Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Я запоминаю страницу либо на глаз определяю толщину уже прочитанных страниц. Если номер из памяти куда-то задевался, то тогда бегло просматриваю сюжет, опять же отмеряя на глаз прочитанные страницы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Закладки. Чаще всего это красивый бумажный или пластиковый ярлык от одежды, откуда это началось — даже не помню, наверное выкинуть было жалко %-\ Есть разные для разных по темам книг. Если нет под рукой — просто запоминаю страницу (примерно). я вообще жесткий книжный фанат :-))) и к книгам отношусь очень трепетно: до поведения Волкодава, конечно, не доходит, но жирными руками точно книгу хватать не буду. Поэтому загибание, перегибание — неприемлимо в принципе. так настропалилась со временем, что после прочтения даже книг в мягкой обложке — вообще незаметно, что кто-то уже читал, и никаких особых усилий это не требует 8-]
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
:-)))

–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, какая заМУРчательная закладка!
:-D
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 20:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу криминала в загибании. Это всего лишь бумага...
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Если надолго — то закладка, если отойти на минутку — оставляю открытой и перевёрнутой. Но муж ворчит, что я так книги порчу 8:-0
Ну а если до книги добрался ребёнок — приходится листать и вспоминать сюжет :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю ход сюжета и только, ну если ненадолго отошел, то могу открытой отложить. Закладки это просто ужас, когда-то давно пробывал с закладкой — потерял через пару дней и нашел через полгода под диваном8:-0 Номер страницы совершенно не запоминаю, как впрочем и номер или название глав. Ну а загибать листочки — и так есть много способов попортить книги:-)))


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
В разовых книгах страницы загибаю.
В хороших — у меня колода б/у перфокарт старше меня заканчивается.
Если отхожу ненадолго — корешком вверх.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Бог ты мой, как много людей относятся к книгам как просто к бумагеo_O


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
evridik Еще хуже — как к тексту.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Я просто вспоминаю хоть примерно на чем я закончил. Загибать не люблю, закладками даже в школе не пользовался:-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Или запоминаю номер страницы, или вкладываю закладку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
раньше, когда читал бумажные книги в метро, у добрых людей, раздающих "закладки" перед входом в подземку, обязательно их прихватывал.. :-)
когда бумажные книги читаю дома, запоминаю страницу, стараясь дочитывать до конца главы или "удобного" номера.. если надо отлучиться на короткий срок не загибаю страницу и не переворачиваю книгу, использую в качестве закладки пульт от телевизора, тем не менее запоминая номер, ведь пульт могут взять. :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
В качестве закладок использую старые проездные, а также бумажные полоски-этикетки от мотков пряжи. Если оставляю книгу ненадолго, могу положить раскрытой лицом вниз или заложить чем-нибудь попавшимся под руку: от карандаша до телевизионного пульта.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, такой закладке приятно пузичко чесать, но она же удерет с нужного места1;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Переворачиваю открытую книгу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Листы не загибаю. Когда-то переворачивал корешком вверх в аварийных случаях (ребёнок заплакал). Сейчас, в подобных случаях, хватаю что подвернётся и вкладываю в книгу (можно и котёнка, если он не против). А закладки у меня давно бумажные. Сам листок непосредственно закладка, а на нём указываю страницу и "кодовое" слово или фразу, которые напоминают, что на странице.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Всегда есть закладка, это что касается страницы. Что касается, отвлечения по среди абзаца, то перечитываю его заново. Всё остальное вопрос памяти и внимательности, не более.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Всегда использую закладки. В последнее время — фантик от шоколадки "Марс".) Даже если не надолго оставляю книгу, использую закладку, редко оставляю книгу открытой. Помню такую школьную детскую примету: "книгу открытой оставляешь — память потеряешь"; то есть, если оставить книгу открытой, забудешь прочитанное. :-))) Конечно, никогда к этому серьёзно не относился, но где-то в подсознании осталось. ))
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх