оценкой лучше/хуже.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А я не разделяю постоянно звучащей железобетонной уверенности в благополучии этого сектора рынка для продавца в ближайшей перспективе.

Абсолютно верно. Динамика снижения тиражей в секторе женской литературы выше, чем, например, фантастики. Ведь как размышляет домохзяйка, поклонница Донцовой: "Я за ридер выложила 100 (200) долларов, что теперь еще и книги покупать? В интернете же бесплатные лежат".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

со стороны издателей хамство не переводить авторов, чтобы пираты их не раздавали


цитата

переводчикам-любителям нужно брать с буржуйских авторов деньги, что они их у нас популяризируют


Хорошая шутка, в духе Карлсона и Энгельсона.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А какую альтернативу вы предлагаете? Книги изданные 5-10 лет назад можно найти на вторичном рынке. А для того чтобы держать весь ассортимент в магазине, нужно существенно этот ассортимент урезать. Вам больше нравится выбирать себе чтение из 10 книг или из 100? Вопрос о качестве тут уж точно не стоит — что 10 книг, что 100 по условиям равнозначны

Альтернатива уже существует: интернет-магазины. В них можно выбирать из сотни книг.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вопрос о качестве тут уж точно не стоит — что 10 книг, что 100 по условиям равнозначны

Забавно, но сейчас заходишь в магазин, видишь на полке сотню книг, и понимаешь, что выбрать-то нечего... :-)
Имхо, пусть их лучше будет десять, пусть они будут десятилетней выдержки, но качественные, чем такое псевдоизобилие как сейчас.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Имхо, пусть их лучше будет десять, пусть они будут десятилетней выдержки, но качественные, чем такое псевдоизобилие как сейчас.

Назад в СССР? Спасибо, немного помню что это такое. Тут уж и правда проще английский выучить, чем выбирать из Сумерек и Кода да Винчи.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino

цитата


Имхо, пусть их лучше будет десять, пусть они будут десятилетней выдержки, но качественные, чем такое псевдоизобилие как сейчас.



Это и есть реальное подлинное изобилие. Псевдоизобилие это когда в газетах пишут что СССР самая читающая нация в мире, а издают "Малую Землю" Л.И.Брежнева десятимиллионными тиражами. Не надо такого, я того "изобилия" самый краешек застал.


Да и вообще это не лучше никак вообще: Представьте ровно тот самый магазин где Вам нечего выбрать и представьте там только 1 полку с фантастикой. Всё, иных нет вообще нигде, только одна вот эта случайная полка — да любая, какая хотите.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Да и вообще это не лучше никак вообще: Представьте ровно тот самый магазин где Вам нечего выбрать и представьте там только 1 полку с фантастикой. Всё, иных нет вообще нигде, только одна вот эта случайная полка — да любая, какая хотите.

А сейчас разве иначе? Одна полка фантастики и девяносто девять полок макулатуры :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino Сейчас — иначе, и сейчас — в десятки раз лучше. Я поражаюсь как можно быть настолько без фантазии на сайте посвященном фантастике. Я же внятно написал: у вас будет не одна полка фантастики, а одна полка макулатуры. Вы смотрите колонку Антильи "новинки недели", да? Так вот это будут новинки за год. Все новинки за год. Это все равно что смотреть телевизор где только "первый канал" есть а других кнопок нет вовсе. Это все равно что у вас есть интернет, но с выходом только на один сайт — сайт вашего провайдера с его тарифами. Это все равно что прийти в гипермаркет — а там только "сыр российский пошехонский", зато все прилавки завалены им — и более ничего нет. Это все равно что иметь плеер а в нём только одну песню — гимн российской федерации, для поднятия патриотизма допустим. И вот вы купили себе книжку килограмм сырку и слушаете весь день одну песню, думаете придете домой отдохнуть — а там ровно то же самое — одна квартира в доме, одна большая комната и там живут все ваши соседи, родственники и просто незнакомые. Кровать на всякий случай тоже одна. Такой вот барак.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
как страшно было жить в СССР!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

Альтернатива уже существует: интернет-магазины. В них можно выбирать из сотни книг.

Но, к сожалению, это принципиально не меняет ситуацию :-(
Выбирать можно хоть из десятков тысяч (технически на сайте проблем для этого нет) — но интернет-магазину, так же, как и обычному, невыгодно "замораживать" деньги (здесь речь об интернет-магазине, торгующем бумажными книгами, конечно). "Висяк" (и "мертвяк"), конечно, везде бывает (то есть товар, "залеживающийся на полках"), но за него продажники получают "по башке" и прикладывают все усилия, чтобы его спихнуть.
Так что стратегия покупателя бумажных книг по-прежнему остается такой же — "волка ноги кормят" :-) иногда вместо "ног" это могут быть клавиатура и мышка, но суть остается та же. Доброй охоты! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Выше я уже приводил кусок из статьи, где именно "50 оттенков..." были названы первой книгой у которой удалось продать миллион электронных копий. За рубежом, естественно. Интересно было бы сравнить продаже электронных копий этой же книги у нас с электронными продажами того же Мартина. Хотя бы с оценкой лучше/хуже.

Судя по СМИ американский рынок электронных текстов настолько же далек от европейского, насколько европейский от нашего.
Разве существуют примеры, когда без выхода на рынок бумажных книг какой-нибудь отечественный автор успешно конвертировал популярность своего текста в гонорар, хоть как-то сравнимый с обычным? С известными и раскрученными понятно — здесь имя уже работает на них, и как было удачно отмечено в ЖЖ у Лукьяненко — сумма означавшая для Стивена Кинга провал затеи с продажей текста через Сеть по частям считался бы успехом у нас — то есть для оценки успешности сравнивать нужно не абсолютную сумму собранных средств, а относительно "бумажных" гонораров каждого конкретного автора.
А кто-нибудь кроме Лукьяненко оглашал результаты подобных экспериментов чуть подробнее, чем получилось или не получилось?

цитата С.Соболев

Я же внятно написал: у вас будет не одна полка фантастики, а одна полка макулатуры.

Вот-вот. Причем по наполнению почти никак не пересекающаяся с запросами посетителей магазина, несмотря на широкий разброс предпочтений. И главный критерий интересности любой книги будет не писатель и даже не жанр, а то что она новая, ни разу еще не читанная. Зато вместо будничного процесса посещения книжного магазина — целое событие, а радости от чтения какой угодно книги на порядок больше! 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, а есть колонка "лучшее за год"? Я не уверен, что много потерял бы, если бы на полках магазина стояли одни только книги из этого списка, а все остальные оставались бы на компьютерах авторов :-) меньше времени на перебор предлагаемых вариантов и поиск среди них приемлемых — больше времени на саму жизнь -)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А сейчас разве иначе? Одна полка фантастики и девяносто девять полок макулатуры

Нет. Сейчас сто полок фантастики, из которых каждый может выбрать себе что-то по душе. Может быть, не всегда удается, но по большей части это так. Кто-то про попаданцев читает, кто-то Уоттса, кто-то фэнтези, кто-то имперско-реваншистскую фантастику. И то, что для вас 99 полок макулатуры, для 99 других людей — полки с хорошими книгами.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

На алибе не покупаю, ибо покупать по предоплате б/у книги в отсутсвие гарантий считаю излишним риском с небольшими шансами получить желаемое.
Хм-м, эта точка зрения имеет мало общего с реальным положением вещей. Неоднократно покупала и на Алибе, и на Аукро, по предоплате. Ни разу не было случая "кидалова". В лотерею мне так не везло.

цитата badger

А какую альтернативу вы предлагаете? Книги изданные 5-10 лет назад можно найти на вторичном рынке. А для того чтобы держать весь ассортимент в магазине, нужно существенно этот ассортимент урезать. Вам больше нравится выбирать себе чтение из 10 книг или из 100? Вопрос о качестве тут уж точно не стоит — что 10 книг, что 100 по условиям равнозначны
В интернет-магазинах я спокойно нахожу книги, изданные 5-10 (и даже более) лет назад. Тиражи — 1000-2000, иногда больше. И цены на них вполне приемлемые. Всё дело в выборе книг.

Почему-то есть мнение, что за сумму <=100 руб бывают только "донцовы" или "пралюбофф" в обложке. Дамы и господа, это сильно не так.
Вот лежит в Сетбуке замечательное издание http://www.setbook.com.ua/books/29030.html , вот ещё http://www.setbook.com.ua/books/29053.html , http://www.setbook.com.ua/books/322729.html . Даже с украинской наценкой цены будут меньше 100 руб, в российском Сетбуке вообще копейки. И это не глюк "товар закончился на складе, но с сайта не убрали", эти книги я реально получила. Ну, пару месяцев заказ собирали, ничего, я терпеливая;-)
В оффлайновых магазинах Харькова я таких книг вообще не видела. Никогда. Поэтому в оффлайне уже давно пользуюсь только стоками и букинистикой (там выбор больше и интереснее:-D).

цитата С.Соболев

Псевдоизобилие это когда в газетах пишут что СССР самая читающая нация в мире, а издают "Малую Землю" Л.И.Брежнева десятимиллионными тиражами.
Знаете, при этом "псевдоизобилии" издавали сборниками Р.Браунинга, Шамиссо, Эйхендорфа, Леопольда Стаффа, Л.Уланда, Эленшлегра, драмы Грильпарцера, поэзию и прозу Г.А.Беккера, Р.Валье-Инклана, сборники Джона Кольера, Лесли Хартли. Не говоря уже о превосходных антологиях новелл и поэзии. Сейчас эту классику никто не издаёт и не издаст. В "реальном изобилии" этих книг нет и не будет.

Возвращаясь к нашим пиратам:-). Читать с экрана я не люблю, и ридеры меня тоже не радуют. В сетевых библиотеках я могу найти редкие книги Танит Ли, "Дорогу в Средземелье" Шиппи и многое другое, чего в бумаге найти нереально или крайне тяжело в смысле цен. Новинки... Переводная фантастика последних лет(Мьевиль, Пратчетт, Мартин, Стивенсон) мне просто не нужна ни в каком виде, кое-кого из наших — может быть, прочту в сети. А там видно будет. В любом случае, что мне скачивать, и что — покупать, решаю я, и спасибо флибустьерам за удобство.
Всех наезжающих на мозги с "надо платить-платить-платить за всё-за всё-за всё, и ещё за воздух отдельно" могу только послать куда-нибудь;-), например, на Литрес:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...478479480481482...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх