Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 23:54  
Подскажите, какой перевод "Дюны" лучше читать — Биргера (Чёрная Дюна) или Анваера (Золотая Дюна)?


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 05:28  

цитата Mario Puzo

"Создатели богов" хороший роман? Читал кто-нибудь?


Я сегодня прочел. Неплохой роман по-моему.

А вот "Создатели небес" мне не понравился.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 01:10  
Просматривая отзывы на цикл Дюна, можно заметить много критики на 2.. и т.д. книги, обвинения в сериальщине и т.п. Листая двухтомник цикла, перед Еретиками, нашел небольшую статью Герберта "Когда я писал «Дюну»", где он, кроме прочего, говорит о том, что какие-то части Мессии Дюны и Детей Дюны были написаны до того, как была завершена сама «Дюна». Интересно, все-таки, лукавит он тут, почти через 20 лет (1965 — 1984) или нет? Можно ли воспринимать роман Дюна самодостаточным, или, если принять слова автора, необходимо как минимум рассматривать его как первую часть трилогии?
Сам только что закончил Дюну и решаю читать дальше сразу или отложить.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 01:13  

цитата zohcain77

Подскажите, какой перевод "Дюны" лучше читать — Биргера (Чёрная Дюна) или Анваера (Золотая Дюна)?

Это Вязникова перевод. Он признан каноническим стараниями АСТ

цитата mx

Интересно, все-таки, лукавит он тут, почти через 20 лет (1965 — 1984) или нет?

Нет, эти фрагменты опубликованы отдельно в первоначальном виде в сборнике Путь к Дюне.

цитата mx

Можно ли воспринимать роман Дюна самодостаточным

Можно, поскольку продолжения, за исключением Капитула Дюны, слабее. Но кода будет непонятна без промежуточных романов. Если не боитесь деконструкции вселенной, то приступайте. Однако будьте готовы к тому, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

от Империи и привычного по первой книге Арракиса не останется даже радиоактивных ошметков.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 08:54  

цитата FixedGrin

Сам только что закончил Дюну и решаю читать дальше сразу или отложить.


Не отложить, а выкинуть к чертям собаьчим все продолжения и забыть, что они существовали.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 09:16  
mx

цитата

Сам только что закончил Дюну и решаю читать дальше сразу или отложить.

Если не боитесь уменьшения количества экшена, то не откладывайте. Авторские продолжения весьма хороши, а вот БГ/КА — на любителя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 09:18  

цитата spikehome

БГ/КА — на любителя
причем, по моему смутному мнению, не то на любителя КГ/АМ, не то на любителя БДСМ.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 20:28  
Shean
"Каждому свое", как было написано на воротах Бухенвальда.
Однако оригинальные книги Фрэнка хуже от этого не становятся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 20:30  

цитата spikehome

оригинальные книги Фрэнка хуже от этого не становятся
разумеется. Кстати, не обсуждался ли вопрос некоторой схожести Досади и современной России?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 20:34  
Николаич

Я не писал этого.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 21:15  

цитата mx

Сам только что закончил Дюну и решаю читать дальше сразу или отложить.

Цикл неровный. Миссия Дюны и Дети Дюны слабоваты. А вот следующие две книги отменные.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 21:30  

цитата SerH

Миссия Дюны и Дети Дюны слабоваты. А вот следующие две книги отменные.

Я как раз перечитываю — решил подряд прочитать все шесть романов, чего прежде не делал. Я думаю, проблема в том, что восприятие "Дюны" требует определенного изменения "оптики" — например, поймал себя на том, что в первом романе экшна на самом деле очень мало, основные сцены — это диалоги, и все напряжение — в них. Ситуация меняется только в "Детях..." — этот роман не просто насыщен действиями, но поступки, а не слова определяют движение сюжета и читательского восприятия (именно это и сделало третий роман бестселлером). А вот зачем "Дюна" без Дюны — для меня безответный вопрос... Сейчас дочитываю "Бога-Императора"; это хорошо, почти что не хуже первых трех романов; дальше, на мой взгляд, можно было не продолжать...


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 23:18  
Дублирую вопрос, помогите разобраться:

Вопрос к знатокам Дюны.

В одной рецензии на "Дюну" Герберта встретил: " но в старом издании которое я читал, было больше диалогов, следовательно здесь книгу порезали, и похоже что порезали прилично. Это плохо. Вырезаны диалоги Харконенов, вырезан диалог Муаддиба с Джессикой перед атакой, вырезан диалог Биджаза с Алией. Эти диалоги может и не имели огромной сюжетной значимости, но сами по себе были очень интересными"

Собственно вопрос: Действительно ли АСТ издает неполные тексты Дюны????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 00:21  
Возможно вопрос относится к другой теме, про издания, но думаю здесь больше шансов быстрее получить ответ:
вот в этом http://www.fantlab.ru/edition103113 издании текст на странице в две колонки, как в аналогичном издании Ведьмака или как обычно? А после Дюны приложения есть? А карты? Ну как в целом качество издания /бумага, переплет, обложка/?
Стоит недешево, хотелось бы узнать стоит ли оно того.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 00:47  

цитата bvelvet

дальше, на мой взгляд, можно было не продолжать...

Лично мне с точки зрения интересности чтения как раз больше всего нравятся "Еретики" , так что кому как ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 18:35  
mx
Текст в две колонки, после романа Дюна приложения, никаких карт нет (а они где-то есть?).
Качество высокое — бумага белая, несколько тонкие страницы, переплет хороший — прочтение выдержал без проблем.
Как по мне книга стоит своих денег, главный вопрос — удержите ли вы ее в руках:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 18:40  

цитата savchig

никаких карт нет (а они где-то есть?)

В этом точно есть http://fantlab.ru/edition2275
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 18:48  
А вы не путаете? Картография Арракиса в книге есть, но это текстовое приложение


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 09:07  
http://fantlab.ru/edition2277

И в этой карта есть. Идет в самом конце, уже после оглавления. Инфлрмация точная, сейчас держу эту книгу в руках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 17:24  
Сейчас читаю Дети Дюны (в первый раз), и надо заметить, что именно теперь я проникся масштабностью цикла. Т.е. Дюна мне конечно понравилась, Мессия также, но именно в процессе чтения третьей части я похоже начинаю любить этот цикл. Т.е. роман Дети Дюны не лучше и не хуже предыдущих, а просто добавляет завершенности, воспринимается как третья глава одной истории. Не знаю как будет с восприятием второй трилогии, но по крайней мере первая воспринимается как один авторский замысел, т.е. собственно роман Дюна для меня уже не самодостаточен, история, рассказанная Гербертом, для меня состоит из трех романов.

Перевод огорчил. Начиная с первых строк. "Под зеленым одеялом спал младенец" ... ага, 9 лет ребенку! Там где был ЛАНДСРААД, стал Совет Земель, но это еще ничего по сравнению с заменой КООАМ на
ОСПЧТ %-\ (Картель негоциантов и перевозчиков товаров на Объединенный Совет Прогрессивной Честной Торговли). Сразу вспомнились аббревиатуры периода НЭПа:-))) В общем как всегда у нас:-(((
Да, поэтому поводу: savchig

цитата savchig

Как по мне книга стоит своих денег

Там http://fantlab.ru/edition103113 сведено все к одним названиям? В аналогичном издании http://fantlab.ru/edition83114 предполагают, что "Возможно они проводили редактуру текста, но точной информации об этом нет.", по Хроникам Дюны инфы нет. Зная наших, вряд кто-то парился над этим...
–––
You're smart enough to know that talking won't save you
Страницы: 123...4445464748...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх