Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 14:04  

цитата SerH

По мне так она не смешна.

А должна быть таковой??? Вроде нигде особо юмористика не заявлена.%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 14:10  
Gelena Человек спросил

цитата

Может, юмор дальше будет.
я ответил.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 14:18  
Сигизмунд Кржижановский, том6 — завершающий 10-и летние издание: если от XIX века в мировой прозе (в высшей лиге) от России останутся Гоголь,Толстой, Достоевский, то от ХХ — Булгаков, Платонов, Кржижановский.
Параллельно — Дмитрий Кленовский. Полное собрание стихотворений ("Водолей") — первый поэт русского зарубежья (после смерти Георгия Иванова)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:10  

цитата jamuxa

то от ХХ — Булгаков, Платонов, Кржижановский.
Булгаков уже остался. А вместо остальных — поэты.
В прозе больше предъявить нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 22:13  

цитата SerH

Но есть подозрение, что главной героиней занимался кто то  левый, а мир и второстепенных персонажей прописывал Андрей Уланов. Потому как кантраст угнетает.

Кантраст меня тоже угнетает. Уж Уланова в использовании негров подозревать ))))))
Книга очень чётко выстроена. Первый этап — "завлекательный" — в нём даётся героиня, милый мир, куча отсылок к литературным произведениям классики и не только. Второй этап — поверх завлекалки начинают идти серьёзные мысли и авторские идеи. Оба этапа прописаны прекрасно, включая главную героиню — абсолютно типовую, как того и требует жанр.

PS а почему книга Уланова должна быть смешной, я чего-то не знаю?


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 00:48  

цитата Dark Andrew

а почему книга Уланова должна быть смешной, я чего-то не знаю?

цитата Gelena

А должна быть таковой??? Вроде нигде особо юмористика не заявлена.

:-) Ну, "все видят один текст, но читают разные книги" 8:-0
Это я так отзыв Dark Andrew прочитал, кроме "ненавязчивого юмора" остальное мимо 8-)

цитата

Рецензия, конечно, будет в МФ, сейчас я не буду ничего писать подробно, но я получил море удовольствия от этого романа, от ненавязчивого юмора, от прекрасного языка, от увлекательного детективного сюжета, и отдельно — от огромное количества аллюзий и отсылок к другим произведениям, местам на земном шаре, персонажам и многому другому.


Невервинтер дочитал... Я раньше написал, что у Батчера в Досье Дрездана сплошное мочилово (или главное — мочилово, как в Трансформерах).
Так это если с Сальваторе не сравнивать, тут вообще непрерывно :-D. Но кстати хоть и слишком-слишком боёв, но представить их проще, чем схватки у Батчера. У него постоянно спрашиваешь себя "А этот что делал пока тут дрались?".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 00:54  

цитата dahusim

Ну, "все видят один текст, но читают разные книги"
Это я так отзыв Dark Andrew прочитал, кроме "ненавязчивого юмора" остальное мимо

Ну я бы не сказала "юмор", я бы сказала "ненавязчивая ирония" над некоторыми жанровыми штампами.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 01:23  

цитата Dark Andrew

Кантраст меня тоже угнетает. Уж Уланова в использовании негров подозревать ))))))

Как увидел так и написал. Про негров кстати у меня ни слова нет8:-0.

цитата Dark Andrew

нига очень чётко выстроена. Первый этап — "завлекательный" — в нём даётся героиня, милый мир, куча отсылок к литературным произведениям классики и не только.
Второй этап — поверх завлекалки начинают идти серьёзные мысли и авторские идеи. Оба этапа прописаны прекрасно, включая главную героиню — абсолютно типовую, как того и требует жанр.

Так в том то и дело что мир нетипичный. Ну где ещё можно найти приложение теории Маркса и Энгельса к людям эльфам и прочим оркам... А героиня типичная, трафаретная. Разница взрывает мозг и оставляет в недоумении.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я не понимаю каким надо быть извращенцем, что бы засунуть стандартную пушистую ведмачку в мир где где бегают девочки зомби эльфийского производства вырезающие мужиков тобунами, самые настоящие революционеры с заводов и где этот священник отморозок на пару с эльфом "у которого есть мячик" .

цитата Dark Andrew

PS а почему книга Уланова должна быть смешной, я чего-то не знаю?



активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 01:57  
Прочитал вторую книгу из серии "Анабиоз" — "Мигранты" Виктора Косенкова. Повествование строится на той же идее — люди очнулись после тридцатилетнего сна. В отличаи от первой книги, где, кроме основой идеи — анабиоза, присутствовала оригинальная еще одна — о разделении Земли на некие зоны с различными физическими законами, во второй книге описан стандартный апокалипсис. Проснулись люди в Таллине и первой, что начали делать — жрать друг друга, а некая группа национальных военных, как выяснилось позднее, захватила сохранившиеся склады и начала осуществлять свою вековую мечту — построение великого национального государства, разумеется за счет "мигрантов". В общем кругом хаос, но ходят слухи, что в России порядок. И поэтому главный герой, русский по национальности, решает идти с сыном в Россию... В общем добротный постапокалипсис получился. Написан хорошо, но вот перечитать желание вряд ли возникнет. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 14:49  

цитата Dimson

Читаю Ешкилева "Питомник богов" — всё нравится: и сюжет закручен, и интрига интригой погоняет, и мир интересный. Но вот клиповая манера письма — главками по полторы две страницы от лица разных персонажей в разных местах — начинает докучать. Только вошёл во вкус — обрыв, прыжок через пару сотен парсеков к совсем другим героям и проблемам.
Хотя, повторюсь, книга отличная.

Дочитал. Озадачен.
Если это первая книга сериала (дилогии/трилогии), тогда да, нормально. Если самостоятельное произведение, то "бой в Крыму, Крым в дыму и ничего не видно", вернее, непонятно. Загадки есть — разгадок нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 22:39  

цитата SerH

Так в том то и дело что мир нетипичный.
:-))):-))):-))) Уланов. Никакой магии. — пример потешной (не юмористической!) литературы, словно на спор написанной.
Эльфы, гномы, орки, люди, летающие корабли, утонувший континет, мэлорны, боевые монахи, паровые големы, оборотни, псевдовикторианские нравы... Все эти глубоко вторичные приметы мира, в котором инспекторствует мисс Грин, балансируют точно на жанровой границе паропанка и технофэнтези. Вот, в общем-то, что создает эффект литературной забавы.
Мне показалась недоработанной линия эльфов. Восприятие мира через запахи идет приступами, а любовь к растениям мало убедительна для живущих в лесу.
Зато недурны лётные сцены и неожиданно мелькающие фразы, как бы создающие намек на то, что мир Улановым проработан глубже, чем нужно для иллюстрации названия книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 23:30  

цитата ааа иии

Вот, в общем-то, что создает эффект литературной забавы.

И отсылки. В остальном согласен.

SerH
А что до ведьмачки, вы Ханта "Небесный суд" читали?


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 23:31  

цитата ааа иии

Все эти глубоко вторичные приметы мира, в котором инспекторствует мисс Грин, балансируют точно на жанровой границе паропанка и технофэнтези.

Технофентази это как Суэрника Дочь железного дракона. На худой конец Перумов с Техномагией. То есть должна быть магия, своеобразная но должна. Здесь же магии нету. Мне так с лету в таком духе только эксперименты Желязны вспоминаются. Ещё возможно Маджипур Сильверберга. Зверь редкий поэтому и мир нетипичный.

цитата ааа иии

Вот, в общем-то, что создает эффект литературной забавы.

Вполне возможно.

цитата ааа иии

Мне показалась недоработанной линия эльфов.

Да с гулькин нос о них там. О гномах и то больше.

цитата ааа иии

Зато недурны лётные сцены и неожиданно мелькающие фразы, как бы создающие намек на то, что мир Улановым проработан глубже, чем нужно для иллюстрации названия книги.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 23:55  

цитата SerH

Здесь же магии нету
Но каким образом ее нету? Не люблю этот термин, но здесь имеет место быть магическая амбивалентность мира.
Напоминающая "Неподражаемого доктора Дарвина" Шеффилда и некоторые вещи Конан-Дойля и Честертона, скрупулезно объясняющих (научно, прагматично и этнографично) на первый взгляд однозначно волшебные события.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 01:14  

цитата ааа иии

Не люблю этот термин
ещё бы. Разновидность шизафринии если по русски.

цитата ааа иии

но здесь имеет место быть магическая амбивалентность мира.

Несогласен. Вот у Балмера в Накануне судного дня так и есть. В меньшей степени у Венса в Умирающей Земле. Возьмём того же Меррита Лик в Бездне. Ну он говорит, что там якобы наука. Но объяснения как именно работают тамошние чудеса не даёт. А здесь автор и не скрывает, что имеет место научная картина мира. Всё более или менее   объясняется. Назови он эльфов/гномов древними кланами, а оркогоблинов варварами и вся ваша магическая амбивалентность мира исчезнет окончательно и бесповоротно .


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 07:39  

цитата SerH

ещё бы. Разновидность шизафринии
Нет, по другим причинам.

цитата SerH

В меньшей степени у Венса в Умирающей Земле.
Категорически не согласен. "Умирающая Земля" — фэнтези без всяких яких.
   Более строгих примеров фэнтези, притворяющейся НФ и НФ, закамуфлированной под фэнтези, действительно, можно набрать кучу. "Анафем" Стивенсона, "Теплица" Олдисса, "Заповедник гоблинов" Саймака, "Корпорация Бессмертие" Шекли, Фриц Лейбер "Мрак, сомкнись!", Мэрфи "Норбит, или туда и обратно"...
   Книжку Уланова от них будет отличать специфика игры с читателем.

цитата SerH

Назови он эльфов/гномов древними кланами
Но он называет их эльфами и гномами, именами, традиционно припасенными для других жанров. Шутит он так. Создает веселую атмосферу при ничуть не комедийных интригах и обстоятельствах в самом тексте.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 08:32  
вы так про Уланова спорите, что я созрел купить
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 09:33  

сообщение модератора

SerH
Соблюдайте, пожалуйста, регламент сайта, в частности пункт 3.2:
При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 09:36  

цитата SerH

Назови он эльфов/гномов древними кланами, а оркогоблинов варварами и вся ваша магическая амбивалентность мира исчезнет окончательно и бесповоротно .

Вы игнорируете тот факт, что у него не просто две расы как попала названные. Уланов использует "клишированных" эльфов и точно таких же гномов. Т.е. не создаёт свои народы, а применяет общеизвестные наработки таким образом, чтобы по паре описаний + название "эльф" и "гном" читатель тут же представлял себе о ком идёт речь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 13:58  
"Лето ночи" Дэна Симмонса.
После "Террора" того же Симмонса решила продолжить знакомство с творчеством. Браться сразу за "Гиперион" не хотелось, решила взять что-то "полегче". Книга напоминает то ли "Что-то страшное грядет", то ли "Оно", и действие развивается так неторопливо-неторопливо. Это, похоже, отличительная черта Симмонса: медленно запрягать, а потом так же медленно ехать к финалу. Но пока что нравится и бросать не тянет.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.
Страницы: 123...636637638639640...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх