Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 00:54  

цитата ааа иии

наиболее кудрявые отличия:
Все это именно "кудрявые завитушки" на общей картине Базовой Теории. Вполне укладываются в рамках погрешностей XIV века, обусловленного в основном географическими различиями.

цитата ааа иии

фирменным верховым животным метрополии является верблюд. Дело не в аридности, а в том, что страны находятся в разных экологических зонах.
Не факт, что имперские верблюды — это именно аридные животные. Например, горные ламы тоже, типа, верблюды. Но ничего принципиальнго это не вносит, даже если аналогом Метрополии является халифат. В конце концов Британия и Италия тоже в разных экологических зонах.

цитата ааа иии

- факт конкисты Запроливья, причем, конкисты остановленной.
- отсутствие варварской компоненты.
Да, для Европы XIV века это не характерно, но опять же сугубая география. Наличие/отсутствие этого фактора не слишком существенно сказывается на общей картине.

цитата ааа иии

Ни Ломбардий, ни Баварий. Единое культурное и языковое пространство.

"В душном воздухе висела густая разноязыкая ругань."
"...можно было купить или взять на время книги и рукописи на всех языках Империи"
"продекламировал перед уходом "Быть или не быть?" в своем переводе на ируканский

цитата ааа иии

- нет огнестрельного оружия,
В XIV веке его практически не было и в Европе. Разве что в виде случайной экзотики. Во всяком случае по крайней мере в первой половине века существенной роли оно не играло.

цитата ааа иии

невероятно хорошо развитых для доиндустриального мира химии и металлургии.
Не вижу в Арканаре ничего существенного из химии и металлургии, чего бы не было в Европе XIV века.

цитата ааа иии

- аристократический и дворцовый тип экономик (алхимик Синда и его сплавы, серебрянные рудники, соанские верфи) и культуры.
Синда — это закон сохранения вещества. А сплавы — это алхимик Ботса. Ботса — это также "министр недр". Должность для XIV века действительно необычная, но с поправкой на терминологию и не невозможная. Особенно если учесть, что Арканар располагался в предгорьях, был недавно завоеван, и обладал богатыми неразработанными недрами.
Соан явно списан с Венеции. Ее верфи как раз были существенно расширены ("второй Арсенал") в начале XIV века.

цитата ааа иии

- отсутствие латных наемников, рыцарей и т.п.
"три тысячи голых рабов-ремесленников, согнанных на соанские верфи со всех концов империи и замордованных до потери инстинкта самосохранения, в одну ненастную ночь вырвались из порта, прокатились по Соану, оставляя за собой трупы и пожары, и были встречены на окраине закованной в латы имперской пехотой..."
Религиозный фон в Арканаре, разумеется, отличается от европейскго. Но не является чем-то невозможным, если мы посмотрим, например, на Китай или Индию примерно этих же веков. То есть опять же "в рамках базисной теории феодализма XIV-XV вв".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 09:20  

цитата Nick_Sakva

Не вижу в Арканаре ничего существенного из химии и металлургии, чего бы не было в Европе XIV века.


Каким-то образом дон Рэба определяет невероятную чистоту синтетического золота.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 09:34  
Sawwin, может ногтем? Я слышал, что сверхчистое золото очень мягкий и пластичный металл, можно выдавить ногтем след.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:58  

цитата Beksultan

Я слышал, что сверхчистое золото очень мягкий и пластичный металл, можно выдавить ногтем след.

Насчёт ногтя — не знаю, но в литературе золотые монеты всегда пробуют на зуб.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:02  
Beksultan
Хотя с другой стороны — тогда бы Румату раскусили все, кому он платил.
А так — додумался только дон Рэба — значит методы прверки были какие-то более тонкие и точные.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:05  
Тут скорее — дон Рэба собирал досье на Румату — вот и проверял всё, что с ним связано — и заодно проверил и его золото.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:30  
ЯэтоЯ, так в том то и дело, что кусок сверхчистого золота даже без специальных проверок будет отличаться от находящихся в ходу сплавов золота с другими металлами. Человек довольно быстро обнаружит, что поверхность легко царапается и легко вминается даже при легком ударе.
Может авторы имели в виду, что сверхчистое синтезированное золото было в составе сплава, например, с медью, и Рэба даже в таком виде обнаружил, что исходное золото было сверхчистым? Но тогда какое оно сверхчистое, раз уже содержит медь? Я не химик, так что уже запутался.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:42  
Beksultan
Я тоже совершенно не химик — просто логически:

цитата Beksultan

кусок сверхчистого золота даже без специальных проверок будет отличаться от находящихся в ходу сплавов золота с другими металлами. Человек довольно быстро обнаружит, что поверхность легко царапается и легко вминается даже при легком ударе.

Ну я уже написал про традицию пробовать на зуб...
Так что если бы это обнаруживалося легко и без специальных проверок — то нашлися бы люди, которые этим заинтересовалися бы — и помимо дона Рэбы. Да хотя бы тот же Вага Колесо.
Ведь насколько золотые монеты Руматы чище - чем обычные золотые монеты, имеющие ходждение — настолько же они и дороже этих обычных золотых.
Вот первое что мне сейчас пришло в голову: из 10 золотых Руматы — сделать 20 обычных.
Ну а если этого никто не заметил — то значит бытовой проверкой это не выявлялося — и значит дон Рэба использовал какие-то специальные методы. Всё, что я знаю на эту тему — это про закон Архимеда...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 13:02  
На цвет следа на пробирном камне, быть может. Как наиболее чистый в ряду, по сравнению с другими монетами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 13:08  
Оттенки натертого пробирного камня в зависимости от состава сплавов будут самые разные. Кажется там без специальных реактивов разницу в чистоте золота из сплавов все равно не определить. И, кажется, в любом случае без эталонного кусочка такого же чистого золота не обойтись...
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 13:14  
http://goldomania.ru/menu_016.html
Зачищенным местом исследуемого предмета на пробирном камне оставляют золотые окрашенные штрихи. Частицы металла изделия остаются на поверхности камня. Стеклянной палочкой поперек штрихов последовательно растирают капли пробирных кислот (для золота разной пробы 750, 585 и 333) так, чтобы отдельные жидкости не соединились. Если зачищенный сплав имеет 750 пробу золота или больше, то цвет черты под этими кислотами вообще не изменится....
Основной пробирной кислотой для золотых сплавов является химически чистая азотная кислота, которая на штрихи пробы свыше 500 не действует. Если черта исчезает частично (окрашивается в бурый цвет), то сплав имеет пробу ниже 500, если не останется совсем следов и черта полностью исчезнет, то этот предмет сделан из простого металла....
        Пробирной кислотой для сплава свыше 500 пробы служит смесь азотной и соляной кислот с дистиллированной водой в определенных пропорциях, для более низкой пробы используют разбавленные азотные кислоты...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Царская_водка
Ца́рская во́дка ... — смесь концентрированных азотной ... и соляной ... кислот ...
Царская водка впервые описана Псевдо-Гебером, неизвестным алхимиком, трактаты которого стали распространяться в Европе в XIV веке... Использование царской водки в алхимической практике привело к существенному росту знаний о веществах и химических реакциях и способствовало становлению пробирного анализа и технической химии....

Видимо на синтетическое золото не действовали никакие арканарские алхимические кислоты, а местное золото такой чистоты получать не умели.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 14:59  
Nick_Sakva Ух ты, вот это аналитика. :cool!:
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 15:13  
Nick_Sakva :cool!:
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:15  
Господа, возьму на себя смелость отвлечь сообщество от архиважного вопроса: были ли Стругацкие антисоветчиками или всего лишь дисседентами.

Вопрос: в чем заключается 27-ая теорема этики? Давно уже интересно.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:53  

цитата Massaraksh

Вопрос: в чем заключается 27-ая теорема этики? Давно уже интересно.

"Теорема 27
Вещь, которая определена Богом к какому-либо действию, не может сама себя сделать не определенной к нему".
Спиноза. "Этика, доказанная в геометрическом порядке".


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 00:08  

цитата Nick_Sakva

В конце концов Британия и Италия тоже в разных экологических зонах.
Не настолько:-). Понимаете, разная география — разные типы хозяйства, культуры, отношения к таким понятиям как государство, война, право. Лик Европы XIV-XV в.в. наполовину определен экспансией германских племен. Отсутствие таковых или победа над ними должна была очень сильно изменить ментальность хотя бы в плане отсутствия тех страхов, о которых писал Делюмо.

цитата Nick_Sakva

"продекламировал перед уходом "Быть или не быть?" в своем переводе на ируканский
Что свидетельствует о том, что на нем-то они и говорили:-)
И это единственный случай перевода во всей книге.

цитата Nick_Sakva

В душном воздухе висела густая разноязыкая ругань.
Однако орденские десантники говорят с акцентом, но понятно.

цитата Nick_Sakva

Не вижу в Арканаре ничего существенного из химии и металлургии, чего бы не было в Европе XIV века.
Колючая проволока. Оконное стекло. Стеклянный перегонный аппарат. Бумажное изобилие.

цитата Nick_Sakva

и были встречены на окраине закованной в латы имперской пехотой..."
пехотой. Пехотой. Имперской к тому же, в республике-то. Рыцари где? Шевалье, сиречь, конники? Кстати, любопытная деталь — один Румата ходит по городу пешком. Вместе с благородными донами тоже. Приехал барон — коня! До трактира доехать. Кстати, об этом славном воине: барон Пампа дон Бау, краснощекий, белозубый, с торчащими вперед усами, в бархатном берете набекрень и в роскошном малиновом плаще, под которым тускло блестел медный панцирь. Медный панцирь. Кирасир это, а не, ёксель-моксель, рыцарь.

цитата Nick_Sakva

Соан явно списан с Венеции. Ее верфи как раз были существенно расширены ("второй Арсенал") в начале XIV века.
Но работали на ее конвейере в Арсенале не замордованные рабы. И с лесами... всё в порядке. И в Римскую Империю не входила Серениссима.
И почему обязательно Венеция? Почему не Новгород? Гамбург? Генуя?

цитата Nick_Sakva

если мы посмотрим, например, на Китай или Индию примерно этих же веков. То есть опять же "в рамках базисной теории феодализма XIV-XV вв".
Вопрос о наличии в Китае феодализма — одна из излюбленных болячек "базисной теории".


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 00:33  

цитата ааа иии

Медный панцирь. Кирасир это, а не, ёксель-моксель, рыцарь.

Он же не на войне — это раз. У рыцарей нет дресс-кода — это два. Или Вы считаете, что рыцарь должен быть в доспехах всегда — и в бою, и на балу, и в сортире?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 03:04  

цитата ZZV

"Теорема 27
Вещь, которая определена Богом к какому-либо действию, не может сама себя сделать не определенной к нему".
Спиноза. "Этика, доказанная в геометрическом порядке".

Что ж, сюжету книги вполне соответствует.) Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 07:47  

цитата Terminator

Или Вы считаете, что
Считаю, что медный панцирь в Европе XIV века был бы неадекватным.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 18:23  

цитата ааа иии

Считаю, что медный панцирь в Европе XIV века был бы неадекватным.

Может, все дело в том, что барон Пампа никогда не был в Европе XIV века? Простим ему эту неадекватность, а? ;-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...537538539540541...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх